Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Они Сошлись, Вода И Камень… Лучшие Схватки В Кино.

лучшие поединки в кино боевые искусства в кино дуэль в кино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#26 Sid Hellsing

Sid Hellsing

Deadly Shadow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:06

Раз уж речь зашла о красоте и фантастичности думаю не грех будет вспомнить битву Росомахи и Детпула из "Люди Икс. Начало. Росомаха".

Я сижу на крыше

и шепчу стихи...

Может быть, когда-нибудь,

ты меня услышишь.

#27 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияgella5147 (23 Сентябрь 2013 - 02:40) писал:

А кинематограф - это искусство, а в искусстве мне наиболее важна эмоциональная нагрузка, хорошая идея, а не высчитанное до миллиметра реалитичное рубилово, имхо.
Тогда надо смотреть "Монти пайтон и священный грааль".

Если это не фантастика типа "Матрицы" или "ЗВ", то бой должен быть реалистичным. В фильмах с Жаном Маре, старых экранизациях многих вещей типа "Трёх мушкетёров", "Гамлета", "Зорро" и т.д., в старых японских картинах Курасавы, фильмах про героев "плаща и шпаги", нашем "Капитане Бладе", "Капитане Фракасе" (могу до бесконечности перечеслять) бои красивы без спецэффектов - смотриш и дух захватывает. А главное, понимаеш - вот такой бой и мог быть на самом деле. А смотриш последних "Мушкетёров" и ничего кроме смеха не вызывает.

Кстати, gella5147, "высчитаное до миллиметра реалистичное рубилово" - залог безопасности актёра. (не понимаю, как после съёмок "Билла" настоящих трупов не осталось.) И показатель его искусства, а не компьютерщика всё нарисовавшего.

И вообще... Самый лучший бой в кино. :P

Сообщение отредактировал Хольгер Виксон: 23 Сентябрь 2013 - 18:34

Иногда я учитель, иногда, лекарь, иногода воин, но всегда поэт.

#28 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 12:27

Лайам Нисон и Тим Рот продемонстрировали очень эмоциональную и красиво поставленную фехтовальную схватку в фильме "Роб Рой", причем постановщики показали дуельное преимущество изящной и быстрой рапиры над более грубым и медленным палашом
https://www.youtube....h?v=2Jl3xRSx3pI
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#29 Sid Hellsing

Sid Hellsing

Deadly Shadow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 14:44

кстати о Зорро) Старый - с Аленом Делоном надо бы пересмотреть а во кое что из нового упомянуть здесь

Я сижу на крыше

и шепчу стихи...

ты меня услышишь.

#30 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 18:40

Просмотр сообщенияbaltazaran (24 Сентябрь 2013 - 12:27) писал:

...причем постановщики показали дуельное преимущество изящной и быстрой рапиры над более грубым и медленным палашом.
Постановщики показали преимущество англичанина над шотландцем, да и то... Победил то кто? Палаш не груб и не медлителен, иначе не стал бы оружием кавалерии. Палаш не много тяжелее хорошей сабли или боевой шпаги. (Боевой, а не дуэльной ковырялки-тыкалки.) А бой хорош, один из лучших.

А вот лучший сабельный бой в кино.

Это тоже неплохо, но уже чуть не так.

#31 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 18:42

А это специально для Sid Hellsing.

И по мне это гораздо лучше чем с Бендерасом.

#32 Sid Hellsing

Sid Hellsing

Deadly Shadow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (25 Сентябрь 2013 - 18:42) писал:

И по мне это гораздо лучше чем с Бендерасом.

Повторяюсь - надо просто пересмотреть этот фильм. Хотя и в нем очень много фехтовальных ляпов. И о реалистичности боя речи тоже мало ведется ;)

Я сижу на крыше

и шепчу стихи...

ты меня услышишь.

#33 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 00:30

Не знаю. Я в старом Зорро ляпов не увидел. Хорошее, красивое театральное фехтование.

#34 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (25 Сентябрь 2013 - 18:40) писал:

Постановщики показали преимущество англичанина над шотландцем, да и то... Победил то кто? Палаш не груб и не медлителен, иначе не стал бы оружием кавалерии. Палаш не много тяжелее хорошей сабли или боевой шпаги. (Боевой, а не дуэльной ковырялки-тыкалки.) А бой хорош, один из лучших.
Я не знаток холодного оружия, но как -то читал про скьявоны (нравится мне этот вид палашей за изящное плетение гарды), так там была информация о том, что в шпаги вытеснили из обихода палаши именно по причине более скоростного фехтования. Наверное  при дуельном фехтовании колющие шпаги имеют преимущество над рубящими палашами. Шотландец, кстати, вчистую проиграл схватку - и убил англичанина лишь потому, что тот свалял дурака, как часто бывает в кино.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#35 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:04

Ну, никто никого не вытеснял. Хотя бы потому, что палаши начали применятся в 16-м веке, а шпаги появились в 15-м. Долгое время палаши, шпаги и сабли мирно сосуществовали, хотя бы потому, что палаш - оружие тяжолой кавалерии - кирасир, шпага - оружие пехоты и кавалерии, а сабля - лёгкой кавалерии - гусар и т.д.

Просмотр сообщенияbaltazaran (27 Сентябрь 2013 - 17:41) писал:

Наверное  при дуельном фехтовании колющие шпаги имеют преимущество над рубящими палашами.
Смотря где и когда. Изначально шпага, она же рапира, полноценное колюще-рубящее оружие и тоненькие колющие клинки появились ближе к концу 18-го - началу 19-го века - французы предпочитали колюбщую технику и отточеные грани им были ни к чему. Испания, Германия и Италия более склонялась к рыбящей техике. Англия смещала всё до кучи и добавило свои наработки.

Что касается конкретно Роб Роя, то тут в видео есть ляп. Шпага англичанина, как она показана в фильме, должна была сломаться через два-три блока клейморы (название шотландского палаша, не совсем правильное, но часто используемое), или же в руку англичанина надо было дать настоящую шпагу 16-го века, которая практически не отличалась ни весом, ни шириной клинка, ни прочностью от палаша и не сломалась бы от его ударов.

Ладно, речь не про оружие. Если угодно, то тут где-то была ветка форума про него. Этому видео я отдал бы первое место в категории... ну, коллективный бой.

#36 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 16:22

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (27 Сентябрь 2013 - 20:04) писал:

Ладно, речь не про оружие. Если угодно, то тут где-то была ветка форума про него.
Небольшие комментарии и экскурсы теме не помешают

Очень классная схватка из фильма "Хищники", в которой самурай из якудзы с катаной противостоит Хищнику с его резаком на предплечье

#37 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 03:37

Упомяну непревзойденного ниндзю Шо Косуги и демонстрацию искусства ниндзютсу в его исполнении в фильме "Месть ниндзя"

https://www.youtube....h?v=nZKuz1ZAXtA
https://www.youtube....h?v=bA5AV3U3jTg

#38 Sid Hellsing

Sid Hellsing

Deadly Shadow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 08:23

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (26 Сентябрь 2013 - 00:30) писал:

Не знаю. Я в старом Зорро ляпов не увидел. Хорошее, красивое театральное фехтование.

Один из очевидных - 2 появление Зорро - схватка с толстым сержантом... Как показывалось до этого сержант обладал такой силищей что был способен своей саблей разрубить тяжелые, рыцарские, доспехи. Зорро за все время схватки раза 4 блокирует его удары своей дуэльной шпагой. Хотя по идее шпага должна была сломаться после первого же а сам Зорро остаться разрубленным на пополам.

Я сижу на крыше

и шепчу стихи...

ты меня услышишь.

#39 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 12:13

Просмотр сообщенияSid Hellsing (30 Сентябрь 2013 - 08:23) писал:

Хотя по идее шпага должна была сломаться после первого же а сам Зорро остаться разрубленным на пополам.
А-а-а. После "Горца", где катана спокойно болокирует цвайхандер, я на такое внимание перестал обращать.

#40 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 00:32

Цитата

Упомяну непревзойденного ниндзю Шо Косуги
Сё Косуги сделал своё чёрное дело опопсив образ ниндзя до предела. Японцы и те, кто в теме, до сих пор в ужасе от того, во что синоби превратили на западе . Такое впечатление, что в Америке 80-х, снимая серию фильмов про ниндзя, специально всё делали не так, как должно быть. Одни прямые мечи чего стоят! :lol:
Хотя, справедливости ради признаюсь - в начале 90-х сам фанател от этих фильмов. :ph34r:
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#41 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 01:05

Просмотр сообщенияKamean (01 Октябрь 2013 - 00:32) писал:

Сё Косуги сделал своё чёрное дело опопсив образ ниндзя до предела. Японцы и те, кто в теме, до сих пор в ужасе от того, во что синоби превратили на западе . Такое впечатление, что в Америке 80-х, снимая серию фильмов про ниндзя, специально всё делали не так, как должно быть. Одни прямые мечи чего стоят! :lol:
Хотя, справедливости ради признаюсь - в начале 90-х сам фанател от этих фильмов. :ph34r:
Нет, в наши 90-е переводчик с прищепкой на носу произносил его имя Шо, и лучше его ниндзя в те времена никто не играл))  - по крайне мере с Дудиковым не сравнить) Ну а тонкости настоящих боевых искусств мало кто в кино показывает - на экране демонстрируются артистичные или сценические боевые искусства.

#42 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 22:52

Цитата

наши 90-е переводчик с прищепкой на носу произносил его имя Шо
Да знаю я! Это английская транскрипция (будь она неладна). По-японски - Сё. )))
А Дудиков - это Чак Норрис, только под другим соусом.

Сообщение отредактировал Kamean: 02 Октябрь 2013 - 22:53

#43 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:26

В "Центурионе" неплохие драки.

Сообщение отредактировал mngwa: 03 Октябрь 2013 - 12:32

#44 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияbaltazaran (28 Сентябрь 2013 - 16:22) писал:

Небольшие комментарии и экскурсы теме не помешают

Очень классная схватка из фильма "Хищники", в которой самурай из якудзы с катаной противостоит Хищнику с его резаком на предплечье

Да! Эта драка реально крута! В "Железном рыцаре" драка в конце хорошая ещё.

#45 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 16:58

Я не любитель того, что стреляет, но это достойно уважения. Я бы сказал, что это лучше "Матрицы".

Эквилибриум.

#46 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 01:14

Просмотр сообщенияKamean (02 Октябрь 2013 - 22:52) писал:

Да знаю я! Это английская транскрипция (будь она неладна). По-японски - Сё. )))
А Дудиков - это Чак Норрис, только под другим соусом.
В защиту Чака Норриса)

А так же классный спарринг  Чака Норриса и Брюса Ли (и, в конце концов, не надо забывать, что когда Норрис бросил гранату, он убил ею 30 человек, и лишь потом она взорвалась))

Сообщение отредактировал baltazaran: 04 Октябрь 2013 - 01:16

#47 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 12:32

Кстати, Чак говорил, что в реальном бою с ним Брюс был бы бедным.

#48 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (04 Октябрь 2013 - 12:32) писал:

Кстати, Чак говорил, что в реальном бою с ним Брюс был бы бедным.
Да, как в том анектодоте - пожилой мужчина: - доктор, я уже не могу заниматься сексом, а вот мой сосед в таком же возрасте - и говорит, что может. доктор: - откройте пожалуйста рот... а у вас тут все нормально, вы тоже можете так говорить))

Хотя, Брюс Ли - это актер, все его схватки проходили на съемочной площадке, а Чак Норрис - долгое время выступал в полноконтактных соревнованиях (много-много-кратный чемпион мира по карате), и хоть он и корявый до ужаса, но в противостоянии Норрис - Ли я поставил бы на Норриса. При этом те, кто говорят о предполагаемой непобедимости Брюса Ли забывают о его весьма скромной весовой категории.

А вот по красоте постановочных боев Норрис и рядом не стоит с Ли.

#49 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 20:13

Чак Норрис, возможно, и не изящен, но он настоящий боец, который шёл к своему искусству годы и всё делал сам. Как бы выглядели актёры в... ну вы "Матрице", у которых практики было 3-4 месяца, без спецэффектов? В те года всё делали ручками и ножками - компутеров не было. Если смогу найти, то выложу кадры "Гения дзюдо" - парень вбегает по стене на потолок, делает в нём две дырки и повисает на потолочной балке, без компьютеров и тросиков. Нео такое и не снилось, точнее актёру, его играющему.

#50 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 23:01

Цитата

без компьютеров и тросиков. Нео такое и не снилось, точнее актёру, его играющему.
Не потому ли многие современные фильмы про БИ смотрятся заметно слабее старых? Похоже мозг, подсознательно замечает подвох.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru