Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Мери Сью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#26 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 19:54

почитала, похихикала, ушла искать веревку и мыло... нет, можно еще пойти спички найти и сжечь все к чертовой бабушке, что я уже умудрилась накалякать)) бедные деревья, столько бумаги испортить...

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#27 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 19:56

Просмотр сообщенияAlinor (28 Февраль 2010 - 19:54) писал:

почитала, похихикала, ушла искать веревку и мыло... нет, можно еще пойти спички найти и сжечь все к чертовой бабушке, что я уже умудрилась накалякать)) бедные деревья, столько бумаги испортить...
А я о чём тебе ору) Надо твою разбойницу побольше мутузить и унижать))*не до моих крайностей - не бойся*
Изображение

#28 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 20:38

Просмотр сообщенияDamayanti (28 Февраль 2010 - 18:59) писал:

"Энциклопедия Мэри Сбю от А до Я", лучше на эту тему сказать что-то сложно.

Где?! Хочу! Только что в голову пришла идея в первый раз в жизни написать что-нить мэрисьёвое.

TeRanIka, да-да лурк всё читали. всё знают.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#29 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 20:54

Раньше как-то грешила этим, создавая красивых персонажей. Сейчас уже перестала, ну по крайней мере стараюсь. Для меня Мэри-Сью - это неумение автора написать живой персонаж, т.к. идеализация приводит образ в состояние красивой картинки, не больше. Для сказок Мэри-Сью - неотъемлемая часть, там надо так писать и без этого никуда. Сказка есть сказка, а вот в фэнтези все совсем по-другому. Автор должен вживаться в образ, а не впихивать в несчестного героя все то, что хочется видеть, но этого нет на самом деле.
Энциклопедия? :whistling:  Докатились...Хотя...может это послужит пособием на тему "как писать нельзя"

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#30 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:10

А я о чём тебе ору) Надо твою разбойницу побольше мутузить и унижать))*не до моих крайностей - не бойся*
м? значит, можно и не вешаться?)

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#31 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:10

Цитата

м? значит, можно и не вешаться?)
Можно))
Изображение

#32 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияНайрэ (28 Февраль 2010 - 20:38) писал:

Где?! Хочу! Только что в голову пришла идея в первый раз в жизни написать что-нить мэрисьёвое.

ЧАСТЬ 1: ОТ "А" до "М": http://dreamworlds.r...-ot-a-do-m.html

ЧАСТЬ 2: от "Н" до "Я": http://dreamworlds.r...ot-n-do-ya.html
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#33 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:49

О да))) Энциклопедия Мери-Сью это сила))) авторы знатно постарались))
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#34 Takuma

Takuma

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 02:29

А что никого больше Анонимус не заинтриговал?
Пепел ли ветер принес,
или снежинки
Камню нет дела (с)

#35 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 03:07

что-то в последнее время все ополчились на бедную Мэри. на форуме аж две темы ангста))) надо какие-нибудь статьи опубликовать. может ещё что-нибудь из луркмора (но здешняя публика не поймёт).

мне можно наверно спать спокойно. мой гг ведёт асоциальный образ жизни. чтобы не дойти до банальной рекламы скажу - чем живее образ, тем лучше. у каждого ведь есть недостатки)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#36 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 03:12

Цитата

мой гг ведёт асоциальный образ жизни
интересно, насколько сильно асоцильны? ГГ моей повести - девушка сами-знаете-какого поведения)) Хы, интересно, пройдет это на Дриме когда-нить?

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#37 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 03:50

а у меня гг - мужчина, а не девушка. на сколько асоциально... ну пьёт, курит, в розыске, взламывает, угоняет... но не ради удовольствия))) я просто перечитала Hellbrazer, мою любовь всей жизни)))

Цитата

ГГ моей повести - девушка сами-знаете-какого поведения))
у Эльчин Сафарли есть роман "Туда без обратно" с гг занимающейся проституцией. очень сильная книга, одна из моих любимых))) если у человека плохой характер или жизнь не сложилась - это не значит что он конченный. мир не делится на добро и зло, он делится на правду и ложь)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#38 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 23:52

TeRanIka, с петросянством Вы - в точку.

#39 Королевская Охота

Королевская Охота

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 16:20

На мой взгляд одна из первых мЕрисий - знаменитая Анжелика и всё что с ней связано ( т.б. "Анжелика графиня ангелов","Анжелика и король","Анжелика и султан" уж не припомню сколько их там )
Тут и немыслимая красота, и ум(если его можно так назвать), и находчивость, и ловкость,и дерзкий нрав ...
вобщем сама Мери Сью по всем пунктам. :whistling: Прикрепленный файл  325.jpg   49,33К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Королевская Охота: 15 Март 2010 - 16:21

#40 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 16:41

Королевская Охота, а пункт что ее на протяжении всей серии похищали, насиловали, избивали, продавали, унижали и тд по списку конечно же еще сильнее относит ее к Мери-Сью. :whistling:  
Вы хоть различайте фэнтези и любовные романы-то...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#41 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 16:52

О, Анжелика - это интересный пример. Здесь дело в основном не в ГГ, хотя и у нее присутствует ряд сверхспособностей. Например, сочетание бульварной девки и отсутствия сифилиса. Так вот, основной фон Анжелики - жалкие людишки. Король-солнце - тряпка и бестолочь. "Жестокий" султан - размазня. Никто даже не попытался убить, искалечить, изуродовать. Что, кстати, странно, тогда это было в порядке вещей.

Сообщение отредактировал Anonymus: 15 Март 2010 - 18:11

#42 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 18:08

Кстати, тоже недавно размышлял на тему Анжелики. Ну это же любовный роман (не самый плохой, надо отметить), каждая мечтательная особа прочитав это захочет быть такой же как героиня. Эти книжки для того и созданы.  
Но самое ужасно, когда героини из таких романчиков перекачивают в фэнтези. Потому что авторшам уже не интересно писать просто так и они решают сменить фон. Так и появляется очередной штампованный фэнтези-мир и очередная Мерисья.

#43 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 18:53

Anonymus, а ты  сам-то читал "Анжелику"? Про бульварную девку, это ты, брат, загнул. Вообще-то она не спала со всеми подряд, был момент когда она пересчитывала всех своих любовников, там что около 6 было кажется.

P.S. Ничего что на "ты", а то я запуталась: кому не нравится официоз, а кто не терпит панибратства.

#44 markisa

markisa

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 18:58

Мери Сью мне не нравится. Могу ее переварить, только если мне не расписывают ее внешность в жутковатых красках (а лучше - вообще не расписывают!) и сюжет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО завораживающий. Вот тогда еще ничего. А так....
Есть люди, которые не совершают ошибок. Это те, за кого думают другие.

#45 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 19:37

Мери Сью, конечно, дамочка забавная, столько про нее уже сказано (даже до Анжелики добрались :whistling:) , а вот про Марти Стью - ничего... Неужели эта проблема касается только описания "прекрасной" половины фэнтезийных Горе Героинь? а среди "сильной" половины ГГ "достойных" экземпляров нет? ))) :teehee: Или "Мери Сью" - образ собирательный и един для всех ГГ?
Heads, I win; tails, you lose...

#46 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияStellaT (15 Март 2010 - 19:37) писал:

Или "Мери Сью" - образ собирательный и един для всех ГГ?
И да и нет. В принципе они схожи (избранность, сила и т.п.) Но мне кажется отличия всё же есть(ну кроме пола :whistling: ).
Буду искренне благодарна тем, кто всё таки сможет парочку перечислить... Лично у меня с этим напряжно, но данная тема будет мне очень полезна.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 15 Март 2010 - 20:24

Изображение

#47 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 21:01

"Дорога в маги" Глушановский - самый яркий пример))

#48 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 21:18

Просмотр сообщенияАнафаэль (15 Март 2010 - 21:01) писал:

"Дорога в маги" Глушановский - самый яркий пример))
Спасибо. Но всё таки хотелось пунктами, самые распространённые характеристики Марти Сью. Всё таки ещё ни один автор не смог совместить все штампы. Или всё таки смог? :whistling:
Изображение

#49 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияNecromancers cat (15 Март 2010 - 21:18) писал:

Спасибо. Но всё таки хотелось пунктами, самые распространённые характеристики Марти Сью. Всё таки ещё ни один автор не смог совместить все штампы. Или всё таки смог? :whistling:

Елена Петрова "Лейна". Ну там только бронелифчика не было, а так все признаки на лицо.

#50 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 22:01

Necromancers cat В этой теме уже были указаны ссылки на энциклопедию про Мэри Cью.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru