Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 3 Голосов

Никогда Не Говори "ерунда"...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 android01

android01

Хожу по земле - прямо как по воде!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 06:52

Принципиально не пишу негативных отзывов, ибо на личном опыте знаю, что они лишь расстраивают автора и главное - абсолютно ничего никому не доказывают. Если книга не заинтересовала - молча прохожу мимо, чего и всем советую.
   Куда ни шло, если критика хотя бы 1)грамотная, 2)аргументированная, 3)неагрессивная. Но такую нечасто встретишь.
   Зато, гуляя по разным страницам "Самиздата" и др. ресурсам многократно сталкивался с подобными силлогизмами:
   "Бред!"
   "Полная муть"
   "Нечитаемо"
   "Графомания"
   "... ... ... @@@###"

Хочется сказать современным Белинским: для того чтобы выкрикнуть примитивное и односложное "бред" большого ума не надо. А вот взять текст, разложить на составляющие, произвести стилистический, лексический, орфографический анализ - за этот труд Белинские нашего времени берутся с крайней неохотой.
   Что касается самой идеи книги и ее сюжета - тут любое красноречие сводится к двум простым антагонизмам: "понравилось" - "не понравилось". И начинаются еще более бессмысленные споры о человеческих вкусах.
   Знаю, есть сайты, где профессиональные критики пишут рецензии на романы за определенную плату.
   Но... к чему это все?
   И есть сомнение - читают ли они их вообще...
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму…

#2 Синитар

Синитар

Барон Дель Тиннер

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 09:11

И что ты предлагаешь? Написать книгу?
Feel the Sunshine.
Listen to DSBM.
Die Alone.

#3 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 09:36

Хочется самого элементарного - чтобы в читательской и авторской среде был мир, и никто не трепал друг другу нервы. :wacko:
Но объясните - почему

#4 Синитар

Синитар

Барон Дель Тиннер

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 09:42

Сам становился жертвой подобных критиков. Порой критикуют те, кому надо бы заткнуться и не высовывать свой нос.
Feel the Sunshine.
Listen to DSBM.
Die Alone.

#5 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 19:56

Просмотр сообщенияandroid01 (29 Март 2014 - 09:36) писал:

Хочется самого элементарного - чтобы в читательской и авторской среде был мир, и никто не трепал друг другу нервы. :wacko:
Мне думается это утопия. Такого никогда не будет.

Просмотр сообщенияСинитар (29 Март 2014 - 09:42) писал:

Сам становился жертвой подобных критиков. Порой критикуют те, кому надо бы заткнуться и не высовывать свой нос.
Ты прав абсолютно.

#6 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 05:39

Кстати, кто-нибудь из вас бывал на форуме "Флибусты"? Там взаимная ругань с применением мата - обычное дело... Интересно, куда смотрят тамошние модераторы? И имеются ли они там вообще? Хорошо, что мы не такие - мы люди цивилизованные, корректные и исключительно-положительные...
   Впрочем, в последней фразе я немного приврал: не "исключительно-положительные", а идеально-положительные...
   Вот, сейчас не приврал.
Но объясните - почему

#7 Синитар

Синитар

Барон Дель Тиннер

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 12:05

Просмотр сообщенияmngwa (29 Март 2014 - 19:56) писал:

Мне думается это утопия. Такого никогда не будет.

Почему? Если писатели начнут бить морду тем критикам, которые перегибают палку, то тогда может и наступит мир.
Feel the Sunshine.
Listen to DSBM.
Die Alone.

#8 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияСинитар (30 Март 2014 - 12:05) писал:

Почему? Если писатели начнут бить морду тем критикам, которые перегибают палку, то тогда может и наступит мир.
Какой же это мир? :) Хотя, помню кто-то из умов прошлого сказал, что к миру можно прийти только через кровь..

#9 Комплект тишины

Комплект тишины

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 16:16

авторы не хотят критики, читатели не хотят читать... Куда катится мир?

#10 Синитар

Синитар

Барон Дель Тиннер

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 03:34

Просмотр сообщенияКомплект тишины (30 Март 2014 - 16:16) писал:

авторы не хотят критики, читатели не хотят читать... Куда катится мир?
Тебе же сказали, каждый автор хочет, чтобы критики сильно не борзели, но от них никто не отказывался.
Feel the Sunshine.
Listen to DSBM.
Die Alone.

#11 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 09:28

Тебе же сказали, каждый автор хочет, чтобы критики сильно не борзели,(с)
Барон, а что значит, по-вашему, "сильно не борзели"? Вот, к примеру, как должно отнестись к такому шЫдевру: "Он вышел к ним в трусах, и гоблины испугались одного его вида"
Вам не кажется, что слово ныне настолько обесценилось, а "литераторов" развелось такое неимоверное количество, что мутные потоки малограмотной хрени, которые они изливают, давно уже перестали быть не только литературой, но и текстами?
Вот лично вам нравится то, что публикуется на Дриме? Где аффтор пускает слюну, когда ему грубые орфографические и стилистические ошибки правят. Нравится? Кушайте большой ложкой. Но учтите, что подобное отношение к делу распространяется на все сферы жизни, и когда вы идете в аптеку за аспирином никто не гарантирует, что в результате головная боль пройдет исключительно потому, что голова отвалится. Разве можно критиковать глубоко ранимого и подлинно талантливого провизора за яд во флакончике? Это же так болезненно ранит его тонкую душу.

Сообщение отредактировал Lart: 31 Март 2014 - 09:28

#12 Bard-and-Roll

Bard-and-Roll

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 09:32

Кхм...дайте мне таблетку от головы)

#13 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 09:37

Бард, для вас исключительно топор...

#14 Синитар

Синитар

Барон Дель Тиннер

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 09:49

Просмотр сообщенияLart (31 Март 2014 - 09:28) писал:

Тебе же сказали, каждый автор хочет, чтобы критики сильно не борзели,(с)
Барон, а что значит, по-вашему, "сильно не борзели"? Вот, к примеру, как должно отнестись к такому шЫдевру: "Он вышел к ним в трусах, и гоблины испугались одного его вида"
Вам не кажется, что слово ныне настолько обесценилось, а "литераторов" развелось такое неимоверное количество, что мутные потоки малограмотной хрени, которые они изливают, давно уже перестали быть не только литературой, но и текстами?
Вот лично вам нравится то, что публикуется на Дриме? Где аффтор пускает слюну, когда ему грубые орфографические и стилистические ошибки правят. Нравится? Кушайте большой ложкой. Но учтите, что подобное отношение к делу распространяется на все сферы жизни, и когда вы идете в аптеку за аспирином никто не гарантирует, что в результате головная боль пройдет исключительно потому, что голова отвалится. Разве можно критиковать глубоко ранимого и подлинно талантливого провизора за яд во флакончике? Это же так болезненно ранит его тонкую душу.
Объясню. Это обозначает, что если что-то не нравится, то надо выражать своё мнение спокойно, а не так как показал нам Андроид.

Просмотр сообщенияLart (31 Март 2014 - 09:37) писал:

Может гильотина?

Сообщение отредактировал Синитар: 31 Март 2014 - 09:48

Feel the Sunshine.
Listen to DSBM.
Die Alone.

#15 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 10:01

Синитар, это вброс. Попытка возбудить разговор. Почему кто-то позволяет себе публиковать тексты с обилием орфографических и иных ошибок? Это неуважение к читателю. Критик - не учитель русского языка именно этого аффтора. Он не обязан исправлять ему ошибки в "сочинении". Задача критики совсем в другом. Вы  всерьез думаете, что Белинский исправлял Пушкину или Лермонтову ошибки? Вами манипулируют, а вы торопитесь соглашаться с крисивым набором фраз.
Литературная критика рассматривает творчество автора в целом или отдельное произведение в аспекте его глобальных литературных достоинств и недостатков. Критика раскрывает читателю значимость и особенности произведения или творчества, указывает на те аспекты, которые заслуживают внимания, позволяет более глубоко понять авторский замысел. Критика же определяет вероятные пути совершенствования автора, но отнюдь не в том, удасться ли ему освоить грамотное письмо. Критика не занимается ни редакторской правкой, ни даже литературоведческим анализом или интерпретацией.
Вот вам ссылка на академический учебник. Прочтите и поймете, что есть критика http://mirknig.com/k...urs-lekciy.html

Сообщение отредактировал Lart: 31 Март 2014 - 10:11

#16 Синитар

Синитар

Барон Дель Тиннер

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 10:14

С орфографическими ошибками согласен, подобное недопустимо в литературе. За ссылку спасибо. Но всё же. Возьму в пример Андерсена. Он сам допускал ошибки, его самого грызла критика и не всегда справедливо. Но по крайней мере, он известен на весь мир.
Feel the Sunshine.
Listen to DSBM.
Die Alone.

#17 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 10:28

Который Андерсен? Г-Х?
Мда. А уж как неграмтно писал Д.Даррелл... И был для таких целей редактор. Редактор - не критик. Барон, всегда можно найти человека, который вычитает текст и поможет его исправить. И уж тем более, зная за собой неспособность писать грамотно, нужно быть терпеливым к раздраженным отзывам. Сам виноват.

#18 Синитар

Синитар

Барон Дель Тиннер

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 10:35

Если пишешь неграмотно - вообще литературой лучше не заниматься. И что вы товарищ уже сказали, сам виноват. Но возможен мир между писателями и критиками?
Feel the Sunshine.
Listen to DSBM.
Die Alone.

#19 Bard-and-Roll

Bard-and-Roll

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 15:13

Просмотр сообщенияLart (31 Март 2014 - 09:37) писал:

Ларт, любая болезнь излечима.

#20 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 17:36

Друзья! Друзья! Друзья!
   Давайте не будем ссориться!
   Я завел эту тему не для того, чтобы спровоцировать конфликт. Я хочу сохранить между нами  дружеские  отношения.
   Давайте останемся друзьями...
   Я же не о многом прошу...
Но объясните - почему

#21 Bard-and-Roll

Bard-and-Roll

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 08:59

Ребята, давайте жить дружно!(с) кот Леопольд
Андри(можно, я буду Вас так называть?), никто не ссорился...? Я попросил таблетку от головы...глупой головы)

#22 Вейлиги Северная

Вейлиги Северная

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 14:51

Ну-ну. Как по мне, вы уж извините, эта тема сама по себе "ерунда". После фразы Ларта:

Цитата

Почему кто-то позволяет себе публиковать тексты с обилием орфографических и иных ошибок? Это неуважение к читателю.
Можно спокойно сворачивать тему, все.

Цитата

Хочется сказать современным Белинским: для того чтобы выкрикнуть примитивное и односложное "бред" большого ума не надо.
Судя по тому, что пишут некоторые "аффторы" - то они и на свои тексты многого не тратят :)
Какой текст, такая и критика, я считаю...

#23 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 19:52

Бард и Синитар - очень неглупые и достойные собеседники. Они в состоянии отличить, когда идет дискуссия и когда их пытаются задеть, так что врядли возникнут склоки на ровном месте.

Синитар, взаимоотношения литераторов и критиков - очень сложный процесс. Тут нет такого ходульного противостояния, какое рисуют в сатирических журналах. Есть острая полемика по разным вопросам, но врядли вражда. Я уж не говорю о том, что крикита не означает брань. Она вполне может быть и хвалебной, причем заслуженно хвалебной.
Есть такой аспект, когда критиковать берется идиот. Категория душевно неполноценных людей, типо печально знаменитого Брамселя, которые находят удовольствие в охаивании и последующей склоке. Тот же "энергетический вампиризм", как это называют обыватели и некоторые психологи. Но это ведь не критика. Это совсем иного рода действие. Человеку по-барабану собственно произведение, ему нужно обгадить ближнего.
Мне запомнился случай, когда на одном окололитературном  ресурсе новичок спросил, что публика порекомендует почитать в одном популярном жанре. Вежливо спросил. Админ (!) смешала человека с дерьмом: оказывается, по ее великому мнению, жанр - не жанр, и легкая литература - не литература, и на ее сайте об этом спрашивать нельзя. Какое отношение визги придурковатой дамы имеют к литературе, равно как и ее особое мнение? Никакого.
Так что, стоит отличать критику, от диагноза :))

#24 Bard-and-Roll

Bard-and-Roll

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 23:21

Янем тюазрет еынтумс яиненмос...

#25 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 04:59

"Янем тюазрет еынтумс яиненмос..."  - это на шаманском языке, правильно? И переводится оно как "Все люди приблизительно братья..."(?)
  А вообще я бы хотел отметить пост, который оставил Lart - написано с чувством, с толком, с расстановкой. (В том числе - с правильной расстановкой запятых.)

Но объясните - почему

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru