Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Олбанский И Ваше Отношение К Нему

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 лунная дымка

лунная дымка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:37

Здравствуйте, уважаемые жители Мира Грез!

Давно хотелось мне узнать отношение молодых и талантливых к такому явлению интернет языка как олбанский.
Все мы не раз сталкивались с «превед, медвед», «афтор жжот» и исковерканной, как после автокатастрофы, пунктуацией.
Как Вы относитесь к этому проявлению?
Используете ли его?
Знаете ли историю его происхождения?
Считаете ли это проявлением себя или гниением классического русского языка?
В общем, буду очень благодарна каждому высказавшемуся.
Заранее спасибо!
Достигнуть зари можно только тропою ночи...

#2 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 12:26

Как я отношусь к олбанскому? Ну... да, я к нему отношусь. О, как я к нему отношусь... *__*

Мне ничего не стоит как соблюдать все нормы русского языка, так и разговаривать матом, причем и одну и другую крайность, а также множество вариаций в промежутке окрашивать совершенно различно в плане стилистики и не смешивать, так что и олбанский и луркояз, и иной интернетный сленг входят в мой лексикон. Не вижу ничего дурного и предосудительного, потому что отрицательным это явление становится только когда подростки начинают засорять им и повседневную речь, начинают делать ошибки в словах... брр. Поигрались - и хватит, вышли из инета - забыли каку, помыли язык и руки с мылом, начали говорить по-человечески.

Все хорошо, когда оно к месту. И слэнг тоже.)

#3 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:54

Цитата

Считаете ли это проявлением себя или гниением классического русского языка?
гниение мозга это. тупая безграмотность и желание выпендрежа.

#4 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 16:00

Согласна с Сэн: в принципе, в олбанском нет ничего предосудительного... До той поры, пока он не превращается в просто безграмотность. 

P.S. Единственное, чего я не приемлю в его использовании - это употребление в произведениях.   :whistling:

Сообщение отредактировал Янтарная леди: 25 Февраль 2010 - 16:01

#5 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 16:02

Я все-таки предпочитаю выражаться нормальным языком. Иногда, может быть для придания окраски или как стеб над кем-то использую, но стараюсь не злоупотреблять. Все хорошо в свое время (и к месту) :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#6 Дрейк Нокс

Дрейк Нокс

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 16:49

не вижу ничего плохого в олбанском, у нас даже ролевка была "Олбанские сказки" называлась, но я согласна, что этот "язык" не должен становиться повседневным, ну постебаться или с другом пообщаться еще можно, но чтобы по серьезному использовать его в повседневной жизни???нет, нет и еще раз нет...
"Судьба… Такая штука… Она не любит давать второй шанс, а для некоторых она скупо зажимает и первый. "

#7 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:16

Отношение к нему крайне отрицательное, единственное слово которое приемлю - "аффтар", потому что некоторых "аффтаров" иначе и не назовёшь. Историю происхождения не знаю, и знать не желаю.

#8 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:16

Просмотр сообщенияДрейк Нокс (25 Февраль 2010 - 16:49) писал:

не вижу ничего плохого в олбанском, у нас даже ролевка была "Олбанские сказки" называлась, но я согласна, что этот "язык" не должен становиться повседневным, ну постебаться или с другом пообщаться еще можно, но чтобы по серьезному использовать его в повседневной жизни???нет, нет и еще раз нет...
поддерживаю. Как прикол или стеб - почему бы и нет. Почему-то неправильная расстановка ударений в словах никого не трогает, а когда так ярко простебались с общенациональной неграмотности (ну, это я так по крайней мере воспринимаю это явление), так сразу столько возмущения. Главное, не делать олбанский нормой.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#9 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:31

Ничего не имею против подобного языка, не только олбанского но и луркспика. Употребляю периодически при общении в сети и в реале. Но строго воздерживаюсь от него в своих произведениях.
Мне известны происхождения многих подобных словечек, поэтому употребляю со знанием дела и очень не люблю, когда этими словами пользуются не очень грамотные школьники.

Сообщение отредактировал Найрэ: 25 Февраль 2010 - 17:33

Искусство не зеркало, а молоток (с)

#10 лунная дымка

лунная дымка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:42

ох, благодарю за столь разнообразные мнения!

Буду рада прочим мнениям и идеям! :whistling:

Сообщение отредактировал лунная дымка: 25 Февраль 2010 - 18:44

#11 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:47

Я считаю олбанский просто развлечением, не более. Даже филологам иногда хочется поиграть, вот они и выдумывают нечто подобное. Плохо, когда люди употребляют его, не понимая, что это по сути игра. Сама редко-редко пользуюсь отдельными фразочками, но вообще стараюсь писать грамотно. куда больше раздражают не намеренные ошибки, а обычная безграмотность. Не выношу, когда даже в аське пишут "спс", "првт" и подобное. Это что такое? Возвращение к 20-м годам, и вообще советскому времени с его страстью все сокращать?!
Изображение

#12 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:06

ну, что я могу сказать? в принципе, меня он побешивает... надоело слышать странную речь от своих друзей. ведь наш язык прекрасен, он не похож ни на один язык в мире! нафиг его уродовать? можно говорить и на нормальном языке, и причём тебя все будут понимать. не, олбанский не для меня.

#13 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:38

Не люблю олбанский. Складывается ощущение, что человеку просто более нечем гордиться, как умением писать ненормально.
З.Ы. А почему в "Стихах и прозе"? Кто-то использует его в своем творчестве?
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#14 лунная дымка

лунная дымка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:44

Просмотр сообщенияРемар (25 Февраль 2010 - 18:38) писал:

З.Ы. А почему в "Стихах и прозе"? Кто-то использует его в своем творчестве?

Я. ну, не сам язык, а обзорная статья по нему, плюс разновидности и мнения людей. так что это предпологает мое творчестно))

#15 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:45

Полностью согласна с Сен. В Интернете предпочитаю общаться по настроению... Иногда употребляю олбанскую лексику, разумеется знаю происхождение этого языка.
Сленг хорош в небольших дозах. И в повседневной жизни предпочитаю пользоваться великим и могучим.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#16 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 22:09

*Не ожидала я такого....* Но я полностью согласна с Сэн) Я могу говорить на современном литературном русском языке, на современном научном и художественном русских языках, могу преспокойно говорить как в XIX веке, но иногда я люблю побаловаться с такими вещамиИзображение  Однако с пунктуацией и синтаксисом у меня всегда было хорошо, привычка)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#17 StrangerInTheNight

StrangerInTheNight

Странствующая в ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:11

Мое мнение полностью аналогично с Сэн)
Когда 29 гремучих змей боятся одинокой полевки...

#18 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 06:55

Мама дорогая... О.О со мной все согласны... ну так же неинтере-есно-о... *разочаровалась в людях и горько плачет, размазывая слезы и косметику худыми кулачками по лицу*

Off: Гаэрель, я буду до-оброй мамой) правда))

#19 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 09:53

К олбанскому нормально отношусь, он меня забавляет. Конечно, зависит где и при каких обстоятельствах его употреблять. Для стеба или по приколу-почему бы и нет? А в произведениях, как уже кто-то заметил до меня, выглядит нелепо.
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#20 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:43

В принципе, нейтрально отношусь. Желательно видеть его по-минимуму. Когда много - раздражает и подбешивает.
Изображение

#21 faircat

faircat

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:41

Хм. А я вот люблю олбанский. Мне кажется, это очень неплохой способ постебаться над некоторыми "хомячками". Но что я не понимаю - так это то, что некоторые люди пишут на обысном русском, но с такими жуткими ошибками, что падонкаффский сленг просто нервно курит в сторонке.
Да, кстати, я вообще люблю инет-сленги, в том числе и Упячка-стайл, и сленг луркморовцев)
Мы сами загоняем себя в ту яму, в которой в итоге оказываемся. Бьёмся о холодную землю, ища выход, не зная, не понимая, что для того, чтобы его увидеть - нужно просто поднять голову...

#22 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:15

Ну я как всегда не согласен с Сэн и согласен с Императором  :teehee: Объяснять почему не вижу смысла, так как тольуо повторю сказанное выше :whistling:
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#23 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 18:12

ФФУ!Ненавижу эту гадость!"деффачки","жжош","мальчикофф","аффтар"-все эти слова меня порядком бесят.Окуда этимология,черт возьми?!Из ж...?!Простите конечно,но уж очень противно.Изображение
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#24 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 14:44

Цитата

Почему-то неправильная расстановка ударений в словах никого не трогает
:whistling: да уж, не трогает... обычно я просто перестаю общаться с неучем.

Как можно вообще относиться к надругательству над речью? :teehee: и не как иначе. Извините, если задела.

Изображение

#25 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 10:58

Цитата

Окуда этимология,черт возьми?!

Фонетически правильная, но орфографически некорректная запись  существовала начиная с фонетических изменений XIV—XV вв., которые сделали возможными графически верные записи, не соответствующие принятой в книжном письме этимологической орфографии. В бытовой письменности, особенно в кругу людей, не связанных с церковью или литературой, такая графика всегда имела широкое хождение.

Взято из Википедии.
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru