Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Биармия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#201 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияFire-Snake (25 Март 2014 - 19:55) писал:

никто мне не может ответить на простой вопрос. Кто такие славяне?
Если абстрагироваться от "истины" о том, что это, типа, наши предки, явь, славь, правь, навь, и прочей метафизики, в сухом остатке: КТО первым упомянул название "славяне"? Какие группы народов входят в это сообщество?
Проще говоря, лично мое мнение: славяне - это группа ЕВРОПЕЙСКИХ народов. Понятие "славяне" абсолютно НЕ тождественно понятию "русские". По отношению к языкам: название этой группы языков явно было несправедливо украдено. Языки были РУССКИЕ, стали СЛАВЯНСКИЕ.
Болгары - они вообще ни разу НЕ славяне. А язык болгарский ближе всех к древнерусскому.
Марийцы - это далеко НЕ славяне. Но они - русские и по виду, и по культуре. Абсолютно такие же русские, как, например, вологжане.

Это как у Блока: "Да, скифы мы. Да, азиаты - мы! С раскосыми и жадными глазами..." Это он, между прочим, про русских писал, про Россию.

И Ломоносов о том же говорил, что уже в его времена давным-давно исчезли чисто славянские черты в лицах людей средней Руси. Везде прослеживается чудская кровь. А чудь - это скифы, ушедшие на Север.
Хм.. Я уже столько раз слышал "мы не русские", "мы не славяне". А кто же мы тогда? То, что мы перемешались с другими народами понятно давно уже. Главное ощущать себя русским, чтобы дух был русским. И гордиться своими предками, которые были нашими, несмотря ни на что.

#202 Fire-Snake

Fire-Snake

Ничто не истинно. Все позволено.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 00:02

Просмотр сообщенияmngwa (28 Март 2014 - 19:05) писал:

Хм.. Я уже столько раз слышал "мы не русские", "мы не славяне". А кто же мы тогда? То, что мы перемешались с другими народами понятно давно уже. Главное ощущать себя русским, чтобы дух был русским. И гордиться своими предками, которые были нашими, несмотря ни на что.
Ну да, как-то так. :-)
Вот это и есть настоящее, да? Вот эта тоска, темнота и вода, бегущая с крыш по ста желобам, спросонок бормочущая в канавах, где, скорчившись, спят нерожденные травы, где хлюпает глина со льдом пополам... Весна по поселкам и по городам проходит, тяжелые слезы роняя. Тоска, подступающая к губам... тебя никому, ни за что не отдам, на самое светлое - не променяю! Лежи до поры нерастаявшим льдом. Я помню. Я знаю - что будет потом! (В.Тушнова)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru