Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Боль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

Опрос: Боль

Какая боль сильнее?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Как Вы избавляетесь от боли?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 OFFLINE   Kris007

Kris007

Охотник на любых монстров.....

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:19

Душевную боль все таки пережить труднее! Она ложится на сердце как очень тяжкое бремя, которое иногда останется на всю жизнь!!! Вы не читали повесть Ася? Советую прочесть! А физическая поболит что-нибудь потом пройдет! Поверьте, я знаю, что говорю. Я пережил два перелома, тысячи ссадин, царапин и синяков и готов пережить еще столько же, лишь бы не было тяжкого груза на душе!

Сообщение отредактировал Kris007: 23 Февраль 2010 - 23:22

#52 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:19

ну, всё тело в нарывах, это еще нормально. у некотрых людей кишочки прикрыты салфеточками, ручек и ножек нет, а они живут и улыбаются. у некоторых даже семья есть. но тут опять-таки всё зависит от человека.

#53 OFFLINE   Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:28

Imperator, ВАМ благодарить не за что. Это вам спасибо, за то что сформулировали мои смутные ощущения в цельную мысль.
Гэри, ты кстати тоже молодцом держишься ) Все слова правильные )

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#54 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 01:55

Просмотр сообщенияGaereL (23 Февраль 2010 - 23:00) писал:

Друзья? Хм... Иногад и друзья не могут помочь. У меня так бывает: я нахожусь в обществе друзей, любимых друзей, а чувствую себя очень одинокой.
Специалисты? Да, за деньги они помогут вам, но не избавят от боли.
Можно было так не расписывать? .... У меня примерно так было, только не по всему телу, а только на шее. И я с полной уверенностью утверждаю, что хуже - валяться в депрессии.
А страдать долго не надо,это превращается просто в способ привлечения внимания. Иногадя даю себе такой пинок, что "Марин, харэ грустить,  тебя дела" и всё)
Значит, друзья Вас не могут поддержать. Грустно.
Специалисты (хорошие, конечно) помогут разобраться в себе, подчас это трудно сделать самому. Разобраться и понять, в чем корень страданий и как с ним бороться.
Я расписала пример, потому что есть подозрение, что многие "условно здоровые" люди (как говорил мой знакомый ДЦПшник) под "физической болью" подразумевают похмельную голову или дырку в зубе. Вот я подробно пояснила, что имеется в виду. У Вас, по счастью, это было преходящей болячкой. Но я беру более страшный случай. Была как-то передача по Дискавери про англичанина, больного пузырчаткой (эпидермолизом). Обычно дети с таким диагнозом умирают в первые месяцы жизни. К несчастью, герой программы дожил до 30 с лишним лет. Смотреть на него было жутко. Хотела для наглядности запостить фото, но передумала... А ведь это не единственный пример чудовищных физических страданий..
Кстати, часто смертельно больных грызет такая боль, что они молят о смерти, а вовсе не боятся ее. Жаль, что эвтаназия в подобных случаях разрешена не везде...

Просмотр сообщенияKris007 (23 Февраль 2010 - 23:19) писал:

Душевную боль все таки пережить труднее! Она ложится на сердце как очень тяжкое бремя, которое иногда останется на всю жизнь!!! Вы не читали повесть Ася? Советую прочесть! А физическая поболит что-нибудь потом пройдет! Поверьте, я знаю, что говорю. Я пережил два перелома, тысячи ссадин, царапин и синяков и готов пережить еще столько же, лишь бы не было тяжкого груза на душе!
Иногда тяжкое бремя, в начале кажущееся невыносимым, потом рассасывается без следа :whistling: Синяки и царапины мы не сравниваем здесь с "душевными муками", простите.
Everybody lies

#55 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:10

Цитата

Иногда тяжкое бремя, в начале кажущееся невыносимым, потом рассасывается без следа ../../../public/style_emoticons/default/smile.gif Синяки и царапины мы не сравниваем здесь с "душевными муками", простите.
чорд, суровое дворовое детство подсказывает что это именно так.

я точно не знала не одного человека умершего от "сердешных мук". все шли вперёд, а не разводили трагедию топчась на месте))))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#56 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:32

Цитата

я точно не знала не одного человека умершего от "сердешных мук". все шли вперёд, а не разводили трагедию топчась на месте))))

Ну это вы не знаете. А стоит посмотреть статистику самоубийств и становится понятно, что душевные страдания тоже несут смерть, а если приплюсовать неврождённые душевные расстройства и процентов 70 алкоголиков, то картина и вовсе страшная.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#57 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:43

Просмотр сообщенияКалиф-аист (24 Февраль 2010 - 02:32) писал:

Ну это вы не знаете. А стоит посмотреть статистику самоубийств и становится понятно, что душевные страдания тоже несут смерть, а если приплюсовать неврождённые душевные расстройства и процентов 70 алкоголиков, то картина и вовсе страшная.
От слабости люди в окно выходят, от слабости духовной. Или от желания привлечь внимание к своей персоне "режут вены" поперек. Не люблю показуху. Имхо, хочет человек в окно выйти - ну тяжко ему жить в нашем поганом мире, пусть выходит, что его насильно-то жить заставлять...
Everybody lies

#58 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 04:31

душевная страшнее? физическая? я ответила - душевная. не потому, что физической испытала мало, испытала весьма, и больше не хочу, не потому, что душевная часто навещает, нет, ее испытала меньше... но больше. дело в том, что она не приходила одна. ни разу. если приходила душевная, то придет и физическая, а вместе их терпеть... невозможно без слез, без крика, когда кажется, что внутри нечто заживо горит, потом смерзается, затем вновь вспыхивает, когда крутит живот и ломит позвоночник, когда плачешь до истерики, до крови изо рта и рвоты... поверьте, одну физическую вытерпеть можно, не кажется, что плавятся кости, не кажется, что сгорают легкие и замерзает желудок. а когда приходит душевная, то кажется.
и не поможет успокоительное, обезболивающее, снотворное. не поможет. не помогут друзья, специалисты, семья. не смогут. это только моя боль, терпеть ее мне, виновата в ней я, раз ошиблась, значит терпи. нужно просто уйти из города, подальше от людей, где никто жалеть не станет, и выкричаться до хрипоты, до потери голоса, плакать, забравшись на какое-нибудь дерево, обнимаясь с ним, или зарыться в траву, нырнуть в тихое озерцо, вода смоет слезы, успокоит и не позволит сдаться. наверное, это все, что способно мне помочь справиться с настоящей болью, которая не придет одна.
у каждого, наверное, свой предел, каждому кажется, что то, что ему довелось испытать - страшнее, хуже, больнее. пусть. человеку свойственно хвастаться даже этим, казаться опытнее других. пусть. я описала, что страшнее всего на мой взгляд, как справиться, а решать все равно каждому лично для себя, что страшнее.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#59 OFFLINE   Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 10:04

Цитата

От слабости люди в окно выходят, от слабости духовной. Или от желания привлечь внимание к своей персоне "режут вены" поперек. Не люблю показуху. Имхо, хочет человек в окно выйти - ну тяжко ему жить в нашем поганом мире, пусть выходит, что его насильно-то жить заставлять...
Крысевна, полностью согласен
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#60 OFFLINE   A_lina

A_lina

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 14:53

предложение ... добавьте в строку чем спасаетесь слово работа, ну или труд... или что нибудь типа того... по настоящему помогает только она, когда нет ни времени ни сил на все остальные мысли... а больнее боль душевная, физическую можно вылечить или заглушить... а душу, если она есть так не получится

#61 OFFLINE   Кисагиру

Кисагиру

Анимановская Зверуха

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 16:44

самая сильная боль - это душевная... о физической боли можно забыть со временем, но не о душевной...но стоит остаться наедине со своей сущностью и понять её, понять ту ошибку, что причинила боль и всё встанет на свои места... если исправить или хотя бы понять совершённую ошибку, то боль утихнет, но она никогда не исчезнет...
Одно и то же мы видим по-разному

#62 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:05

А я решительно не согласен с тем, что душевную боль легко забыть. Сколько я за эти два года после расставания с девушкой не пытался разобраться в себе, душевная боль не ушла. Приутихла, приглушилась, но не ушла. В том-то и дело, что физическая боль в конце концов забывается, проходит, а душевная - она на всю жизнь, она накладывает на нас серьёзный отпечаток
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#63 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:12

в том-то всё и дело, что душевная больоставляет шрамы насегда. естественно, физические страдания тоже оставляют след на теле, он это всё, по сути, пустяки, по стравнению с ранами, годами незаживающими. и эти раны порой только усугубляются от мысли, что всё могло быть иначе, если бы... ну и у кого как.
конечно, люди сигают в окно и от боли физической, но больше от душевных мук.

#64 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:26

Просмотр сообщенияImperator (24 Февраль 2010 - 17:12) писал:

в том-то всё и дело, что душевная больоставляет шрамы насегда. естественно, физические страдания тоже оставляют след на теле, он это всё, по сути, пустяки, по стравнению с ранами, годами незаживающими. и эти раны порой только усугубляются от мысли, что всё могло быть иначе, если бы... ну и у кого как.
конечно, люди сигают в окно и от боли физической, но больше от душевных мук.
повторюсь, для каждого страшнее то, что он считает страшным, то что ему довелось испытать. бывают душевные раны, которые заживут без следа, и бывают физические, от которых не спастись, не уйти в работу или творчество. каждому свое, увы, ну, или к счастью.

#65 OFFLINE   A_lina

A_lina

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:51

..

Сообщение отредактировал A_lina: 24 Февраль 2010 - 18:01

#66 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:08

не буду разводить ангст на тему самоубийц... мне жаль таких людей.

снова скажу в пользу физической боли. знакомьтесь, аппарат Елизирова (или Илизарова, простите я не врач). фото под катом:

Скрытый текст

Аппарат представляет собой металлические «кольца», на которых крепятся «спицы», проходящие через костную ткань. Кольца соединены механическими стержнями, позволяющими менять их ориентацию со скоростью порядка одного миллиметра в день. Благодаря этому "устройству", с костями можно делать что угодно. Конечно испытывая "некоторые неудобства" (ака адские боли). Так что эта штука весьма примерзкая. По-моему у Руби из Пути такое стояло на одной ноге))

Друг не дал жвачку - сразу козёл? Как-то блекнет рядом с чудесами медицины.

#67 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:36

"блекнет рядом с чудесами медицины."
м? сказала бы: с чудесами садизма.
некоторые люди считают эту цену достаточно приемлемой ради красивый длинных ног. а их, иначе как мазохистами назвать, увы не могу. нет, боль физическую можно вытерпеть, если она одна, с ней можно что-то сделать, от нее можно отвлечься, как ни странно. а когда знаешь, что человек, который был рядом с 4(!) лет всю твою жизнь, умирает, и ему ничего не поможет, то остается только кричать. и бороться, чтобы не кинуться следом, полагая, что ему так будет лучше.

#68 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:51

Цитата

а когда знаешь, что человек, который был рядом с 4(!) лет всю твою жизнь, умирает, и ему ничего не поможет, то остается только кричать. и бороться, чтобы не кинуться следом, полагая, что ему так будет лучше.
в таких случаях лучше не убиваться и не тратить последние нервы больному, да оплакивать пока живого. а наполнить каждый день чем-то хорошим))))

негативные эмоции они тоже ведь могут убивать...)))

#69 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 19:33

конечно могут, кто спорит, и ему я ни в коем случае не пыталась портить нервы. держался молодцом, смеялся надо мной, я тоже шутила и пыталась вытащить его на воздух.
а когда уходила из больницы, то уезжала из города подальше от людей вообще и там кричала. когда все кончилось, слез тоже уже не было, зато осталась боль и внутри и снаружи. вот и все)

#70 OFFLINE   A_lina

A_lina

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 20:48

а еще кроме боли остается чувство вины из за собственного бессилия, когда головой понимаешь что не виноват, что сделать ни чего нельзя ни кому и ни как, а внутри все равно болит и ноет, и время это не лечит, хотя иногда это "омирает" но с кусочком тебя

#71 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияКисагиру (24 Февраль 2010 - 16:44) писал:

самая сильная боль - это душевная... о физической боли можно забыть со временем, но не о душевной...
Отрежьте себе палец, а потом попробуйте "со временем" забыть об этом :whistling: И периодически суйте обрубок в кислоту..
Everybody lies

#72 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:50

Крысевна, Вы врач?
Просто, когда я брату (он хирург) говорю, что у меня что-то болит или мне плохо, он обычно говорит: "Давай ногу ампутирую - полегче станет."
Боль, как мне кажется, неразрывна со страхом. Я не переживала ни сильной душевной боли, ни сильной физической. Но это я могу судить сейчас, но истечении какого-то времени. Когда человек страдает от боли - ему кажется, что она вечна, что ничего не поможет... и так далее. Но все, конечно, зависит от самого человека и от того, есть ли рядом с ним близкие люди. Будь то семья или друзья.
Иногда может помочь просто присутствие рядом родного человека. Например, я просто не знаю, что можно сказать человеку у которого умер близкий, или у которого неизлечимая болезнь. Просто быть рядом, мне кажется, намного лучше.
Душевная боль или физическая? Не знаю... Вся боль приносит страдания и все уж зависит от человека. Можно заставить себя терпеть и ту, и другую боль. Можно заставить себя пережить. Можно найти в себе силы продолжить жизнь. Gaerel правильно сказала по поводу душевной боли. Хуже, когда не хотят понимать, что возможно проблема в тебе самом и нужно что-то делать, как-то измениться. Человек может просто замкнуться в себе, построить стену между своей душой и остальным миром.
По-поводу физической боли. Думаю, что человек обреченный на страдания не боится смерти как таковой, а боится мук, которые будут ее сопровождать.
Это же, как мне кажется, подталкивает самоубийц. Душевные муки для них хуже смерти. Человек боится страданий и с этим ничего не поделаешь.
И все же, я думаю, что поддержка близких всегда поможет.

З.Ы. А вот вы как думаете, что лучше поддерживать в человеке жизнь, зная, что он испытывает душевные и/или физические муки или облегчить его страдания?
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#73 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:55

Крысевна,

Цитата

Отрежьте себе палец, а потом попробуйте "со временем" забыть об этом
кстати вполне реально, и ваша фраза

Цитата

периодически суйте обрубок в кислоту..
говорит как раз об этом. боль имеет свойство забываться. а чтобы боль помнить, нужно постоянно о ней напоминать (в данном случае палец в кислоту совать). если бы мы четко знали, какова боль "на вкус", мы бы жить не смогли, по-моему))
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#74 OFFLINE   A_lina

A_lina

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:58

Просмотр сообщенияКрысевна (24 Февраль 2010 - 21:17) писал:

Отрежьте себе палец, а потом попробуйте "со временем" забыть об этом :whistling: И периодически суйте обрубок в кислоту..
не хотела писать об этом, но просто интересует мнение пример не гипотетический, реальный, из жизни,
случай первый: ребенку около 4 месяцев, операция на открытом сердцем. Это значит что разрезают ребра, останавливают сердце, разрезают, что то удаляют из него, что то вшивают, что то зашивают (вариантов много), потом ребра "соединяют", ребенок в реанимации на искуственом кровоснобжении и искуственой вентиляции легких от нескольких суток до недель, понятно дело что весь в трубках, системах, обколот, что бы не дергался, иногда даже привязывают. Рядом его мама (в эту реанимацию пускают при условии что она просто наблюдает и ни во что не вмешивается). Если операция удачна на всю жизнь шрам почти на всю грудь(для девочек особенно плохо как вы понимаете)и больше операций не потребуется.
случай второй: ребенку три месяца, все (вообще все, по настоящему) врачи отказались, сказали не жилец, ребенок растет, с проблемами но растет. Маме примерно два-три раза в месяц (как повезет) медики удивлено говорят "вы еще живы?" на протяжении уже почти трех лет. Мальчик жив только благодаря матери (ну и папе конечно, который как это не странно их не бросил, наоборот пашет как проклятый, так как семье нужны деньги). Маме пришлось "отказаться" от второго ребенка, так как она физически не смогла бы выдержать двойную нагрузку. Сейчас вроде появился шанс, врачи в германии согласились рассмотреть возможность пересадки сердца, возможно и легких, ребенку. Родители ждут ответа.

вопрос: а может и в первом и во втором случае родителям проще палец в кислоту? я думаю они бы согласились.

#75 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияАнафаэль (24 Февраль 2010 - 21:50) писал:

Крысевна, Вы врач?
Просто, когда я брату (он хирург) говорю, что у меня что-то болит или мне плохо, он обычно говорит: "Давай ногу ампутирую - полегче станет."

По-поводу физической боли. Думаю, что человек обреченный на страдания не боится смерти как таковой, а боится мук, которые будут ее сопровождать.
Это же, как мне кажется, подталкивает самоубийц. Душевные муки для них хуже смерти. Человек боится страданий и с этим ничего не поделаешь.
И все же, я думаю, что поддержка близких всегда поможет.

З.Ы. А вот вы как думаете, что лучше поддерживать в человеке жизнь, зная, что он испытывает душевные и/или физические муки или облегчить его страдания?
Нет, я не врач, но так сложилась жизнь, что я постоянно общаюсь с медиками. Знаете, почему Вам так брат говорит? Потому что при ампутированной ноге все Ваши заботы отойдут даже не на второе, а на пятьдесят второе место :whistling:
"Обреченный человек боится страданий, а не смерти" - так он боится ФИЗИЧЕСКИХ страданий, так же, как и самоубийцы. Человек выходит в окно и вряд ли переживает по поводу каких-то аспектов духовности, он просто боится не умереть сразу, а переломаться и медленно подыхать от агонии.
Нет, я считаю, что если человече изнемогает от желания самоубиться - вперед и с песней. Тем более жестоко отказывать в эвтаназии раковым больным или тем, кто никогда больше не сможет шевелиться.
Everybody lies

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru