Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Канон В Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

Опрос: Есть или в фэнтези канон,

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

и что считать "канонічным"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 15:00

Цитата

Не мерьте других своей меркой. Если вы не в силах отличить дажеп такие простые вещи, как античность и средневековье, это не значит, что другие точно такие же.
...а для кого-то и "Звездные войны" - фэнтэзи... да, вы правы, мерки разные. Совсем. О.о

Цитата

Если вы не в силах отличить дажеп такие простые вещи, как античность и средневековье
Я в силах. Обсуждаемый Ник Перумов не в силах писать, чтобы отличалось.

Цитата

Порох окончательно обставил мечи и стрелы лишь в результате длительного процесса глобализации.
Спасибо... кэп. Я и не подозревала об этом. Но к истине будем идти постепенно, она вам нелегко дается. Итак, вы можете назвать точную дату, когда закончилось С-е?

Цитата

Пожалуйста,
Цитата "борьба с рабовладельческим строем"
Бороться с пустотой - немного странно, вы не находите?
А вы хоть знаете в каком контексте сие было употреблено? Или просто постеснялись спросить? Вы помните, где это место в АМДМ и понимаете вообще, о чем речь? Подсказываю - речь идет о продаже людей пиратам на Пенном Клинке. Не?

#102 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 15:07

Цитата

...а для кого-то и "Звездные войны" - фэнтэзи...
Несомненно. Не нф же это...

Цитата

Вы помните, где это место в АМДМ и понимаете вообще, о чем речь? Подсказываю - речь идет о продаже людей пиратам на Пенном Клинке. Не?
Вообще-то этим рабовладельчество в АМДМ отнюдь не ограничивается. Вспомнить ту же Сеамни.

Цитата

Итак, вы можете назвать точную дату, когда закончилось С-е?
Точную дату не назову, но обычно называется конец XV - начало XVI века. Как раз вскоре после изобретения лат - одного из общих мест почти всех псевдосредневековых фэнтези - и ДО не менее популярных пехотных лат.

Сообщение отредактировал Ремар: 08 Март 2010 - 15:25

Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#103 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 16:45

Ремар-ну насчет того,что лучники при Бородино были эффективнее стрелков,вы погорячились,а кирасир-это не рыцарь в полном доспехе,к тому же вооружен был,кроме палаша,еще и пистолетами.
Да и тема поста другая
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#104 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 17:36

Цитата

Несомненно. Не нф же это...
Господи-господи-господи... =.=

Цитата

Вообще-то этим рабовладельчество в АМДМ отнюдь не ограничивается. Вспомнить ту же Сеамни.
Та же Сеамни - представитель нацменьшинства, причем такого, которое опасно концентрировать внутри империи. Если люди поднимают восстания, то представьте себе, на что способна нелюдь, которая куда более обособлена. А так как в книге ну нигде не говорилось о восстаниях рабов из числа нелюди, да и допущенной в МИ нелюди вообще, это всего лишь означает, что такие случаи имеют место быть в количествах, которыми можнот пренебречь. Не?

Цитата

Точную дату не назову, но обычно называется конец XV - начало XVI века. Как раз вскоре после изобретения лат - одного из общих мест почти всех псевдосредневековых фэнтези - и ДО не менее популярных пехотных лат.
  • Отлично. Лечение проходит успешно, вот вы уже признаете, что С-е заканчивалось постепенно. И вот, на фоне этого успеха очередной перл. Что вы понимаете под понятием "латы"? Полный "белый доспех"? Так он впервые появился, если верить неким Лилиане и Фреду Функенам, около 1370 года, с последующими совершенствованиями вплоть примерно до 1475 года, когда были сделаны лучшие образцы такой защиты с каннелюрчиками и готишными выкрутасами (да, погуглите картинки, очень красиво). Где тут ваше "вскоре"? Больше века - это "вскоре"? Требую пруф, раз уж мне не влом было поднимать задницу и идти за книгой. Так вот, именно с распространением пороха и огнестрельного оружия доспехи сначала пошли утолщаться, а потом от них просто отказались в силу неэффективности Оо Вот тогда-то С-е и ушло в прошлое, потому как наряду с революциями в военном деле также происходили некоторые процессы внутри социума, как ни странно.

#105 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 16:13

Что-то с историческими эпохами у вас путаница) Давайте я поделюсь своими знаниями с вами на счёт этого)
Итак, всего выделяется, если не ошибаюсь, 4 исторические эпохи (уж не помню, выделяется ли отдельно время первобытного человека): Древний Мир, Средневековье, Новое Время, Новейшее Время.
Эпоха Средевековья делится на три этапа: Ранее, Среднее и Позднее. Период Позднего Средневековья - XIV - XVI века. Позднее Средневековье также называют Эпохой Возрождения

Сообщение отредактировал dehumanizer: 09 Март 2010 - 16:17

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#106 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 16:22

dehumanizer.
Здесь в ход уже пошла тяжелая артиллерия с применением пруфов. И что-то мой противник поспешихл скрыться... Намекает, не?

#107 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 16:29

dehumanizer Это вы классификацию по школьным учебникам приводите?
Можно вспомнить деление Древнего Мира на бронзовый и железный века, отдельно выделить Античность. Классификация истории Востока несколько другая ЕМНИП.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#108 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 16:41

Калиф-аист, во-первых, я говорю о Европе, так как в большей части произведений в жанре фэнтези за основу берётся именно европейское средневековое общество; о чём и ведётся разговор здесь. Во-вторых, я отдельно выделил этапы Срдневековья, так как, опять же, беседа идёт больше о нём, нежели о Древнем мире
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#109 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 17:15

Европейское средневековое общество. Замечательно. Вы делите его по доспехам? Я предпочитаю немного другую классификацию. От падения Рима до установления вассальных отношений, затем появление дворянства и растворение в нём феодалов одновременно с развитием городов (Ганза) и  третий период усиление роли монарха с одновременным снижением политического влияния городов и примерно до буржуазных революций. Причём по странам чёткого деления нет.

#110 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 17:22

А где я сказал, что делю Средневековье по доспехам?) Оно разделено по периодам в соответствии с перечисленными вами признаками)

#111 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 17:29

Сорри, был невнимателен случайно перепутал Ваш пост с другим. Не про деление эпох, а который был чуть раньше и написан другим человеком. Ещё раз прошу прощения.

#112 Maryka

Maryka

princess

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 23:25

Мне кажется что к канону можно отнести большинство вариантов ответов, и все таки если выбирать одно, то мне кажется это противостояние добра и зла
Я не хочу казаться инфантильной веря в сказку. Я хочу быть ребёнком и жить в ней. :)
Изображение

#113 Adrian

Adrian

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 23:51

Фэнтези- это свободный жанр! Можно писать, что душа желайт. Толкиен, Говард и первые фэнтези писатели сформировали то фэнтези которое мы сейчас наблюдаем. Но это их видение жанра, а большинство фэнтези основывается на каннонах придуманных ими. Вклад этих писателей в жанр огромный, но и вред можно усмотреть.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru