Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Боль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

Опрос: Боль

Какая боль сильнее?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Как Вы избавляетесь от боли?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:35

ты единственный человек, который нашёл пользу в страдании))) я преклоняю колени)))
естественно, я понимаю, что онкологическим больным или с гангреной там какой-нибудь не до душевных переживаний, но как сказал один мой хороший друг, тело- всего лишь оболочка, надо смотреть глубже. ничто так не убивает, как отсутствие души. или её страдания

#27 OFFLINE   Darkness Within

Darkness Within

Рыжая эльфийка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:40

Я тут подумала, а как же больные раком или спидом? Думаю это в первую очередь душевная боль, нежели физическая. Ведь когда знаешь, что смерть неизбежна нужно такую волю иметь, чтобы не сдаваться.
Воруй, убивай!!!!111

#28 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:50

Darkness Within, зришь в корень. почему люди умирают от физических страданий? люди со СПИДом вообще вешаются, хотя в начальных периодах никакой боли нет!

Сообщение отредактировал Imperator: 23 Февраль 2010 - 13:19

#29 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияImperator (23 Февраль 2010 - 12:35) писал:

ты единственный человек, который нашёл пользу в страдании))) я преклоняю колени)))
естественно, я понимаю, что онкологическим больным или с гангреной там какой-нибудь не до душевных переживаний, но как сказал один мой хороший друг, тело- всего лишь оболочка, надо смотреть глубже. ничто так не убивает, как отсутствие души. или её страдания

Не за что, совершенно не за что... Везде есть и смысл, и польза, и даже выгода... Надо просто уметь её найти)

Нет, именно таким больным больше всего до переживаний. Это так тяжело, знать, что ты умрешь, и продолжать жить. Здесь нужна не просто сила воли, здесь нужна вера. Единственное, что мне сейчас приходит на ум, это князь Адрей Болконский: он знал, что умрет... Ему было больно умирать, потеряв любовь, потеряв веру, но именно эта душевная боль открыла ему глаза, открыла его душу.

А друг прав. У всех есть душа, ообенно у тех, кто отрицает её существование в себе) *сейчас уйду в дебри психологии и психоанализа*
Страдания не убивают. Страдания, оссобенно душевные, - это такая проверка на прочность. Каждый несет свой крест, ему отмерено столько, сколько он выдержит. Так было и есть. И будет) Просто надо найти в себе силы, найти силы в других - и идти, идти дальш, не смотря на боль. Она пройдет, обязательно пройдет и оставит после себя только воспоминание о том, что ты смог её превозмочь)

"Я тут подумала, а как же больные раком или спидом? Думаю это в первую очередь душевная боль, нежели физическая. Ведь когда знаешь, что смерть неизбежна нужно такую волю иметь, чтобы не сдаваться"

Полностью согласна. Но ещё большую волю нужно иметь, чтобы продолжать жить так, как ты жил. Не смотря ни на что... Но именно в такие моменты ты так много понимаешь: жизнь, себя, людей... И главное теперь, донести это до других, тобы они это поняли, но не перед смертью, чтобы они могли исправить что-то и сделать мир и себя лучше)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#30 OFFLINE   Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:18

Imperator, мой респект.
Долго думала, что написать, ибо мне сложно принять версию "боль физическая > боли душевной", и ваша точка зрения оказалась проще и яснее всех других слов ))
GaereL, ты тоже умничка, всё верно говоришь.

Сообщение отредактировал Драколинга: 23 Февраль 2010 - 23:26

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#31 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:21

спасибо, Драколинга)))  :whistling:
странно, что никто не ищет утешения в семье...

#32 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияImperator (23 Февраль 2010 - 13:21) писал:

странно, что никто не ищет утешения в семье...

Кстати, насчет вариантов....
Я нигде не ищу утешения: ни в семье, ни в друзьях, ни в книгах.... Можно сказать, что в одиночестве.
Если мне плохо, я стараюсь отвлечься: заняться полезным делом, помочь кому-нибудь, порисовать) Иногда стараюсь заглушить боль, если знаю, что просто "переживание" до добра не доведет, тогда я просто отрываюсь на полную катшку) Лично мне становится немножечко легче...
А чаще всего я просто сажусь в каком-нибудь самом дальнем и темном углу, включаю любимого Вивальди, и депрессую, задумываясь о чем-нибудь вечном) После такого все проходит само)

В друзьях я никогда не буду искать утешения... Искать утешение в друзьях для меня значит взваливать на их плечи мои проблемы, а я никогда не буду заставлять моих друзей нести мои проблемы.

Семья для меня - это отдельный вопрос... Когда у меня была депрессия, они не замечали это, а когда я пыталась поговорить или рассказать им о том, что я чувствую, то встречала непонимание и отчужденность. Поэтому я больше никогда не расскажу и не покажу своей семье, что я по-настоящему чувствую.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#33 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:34

:whistling: Гэри, та же ситуация с семьёй... семья вообще это такое понятие... можно находиться среди родных, но не чувствовать себя своим. и можно находиться среди друзей, не родных тебе людей, и знать, что это и есть твоя семья...

#34 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияImperator (23 Февраль 2010 - 13:34) писал:

Изображение Гэри, та же ситуация с семьёй... семья вообще это такое понятие... можно находиться среди родных, но не чувствовать себя своим. и можно находиться среди друзей, не родных тебе людей, и знать, что это и есть твоя семья...

Прекрасно тебя понимаю... Для меня сейчас моя семья - это мои друзья) А мои родные - это мои родные) В семье меня часто называт эгоисткой, часто ругают за то, что так отношусь к вещам) Почти никогда не понимают) Меня, как человека, уважает всего один человек в семье - это мама. А остальные - нет... Семья ведь человеку должна быть ближе, но почему-то всегда получается наоборот. Я очень хочу, чтобы моя будующая семья (если я не останусь старой девой)) была не сколько связана узами крови, сколько дружбой и взаимоуважением.
Ой, кажется, я гне вту степь ушла...

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#35 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:44

Гэри, ты представляешь, но меня каждый день называют эгоистом! мы с тобой очеень похожи))) меня едиественно кто понимает, это старшая сестра)) да-да, именно она...
молодец, написала всё, что я хотел))) я даже представитьб не могу тебя старой девой  :whistling:

#36 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияImperator (23 Февраль 2010 - 13:44) писал:

Гэри, ты представляешь, но меня каждый день называют эгоистом! мы с тобой очеень похожи))) меня едиественно кто понимает, это старшая сестра)) да-да, именно она...
молодец, написала всё, что я хотел))) я даже представитьб не могу тебя старой девой  Изображение

Лет через тринадцать посмотришь))))

А меня моя старшая сестра вообще за человека не принимает)))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#37 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:52

в таком случае, я не позволю быть тебе одной)))))
*усторили тут флуд*)))
не, моя старшая нормальная, вон скачет по комнате, танцует... а вот мелкая - тварюга  :whistling:

#38 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияImperator (23 Февраль 2010 - 13:52) писал:

в таком случае, я не позволю быть тебе одной)))))
*усторили тут флуд*)))
не, моя старшая нормальная, вон скачет по комнате, танцует... а вот мелкая - тварюга  Изображение

Даааа, где Гэри, там рано или поздно появится флудИзображение
Почему?(

И как ж ты не оставишь меня одну?))
Кста, есть предложение: пошли флудить в Дримовский чат))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#39 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:00

потому что она реально тварюга))
*конечно, боль душевная сильнее* дабы не отвлекаться от темы)))
я под крылом тебя спрячу))

#40 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:07

Как это мило с твоей стороны)))))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#41 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:16

Много всего уже было написано про боль. И душевную и физическую. У меня были разные долговременные проблемы со здоровьем, но к счастью сейчас все практически прошло. Да, испытывать физическую боль - невыносимо, согласна. Но душевная боль очень долгая, ноющая. Кстати, часто одна боль провоцирует другую, как в случае с неизлечимыми заболеваниями. Когда умер близкий мне человек, я поняла, почему люди одевают черное. Наверное, нет более уютного цвета, в котором можно утопить свои переживания и эмоции. Для меня одиночество- очень хороший способ разобраться в себе и погасить душевную боль. Главное, не забыть вернуть краски в жизнь, когда придет время.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#42 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияImperator (23 Февраль 2010 - 12:24) писал:

Крысевна, раз Вы говорите, что вся душевная боль раздута и надуманна, то может просто у человека нет души? если ее нет, то и болеть нечему. тело-то, понятное дело есть, оно движется, ломается, гниёт иногда... а вот душа, существует ли она вообще? ну не может человек быть настолько пофигистичным, что его ничего не задевает! не может человек легко переносить предательство близкого и родного человека. всё равно, переживания и БОЛЬ ДУШЕВНАЯ будут. хоть какой-то небольшой промежуток времени, но будет болеть душа.
и всё равно как-то странно. все практически написали, что сильнее боль физическая, а проголосовали за душевную. это как понимать?)))
Да, то что я - Мировое Зло и бездушная скотина, мне уже говорили  :whistling: Насчет наличия "души" как какого-то реального объекта, а не красивой и удобной метафоры я б поспорила, ну да ладно.
И потом, я ж не говорила, что я вообще не чувствую боль и обиду от некрасивых поступков близких. Вот не далее, как этой осенью меня предал близкий друг. Ну да, было очень грустно, очень неприятно.. Но честно говоря, я лучше месяц поубиваюсь и порыдаю в подушку от того, что "все козлы", чем тот же месяц у меня будут дикие боли, от которых орешь.

Просмотр сообщенияDarkness Within (23 Февраль 2010 - 12:40) писал:

Я тут подумала, а как же больные раком или спидом? Думаю это в первую очередь душевная боль, нежели физическая. Ведь когда знаешь, что смерть неизбежна нужно такую волю иметь, чтобы не сдаваться.
Хотите, открою Вам страшный секрет? :teehee: Смерть неизбежна ДЛЯ ВСЕХ.
Everybody lies

#43 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 15:29

Гм... насчет семьи... она, конечно, занимает большое место в моей жизни, и помогает мне справиться со многими трудностями, но иногда... гм... к семье не обратишься. Помогает мне, наверно, творчество. Но не когда эта боль сильна (в такие моменты я вообще двух слов на бумаге связать не могу), а когда она немного утихает. Тогда я могу передать все это в творчестве, найти слова не для того, чтобы кричать, а чтобы спокойно говорить. Часто я слушаю музыку. Читаю стихи.
Насчет больных. В прошлом году в нашей школе умерла девочка от рака кости. 7-й класс. Я не думаю, что она хотела перед смертью сделать мир светлее или что-то еще. Пытаться перед смертью донести другим истину - звучит чертовски глупо, уж извините. Воля, не сдаваться, бороться…  Все это только слова, слова и ничего больше.  Думаю, ей просто было страшно. Хотелось, чтобы все было по-другому. Не знаю.  Но, мне кажется, все это здесь неуместно. Это… совсем по-другому – когда живешь в страданиях, и знаешь, что скоро умрешь в страданиях.  И «бороться» - это не то слово. Как мы можем узнать, что человек, больной СПИДом, боролся, если он все равно умер? И как мы можем осуждать тех, кто не боролся, за слабость, если мы даже не знаем, что это такое?.. И точно так же, я считаю, неправильно осуждать тех, кто считает физическую боль важнее душевной.  Я не сомневаюсь, что при всей тяжести душевной боли, никто из нас не променял бы несколько дней депрессии на существование человека, который болен раком. Мы не имеем права осуждать, пока не испытаем все это на себе.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#44 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 17:32

Просмотр сообщенияsunset (23 Февраль 2010 - 15:29) писал:

Насчет больных. В прошлом году в нашей школе умерла девочка от рака кости. 7-й класс. Я не думаю, что она хотела перед смертью сделать мир светлее или что-то еще. Пытаться перед смертью донести другим истину - звучит чертовски глупо, уж извините. Воля, не сдаваться, бороться…  Все это только слова, слова и ничего больше.  Думаю, ей просто было страшно. Хотелось, чтобы все было по-другому. Не знаю.  Но, мне кажется, все это здесь неуместно. Это… совсем по-другому – когда живешь в страданиях, и знаешь, что скоро умрешь в страданиях.  И «бороться» - это не то слово. Как мы можем узнать, что человек, больной СПИДом, боролся, если он все равно умер? И как мы можем осуждать тех, кто не боролся, за слабость, если мы даже не знаем, что это такое?.. И точно так же, я считаю, неправильно осуждать тех, кто считает физическую боль важнее душевной.  Я не сомневаюсь, что при всей тяжести душевной боли, никто из нас не променял бы несколько дней депрессии на существование человека, который болен раком. Мы не имеем права осуждать, пока не испытаем все это на себе.

Милая Sunset, я не говорила о детях. Я говорю с позиции взрослого человека. Да, ему тоже страшно. Я представляю, каково это, но если человек  силен духом, то он поборет свой страх.
Поймите, что иногда болезнь отступает, если человек борется с ней. И не важно, оврешенно неважно, как именно он борется: психологически или физически, важно то, что БОРЕТСЯ. Он не хочет просто сдаться и ждать, пока он умрет. Это трусость. Самый тяжкий грех. Хуже предательства.
Умрешь в страданиях, но зная, что ты хоть что-то сделал, что ты не сидел и не ждал, как последний трус, твоей участи. Пусть ты умрешь, пусть от тебя ничего не останется, но люди, близкие, друзья, будут помнить, что ты не ныл, что не сидел сложа руки, а что ты ПРОДОЛЖАЛ ЖИТЬ, БОРОТЬСЯ.
А я знаю, что это такое. Нет, слава Богу, я не больна, но я много читала. Я общаюсь в многими людьми. У моего друга был рак крови, но он сейчас живет, гуляет и собирается поступать в медицинский. Он не сдался, не спасовал.
А я бы променяла. Даже один день депрессии на тот ужасный месяц, когда я лежила с температурой под сорок, когда ни спать, ни есть нормально не могла. Страдания души намного больнее, чем страдания тела. Мы можем выпить обезболивающе, а ведь душа так и не может вылечиться. Мы можем только приглушить боль, которая перейдет в носующую тоску, подтачивающую наше сердце, нашу душу.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#45 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:55

Крысевна, я ни в коем случае не имел в виду Вас))) что-то не тянете Вы на звание Мирового Зла))) приведу пример: у моей подруги два раза был остиомиелит. кто знает, тот поймёт, что это такое и какие там страшные боли. но ничего ведь, она их пережила, и даже рассказывала кучу позитивных моментов. она говорила об этом с улыбкой не для тгго, чтобы казаться сильной, а потому что так и было.
у меня у самого чуть было не случился лейкоз, благо вовремя в больницу обратились. но ничего в этом страшного нет, я считаю! я даже в больнице творил невесть что))))
зато когда у моей той самой подруги начинается депрессия или помню, как её предала её лучшая подруга - на неё смотреть было больно. так изменился человек, просто до неузнаваемости... но всё теперь позади, и она уж лучше ещё раз переболеет этим проклятым остиомиелитом, чем испытает боль от предательства...

Гэри, ты опять написала всё то, что я хотел))))  :whistling:  я с тобой полностью согласен))))

#46 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:02

Просмотр сообщенияImperator (23 Февраль 2010 - 21:55) писал:

Гэри, ты опять написала всё то, что я хотел))))  Изображение  я с тобой полностью согласен))))

Очень рада, что наши мнения совпадают)) Я читаю твои мысли)))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#47 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:27

я же говорю, мы понимаем друг друга с полуслова))) а вообще, ты хорошо написала, красиво....

#48 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:39

GaereL, но иногда бывает так, что физическое состояние не позволяет бороться и что-то делать. Иногда человек в таком состоянии, что... гм... все, что ему остается - это действительно просто лежать и ждать. У меня так прабабушка умирала. Хотя я знаю (по рассказам родных), что будучи еще здоровой, она была сильным человеком и не сдавалась. Я не спорю, бороться надо, если есть возможнось, но если ее нет? Что тогда? А насчет того, что болезнь отступает - я согласна. Сама знаю, опять же в семье...  Только вот для этого нужен очень, очень большой запас силы и чего-то еще, а чего - мне неизвестно. Почему-то один сильный человек выживает, другой - нет. От чего это зависит?
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#49 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:52

Просмотр сообщенияGaereL (23 Февраль 2010 - 17:32) писал:

А я бы променяла. Даже один день депрессии на тот ужасный месяц, когда я лежила с температурой под сорок, когда ни спать, ни есть нормально не могла. Страдания души намного больнее, чем страдания тела. Мы можем выпить обезболивающе, а ведь душа так и не может вылечиться. Мы можем только приглушить боль, которая перейдет в носующую тоску, подтачивающую наше сердце, нашу душу.
При страданиях души Вам могут помочь друзья, специалисты, да даже просто валерьянка. Знаете, мой коллега иногда так ехидно говорит: "Я страдала-страданула..." намекая на то, что иногда хватит ныть и пора уже спокойно смотреть на проблемы. А вот при физической боли обезболивающее может и не помочь. Я не говорю про головную или даже зубную боль. Представите себе человека, у которого все тело покрыто нарывами, волдырями, они лопаются при прикосновении и сочатся гноем. А если эти нарывы забинтовать, то потом они присохнут к мясу и придется отдирать повязку. Представляете ощущения? Ну как? Страшнее валяться в депрессии?
Everybody lies

#50 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:00

Просмотр сообщенияКрысевна (23 Февраль 2010 - 22:52) писал:

При страданиях души Вам могут помочь друзья, специалисты, да даже просто валерьянка. Знаете, мой коллега иногда так ехидно говорит: "Я страдала-страданула..." намекая на то, что иногда хватит ныть и пора уже спокойно смотреть на проблемы. А вот при физической боли обезболивающее может и не помочь. Я не говорю про головную или даже зубную боль. Представите себе человека, у которого все тело покрыто нарывами, волдырями, они лопаются при прикосновении и сочатся гноем. А если эти нарывы забинтовать, то потом они присохнут к мясу и придется отдирать повязку. Представляете ощущения? Ну как? Страшнее валяться в депрессии?

Друзья? Хм... Иногад и друзья не могут помочь. У меня так бывает: я нахожусь в обществе друзей, любимых друзей, а чувствую себя очень одинокой.
Специалисты? Да, за деньги они помогут вам, но не избавят от боли.
Можно было так не расписывать? .... У меня примерно так было, только не по всему телу, а только на шее. И я с полной уверенностью утверждаю, что хуже - валяться в депрессии.
А страдать долго не надо,это превращается просто в способ привлечения внимания. Иногадя даю себе такой пинок, что "Марин, харэ грустить,  тебя дела" и всё)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru