Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Боль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

Опрос: Боль

Какая боль сильнее?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Как Вы избавляетесь от боли?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#301 OFFLINE   suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 21:11

бывает и так, что душевная боль заставляет людей причинять себе боль физическую, т.к. именно она приносит облегчение. Пример - молодежь, режущая себе руки и прочие части тела острыми предметами. Снова и снова. Опять же, если мы возьмем самоубийство: желание избавиться от душевной боли заставлет превозмочь страх физической боли и инстинкт самосохранения.
Все страньше и страньше...

#302 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияsuelinn (21 Июнь 2010 - 21:11) писал:

бывает и так, что душевная боль заставляет людей причинять себе боль физическую, т.к. именно она приносит облегчение. Пример - молодежь, режущая себе руки и прочие части тела острыми предметами.
пОдростки, режущие себе вены, да еще и ПОПЕРЕК, это неадекваты, неуравновешенные нытики или желающие привлечь к себе внимание.  :whistling:
Everybody lies

#303 OFFLINE   suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияКрысевна (21 Июнь 2010 - 23:42) писал:

пОдростки, режущие себе вены, да еще и ПОПЕРЕК, это неадекваты, неуравновешенные нытики или желающие привлечь к себе внимание.  :whistling:
просто несчастные люди
Все страньше и страньше...

#304 OFFLINE   Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 14:57

Цитата

пОдростки, режущие себе вены, да еще и ПОПЕРЕК, это неадекваты, неуравновешенные нытики или желающие привлечь к себе внимание.
Я согласна, особенно с "поперек")) Всегда советую резать вдоль=)suelinn, несчастные люди это те у которых что-то в жизни не заладилось, но они все равно идут вперед. А это просто нытики, которые для того, чтобы их слушали и делали что они говорят, нагло шантажируют людей, разыгрывая суицид))

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#305 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 15:25

Что-то опять люди про боль заговорили. Вродевремя душевных и психических обострений прошло))). Какя уже говорила "делай другим полезное и хорошо и ты не вспомнишь про свои переживания" При посещении "ракового корпуса и сифилиса 4 креста"все душевные переживания покажутся просто невменяемым бредом избалованных и незнающих куда себя приложить подростков.

#306 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияМарахарме (22 Июнь 2010 - 14:57) писал:

Я согласна, особенно с "поперек")) Всегда советую резать вдоль=)suelinn, несчастные люди это те у которых что-то в жизни не заладилось, но они все равно идут вперед. А это просто нытики, которые для того, чтобы их слушали и делали что они говорят, нагло шантажируют людей, разыгрывая суицид))
У меня в отрочестве моем была такая барышня. Когда она позвонила и замогильным голосом сказала, что она себе перерезала вены и сейчас, прям вот сей момент, истекает кровью, я жутко перепугалась. Потом, как-то само собой, она выжила. И через месяцок позвонила мне во второй раз с таким же сообщением - перерезала, умираю. Я опять перепугалась, но уже чуть поменьше. Когда в третий раз повторилась та же катавасия, то я перестала уже обращать внимание :whistling:
Everybody lies

#307 OFFLINE   StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:45

Просмотр сообщенияЛАСКА (22 Июнь 2010 - 15:25) писал:

При посещении "ракового корпуса и сифилиса 4 креста"все душевные переживания покажутся просто невменяемым бредом избалованных и незнающих куда себя приложить подростков.
В точку. Там накатывает совсем другое чувство и не отпускает очень долго.
Heads, I win; tails, you lose...

#308 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:25

Ласковая и Нежная +1

Особенно про раковых больных - у меня дядя умер от рака. Нет, пусть меня 300 раз кинут,предадут, вытрут об меня ноги - все это я пережила уже и переживу снова, но терпеть то, что он терпел...нет, это я не смогу. Я в принципе боюсь боли, именно физической, а те, кто жалуется на боль душевную, ноют и предаются унынию, что есть грех по сути.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#309 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 10:37

StellaT, Letlin спасибо девочки. Я рада, что есть люди не занимающиеся возвеличиваньемсвоих душевных переживаний, азнающие, что есть другие вещи, пострашнее подросткового2Ах меня не любит тот козел" или "ах меня не понимают родители"
StellaT после посещения сих мест меняохватило жуткое ощющение беспомощьности, своей некчемности и хрупкости жизни. Ведь все мы думаем, что наша жизнь, она навсегда, а тот предел, он так далеко и совсем , это не про нас. А здесь - она боль и смерть оказались настолько реальными, настолько ощютимыми, что накатывает жуткая волн астраха. И мне раз и навсегда расхотелось ныть про себя и свои проблемы. Все это мелкий песок, в сравнении с человеческим горем и болью испытываемый этими людьми. И они с этимживут и борятся, борятсяза каждую минуту своейжизни. Простите мне мой монолог, но накипело. Уж больно много здесь народа отдало предпочтение душевным страданиям.
Letlin к сожалению моя семья тоже побывала в такой ситуации и увы не раз(((
Единственное, наверно с чемя соглашусь, это страдания матери об утрате ребенка(((

Сообщение отредактировал ЛАСКА: 23 Июнь 2010 - 10:47

#310 OFFLINE   StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:34

Просмотр сообщенияЛАСКА (23 Июнь 2010 - 10:37) писал:

StellaT после посещения сих мест меняохватило жуткое ощющение беспомощьности, своей некчемности и хрупкости жизни. Ведь все мы думаем, что наша жизнь, она навсегда, а тот предел, он так далеко и совсем , это не про нас. А здесь - она боль и смерть оказались настолько реальными, настолько ощютимыми, что накатывает жуткая волн астраха. И мне раз и навсегда расхотелось ныть про себя и свои проблемы. Все это мелкий песок, в сравнении с человеческим горем и болью испытываемый этими людьми. И они с этимживут и борятся, борятсяза каждую минуту своейжизни. Простите мне мой монолог, но накипело. Уж больно много здесь народа отдало предпочтение душевным страданиям.

Ласка, да, именно это и чувствуешь - жуткий страх, бессилие и безисходность. Я сама боли боюсь панически. И вспоминая, как родной человек сидел передо мной и убеждал, что ей на самом деле не больно и она ничего не чувствует, и при этом улыбается и просит не волноваться, становиться жутко. Не знаю, как тогда мне удавалось улыбаться в ответ и говорить, "я тебе верю и волноваться не буду" и не знаю, нашлось бы у меня столько силы воли и храбрости. А все остальные проблемы как-то меркнут, все становится пустым и несущественным

Сообщение отредактировал StellaT: 23 Июнь 2010 - 11:46

Heads, I win; tails, you lose...

#311 OFFLINE   Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:34

Оставлю и я свое мнение... Ну, для статистики.

О душевной боли. Только смерть того, кого любишь, может стать настоящей пыткой для меня. А вся остальная душевная боль переносима. Почти всех нас и предавали, и обижали, и почти у всех людей были неудачи и разочарования. Все это легко можно пережить, если не жалеть себя. Я как-то к таким вещам всегда относилась философски. Другое дело, когда в жизни человека было не одно предательство или не одна неудача, а предательство за предательством, неудача за неудачей. Вот это да, это может сломать.

О физической боли. Одно дело перетерпеть перелом. Какое-то время будет боль, но потом она пройдет. А другое дело терпеть боль годами. И еще если у человека низкий болевой порог и он очень чувствителен к боли. Я не знаю, что такое адская боль, но знаю, что такое боль умеренная, но ооооооооооооооооооооооооооочень длительная. Какой-то промежуток времени можно выдержать и сильную боль, но терпеть боль слишком долго... это тоже ломает человека.

Вывод: любую(и душевную и физическую боль) можно вынести, если ее не слишком много. Но когда боль(любая) переходит границы того, что человек в состоянии выдержать и не сломаться, вот это уже страшно.

А вообще с самого начала чтения темы мне очень хотелось согласиться с Крысевной, потому что душевную боль я переношу легче, когда у меня физически ничего не болит. Я могу, если можно так сказать, настроить себя на позитив. В конце концов здесь все зависит от силы духа. А вот когда есть физическая боль, почему-то душевная боль вообще исчезает. Я о ней и думать забываю. Физическая боль затмевает ВСЕ, ни о чем больше думать не можешь. Поэтому, вроде как, на первый взгляд физическая боль хуже. Но с другой стороны, если беспокоишься или боишься за того, кого любишь, то(замечала за собой) физическая боль если не совсем исчезает, то очень сильно притупляется. Так что, самая сильная боль - это боль за того, кого любишь, потом собственная физическая боль, и только после этого все остальное.

Цитата

Как я говорю, я покончу с собой только в том случае, если прямо на меня полетит астероид)

Рина, зачем?!!!!!! Вы что?!!!! Если на меня полетит астероид я не собираюсь кончать жизнь самоубийством. Ну уж дудки! Я буду ждать астероид! :) Вы же любите Брэдбери, вспомните его рассказ Машина до Килиманджаро. КАК умереть, этож тоже имеет значение. Согласитесь, глупо травиться ядом, когда на тебя летит астероид. Смерть от астероида - так жеж красивше, грандиознее как-то :)
Оффтопик: в 2012 году обещают :)
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#312 OFFLINE   Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 17:57

Хм...интересный вопрос... Ну, с болью физической я справляюсь просто: если сильная - пью таблетку, если терпимая - просто отворачиваюсь от неё.

С моральной сложнее. Я эмоциональный наркоман. Потому боль не отделяю от всех прочих чувств и эмоций - она такой же наркотик.
Другое дело, что иногда настигает невовремя...когда некогда погружаться во временную недееспособность. Редко, но бывает... Тогда два варианта: либо задвинуть эту самую боль куда поглубже, а потом прожить наедине с собой, либо прожить её в ускоренном темпе, используя в качестве катализатора и направляющей силы музыку, созвучную переживаниям.
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#313 Гость_Reese_*

Гость_Reese_*
  • Путники

Отправлено 04 Февраль 2011 - 01:06

Доказано, душевная/ментальная/ боль равна физической. Ощущения теже. Только болит внутри. Болит душа.
Причинить.. каждому своё. Понятно, что серьезные вещи влияют. Но если человек близок, то и маленькая ссора переживается сильно.
Справляется тоже каждый по-своему. А я.. когда как.

#314 OFFLINE   Jerlise

Jerlise

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 10:42

Ребята, ребята... вот вас читаешь и даже не знаешь, плакать или смеяться нужно над некоторыми мнениями.
Многие так свято уверены, что физическая боль способна вытеснить всё, приводя в пример ожоги 4 степени, рак, т.д. и т.п...
У меня рак третьей степени, у моего молодого человека - четвёртой. Про себя ничего говорить не буду, но, думаю, почти у всех были знакомые или родственники, умиравшие от рака, или же вы по крайней мере можете представить, какие адские муки он терпит.
Так вот, он - лучший человек из всех, кого я знала когда-либо, и, уверена, из всех, кого я ещё встречу. И не потому, что у меня к нему чувства, мы были друзьями три года, прежде чем что-то вспыхнуло.
Да, были периоды отчаяния, да, было, что хотелось покончить с собой. Всё уже было. Но он продолжает бороться уже восьмой год, не из тупого желания жить - он в свои годы видел уже почти всё. Я знаю, что он никогда не согласится на то, чтобы остаться инвалидом, потому что такой он человек, и мы оба знаем, насколько нереален хоть какой-нибудь шанс даже для такого "выздоравливания". Но он борется. Он хочет поступить в институт, поездить по стране, дать несколько квартирников, поработать на астрофизической базе где-нибудь за полярным кругом. Он изумительно талантлив и при этом настолько недоволен собой.
И если бы вы только знали, какая страшная изнанка у слов "У меня ничего нет, кроме тебя", когда обоих за ночь искорёжило.
В нём столько разной боли, и душевной, и физической. Но существует такая душевная боль, которая убьёт тебя вернее любых многолетних мук. Другое дело, что для этого нужны и чувства такой же силы. Я не знаю, как объяснить это тем, кто никогда не чувствовал, как другому человеку на другом конце земного шара вдруг становится плохо, как вы оба заболеваете и попадаете в больницы, как у обоих всё идёт на поправку, как у него неожиданно случается приступ - а у тебя то же самое. Не знаю, как объяснить, когда чувствуешь человека всем сердцем. Когда ему больно морально, а он не хочет говорить, чтобы тебя не расстраивать, а тебя ни смайлами, ни улыбкой, ни смехом не обманешь. Когда то и дело одновременно что-то произносите и потом смеётесь.

В общем, я много понаписала, не знаю, насколько вам тут это всё нужно. Но - подумайте.
Физическую боль можно пережить, к ней можно привыкнуть, она может сводить с ума, убить. Вот только так душу выжечь она не может, как если тебя оставит единственный близкий человек в твоей жизни. Потому что тогда у тебя не остаётся ничего. Вообще ничего. Он пробовал от меня отдалиться, думал, что так будет лучше. Но сам тоже не смог.
И дай Бог, если у вас так никогда не будет.
P.S. Простите, если не совсем по теме.

#315 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 16:02

ктото давно ещё сказал:высшее благо для человека-уметь терпеть боль...

#316 OFFLINE   straihad

straihad

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 18:25

душевная боль мне кажется более сильной так как из-за нее страдает и тело.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru