Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Вопрос Более Опытным Писателям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Otingoky

Otingoky

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 22:52

Приветствую вас форумчане мира грёз. У вас тут весьма уютно, но сейчас речь не об этом. Я "начинающий прозаик", если ко мне вообще можно употребить это словосочетание. Я увлекаюсь прозой, но часто сталкиваюсь с трудностями, на которые приходится искать ответы. На данный момент я пишу небольшую повесть / рассказ, протяжённостью примерно в 5-8 глав. Сам мир, героев, завязку и кульминацию я придумал. Когда я начал писать возникли проблемы в сюжете (очередная головоломка) и в связи с этим у меня появился вопрос, как вы пишете свои произведения? Прежде чем, приступить к написанию вы составляете план всей книги? К примеру, что будет происходить в той или иной главе, диалоги, сцены и прочее.

#2 Вейлиги Северная

Вейлиги Северная

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 19:22

Просмотр сообщенияOtingoky (19 Декабрь 2013 - 22:52) писал:

Приветствую вас форумчане мира грёз. У вас тут весьма уютно, но сейчас речь не об этом. Я "начинающий прозаик", если ко мне вообще можно употребить это словосочетание. Я увлекаюсь прозой, но часто сталкиваюсь с трудностями, на которые приходится искать ответы. На данный момент я пишу небольшую повесть / рассказ, протяжённостью примерно в 5-8 глав. Сам мир, героев, завязку и кульминацию я придумал. Когда я начал писать возникли проблемы в сюжете (очередная головоломка) и в связи с этим у меня появился вопрос, как вы пишете свои произведения? Прежде чем, приступить к написанию вы составляете план всей книги? К примеру, что будет происходить в той или иной главе, диалоги, сцены и прочее.
Ну...я хоть не крутой писатель, но...)
Лично я когда пишу, просто "погружаюсь" в действие - это очень помогает, когда ты "живешь" за одного из персонажей) Иногда, конечно, бывают заранее придуманные диалоги или отрывки, такие отрывки появляются под воздействием каких-то событий, музыки ну или книг. Для этого есть черновик - тоже полезная штука :)
Вообще носить с собой черновик для таких отрывков - хорошая штука, ибо вот приспичит кусок сюжета, скажем, в метро - а ноутбук дома... Главное, с такими отрывками не потерять общей нити и не лишить сцену логики Х_х
Кхм. Ну что еще помагает - так это переодическое "копание" в мире где все действие происходит - иногда сев за, скажем, описание какой-то семьи или города - возникает идея с приминением тех, кого описываешь или детально прорабатываешь.
А вообще - план ВСЕЙ книги - ддля меня почти невозможен, ибо сама идея вроде и четкая, но постоянно ускальзывает, и, думаю, у остальных примерно так же, так что не представляю как можно составить план на все произведение О_о
Кстати, продумть и лучше понять те или иные сцены так же помогает их рисование, хм...)

Сообщение отредактировал Вейлиги Северная: 21 Декабрь 2013 - 19:23

#3 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 11:36

вас обоих убить мало за причиненную боль, глазам окружающих!!!!!

Ну а по теме, да, без плана вы увязните, получится бессвязная размазня, прыжки с первого на второе, а в итоге ноль. Если хочется некой свободы действия, неизменным для себя делай лишь окончание произведения, а вот уже как дойти до него уже дело фантазии.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru