Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

"розовонизация"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

Опрос: «Make love, not war!»

Слишком ли слащава современность?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 03:38

Мне кажется, началась эра глобальной «розованизатости» людей;кругом бегают эльфы в цветущих зеленых лесах, драконы сидят на цветочных лужайках и читают стихи с рыцарями в белых «плюмажах». Короли – справедливо правят довольным народом. Колдуны лечат и спасают всех, в кого не плюнь, а вызвать армию зомби и паробатить мир, современному колдуну уже как то зазорно…От автора требуют «всенепременьиши» предупреждать «розового» читателя, о возможных батальных сценах. Упаси Бог, автору допустить возможность, что ГГ, не предложит девушке женится после проведенной совместно ночи, а уж о том что это, было не по любви, даже думать не «моги».

В общем и целом, поковырявшись, часок другой в своей «метущейся»душе, я вдруг осознал что:

-Неимоверно хочу, разорить «близлежайшие» деревни, приплыв на своей «драккаре» с ватагой косматых викингов. 

-В придорожном трактире, стукнуть кого нить по голове, в пьяном угаре, стулом/табуреткой/столом/другой принадлежащей заведению мебелью.

-Узурпировать власть в королевстве, отравив смертельной «ядой»престолонаследника.

-Собрать под свои знамена Непобедимую Армаду, и закованными в «хладную» сталь армейскими ботинками, вытоптать весь урожай на полях мирных крестьян.

-На пиратской галере работорговца, сидеть на «барабане», задавая ритм закованным в ошейники гребцам.

-Стрелять зажигательными снарядами из катапульты в эльфийский город.

-На «Ивана Купало» подглядывать за голыми девками в бане.

-Скакать на черном коне, которого зовут: « Смертельноужаснолютыйстрахкровавый»,а не

«Красавчик», «Душка», «Пушок».

-Перестать стрелять в эльфийский город зажигательными снарядами, и, начать стрелять в эльфийский город уже ГромаднымиГранитнымиГлыбами.

-В совершенстве овладеть магией и на центральной площади,какого нить города, кидаться в прохожих огненными шарами.

-Похитить принцессу и забыть где спрятал.

-Крушить врагов миллионами, размахивая над головой,мечем/топором/носками.

P.S_Отнеситесь с юмором, но не забывайте, что: « в каждой шутке, есть доля шутки».  :whistling:

Сообщение отредактировал Karbafoss: 26 Февраль 2010 - 03:42

Who's read this topic? (Total : 1) ,
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#2 OFFLINE   Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 04:18

Просмотр сообщенияKarbafoss (26 Февраль 2010 - 03:38) писал:

Идея, достойная восхваления))))) Кажется, я ещё ни в одном произведении не читала о ком-то, кто похищает принцессу и забывает, куда он её в итоге дел.... У меня прямо аж руки чешутся от желания развить данную тему))))))

На самом деле не соглашусь во много с автором поста... Возможно, я не те произведения читаю, но по моему опыту, розовонизация современного творчества идет не по принципу исключения батальных сцен и жестокости (да бес с ними, с этими батальными сценами), а по принципу "любовь и секс везде, куда не ткни". Главные герои поголовно любятся друг с другом на местах финальных сражений, не обращая внимания на лужи крови. Та самая кровь художественно ложиться узорами на ланита возлюбленной. Демоны и ангелы эстетично сношаются, наплевав на многовековые идейные разногласия и некоторую физиологическую несовместимость...

Я уже не говорю об обычных сюжетах с человеческими, так сказать, персонажами... Там, что ни глава, так розовые слюни...
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#3 OFFLINE   Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 04:43

В данный момент один мой знакомый есть фей в волшебном лесу. С хрустом, хотя и без особого удовольствия. Так что, Karbafoss, я Вас понимаю.

#4 OFFLINE   Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 06:51

Оторвите задницу от стула, выйдете на улицу и оглядитесь вокруг, господин Толстый Унылый Тролль.

#5 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 07:34

Цитата

Узурпировать власть в королевстве, отравив смертельной «ядой»престолонаследника.

Что с удовольствием делает один мой персонаж, а я еще оправдываю его поступки трудным детством... :whistling:

Возможно я тоже читаю не те книги, но никакой "розовонизации" не заметила. Вижу ее только в облике гламурненьких девочек и мальчиков на улицах своего города. Наоборот, читаю довольно тяжелые вещи - Мопассана, Золя...
Изображение

#6 OFFLINE   Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:13

М-дам, я тоже, наверное, не то читаю и смотрю, ибо что-то давно не вижу ни "розовых пони", ни счастливых прЫнцев и прЫнцесс. Соответственно, как-то и "розовонизации" не замечаю  :whistling: .
А вот многое из того, что автор темы перечислил в мечтах вижу достаточно часто...

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#7 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияСэн (26 Февраль 2010 - 06:51) писал:

Оторвите задницу от стула, выйдете на улицу и оглядитесь вокруг, господин Толстый Унылый Тролль.

Мисье Сэн,расцениваю Ваше "дегаже"направленным в свою сторону :whistling:,не стоит быть таким категоричным,в конкретно данном "топике",нет призыва осматривать реальность,наполненную слезами матерей, либо же какого-то идиологического оправдания действиям людей с явной маниакальной патологией(преступники,убийцы,маньяки)которые заполняют наш реальный мир.

Здесь и сейчас я лишь попытался передать "мироощущение",передаваемое сонмом писателей подверженных просто неистребимой жаждой "няшности",как в той старой песне:"Оранжевое небо,оранжевое солнце,оранжевая мама,оранжевый - я."Это действительно претит и наводит оскомину.Мы же по негласному умолчанию,не заставляем книжных героев,каждое утро ходить в туалет и чистить зубы,они и без этого остаются свежи,молоды и расчесаны на прямой пробор,так что давайте так же по негласному уговору,не будем перетягивать сюда же остальные компоненты реальности.  :teehee:  
У верблюда два горба,

#8 OFFLINE   takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:28

Да, когда стала читать опрос, думала речь идет про реальный мир. И вопрос

Цитата

Слишком ли слащава современность?
показался мне, мягко говоря, не уместным. Какая нафиг слащавость и розовонизация современности? Отметила второй вариант. Наш мир никогда не отличался наличием доброты, да еще в большой мере страдает от равнодошия, которое только увеличивается. Мы так все и умрем, что никто руку помощи не протянет... но зато на камеру телефона снимет.
Но потом поняла, что все-таки про прозу. Я не читаю слащавых и "розовых" произведений. Поверьте их гораздо больше, чем кажется. Расширяйте кругозор.

P.S. А да, не выпадайте из реальности, а то вся жизнь пройдет за разрушением несуществующей деревни и поиска места, где спрятана бутылк...ой принцесса. Последуйте совету Сэн.

P.P.S. Заранее говорю, автор - это не вам лично, это в общем.

Сообщение отредактировал takutoka: 26 Февраль 2010 - 13:31

Изображение

#9 OFFLINE   Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:40

Наверное, розованизатость (ух, ну и термин) вам кажется из-за обилия серий книг о "розовых" вампирах. Поверьте, скоро эта мания пройдет.
А хороших писателей не так уж и мало. И, не волнуйтесь, они никогда не вымрут  :whistling:

Изображение

#10 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:28

О, а здесь я впервые согласен с Сэн) :whistling:

Цитата

Наш мир никогда не отличался наличием доброты, да еще в большой мере страдает от равнодошия, которое только увеличивается. Мы так все и умрем, что никто руку помощи не протянет... но зато на камеру телефона снимет.
Абсолютно согласен.
Karbafoss, хочется уточнить: вам вообще нравятся такие вещи, как любовь, добро, уважение и иже с ними или вы просто начитались сентиментального фэнтези?
Если уж на то пошло, переходите на более серьёзных авторов: Эриксона, Беккера, Перумова, в конце концов)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#11 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:31

Наверное, я все же что-то не то читаю... потому что в книгах, которые мне попадаются под руки любовь идет через муки, а счастливый конец не такой уж счастливый, если разобраться...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#12 OFFLINE   Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:45

Порадовал Перумов в списке "серьезных" авторов. А если сабж по теме пейсательства, то, опять-таки, могу посоветовать прогуляться по приличным авторам. У которых лексикон шире тех самых 5к слов хотя бы. Впечатление, которое сложилось у вас, является не более чем следствием отвратного вкуса в литературе.

#13 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:55

Цитата

Порадовал Перумов в списке "серьезных" авторов
:teehee: И меня порадовал  :) Но вот его "Аледору" маленьким детям уж точно читать не посоветуешь, ибо жестокие вещи в ней встречаются :whistling:

Сообщение отредактировал dehumanizer: 26 Февраль 2010 - 15:56

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#14 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 16:48

Просмотр сообщенияdehumanizer (26 Февраль 2010 - 15:28) писал:

Karbafoss, хочется уточнить: вам вообще нравятся такие вещи, как любовь, добро, уважение и иже с ними?
Позволю себе привести цитату/монолог из одной книги, сразу извиняюсь за долгоиграющую «выдержку»:

Патриций сложил руки домиком и поверх него посмотрел на Ваймса.
- Позволь дать тебе совет, капитан.
- Да, сир?
- Он поможет найти тебе в мире осмысленность.
- Сир?
- Мне кажется, жизнь для тебя так трудна, потому что ты считаешь, что есть хорошие люди и есть плохие люди, - пояснил патриций. – Но ты,разумеется, заблуждаешься. Есть, всегда и только, плохие люди, однако некоторые из них играют друг против друга.
Он махнул рукой в направлении города и подошел к окну.
- Гигантское волнующееся море зла,- произнес он почти таким тоном, каким говорят о частной собственности. – Где-то, конечно, оно бывает и помельче, однако где-то – о! – где-то оно намного глубже. Но люди вроде Вас сооружают маленькие плотики из правил и туманно благих намерений и говорят: «Вот оно, противоположное, и оно в конце концов обязательно победит!» Поразительно!
Он добродушно похлопал Ваймса по спине.
- Там, внизу, - продолжал он, - живут люди, которые последуют за любым драконом, поклонятся любому богу, проигнорируют любое беззаконие. Из какой-то своей тоскливой, скучной, бытовой плохости. Я говорю не о творческой, высокой мерзости великих грешников, а о ширпотребе душевного мрака. О, так сказать, грехе, лишенном всякого намека на оригинальность. Они принимают зло не потому, что говорят «да», а потому, что не говорят «нет». Мне очень жаль, если тебя это обижает, - добавил он, положив руку на плечо капитану, - но на самом деле ты в Нас нуждаешься.
- Неужели, сир? – спокойно ответствовал Ваймс.
- О да. Мы – единственные, кто знает, как заставить мир крутиться. Видишь ли, единственное, что хорошо получается у хороших людей, -это ниспровергать плохих. Нельзя не признать, в этом Вы специалисты. Сегодня звонят во все колокола и сбрасывают с трона злого тирана, а на завтра кто-то уже сидит и жалуется, что теперь, после того как сбросили тирана, никто не выносит мусор. Потому что плохие люди умеют планировать.Это, можно сказать, неотъемлемое их свойство. У любого злого тирана есть план, как управлять миром. А хорошим людям, похоже, этим мастерством никогда не овладеть.
- Может быть! – воскликнул Ваймс. – Это все от того, что люди боятся, и от одиночества…
Фраза повисла в воздухе. Даже для него самого это прозвучало как-то пусто.
Наконец Ваймс пожал плечами.
- Они просто люди, - закончил он. – И поступают так, как свойственно простым людям, сир.
- Разумеется, разумеется, - согласился патриций. – Тебе,наверное, надо в это верить. Иначе ты сойдешь с ума. Тебе покажется, что ты стоишь на мостике толщиной с волосинку над самыми сводами преисподней. Иначе существование превратится в черную муку, и надеяться останется лишь на то, что жизнь прекратится хотя бы после смерти. Я вполне тебя понимаю.

………………………………………..

Ваймс еще немного постоял у двери.
- Вы действительно во все это верите, сир? – спросил он. –Насчет бесконечного зла и черной пустоты?
- Действительно,действительно, - патриций перевернул страницу. – Это единственно возможное логическое заключение.
- И все же Вы каждое утро встаете с постели, сир?
- М-м-м-м-м? Да? Это ты к чему?
- Мне просто хотелось бы знать, почему, сир.
- О, Ваймс, уйдешь ты наконец или нет? Вот молодец…
У верблюда два горба,

#15 OFFLINE   Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 18:09

dehumanizer,
Во-первых, она Алиедора, во-вторых, кроме "детских" и "взрослых" писателей есть еще одна градация - "писатели хорошие" и "писатели рейтинговые". Учитывая, что 95% населения является сами знаете кем, вполне очевидно, у кого будет выше рейтинг.

#16 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 19:07

Цитата

нам явно не хватает в мире доброты
Да, нам явно не хватает в мире доброты. Я думаю, этого не надо доказывать. А в отношеиии книг, я предпочитаю другую литературу. Там я "розовонизации" не наблюдаю.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#17 OFFLINE   Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 19:36

А я в чём-то согласна...   :whistling: С автором темы, я имею в виду.   :teehee: Не знаю, как вы, но я с огромным удивлением наблюдаю за чмокающими всех знакомых в щечку деффачками и подростками, рыдающими под попсу. Что же это, как не пресловутая "розованизация"? ))) 

#18 OFFLINE   Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияtakutoka (26 Февраль 2010 - 13:28) писал:

Да, когда стала читать опрос, думала речь идет про реальный мир. И вопрос  показался мне, мягко говоря, не уместным. Какая нафиг слащавость и розовонизация современности? Отметила второй вариант. Наш мир никогда не отличался наличием доброты, да еще в большой мере страдает от равнодошия, которое только увеличивается. Мы так все и умрем, что никто руку помощи не протянет... но зато на камеру телефона снимет.
Но потом поняла, что все-таки про прозу. Я не читаю слащавых и "розовых" произведений. Поверьте их гораздо больше, чем кажется. Расширяйте кругозор.

P.S. А да, не выпадайте из реальности, а то вся жизнь пройдет за разрушением несуществующей деревни и поиска места, где спрятана бутылк...ой принцесса. Последуйте совету Сэн.

P.P.S. Заранее говорю, автор - это не вам лично, это в общем.
:whistling: 100%
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#19 OFFLINE   Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:18

Цитата

Мне кажется, началась эра глобальной «розованизатости» людей;кругом бегают эльфы в цветущих зеленых лесах, драконы сидят на цветочных лужайках и читают стихи с рыцарями в белых «плюмажах». Короли – справедливо правят довольным народом. Колдуны лечат и спасают всех, в кого не плюнь, а вызвать армию зомби и паробатить мир, современному колдуну уже как то зазорно…

Вот после такого народ и косится странно на любителей фентези...
Мда, мне когда-то попалась похожая книжка(название забыла), но там Автор честно предупреждала, что это сказка, и расписала ситуацию с юмором. Иногда хочется почитать что-то такое, хорошее и доброе. Но когда это начинают усиленно впихивать... У меня есть знакомая, в 14 играющая в Браби, и читающая комиксы о принцах и о великой любви... и вполне нормальная)) Каждому свое, все-таки.

Цитата

я с огромным удивлением наблюдаю за чмокающими всех знакомых в щечку деффачками и подростками, рыдающими под попсу
Я тоже)). Только, думается, это не розованизатость, а что-то другое.  :whistling:

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#20 OFFLINE   Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:35

Ну не знаю... Если бы это были поодиночные случаи... Так нет ведь - поголовно!..  

#21 OFFLINE   Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 22:00

Мда!Не согласна! не замечаю вокруг никакой особой розовости... Возможно я вывалилась из реальности,общаюсь не с теми людьми,читаю не те книги и вообще смотрю не туда куда надо... или это происходит с автором темы?

Изображение

#22 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 22:13

Цитата

Мда!Не согласна! не замечаю вокруг никакой особой розовости... Возможно я вывалилась из реальности,общаюсь не с теми людьми,читаю не те книги и вообще смотрю не туда куда надо... или это происходит с автором темы?
автор темы действительно не то читает. говорю как эксперт.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#23 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 22:35

Хм... ну, возможно, некая розовость видна в перлах юных дарований (хотя в них, по-моему, один только... гхм... "слог" перебивает все остальное)), но в книгах, которые я читаю, ее не так уж много. Я продолжаю пребывать в святой уверенности, что хороших книг все же больше, чем плохих (которые я и книгами-то не называю), так что... ) Может, стоит и впрямь читать поменьше писателей из серии "Меч и магия", и побольше "Шедевров фантастики"? ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#24 OFFLINE   Астра

Астра

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:47

Цитата

Оригинально)))))))))
Ну, не знаю... мне, конечно, встречаются такие книги, где слишком много соплей, но чтобы так... наверно я что-то другое читаю... если говорить о современных "Эдичках" и "Бэлочках", то тут я с вами согласна, но зачем же все обобщать?!

Цитата

я с огромным удивлением наблюдаю за чмокающими всех знакомых в щечку деффачками и подростками, рыдающими под попсу
полностью согласна! я смотрю на своих знакомых и поражаюсь их,извиняюсь, тупости.
соглашусь с Сэн. на улицу выйдите, посмотрите что происходит.

#25 OFFLINE   Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • :

Отправлено 27 Февраль 2010 - 13:01

Какая нафиг "розовонация"? Где?! Или я настолько слеп что не заметил её?.. Вопрос в опросе вообще шокировал - где вы видите "слащавость" в совеременности мне непонятно, по мне так наоборот. А книги... Глядя на то что вы пишете, у меня сложилось впечатление будто вы читали только книжонки сопливых дёвчонок. Попробуйте переключиться на другую литературу.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru