Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Энн Маккэфри

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 19:44

Она не смотря ни на что навсегда останется моим первым и самым любимым писателем в стиле фэнтези и фантастики. Хроники Перна--великолепная сага, повествующая о единстве драконов и людей, сопровождающих своих всадников от мига Запечатления до ухода в Промежуток. Думаю, она не очень хорошо знакома широкой публике, однако я уверена: среди дримовцев есть её фанаты!
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#2 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 15:34

Ее книги стали для меня в подростковом возросте открытием мира фентези. Наверно именно с нее и началось мое страстное увлечение этим жанром, несмотря на то, что до этого я читала классиков жанра фантастики и фентези Беляева, Рея Бредбери, Герберта Уэлся, Толкина. Но в этих книгах было что-то другое, даже сейчас я не в состоянии объяснить, что меня так притягивает в этом авторе.

#3 Hatebreeder

Hatebreeder

Нечто

• Мечтатель
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:21

Потрясающий сериал про планету Перн.Реалистичные герои,очень хорошо прописаны связь и взаимоотношения всадников и драконов.
К сожалению не читал другие ее произведения.

#4 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:58

Все ее произведения еще не читала, но обязательно прочту. Скачала недавно, теперь ждут своей очереди после Пехова. Очень увлекает мир драконов и людей. Все события динамичны, интересны. Правда сначала открыла для себя игру по произведениям МакКеффри "Всадники Драконов. Хроники Перна". Только потом узнала о многочисленный творениях про Перн!
Изображение

#5 Zula

Zula

Смутьянъ

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:31

Недавно перечитывала её произведения. И в очередной раз,открыла для себя что-то новое.  ЭннМаккэфри воистину талантливая писательница, а её Хроники Перна, лично мне,никогда не наскучат.
Трудные задачи выполняю немедленно, невозможные – чуть погодя.Изображение

#6 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:41

А я могу сказать, что все книги Маккэфри читать, может, и не стоит. Но есть в ее хронологически неверно выстроенных историях какая-то неимоверная привлекательность. И всю жизь я буду помнить начало Перна  :whistling:  С нее и у меня началась моя дружба с фэнтези-жанром. Однако, она не любимая, но впечатляющая.
Кто верит в чудеса, тот... Кто верит в чудеса?

#7 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:46

Именно "Белый дракон" стал той книгой, что окончательно привела меня в мир фэнтези. Книги Маккефри прочно занимают в списке приоритетов первое место, и сбить их оттуда ничто пока не в силах. Это не только пернский цикл, но и "Корабль, который пел" - красивая грустная история, ради которой я провел две ночи без сна, ибо оторваться не мог. И "Спор о Дьюне" - книга, поражающая одновременно живостью, смыслом и сюжетом.
Уже долго хочу прочитать "Акорну", но нигде не могу найти первую книгу, а повторять историю пернской трилогии, которую читал с конца, не хочется.

#8 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:55

А мне Пернский цикл как-то не пошел. Взялся за него уже будучи довольно искушенным читателем, и честно говоря, нашел немного нудноватым. Хотя сама идея на редкость необычна и оригинальна, стоит признать...
Изображение

#9 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:29

Coorio Вам стоит прочитать Белого дракона, эта книга производит невероятное впечатление. Когда мне грустно настолько, что наворачиваются слёзы, я беру её в руки и открыв на любом месте, начинаю читать и мне становится легче. Её сложно назвать нудной)
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#10 Листва

Листва

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:18

Для меня Энн Маккефри останется одной из самых любимых писателй фэнтези. А самая любимая книга из цикла Перна это "Заря драконов"! :whistling:

Сообщение отредактировал Листва: 12 Ноябрь 2009 - 19:20

- Господи!За что Вседержатель послал тебя ко мне?
- За грехи наверное...
- Ничего подобного! Я столько не грешил!

#11 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 16:13

Цитата

Все ее произведения еще не читала, но обязательно прочту.
Цитирую сама себя. Всё-таки погорячилась. Нет больше искорки читать МакКеффри. Но все равно остались приятные воспоминания от прочтения её творений.
Изображение

#12 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 16:55

ох, МакКеффри! она меня зацепила, когда я даже не представлял, что именно я читаю и как называется эта книга (обложки не было  :whistling: ) причём первый раз я прочитал полёт и странствия дракона в деревне, жуткими отрывками, но представляя общую картину всё-таки... потом как-то книга была утеряна, соответственно, и название с автором тоже.  :teehee:  но тут -о, чудо!- я увидел все части из цикла перна в одной книге (она толще меня) в библио глобусе! или в молодой гвардии? не важно, короче... ну что мне оставалось? естессно, я ее купил! книга покруче всяких сериалов бразильских, кто ж знал, что пернцы с земли??  :)  для меня был шок... очень зацепила книжонка, очень... нверное, своей атмосферой, да и маккеффри хорошо пишет... всем советую, кто еще не прочитал  :)

#13 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 09:53

Ну... как сказать? Мне понравились ее книги, хотя, конечно, я с трудом воспринимала фасеточные глаза драконов и их мягкую кожу. Да и глотать камень... бр! В общем, драконы своеобразные. Ош-шень.

Sik itur ad astra...

#14 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 15:19

Я открыла для себе этот цикл будучи уже искушенным читателем. Необычный взгляд на вещи - вот что свойственно этой писательнице. Необычное отношение к драконам придает ее произведениям оригинальность. Мы привыкли, что дракон - это либо тупой, вечно голодный зверь, либо тысячелетний философ, которому совершенно плевать на веь оружающий мир.
Здесь же драконы - друзья, равноправные товарищи.
Да и сам мир отдельно заслуживает похвалы. Описать не только планету, но и космос; не ограничиваться ни временем, ни пространством - вот как должно писать эпические саги.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#15 28koza

28koza

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:52

" Полет дракона" и "Странствия дракона" - одни из первых книг, которые подарили мне мир фентези. Я была просто влюблена в жителей Перна. Через несколько лет удалось достать  "Белого дракона" и "Певицу Перна", но дальше поиски не дали результатов: у нас в маленьком городке сложно найти нужную книгу. Надеюсь, в инете найду все недостающие части: интересно, чем закончилась история, хотя прежнего обажания уже нет. :whistling:
Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#16 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:48

"Хроники Перна", "Певцы Кристаллов", "Земля свободы", "Акорна", "Сага о живых кораблях" - по моему скромному мнению произведения гениальные! Их хочется читать и перечитывать. Эти книги были, есть и будут моими самыми любимыми! Меня не перестаёт удивлять живость рисованных ею персонажей, а ещё больше удивляет её знание технологии. В общем - я в восторге от писательницы!)) :whistling:

Остановите Землю - я сойду...

#17 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 17:35

Хроники Перна крайне хороши.
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#18 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияАннаэйра (08 Январь 2010 - 09:53) писал:

Ну... как сказать? Мне понравились ее книги, хотя, конечно, я с трудом воспринимала фасеточные глаза драконов и их мягкую кожу. Да и глотать камень... бр! В общем, драконы своеобразные. Ош-шень.
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О БИОЛОГИИ ДРАКОНОВ В РОМАНАХ ЭНН МАККЕРФИ.
   Драконы Энн Маккерфи в отличие от подобных созданий Скандинавии, Китая или России – искусственное порождение биотехнологий обитателей другой планеты – Перна.
Генетическим материалом послужили файры – небольшие летающие животные, обладающие весьма высоким интеллектом и способностью к телепатии и к телепортации. Методами биоинженерии хромосомы файров были изменены; изменения касались размеров (драконы на порядок крупнее), строения некоторых органов (замена клешневидных передних конечностей на когтистые лапы), а также усиления телепатических способностей. Но то, что отличает новый вид от всех прочих их многочисленных собратьев, – это фасеточные глаза.
   Внешний облик драконов Перна сходен с земными аналогами. Размеры взрослых особей варьируются о 25 до 40 метров. Кожа мягкая, тёплая и на ощупь напоминает замшу. Эти драконы могут задерживать дыхание (до пятнадцати минут), у них  три пары конечностей. Общий предок драконов, файров и вейрий обитал в морях и напоминал земного угря, но обладал  тем же количеством конечностей. Первая пара представляла собой, по сути, хватательное приспособление, вторая пара – служила стабилизирующими плавниками (впоследствии из них развились крылья), а задние плавники превратились в пару опорных конечностей. В окончательном варианте трансформации – у драконов – задняя пара лап искривлена, что облегчает взлёт с  любой поверхности. Рассматриваемый вид драконов имеют большой мозг; у них великолепно развиты зрительные доли больших полушарий. Но уровень интеллекта в данном случае ниже человеческого; искусственным созданиям трудно оперировать абстрактными понятиями. Телекинетические перемещения в пространстве и даже во времени у драконов тем успешнее, чем надёжнее выбранный ими ориентир.
   Заключительная стадия размножения происходит откладыванием яиц, а далее следует коллективная забота о потомстве.
Популяция драконов имеет сложный половой состав. Функционально у драконов два пола: самцы и самки, но ситуация осложняется присутствием в каждом поле нескольких форм. Так самки могут быть золотыми и зелёными. Золотые самки – доминирующая форма драконов; только они могут приносить полноценное потомство, в котором представлено генетическое разнообразие вида. Они, будучи самыми крупными особями, занимают главенствующее положение в стае семье. Такая стая обыкновенно состоит из одной старой золотой самки, её половых партнёров, братьев. зелёных сестёр и детёнышей. В кладке из 30-40 яиц может быть только одно «золотое» яйцо, да и то не в каждой. Зелёные самки имеют наименьшие размеры. Они тоже плодовиты, но забота о потомстве им не свойственна, поэтому их кладки нередко погибают.
    Самцы представлены тремя формами. Самые большие и сильные из них – бронзовые . Именно бронзовые самцы становятся половыми партнёрами золотых самок. «Бронзовых» яиц в кладке тоже немного (3-5 штук). Следующими по иерархии идут коричневые самцы. Они также могут участвовать в размножении. Самые мелкие драконы-самцы голубого цвета – парии стаи. Взаимоотношения с людьми несколько смазывают эту общую картину.
   Естественных врагов  у драконов нет, но в ювенальные периоды жизни они достаточно уязвимы. Их «предтечи» файры могут летать почти сразу после рождения и самостоятельно добывать себе пищу. Драконы взрослеют медленнее, а летать начинают в возрасте 7-8 месяцев. Драконы и файры – хищники. Драконы предпочитают крупных наземных животных; им необходимо съедать до полтонны мяса раз в 3-4 дня. Файры чаще поедают моллюсков, рыб, змей и остатки трапезы крупных хищников. Продолжительность жизни файров, как ни странно, в точности не установлена. а драконы при благоприятных условиях живут около пятидесяти лет.
   Характерная особенность файров и драконов – это их способность выдыхать пламя. «Исходным сырьём» для образования пламенислужит местный минерал  (огненный камень) с высоким содержанием фосфора. По ряду признаков это  мог бы быть апатит Ca3(PO4)2, но дело обстоит гораздо сложнее.
   Но на Перне широко распространён борон – элемент периодической системы Менделеева, отсутствующий на Земле. Этот элемент входит в ткани местных живых существ. Так кости драконов и файров являются бороносиликоновыми. Борон альтернатива кальцию, кремний – углероду.
   Минерал достаточно мягок, чтобы измельчаться мощными челюстями. Далее он заглатывается и поступает во второй желудок животных, где подвергается ферментативной обработке. В результате получаются фосфиды кальция и борона. Во время выдоха пламени во второй желудок поступает незначительная порция воды из клеток его стенок (гидроцитов)
    Вода вступает в реакцию с фосфидом кальция (борона) и образуется гидроксид кальция (борона) и фосфин – очень ядовитый газ с чесночным запахом. Фосфин выдыхается и воспламеняется при соприкосновении с воздухом.
  Ca3P2 + 6H2O = 3Ca (OH)2 + 2PH3 + выделение тепла;
  Bo3P2 + 6H2O = 3Bo (OH)2 + 2PH3 + выделение тепла;
  2PH3 + 3O2 = P2O3 + 3H2O
    Драконы Перна могут существовать только в симбиозе с человеком. Если человек заболевает, теряет рассудок. то дракон становится неуправляемым и, вероятность его последующей гибели очень высока. Кроме того, драконы и файры, прошедшие Запечатление, нуждаются в уходе; их кожу необходимо периодически смазывать маслом, чтобы избежать её высушивания и появления трещин. Дикие файры с такой проблемой не сталкиваются. вероятно, это связано с особенностями их диеты.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru