Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Evangelion | Евангелион

анимеклассика жанра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 18:36

Изображение

Цитата

Прошло15 лет после загадочной глобальной катастрофы, поставившей человечество на грань выживания. Но оставшихся в живых впереди ждут еще более страшные испытания... Землю атакуют "Ангелы", загадочные гигантские существа,появившиеся неизвестно откуда. Единственное оружие на планете, способное им противостоять - роботы серии "Евангелион", созданные при помощи передовых биотехнологий. Правда, сражаться с помощью этих огромных машин способны только те пилоты, которые могут полностью "синхронизировать"себя с роботом и управлять "Евангелионом" как собственным телом. Эти уникальные бойцы обучаются и живут в секретном подземном городе Токио-3,штаб-квартире организации "NERV", возглавляющей защиту Земли от вторжения. Синдзи, Аска и Рей - пилоты, между которыми складываются крайне непростые отношения. Но именно от них зависит судьба планеты и разгадка тайны зловещих "Ангелов"...

World Art

Не думаю, что среди анимешников есть хоть один, который ни разу не слышал о легендарной Еве. В этой теме предлагаю обсудить сиё творение. Интересно: кто и что о нём думает?  
Изображение

#2 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 18:51

А-а-а! Так вот какие клоуны под Rammstain в том клипе куролесили! :huh:
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#3 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 00:45

В плане общечеловеческом - один из столпов жанра, породивший толпу подражателей; а кроме этого - веха на пути развития всея японской анимации.
В плане личном - не совсем в моём вкусе: нытик-ГГ раздражает, огромное количество фансервиса, маловразумительный финал... Впрочем, некоторые моменты очень даже хороши, например, убиение ангелов или режим берсерка ^_^

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#4 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 12:34

Ангелы в качестве ЗЛА? Это ересь! На костер живо!!! Тупорылые наруто или блич более адекватны, чем это...
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#5 Lumenette

Lumenette

Дон Наркобарон

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 18:23

Мне как раз дали вчера посмотреть. Ну что я могу сказать? Я уснул на начале, так что характеристика понятная.

Сегодня я похожа на Чеширского кота – медленно растворяюсь в своих мечтах и фантазиях, оставляя в реальном мире лишь эту сумасшедшую улыбку © JD.Lumenette

Изображение

#6 Killch

Killch

Good morning, Vietnam

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 21:16

-

Сообщение отредактировал Killch: 13 Май 2013 - 21:17

Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить.

Изображение

#7 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 00:34

Меха же! (Да-да, мы-то знаем, что не совсем, но ведь меха же)
Лично мне больше всего понравилась детализация технической стороны. Напоминает добротную научную фантастику доинтернетовских времен.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#8 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 02:05

Просмотр сообщенияVerlassen (26 Май 2013 - 00:34) писал:

Лично мне больше всего понравилась детализация технической стороны. Напоминает добротную научную фантастику доинтернетовских времен.
А более ранний "Ганбастер" того же Анно Хидэаки смотрели? Вот где техническая сторона продумана, и физика мира хорошо описана, так что вся эта техника становится возможной. "Евангелион" всё-таки снимали в более позднее время, когда интерес к научной фантастике поугас...

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#9 йури

йури

Я вернулся, стряхнул пыль безпунктуационного ужаса, и зашагал в

• Мечтатель
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 13:24

слишком много серий.

#10 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 18:48

Просмотр сообщенияАДекват (13 Май 2013 - 12:34) писал:

Ангелы в качестве ЗЛА? Это ересь! На костер живо!!! Тупорылые наруто или блич более адекватны, чем это...
Там не совсем ангелы... вернее, совсем не ангелы... Там вообще непонятно что. А так, явление, когда ангелы становятся плохими ребятами для аниме вполне нормально... да и не для аниме тоже.

Просмотр сообщениявео (07 Июнь 2013 - 13:24) писал:

слишком много серий.
Смотря с чем сравнивать ;) В Ван Писе число серий давно перевалило за 500 и ничего, люди смотрят, людям нравится)
Изображение

#11 =^_NEKO_^=

=^_NEKO_^=

мурлыкающая девушка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 19:27

Олдскушные анимешники молятся на Еву. И правильно делают, потому что сейчас таких эмоциональных, зрелищных, с продуманным сюжетом и минимумом фансервиса аниме, как это, по пальцам пересчитать можно. Евангелион стоит в одном ряду с Элфен лид, Хеллсингом, Берсерком. Их было смотреть интересно, а сейчас штамп на штампе. Хотя зритель уже привык, ему подавай что-нибудь полегче и повеселей. Да и вообще не помню ни одно аниме у Gainax, которое не было бы закручено и неинтересно.
Чудо в кедах - регги в голове

#12 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 19:37

Просмотр сообщенияYukiNeko (09 Июнь 2013 - 18:48) писал:

Там не совсем ангелы... вернее, совсем не ангелы... Там вообще непонятно что. А так, явление, когда ангелы становятся плохими ребятами для аниме вполне нормально... да и не для аниме тоже.

Не заморачивайтесь - у АДеквата врождённый поцреотизм головного и спинного мозга... Именно за это я его и уважаю. ^_^
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#13 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 19:59

Просмотр сообщенияЭсфирель (26 Май 2013 - 02:05) писал:

А более ранний "Ганбастер" того же Анно Хидэаки смотрели? Вот где техническая сторона продумана, и физика мира хорошо описана, так что вся эта техника становится возможной. "Евангелион" всё-таки снимали в более позднее время, когда интерес к научной фантастике поугас...
Посмотрел, спасибо!
Да, действительно, замедление времени вполне укладывается в рамки нашей науки. Как-то так оно и должно происходить и в нашем мире. Плюс варп и боевые космические корабли. Очень в духе старой-доброй научной фантастики, напомнило мне "Бесконечную войну" Джо Холдемана.
Однако, признаюсь, необходимость создания именно человекоподобных роботов ускользнула от меня. В Евангелионе это подано куда более изящно. Но на редкость мутно :)
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#14 Maiser

Maiser

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 04:13

Безусловная классика жанра (только вот какого? меха? сенен?? оно конечно все признаки на лицо, но сказать, что Ева - сенен у меня язык не повернется :lol:) и просто очень сильная вещь
Из минусов: первые и последние две серии -первые ибо нифига не понятно, а "рваная" режиссура только все усугубляет (хотя прямым текстом сказать во 2й серии что Ева живая, а потом просто забить на это почти до конца и пусть зритель сам думает как оно так - просто шедеврально :)), последние, думаю, понятно почему :D Ну и фансервиса многовато на мой вкус

Просмотр сообщенияYukiNeko (09 Июнь 2013 - 18:48) писал:

Там таки ангелы, но те, что предвестники апокалипсиса. А вот почему больное японское сознание представило их такими - вопрос спорный
Задача "сделать человека счастливым" не входила в план сотворения мира

#15 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияMaiser (11 Июнь 2013 - 04:13) писал:

больное японское сознание

Ответ в вашем же вопросе. ^_^

#16 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 18:58

Просмотр сообщенияVerlassen (10 Июнь 2013 - 19:59) писал:

Однако, признаюсь, необходимость создания именно человекоподобных роботов ускользнула от меня. В Евангелионе это подано куда более изящно. Но на редкость мутно :)
Обычно эта необходимость - самое слабое место жанра меха. Часто совершенно непонятно, почему как следует укреплённая и до зубов вооружённая самоходная крепость а-ля танк хуже человекоподобного робота. Экономически нецелесообразно как минимум. В космосе ещё куда не шло, хотя могли бы просто совершенствовать скафандры, без этой гигантомании.

Но смотрятся мехи круто, это факт :wub:

#17 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 23:55

Цитата

Там таки ангелы, но те, что предвестники апокалипсиса. А вот почему больное японское сознание представило их такими - вопрос спорный
Причина проста, в японии к любой религии относятся очень легко. Для них это, всего лишь, один из путей мудрости. Поэтому они с лёгким сердцем заимствуют понравившееся и переделывают в интересах сюжета.
И Ева тут не первая и не последняя.

ЗЫ
В японском варианте вместо "ангел" произносится "апостол". Однако, на экранах Нерва, идет перевод «Angel». :)

Сообщение отредактировал Kamean: 12 Июнь 2013 - 00:00

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#18 Maiser

Maiser

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияЭсфирель (11 Июнь 2013 - 18:58) писал:

Обычно эта необходимость - самое слабое место жанра меха. Часто совершенно непонятно, почему как следует укреплённая и до зубов вооружённая самоходная крепость а-ля танк хуже человекоподобного робота. Экономически нецелесообразно как минимум. В космосе ещё куда не шло, хотя могли бы просто совершенствовать скафандры, без этой гигантомании.

Но смотрятся мехи круто, это факт :wub:
Ну в Еве на то аж две причины: система управления (пилот управляет евой как своим телом, даже обратная связь присутствует. Понятно, что при таком раскладе лучше именно человекоподобная модель) и антропоморфность "оригинала". Что касается большенства остальных представителей жанра, соглашусь, обычно либо вообще не называют причины создания именно "ОБЧР", либо опять же списывают все на систему управления (хотя одной ее недостаточно, ибо сомнительно, что она НАСТОЛЬКО повысит именно боевую эффективность машины)

#19 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияMaiser (10 Июль 2013 - 14:13) писал:

Ну в Еве на то аж две причины: система управления (пилот управляет евой как своим телом, даже обратная связь присутствует. Понятно, что при таком раскладе лучше именно человекоподобная модель) и антропоморфность "оригинала".
Строго говоря, Ева всё-таки не совсем робот, скорее живой организм с угнетённой волей, запрятанный в крепкую броню. Но насчёт того, что внешность её вполне обоснована - согласна.

#20 Maiser

Maiser

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 18:25

Буквально на днях надумал почитать мангу Евангелион, и знаете, несмотря на то, что аниме вроде как первоисточник, манга меня радует намного больше. Персонажи в манге вроде бы все те же самые, но поданы совершенно по другому (Синдзи ,к примеру, уже не смотрится такой тряпкой как в аниме, Аска почти не раздражает и даже Рей, хоть и кудере, на живого человека похожа). Вобщем в который раз убеждаюсь, что манга рулит в 90% случаев ^_^

#21 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 23:34

Похоже в манге учли критику аниме.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru