Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Где Вы Обычно Читаете?

чтение в метрочтение за едой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Опрос: Где вы читаете

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Где вы читаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 06:56

Вот решила наконец создать свою первую тему на форуме. Заранее прошу прощения у модераторов если не угадала с разделом. Живу я сейчас в маленьком сибирском городе, где  читающих людей прискорбно мало, среди моих знакомых человек пять с трудом набирается, а знакомых у меня довольно много   (и только двоё - читают фантастику). Бывала  я в Москве и Питере, и обратила внимание, что очень многие читают во время поездки в метро. И мне интересно, не связано ли малое количество книголюбов с отсутствием метро? Я понимаю, что людям работающим трудно выкроить время на чтение. Мне вот за едой приходиться читать (знаю что вредно, но валяться с книгой на диване просто некогда).  А где читаете вы? И что думаете, по поводу количества книголюбов в провинции?

Сообщение отредактировал Shmaksya: 22 Май 2013 - 06:58

#2 Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 14:22

Хм....не думаю, что количество книголюбов связано с наличием метро. По крайней мере, у нас в городе с появлением метро их больше не стало :D

Читаю я везде и когда только смогу: на переменах, в транспорте, за едой.... Бороться со мной давно уже перестали, ибо бесполезно)))

Насчет провинции не знаю, мне всегда почему-то казалось, что там вроде как книголюбов  больше (почему мне так кажется - понятия не имею) :huh:
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#3 gella5147

gella5147

"Она плавает в формалине"...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 16:07

Читаю я обычно в метро и на парах. (Хотя на парах значительно чаще).

На самом деле, количество книголюбов никак не связано с наличием/отсутствием метрополитена. У меня очень много читающих друзей в маааленьком сибирском городке. Так что метро - не показатель любви к книге.

"Что так опечалило светлокудрую Едвигу? Отчего она, склонив голову на руку и

поставив локоть на колено, сидит в стороне от всех, грустная,

как отчаяние, бледная, как алебастровая статуя,

которая плачет над могилою?". -  Т. Готье

#4 Северный Ветер

Северный Ветер

Гениальный птиц

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 18:40

Да-а, при чем здесь метро? О_о

На диване, в Интернете, за едой, до еды, перед едой, вместо еды, постоянно читал на занятиях, перед занятиями, после занятий, вместо занятий, на лавочке в парке, на площади, на концертах - за кулисами, где-нибудь на колонке постоянно валяются мои - и не только мои - книжки, читаю во время музицирования - не репетиций, но именно музицирования (особенно - на гитаре, чудесное сочетание).
В общем, если я не читаю - значит, это не я.

Изображение

Времена не выбирают, в них живут и умирают. А. Кушнер

#5 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 18:52

Цитата

на концертах - за кулисами, где-нибудь на колонке постоянно валяются мои - и не только мои - книжки,
Вот это, кстати, просто отлично, а то многие музыканты с увеличением популярности забрасывают те же книгами, ничем не интересуясь. А мы потом удивляемся, почему тексты у групп такие банальные)

Я тоже читаю везде, где только можно. Куда не пойду - беру с собой книгу. Как подворачивается случай, утыкаюсь носом в роман.

Сообщение отредактировал dehumanizer: 22 Май 2013 - 18:54

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#6 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 21:13

Везде и всюду, если интересная книга и я не валюсь с ног))

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#7 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 21:24

Электронка практически всегда при мне, так что читаю там, где появляется время) Чаще всего либо дома в выходные, либо в транспорте в пробках.
Другое дело, что если, например, я знаю, что урвать удастся минут 10, то вряд ли возьмусь за книжку, это только растравишь себя)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#8 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 20:59

А у нас в городе нет метро, зато почитать любят многие. Особенно я)) Это моё самое любимое занятие - взять интересную книжку (в одну руку), вкусную шоколадку (в другую руку), улечься на диван и читать... И пусть весь мир подождёт...
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#9 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 19:11

Пока еду с работы и на работу, по делам или в поездах на юг, всегда, когда не нужно смотреть по сторонам и от меня не требуется внимание. Ну и перед сном всенепременный ритуал.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#10 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 00:42

Цитата

если, например, я знаю, что урвать удастся минут 10, то вряд ли возьмусь за книжку, это только растравишь себя)
А я много успеваю за 10 минут прочесть)

В последнее время опасаюсь доставать гаджет в метро (после того, как у однокурсницы вырвали планшет прямо из рук), поэтому читать в дороге могу только когда есть с собой бумажная книга. Но с удовольствием отрываю время между парами, если они не слишком вынесли мне мозг, или даже на какой-нибудь лекции, где препод не сильно следит за аудиторией.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#11 eternal_wayfarer

eternal_wayfarer

паладин минусового уровня

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 09:57

на работе, зимой - в машине, пока двигатель грею

The Road So Far...

#12 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 03:26

Цитата

Эт Вам повезло. Что-то не замечал, что в метро (Москва) - шибко много читают.
В Санкт-Петербурге, как не зайду в метро - обязательно хоть один человек да попадётся с книгой в руках. В вагонах поезда это количество, как правило, увеличивается.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#13 Колдунья

Колдунья

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 04:24

Под деревом в парке или на кровати. Иногда на кладбище.

#14 Эфемера

Эфемера

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 11:53

Там, где никто не мешает.Обычно залажу на крышу или убегаю в скверик под сосну, ну и дома,когда никого нет или все уже спят.
Вежливое общение - то же самое поедание чужих мозгов, только с помощью анестезии, набора ножей, вилок и десертной ложечки.

#15 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:22

Читаю дома или в метро. Но чаще дома после работы.

Просмотр сообщенияsan_san (12 Июнь 2013 - 04:43) писал:

Эт Вам повезло. Что-то не замечал, что в метро (Москва) - шибко много читают.

Странно, как не зайду в метро (Москва) постоянно натыкаюсь на человека с ридером. Даже в час пик, зажатый со всех сторон стоит скромно в очочках и читает. Другое дело, что он читает.

Сообщение отредактировал Реехани: 10 Октябрь 2013 - 20:23

- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#16 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:33

Везде. Чтение для меня - форма существования. читаю быстро - многолетняя практика. А вот выбор "чтива"... По-разному. Много читаю Дрим :) И молча потрясаюсь :ph34r:

#17 Oona

Oona

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:36

В метро или на перерыве в универе.

Цитата

Другое дело, что он читает.
Постоянно натыкаюсь в метро на людей,читающих "50 оттенков серого". :huh:

#18 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 22:55

Где уютно. :) Чаще всего на диване, зарывшись в подушки или на компе.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#19 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 17:45

Читаю где угодно, когда угодно, причем довольно часто - вместо сна. В метро читаю много, по причине того, что провожу там почти два часа в день (важные точки моей жизни располагаются уж очень далеко друг от друга). Лично по моим наблюдениям в Москве в метро читают достаточно много, в последнее время чаще всего вижу электронные книги, лет пять назад часто видела распечатки, которые меня сильно удивляли. Еще в последнее время периодически вижу девушек со старыми советскими книгами. К слову, до покупки электронной книги вряд ли посторонний человек вряд ли бы разглядел читателя, поскольку все книги я читала с телефона, причем даже те, что имеются дома в бумажном варианте. Недолюбливаю бумажные книги. Они тяжелые, громоздкие и пыльные, а в транспорте, особенно в толпе их чтение вообще превращается в пытку.
На тему чтения в провинции ничего точно сказать не могу, но в той деревне, куда меня ненароком занесло этим летом, вряд ли можно найти заядлого читателя, и дело тут явно не в отсутствии метро...
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#20 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 19:34

Я наконец-то нашла свою тему. Во-первых, большое спасибо всем отписавшимся. А во-вторых отвечаю по пунктам. Какая связь между отсутствием метро и количеством книголюбов? Как мне думается, дело в том что чтение требует времени, а в больших городах типа Москвы и Питера дорога до работы или учебного заведения занимает ни один час,  как тут писала

Просмотр сообщенияKnjagna (11 Октябрь 2013 - 17:45) писал:

В метро читаю много, по причине того, что провожу там почти два часа в день
В маленьких же городках (и деревнях тем более) дорога домой занимает в разы меньше времени, некоторые домой вообще пешком идут, а дома всякие бытовые дела. Вот и получается, что поездка в метро дарит время для чтения. А жителям маленьких городов это время приходится выискивать, жертвуя, например, лишним часиком сна. Но если книга интересная, то жертва окупается с лихвой. Может, в провинции люди тоже читают, но окружающие этого не знают? Но кто мешает им читать книги скажем в парке на скамеечке? Вот с пивом молодежь на лавочках сидит, а с книгами не встречала ни разу. А вы?  

Просмотр сообщенияРеехани (10 Октябрь 2013 - 20:22) писал:

Другое дело, что он читает.
Да это важнее. Вряд ли человека читающего допустим учебник по сопромату можно назвать книголюбом. Он просто студент, готовящийся к экзамену. Хотя рвение к учебе безусловно заслуживает уважения.

А парочку читателей желтой прессы на вагон - вряд ли можно отнести к "книголюбам".
Это точно.

Если кто застал времена СССР, то наверняка помнит кол-во читающих ВЕЗДЕ. Тогда - читали. Очень многие. Книг было мало - это да. А читателей - хоть отбавляй....
Да многие говорят, что в советские годы читали больше чем сейчас. Но читать тоже по-разному можно. Можно просто складывать знакомые буквы в слова, чтобы убить время. А можно вдумываться в прочитанное, наслаждаться каждым словом, искать и находить в литературе пищу для души или ума. Количество читателей в качество чтения не переходит. Сейчас есть более эффективные хронофаги - телевизор и Интернетом (хотя и там можно найти что-то полезное). Когда я была дошкольницей родители мне каждый день читали перед сном. А вот моей сестре проще поставить дочке диск с мультфильмом. Мультфильмы и кино в любое удобное время это здорово конечно. Но никакой фильм книгу не заменит. Мне по крайней мере. Может, вопреки законам диалектики с уменьшением количества читателей возрастёт качество чтения?

Сообщение отредактировал Shmaksya: 12 Октябрь 2013 - 19:36

#21 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 22:11

Просмотр сообщенияShmaksya (12 Октябрь 2013 - 19:34) писал:

В маленьких же городках (и деревнях тем более) дорога домой занимает в разы меньше времени, некоторые домой вообще пешком идут, а дома всякие бытовые дела. Вот и получается, что поездка в метро дарит время для чтения.
Лично я привыкла к чтению где-то во 2-м или 3-м классе школы. Ни о каких долгих поездках речь тогда не шла. Вот желания спрятаться куда подальше от невеселых мыслей о школе и одноклассниках было хоть отбавляй. Наверно, я могла бы найти и другой способ побега от реальности, но тут уже сказалось воспитание, мне все детство практически беспрерывно читали вслух. Так что на своем опыте я могу сказать, что много читаю все-таки из-за того, что меня так научили мама с папой, а не по какой-то другой причине.

Просмотр сообщенияShmaksya (12 Октябрь 2013 - 19:34) писал:

Да многие говорят, что в советские годы читали больше чем сейчас. Но читать тоже по-разному можно. Можно просто складывать знакомые буквы в слова, чтобы убить время. А можно вдумываться в прочитанное, наслаждаться каждым словом, искать и находить в литературе пищу для души или ума. Количество читателей в качество чтения не переходит... Может, вопреки законам диалектики с уменьшением количества читателей возрастёт качество чтения?
Недочитателям, для которых книга - только лишь способ убить время, обычно вполне хватает всяческих даш донцовых. Не думаю, что такую категорию людей действительно стоит рассматривать как читающую. Читать можно и инструкцию к посудомоечной машине. Я думаю, что таких, по сравнению с эпохой до интернета и засилия телешоу, стало меньше. От чтения они просто перебрались на более "легкоусваиваемую" информацию. А людей думающих, способных думать над книгами или наслаждаться красотой языка, всегда было и будет примерно одинаковое, очень небольшое количество, увы.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#22 Нічна Фурія

Нічна Фурія

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 14:30

У мене в кімнаті є крісло, у ньому завжди читаю, коли починає терпнути спина сповзаю на підлогу ноги на крісло, а спину на коврик і читаю)(давно просила нове крісло купити))

Який метрополітен у нас у Львові його немає, і тим не менш бібліотек і книгарень море.)

#23 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 23:03

Чаше всего - на кровати)))
Иногда - в кресле.
"На выходе" не читаю почти никогда, только если уж прям очень-очень зацепило. в таких случаях могу читать даже на ходу, но это редкость-редкость.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#24 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 21:10

Дома не читаю. Есть другие увлечения. Чаще всего читаю, когда в дороге нахожусь, дабы скоротать время.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

Copyright © 2018 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru