Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Джонатан Страуд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:23

Читаю "Трилогию Бартимиуса", на середине третьей (и последней) книги. Облазив форум, такой темы не нашла. А между тем уверена, что часть дримовцев книгу читала.

Страуда мне порекомендовала одна хорошая знакомая. Ей трилогия понравилась очень сильно и привела в чистейший восторг, сразу став в ряд любимейших книг.
Честно говоря, не уверена, что у меня это будет любимая книга, но то, что это добротная вещь - точно.
Читая книгу, постоянно вспоминаю "Гарри Поттера" и "Темные начала". Причем книга совершенно другая - но интересно сопоставлять это.
Во всех трех местом действия (по крайней мере, одним из) является Англия. Во всех случаях имеем некоторую альтернативность мира - от условной (ГП, где мир вписан в наш) до абсолютной многомирности (как в Темных Началах).
У Страуда это альтернативный мир, в котором вся история человечества связана с существованием волшебников. Правда, суть волшебства иная, нежели чем в ГП. Настроение книги, я бы сказала, более взрослое и мрачное даже. Тут много политики, подковерных игр и интриг. В то же время - есть места, заставляющие слегка улыбнуться.
И ещё одна причина, по которой рядом с Страудом вспоминалась Роулинг. Из последнего тома ГП мы узнаем, что Дамблдор в юности вкупе с Грин-де-Вальдом ратовал за устройство государства, в котором власть принадлежит волшебникам - потому что они сильнее, мудрее, и они позаботятся о простых людях. В "Трилогии Бартимиуса" можно увидеть такой мир - в котором власть принадлежит волшебникам.
Книгу я точно рекомендую к прочтению.

p.s. Люди, а кто что ещё читал из Страуда? Вровень ли с трилогией? Стоит ли искать?

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#2 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:58

Читала трилогию Бартимеуса... Одна из моих любимых трилогий)) Действительно, мир очень темный и мрачный... но он таким и задумывался, и юмор Барти умело дополняет эту картину...
ГП, а тем более Темные начала мне эта трилогия не напомнила... Ну разве что местом действия. А так... совершенно разные вещи.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#3 OFFLINE   улита94

улита94

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:43

Да книга действительно связана с политикой. И конец как-то мне не очень понравился, грустный какой-то. А Бартимеус просто велеколепен))Но думаю книга не смотря на свои минусы получилась весьма классной!!)))

#4 OFFLINE   вайна

вайна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений
  • :

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:48

Сверху - легко, а если копнуть глубже...книга странная, в ней есть нечто от "Хроник Нарнии". Мне очень нравится. Нравилась. И конец там хороший, именно такой, какой необходим.
Ничего общего с ГП. Мне так кажется. ГП - книга о магии, есть архизлодей и архидобрей, мир четко поделен между ними. Здесь глубже. Почти реальные, сложные и запутанные отношения. Людей и духов. И чувствуются главные герои. Китти только меня немного раздражает.

Все мы – чужие… Кто же здесь свой?
Ветер за спиной.

#5 OFFLINE   Mirandy

Mirandy

...люблю многоточия...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • :

Отправлено 02 Март 2010 - 18:35

Трилогию прочитала давно...но впечатление ещё осталось...действительно замечательная книга!она вроде такая серьёзная и мрачная, но с юмором))(что уже отметили выше) :teehee:  :whistling:
Здесь написан очень умный афоризм...

#6 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 03 Март 2010 - 13:46

Вайна, сравнение с ГП как раз шло у меня противоречием подходов к теме.
А можно подробнее про ассоциации с "Хрониками Нарнии"? Любопытно, в чем эти аналогии - в настроении, в каких-то конкретных ситуациях?
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#7 OFFLINE   Ветер плачет о тебе...

Ветер плачет о тебе...

Осколки бездны...

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 11 Май 2010 - 14:00

Не знаю такую трилогию надо читать залпом меня хватило, буду честной, на полторы книги читала по рекомендации и долгих уговоров и как со всеми подобными книгами не всегда могу закончить, но всегда возвращаюсь... Книга более темная и реальная, действительно книга о том как магия поставила мир на колени, прослеживается аналогия с тем как наш мир на колени почти поставили технологии. Близкая тема. Книга сложная, но читается легко. Не знаю стоит ли сравнивать с ГП или Темными началами, антураж не тот. Совсем не тот...
Думаю я еще займусь ей плотнее и напишу более содержательный комментарий.
Утопи голос разума страстью, вознеси на плаху отголоски сомнений
Задуши ложную скромность пороком, перережь горло навязчивым страхам,
Ослепи свою гордость и вкушай сладость преступных мгновений.
Что? Тебе претит эта нежная истома разврата, и вся жизнь идет прахом?

#8 OFFLINE   Янчик

Янчик

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • :

Отправлено 11 Май 2010 - 20:05

Читала. Залпом. Понравилось очень. Книги мрачноватые, но эта мрачность разбавлена юмором (Бартимеус меня покорил, главы от его лица были самыми ожидаемыми) Конец, да, грустный, однако такой, какой нужно, логичный. Предчувствуя, что все не совсем хорошо закончится, позвонила подруге, сказала: "Сейчас начну дочитывать, если кто-то умрет, жди - позвоню и буду плакать." Плакала. Жалко героя было. Он часто раздражал, но после - действительно жалко.

#9 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 13 Июнь 2010 - 15:11

Это очень хорошая, слаженная, добротная книга. Во время чтения не думала, что смогу сказать больше, но конец буквально превознёс её в моих глахах. Минуты три я не верила, что повествование действительно закончилось. Несмотря на то, что закончилось оно невыразимо грустно, закончилось оно правильно.

Мысленно ставлю книжку рядом с теми, которые морально вывернули меня наизнаку. Чтоб их всех...

Сообщение отредактировал Морра: 13 Июнь 2010 - 15:13

Something wicked this way comes!

#10 OFFLINE   Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 23:29

Трилогия мне безусловно понравилась, но перечитать пока не тянет.)
Купила "Тайный огонь", ещё не добралась до неё... Как прочту(лет через 5, если посчитать всё, что хочу прочитать))) - поделюсь впечатлениями!)

Сообщение отредактировал Nightseer: 18 Сентябрь 2010 - 23:31

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#11 OFFLINE   Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений
  • :

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:49

Очень люблю "Трилогию". Перечитать, что ли)
Этим летом прочитала "Последнюю осаду" Страуда. Вполне интересная книга, хотя не оставила ярких впечатлений.

#12 OFFLINE   nezabvenna_ya

nezabvenna_ya

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений
  • :

Отправлено 23 Январь 2011 - 13:21

Читала на одном дыхании, всю трилогию - меньше чем за месяц. Да, концовка впечатлила... Это вам не стандартное "..и все жили долго и счастливо...", а намек на суровую действительность.

#13 OFFLINE   Sinigami_kittynv_kay

Sinigami_kittynv_kay

Nyan-Cats follower.

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2011 - 21:04

самая моя любимая книга))
Барти-супЕр))Даже жаль что 4той книги не будет(((((  :pinch:
Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах. Изображение

#14 OFFLINE   Sinigami_kittynv_kay

Sinigami_kittynv_kay

Nyan-Cats follower.

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2011 - 21:05

В общем, страдаю по всех героях книги и часто перечитываю)) :confused:
Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах. Изображение

#15 OFFLINE   Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений
  • :

Отправлено 26 Март 2011 - 00:56

Цитата

Даже жаль что 4той книги не будет(((((
Все всегда так говорят, а потом частенько разочаровываются, если автор таки выдаёт продолжение. Я не вижу смысла продолжать интересную законченную историю; продолжение наверняка окажется... просто не таким.
А я вот хочу фильм по трилогии  :turned:

Кстати, вышла новая книга Страуда. "Тайный огонь" вроде? Я на нее смотрела-смотрела в магазине, но так и не решилась купить. Может, кто-нибудь читал?

Сообщение отредактировал Кайри: 26 Март 2011 - 00:57

#16 OFFLINE   Кристальный странник

Кристальный странник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений
  • :

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:23

"Трилогия" - увлекательная и с юмором. Тем более в ней мир Лондона описывается как бы со стороны, глазами джинна, который является одним из главных персонажей. Несмотря на то, что трилогя так закончилась (гибелью Натанеэля и разорённым Лондоном), она оставляет тёплые чувствао хорошей, хоть и грустной, а местами и страшной сказке.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru