Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Канон В Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

Опрос: Есть или в фэнтези канон,

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

и что считать "канонічным"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:15

В последнее время в фантастике развелось столько новомодных «жанров», «поджанров» и «авторских видений», что подчас трудно уловить в книгах тот самый «дух фэнтези», который когда-то и привлёк нас в эту литературу. Понятно, что авторы изгаляются как могут, лишь бы только их произведения не окрестили «набором штампов», но должен же быть у фэнтези какой-то канон? И если да, то что к нему относить?

Или может, на то оно и fantasy, чтобы писать обо всём, что вздумается? Как вы считаете?

Изображение

Сообщение отредактировал Coorio: 17 Май 2010 - 13:56

Изображение

#2 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:23

в последнее время такая ситуация абсолютно во всех сферах жизнедеятельности человека. Потому чесн слово, паразиты в фэнтези меня волнуют в последнюю очередь, есть много более животрепещущих тем, где хотелось бы с ломом на перевес устроить разбор полетов.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#3 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:38

Голосовала за наличие магии - думаю, многие со мной согласятся, что трудно представить фэнтези-мир без магии. Хотя перебор с магическими спецэффектами тоже лишний - он убивает дух проиведения. Я сторонник золотой середины во всем, думаю, что ы настоящем фэнтези должно быть всего в меру- магии, географии, борьбы двух начал. Профессор и ВК, на мой взгляд, навсегда, определили канон фэнтези-романа.

Coorio, а что подразумевается под квестовостью? Это как Фродо с Кольцом, что ли?

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#4 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:50

Я отметила антураж и борьбу добра и зла. Считаю, что без магии можно обойтись, хотя и она вносит изюминку. Только магия и всякое ей подобное не должно затмевать суть.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:54

магия. однозначно. остального хватает и в реальной жизни. разве нэ? (вплоть до орков)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#6 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:56

А почему указан лишь средневековый антураж?
Как же путешествия на другие планеты (Гарри Гаррисон, хотя для примера?), паралелльные миры, сверхъестественное в реальном мире, полёт в будущее?

#7 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:00

Цитата

сверхъестественное в реальном мире
это мистика, а совсем не фэнтези.

Цитата

Как же путешествия на другие планеты
сейчас куда ни плюнь вампиры да ведьмы. про Космос и мелафон все забыли. и зря)))

#8 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:03

Цитата

сейчас куда ни плюнь вампиры да ведьмы. про Космос и мелафон все забыли. и зря)))

TeRanlka,  Ну, это уже фантастика, а опрос был только про фэнтези.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#9 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:07

просто история вопроса мне кажется намного шире. речь идёт о всех видах фантастики/фэнтези и прочего.

Цитата

развелось столько новомодных «жанров», «поджанров» и «авторских видений», что подчас трудно уловить в книгах тот самый «дух фэнтези»

#10 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:12

Цитата

просто история вопроса мне кажется намного шире. речь идёт о всех видах фантастики/фэнтези и прочего.

Согласна) Вопрос надо было ставить шире. Но я все же против смешивания жанров :whistling: Только если в юмористических целях)))

Кстати, существование канона не означает, что все книги должны быть тупым пересказом Властелина Колец к примеру.

Сообщение отредактировал Damayanti: 03 Март 2010 - 16:15

#11 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:20

ну это уже зависит от таланта писателя. против шедевра, в котором замешены вампиры/ёльфы не попрёшь. а талант, как известно - вещь относительная))) даже при 99% трудолюбия, если нет таланта то этот 1% до 100 не чем заполнить. и тут получается когнитивный диссонанс противоречие)) вроде интересно, и читабельно, и совмещены несколько жанров - а всё равно скучно.

и в таких случаях, если хочешь написать фэнтези, то лучше конечно взяться за нечто классическое и не смешивать нечто древнее (ёльфов) и могучее (вомпайров).

Сообщение отредактировал TeRanIka: 03 Март 2010 - 16:21

#12 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:32

Цитата

вроде интересно, и читабельно, и совмещены несколько жанров - а всё равно скучно
Да, мы с братом тут шутили, что было бы. если совместить ВК и Я, робот, например) фэнтези и киберпанк) вроде, оба канонические произведения, но получится на выходе монстр :whistling:  

Цитата

не смешивать нечто древнее (ёльфов) и могучее (вомпайров).
А если попытаться, чсто ради прикола?

#13 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:44

Проголосовал за два пункта.
1) Магия. Без комментариев.
2) Как ни странно, "крутые" герои. О нет, я имею в виду отнюдь не обязательно Мэри-Сью, просто одним из основных отличий фэнтези от нф является роль личности в истории (и поэтому, кстати, я отношу "Звездные войны" к фэнтези, несмотря на бластеры и звездалеты). В нф, как и в реальности, роль одного человека чаще всего невелика, тогда как в фэнтези... один вдохновенный оратор может силой своих речей развязать войну на триста лет после его смерти (Сильмариллион); один хитроумный маг может устроить конец света своими руками (Dragonlance); и т.д.
Очень удивило, что второе место по популярности занял ответ "средневековый антураж". Просто потому, что в большинстве фэнтези антураж представляет собой жуткую мешанину самых разных эпох и народов, и далеко не факт, что Средние века среди них превалируют...
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#14 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:45

Цитата

А если попытаться, чсто ради прикола?
конечно можно, кто же запрещает? только вот ещё написать надо так, чтобы читать приятно было)))

#15 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:51

Цитата

Очень удивило, что второе место по популярности занял ответ "средневековый антураж". Просто потому, что в большинстве фэнтези антураж представляет собой жуткую мешанину самых разных эпох и народов, и далеко не факт, что Средние века среди них превалируют...

это все от незнания матчасти. Мало кто знает, что невозможно рубиться двуручником день напролет

Цитата

конечно можно, кто же запрещает? только вот ещё написать надо так, чтобы читать приятно было)))
для этого надо, чтобы за это не взялась, скажем, Майер

#16 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:53

А я наивно полагала, что фэнтези и фантастика это одно и то же. Подскажите в чём различие?

#17 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:59

Просмотр сообщенияDamayanti (03 Март 2010 - 15:38) писал:

Coorio, а что подразумевается под квестовостью? Это как Фродо с Кольцом, что ли?

Damayanti, типа того.

леДина, ну Вы хоть Википедию почитайте, что ли? =)

Цитата

Фантастика — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства, основным признаком которого является наличие в произведении фантастического допущения.

Цитата

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — поджанр фантастики, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

Цитата

В отличие от фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения, а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

-------------------------------
Кстати, очень удивлен, что никто не считает обязательным в фэнтези наличие фэнтезийных рас и существ )) Куда ж без них-то?

Сообщение отредактировал Coorio: 03 Март 2010 - 17:07

Изображение

#18 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:59

Цитата

А я наивно полагала, что фэнтези и фантастика это одно и то же. Подскажите в чём различие?
На самом деле, много копии литераторов было сломано в битвах на эту тему. В Америке, насколько я знаю, fantasy и science-fiction не различаются вообще. Властелина они относят и туда, и туда. А вот Азимов это односначно science-fiction, а не фэнтези. :whistling: В общем, сложно все у них, а океаном.

Вопрос очень спорный. Скажем, куда отнести Град Обреченный? Кто читал, поймет. Фантастики там - ну ни грамма. Собственно, как и фэнтези. Четкое различие можно провести только для канонических произведений, которые собственно, тут и обсуждаются. Вряд ли кто будет спорить, что Ле Гуин - фэнтези, а Гаррисон - фантастика.

Сообщение отредактировал Damayanti: 03 Март 2010 - 18:05

#19 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 17:01

Цитата

для этого надо, чтобы за это не взялась, скажем, Майер
в мире дурачков и кроме Стефани хватает. кроме того, она базируется на подростковом/романтическом/мистическом таинственном нечте. и пока ей это приносит большие баблосы - нам можно спать спокойно)))

за юмористическое она не возьмётся. Изображение

Сообщение отредактировал TeRanIka: 03 Март 2010 - 17:01

#20 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 17:03

Цитата

Кстати, очень удивлен, что никто не считает обязательным в фэнтези наличие фэнтезийных рас и существ )) Куда ж без них-то?
Я честно металась между магией и этим пунктом. Наивно полагаю, что в магию можно запихнуть эльфов, драконов и иже с ними)

#21 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 17:39

Люди всегда стремились отойти от канонов и это не плохо, это вносит интерес, освежает жанр. На мой взгляд на то оно и фэнтези чтобы писать обо всём, но конечно в разумных пределах, пока это смотрится органично в этом жанре. Я думаю все знают знаменитую цитату Толкина: "Легко придумать синее солнце, трудно придумать мир, в котором оно выглядело бы уместным".
Я не против нововведений, но я против бесконечных подклассов, столь раскручиваемых сейчас. Всё это в конце концов фэнтези. Но я согласен, что нельзя забывать об истоках жанра фэнтези, мы должны помнить с чего начиналась и что нас впервые привлекло.  
Канон в фэнтези, по-моему это приключение, настоящее, с волшебством, битвами и загадками, не обязательно в средневековье.

#22 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 17:42

Цитата

Я не против нововведений, но я против бесконечных подклассов, столь раскручиваемых сейчас
Ты имеешь ввиду, стипанки, киберанки, таймпанки и всякие-разные-другие-панки? Честно, сама в них путаюсь) Фантастика - она и есть фантастика, и нечего ее делить. Кстати, если кому не лень, сделайте пост по этой теме, а? Где бы все объяснилось наконец)

#23 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 17:51

Цитата

Фантастика - она и есть фантастика, и нечего ее делить.
всех под одну гребёнку - это говорит лень))) но ведь есть люди которые этим серьёзно занимаются, и для них кибер и ститч, нуар, неоклассицизм не пустые слова.

тут совет прост - если лень, то читайте и не загоняйтесь. а если хотите высказаться по этому смыслу, то лучше потрудиться чтобы знать о чём говоришь. (это я обобщёно)

Цитата

Кстати, если кому не лень, сделайте пост по этой теме, а?
можно "гуглю" поюзать, а не создавать посты))) ту же Википедию.

#24 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:01

Цитата

можно "гуглю" поюзать, а не создавать посты))) ту же Википедию
юзала уже, нифига там нет( только если англоязычную

Цитата

тут совет прост - если лень, то читайте и не загоняйтесь. а если хотите высказаться по этому смыслу, то лучше потрудиться чтобы знать о чём говоришь. (это я обобщёно)
??? TeRanIka, я тут свое мнение высказываю, не принуждаю никого его со мной разделять

Сообщение отредактировал Damayanti: 03 Март 2010 - 18:04

#25 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:04

во всемирной паутине точно должно что-то быть. эти термины же не только на слуху крутятся :whistling:

а англоязычная великая вещь, кто хорошо знает языки. там много того что нет у русской Википедии.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru