Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Боль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

Опрос: Боль

Какая боль сильнее?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Как Вы избавляетесь от боли?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • :

Отправлено 22 Февраль 2010 - 23:51

Приветствую Вас, друзья мои. Хотелось бы затронуть эту тему. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал боль И душевную, и физическую. Хотелось бы узнать, какими способами вы избавляетесь от нее. И что способно причинить Вам боль.
Я понимаю, что тема нудная и чересчур серьёзная, но... очень актуальна)))

Сообщение отредактировал Imperator: 06 Март 2010 - 19:51

Who's read this topic? (Total : 1) ,

#2 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 22 Февраль 2010 - 23:59

Когда умер отец (а он был совсем не стар - 54 года), после девяти дней я две недели провёл один на даче. Читал, тупо смотрел телевизор (всё подряд), пил и копал. Много копал. Когда однажды с утра осознал, что скорбь сменилась пьяными слезами - побрился, закрыл дачу и вернулся в город. Просто пришло осознание, что жизнь продолжается и есть те, кто меня ждёт.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 OFFLINE   Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:12

хм, больше всего больнее , когда предают. Вот так вот берут и предают, не знаю, но когда меня предали было очень больно. Наверно пару месяцев в депрессии и еще пара потерянных близких, вывело из этого всего, два дня гуляний по парку с очень близким человеком. Но наверно там в душе еще не шрам,а гниющая рана, потому что все напоминает об предательстве(
Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#4 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:27

Душевные раны лечу только одиночеством и литературой,просто боюсь выплеснуть на близких свою боль.С возрастом,нет,наверное с опытом,предательство не причиняет боль,просто смешно становится.Тяжело хоронить друзей и родных,осознаешь,что не успел многое сказать и сделать.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#5 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:31

боль.. душевная страшнее. тем, что ее сложнее пережить, она дольше "переваривается". больно было, когда со мной по-свински поступил очень дорогой мне человек; хотя, если покопаться в себе, то вся моя душевная боль происходит тогда, когда я ошибаюсь в людях, жду от них того, что им совершенно не присуще оказывается.
переживать чью-то смерть для меня безумно мучительно. впрочем, об этом не хочу говорить.
в общем, душевная боль для меня - это ощущение пустоты внутри. страшно..
хотя и физическая боль иногда бывает такая, что на стену хочется лезть. помогает обычно закусывание собственного пальца, тогда боль на него переносится, хотя раза два и до крови прокусывала его. а еще помогают просто теплые руки, приложенные к больному месту (но проблема в том, что руки у меня почти всегда холодные).
а вообще становлюсь неврастеником, в том плане, что моральные переживания преобразуются в физ.боль

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 23 Февраль 2010 - 00:34

Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#6 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:39

Просмотр сообщенияMeril_Gelebren (23 Февраль 2010 - 00:31) писал:

боль.. душевная страшнее. тем, что ее сложнее пережить, она дольше "переваривается".
Гхм... А Вы испытывали сильную физическую боль?
Это все очень мило и романтично, но попробуйте... скажем, вырвать зуб без наркоза. :whistling: Или проломить себе череп. Народ, душевная боль (за исключением переживаний из-за смерти близкого) чаще всего надумана и раздута. И можно, можно на нее "забить", разобравшись в себе предварительно, и жить счастливо дальше. А вот представьте себе постоянные физические боли... Хотя бы в течении 2-3 недель. Уверена - любой взвоет и решит, что лучше быть "рогоносцем" по милости любимого. :teehee:
Думаю, те, кого пытали предпочли бы стопицот раз быть преданными, чем еще раз подвешенными на дыбу/четвертованными/посаженными на кол (нужное вставить).

Сообщение отредактировал Крысевна: 23 Февраль 2010 - 00:42

Everybody lies

#7 OFFLINE   Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:42

К слову о физической боли. Как насчет ожога четвертой степени, а? Никакой душевной боли с ним не сравниться.

#8 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:43

Anonymus, и я примерно о том же. :whistling:
Everybody lies

#9 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:47

Крысевна,  Anonymus Открытый перелом ноги (лодыжки) подойдёт? Мне есть с чем сравнивать.

#10 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:48

О физической боли-после того, как видел операцию без наркоза по резекции желудка,как терпел человек,стало стыдно обращать на боль столько внимания.Сам терпел боль от проникающего ножевого,просто наступает момент когда перестаешь что-то ощущать.А душевная боль остается и грызет очень долго.

#11 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:48

Крысевна, и физ.боль я тоже испытывала, и от болевого шока в обморок грохалась. и по неделям тоже испытывала боли, не скажу что жутко сильные, но жутко изматывающие. просто тут хоть как-то можно попытаться бороться, хоть какая-то надежда есть на таблетки, на лечение в больнице или что-то еще.. а вот как подступиться к душ.боли, не всегда сразу понятно. поэтому, что касается фразы

Цитата

душевная боль (за исключением переживаний из-за смерти близкого) чаще всего надумана и раздута. И можно, можно на нее "забить", разобравшись в себе предварительно, и жить счастливо дальше
а с этим кто-то спорит? я лично полностью согласна. просто проблема в том, что не всегда получается быстро разобраться в себе. а иногда начинаешь разбираться - и погружаешься еще глубже. впрочем, тут зависит от психологии каждого человека. у меня лично постоянная рефлексия..
Anonymus, ожог 3й степени подойдет?
ЗЫ блин, чот я себя инвалидом почувствовала каким-то..)

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 23 Февраль 2010 - 00:51

Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#12 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:51

Просмотр сообщенияКалиф-аист (23 Февраль 2010 - 00:47) писал:

Крысевна,  Anonymus Открытый перелом ноги (лодыжки) подойдёт? Мне есть с чем сравнивать.
У меня был период, когда нога болела. Месяца три. Сумасшедшая боль при каждом шаге. Вот честно Вам скажу - после расставания с мужем было в разы легче. Хотя, наверное это индивидуально.
Everybody lies

#13 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:56

Просмотр сообщенияRamzet (23 Февраль 2010 - 00:48) писал:

О физической боли-после того, как видел операцию без наркоза по резекции желудка,как терпел человек,стало стыдно обращать на боль столько внимания.Сам терпел боль от проникающего ножевого,просто наступает момент когда перестаешь что-то ощущать.А душевная боль остается и грызет очень долго.
Бывает: 1. болевой шок 2. высокий болевой порог. Я говорю именно про те боли, когда ее чувствуешь ВСЕГДА и она не проходит. Что б ты не делал. Раковые больные, например.
При душевной боли есть масса способов настроиться на светлое.
Everybody lies

#14 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:56

По-поводу душевной боли. Наверное я чёрствый человек, но только смерть близкого человека для меня повод для душевных страданий. Всё остальное ерунда (и даже повод для стёба), а это необратимо. При этом я понимаю, что другим все мои страдания будут глубоко фиолетовы. Поэтому считаю, что такие моменты надо переживать в одиночестве.

#15 OFFLINE   StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:57

Больно было пока приходило осознание того, что меня тупо обманывают и пытаются сломать. Долго не хотелось в это верить - сама на такое не способна. И даже когда, казалось бы, все осталось позади, боль долго не отпускала. Спасли одиночество и работа.
А потеря близкого человека - нечто, о чем писать вообще невозможно. Может быть, просто прошло не так много времени, не знаю. Сначала молчала и плакала. Потом говорила и плакала. Всегда искала способ остаться одной и много рисовала. Рисунки друг забрал, обработал в фотошопе, предлагал посмотреть, говорил, что работы необычные получились. Я отказалась; даже не помню, что рисовала. А потом-таки зажала боль в кулаке. Но, стоит немного расслабиться, она сразу же о себе напоминает.

Если по опросу - душевная сильнее для меня, хотя считаю, что одной без другой не бывает. А насчет средства спасения - одиночество, работа, и как оказалось, творчество, к которому особых наклонностей прежде не проявляла. Последних 2-х пунктов, к сожалению нет, а можно было бы указать или хотя бы добавить пункт "Другое"
Heads, I win; tails, you lose...

#16 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:00

Anonymus, Крысевна не представляете насколько охотно я вам верю. Когда кожа слезает как горячий воск, и больно прикоснуться к... (адская-адская боль) А ещё в детстве я любила гонять в футбол с мальчишками. Один раз дошло до открытого перелома ноги. АДЪ.

Тема очень вовремя. Как раз разгребаю прошлое. Один раз мне хорошо на*рали в душу. И хотелось расстрелять всех из автоматной очереди. А потом будни притупили все воспоминания, нашлись друге заботы. Соглашусь с Калифом-аистом - жизнь продолжается.

Ну если буду сильно мучатся, прикинусь Хаусом и найду свой "викодин". И буду "лупить всех тросточкой". Я же не тряпка, в конце концов)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#17 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:03

Просмотр сообщенияTeRanIka (23 Февраль 2010 - 01:00) писал:

Anonymus, Крысевна не представляете насколько охотно я вам верю. Когда кожа слезает как горячий воск, и больно прикоснуться к... (адская-адская боль) А ещё в детстве я любила гонять в футбол с мальчишками. Один раз дошло до открытого перелома ноги. АДЪ.
Ну если буду сильно мучатся, прикинусь Хаусом и найду свой "викодин". И буду "лупить всех тросточкой". Я же не тряпка, в конце концов)))
Вот мне и кажется, что когда приходит сильнейшая физическая боль, то все душевные мытарства как-то меркнут :whistling:))
Про Хауса порадовало :teehee:) Я этого персонажа и его характер ОЧЕНЬ хорошо понимаю.
Everybody lies

#18 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:06

Крысевна да я понимаю о чем Вы.Отец умирал от рака,долго,морфий уже не помогал.И он читал,много,практически до самого конца,и писал свою книгу.Говорил,что когда читает,ему легче.Да боль это страшно,глупо с ней сравнивать мелкие неурядицы,просто бывают моменты,когда думаешь,лучше пусть физически будет больно,чем так

#19 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:08

ну да... я завидую мизантропии Хауса))) мне бы его характер, но я в силу пола всё же недотягиваю до такого вселенсокго цинизма :whistling:

кстати от душевных мук хорошо ещё помогает шоу Монти Пайтона. очень люблю смотреть их глумливые фильмы...)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#20 OFFLINE   StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:27

Просмотр сообщенияКрысевна (23 Февраль 2010 - 01:03) писал:

Вот мне и кажется, что когда приходит сильнейшая физическая боль, то все душевные мытарства как-то меркнут :whistling:))
Ну да, проще говоря - свинье не до поросят, когда ее смалят. Хотя, по-моему "мытарства" эти вовсе не меркнут, а только усугубляют. Особенно когда знаешь, что если махнешь на все рукой, и тебе и тому маленькому человечеку, о котором кроме тебя никто больше не позабоиться, будет только хуже. И страх способен пересилить боль. Мытарства отпадают, когда позади уже ничего нет, когда все равно.

не вовремя, видимо отвечаю, но загрузка глючит

Сообщение отредактировал StellaT: 23 Февраль 2010 - 01:30

Heads, I win; tails, you lose...

#21 OFFLINE   Dzir

Dzir

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 02:11

Хорошо, когда ты чувствуешь боль, душевную или физическую...Плохо, когда вообще ничего не чувствуешь.
Бывают иногда моменты, когда осознаешь, что тебе всё, так сказать, по барабану. Вернее, тебя ничто не трогает, чувствуешь себя мертвецом, пустой оболочкой. Это, может и лучше, чем когда испытываешь острую боль от потери, скажем, любимого человека, но так хоть чувствуешь, что ты действительно живёшь. Больше, чем когда-либо.
С физической так же. У меня вот уже почти каждый день во время сна полностью немеют руки. Я просыпаюсь в холодном поту, после кошмара и совершенно не чувствую рук. Просто кусок мяса. Я от таких ничегонечувствований просто вхожу в панику и ужас. Поэтому уж лучше предпочту лучше какую-нибудь сильную боль, чем такое.
Это всё к тому, что боль - это наш, так сказать, друг, а не злобный садист.

Помимо прочего, некоторые виды физической боли мне очень приятны.)Могу укусить себя за руку и получить удовольствие. :whistling:

Кто сильнее? Пожалуй, всё же физическая.

#22 OFFLINE   Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 09:25

Я испытывал и физическую боль и душевную. Поверьте мне, физическая- намного-намного больше. Всю жизнь занимаюсь спортом, так что травм было немеряно, всякие вывихи/переломы/ ушибы... Пережил и заражение крови и удаление зуба без наркоза... Но самую сильную боль испытал, как это ни смешно, от укуса собственного кота, который, вернувшись из весеннего загула совершенно спятил, когда он прокусил мне руку до кости. Слёзы брызнули из глаз, как у мальчишки.  :whistling: Пришлось делать укол от столбняка...
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#23 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:15

Все говорят, что физическая боль лучше... А я вот не соглашусь) Физическая боль причиняет страдания, но ничему не учит нас. Душевная же боль помогает нам многое увидеть, чего раньше мы не замечали, и почувствовать, о чем раньше не знали. Я много раз чувствовала и ту, и ту, но последнюю - духоную - гораздо чаще... Как избавляюсь?... Хм, просто переживаю)Жду, когда пройдет... Все проходит (с)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#24 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:24

так, Вам, господа, судя по всему, тяжелее пережить боль физическую. я даже спорить не буду по этому поводу, потому что не испытывал еще той самой "накускиразрывающей" боли. поэтому говорить о ней только Вам.
Крысевна, раз Вы говорите, что вся душевная боль раздута и надуманна, то может просто у человека нет души? если ее нет, то и болеть нечему. тело-то, понятное дело есть, оно движется, ломается, гниёт иногда... а вот душа, существует ли она вообще? ну не может человек быть настолько пофигистичным, что его ничего не задевает! не может человек легко переносить предательство близкого и родного человека. всё равно, переживания и БОЛЬ ДУШЕВНАЯ будут. хоть какой-то небольшой промежуток времени, но будет болеть душа.
и всё равно как-то странно. все практически написали, что сильнее боль физическая, а проголосовали за душевную. это как понимать?)))
Гэри, ты совершенно права, я полностью тебя поддерживаю :whistling:

Сообщение отредактировал Imperator: 23 Февраль 2010 - 12:25

#25 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:32

Просмотр сообщенияImperator (23 Февраль 2010 - 12:24) писал:

Гэри, ты совершенно права, я полностью тебя поддерживаю Изображение

Спасибо)
Просто если боль душевная сильная, она на многое открывает глаза, в том числе и на саму себя

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru