Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Как Вы Подходите К Выбору Своего Образования(Будущей Профессии)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 17:46

Я считаю, что для основной массы пользователей сайта это одна из первоочередных проблем, так как их возраст, как раз такой, когда они стоят перед выбором на кого пойти учиться. Согласитесь, что выбор образования это переломный момент в жизни. От того, что вы выберете будет зависеть: ваш круг общения; востребованность на рынке труда; благосостояние и множество других факторов. Казалось бы, что к этому выбору нужно подходить со всей тщательностью, а на деле имеем, что большинству плевать на это. Они не задумываются абсолютно, а родители либо не уделяют должного внимания этому вопросу, либо не сильно упорствуют, что бы наставить свое чадо на путь истинный. Да и наставления обычно заканчиваются жесткими огрызаниями со стороны чада, ибо "предки запарили уже мозги промывать". Естественно это не у всех так, но я не вижу смысла вести речь о тех, кто всетаки переборол себя и таки поступил более менее осмысленно при выборе дальнейшего пути образования. Да, кстати, прослойку, которым образование не надобно вообще, я тоже не хочу рассматривать и я вас умоляю не надо приводить примеры великих людей, которые добились всего в жизни не имея ВО. Их процентное соотношение от общей количества населения Земли настолько мало, что шанс того, что вы окажетесь именно этим гением ничтожно мало(нет, не мало, оно равно "0").
  Мне бы хотелось услышать от вас, как вы приходили к тому, на кого идти учится. Взвешивали ли вы, то насколько ваша профессия будет востребованна. А то получив диплом ВО идти работать продавцом в магазин не совсем кошерно. Смотрели ли вы статистику по своему государству(месту проживанию) оплату вашей профессии, возможность карьерного роста и т.д. Или куда поступлю, туда поступлю, а там посмотрим(очень не хороший вариант, потом и имеем "специалистов" недовольных своей работой и неутруждающих себя выполнять её добросовестно). Вообщем в таком духе :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#2 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:08

Хе-хе, я- будущий флорист и составитель букетов. Как бы мозг в наличии имеется, и весьма не плохой, однако в ВУЗ поступать не хочу. Все-таки я всегда считала, что важно не то, чего добился человек, а то, какой личностью он стал. Хочу стать хорошим специалистом в своем деле, но если не смогу найти хорошую работу, то пойду фотографом или в школу помощником библиотекаря. Для меня не зазорно. Но мечта всегда была работать с цветами :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:14

Интересная темка) После школы я вышла с четким желанием поступить на журналистику либо на худграф, так как в точных науках ни черта не смыслила (языки ни в счет). У меня оставались только эти пути, ибо я любила писать (и, надеюсь, умела), ну и рисовать соответственно. Но на журналистику я не прошла по конкурсу, а время, чтобы подать документы на худграф, у меня уже не было. Поэтому я подала документы на архитектурный факультет строительного колледжа, на удивление легко сдала все экзамены, и поступила туда. И вот ту началось самое интересно. Я с самого начала знала, что не стану заканчивать этот колледж, ибо я не видела себя архитектором или дизайнером, ну никак не могла себя представить в этих ролях. Но год, что я там проучилась, не прошел зря, так как я стала намного лучше рисовать, обрела прекрасных друзей и поняла, чего же я на самом деле хочу. Поэтому через год забрала документы и поступила на филфак (журналистика тоже рассматривалась, но потом я решила, что филологическое образование шире). Я не питаю иллюзий относительно современной школы, труда педагога и т.д., тем более, что в школе я (даст бог) появлюсь только на практике. Дальше собираюсь оканчивать магистратуру по профилю "издательское дело", и работать в издательстве/редакции или на подобной работе. Конечно, если бы Бог дал побольше мозгов, смогла бы поступить на более престижный факультет, скажем, в нефтяной университет, но так как с точными науками у меня плохо, я гуманитарий до мозга костей, я выбрала такой путь. Может, он и не самый легкий, и работу будет очень трудно найти, но все же стоит попробовать, что из этого выйдет.
Изображение

#4 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:15

Тяжело понять другого человека, у каждого свои тараканы. Но я подхожу к таким серьезным вещам с точки зрения практичности в первую очередь, потом насколько мне это нравится.
Вот Polar star  даже например сравни социальную разницу и значимость фотографа и помощника библиотекаря. Чего можно добится будучи фотографом и чего библиотекарем. И какой доход они могут приносить. Одним моральным удовлетворением сыт не будешь. По момему нельзя так легкомысленно относится к своей жизни. Хотя об этом не задумываешься пока живешь дома и не выходишь на собственные хлеба. Вот тогда прозрение иприходит, каждый рубль начинает ценится(хотя опять таки тоже условно).

Сообщение отредактировал Avantjurist: 09 Март 2010 - 18:17

#5 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:29

Авантюрист, понимаю, это трудно объяснить. Наверное, что-то от моего характера зависит и взглядов на жизнь. Сказать, что деньги- не главное, слишком банально прозвучит. Однако я не могу выполнять нелюбимую работу. Много зарабатывать, но плеваться по утрам или не так много, но получать моральное удовлетворение от работы. Для меня выбор очевиден. А социальная разница. Да без разницы. Наверное я псих. Но твердо стоящий на своем псих.

Изображение

#6 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:37

Для меня первоочерёдным является то, насколько мне интересна моя профессия. Если, к примеру, я отчётливо понимаю, что учителем химии, при всей моей любви к этому предмету, я никогда не буду - я же зверем взвою уже во втором семестре практики! - то работа переводчиком меня вполне устраивает. 

Разумеется, нельзя отрицать и материальную сторону. Работа должна кормить, - это не подлежит сомнению. 

Безусловно, роль играет и характер. Понятно, что я с моей антипатией к лесам, полям и прочим изыскам природы не буду работать тем же геодезистом. 

#7 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:43

Polar star,Ты наверное мою последнюю строчку пропустила. И что-то мне подсказывает, что в тебе просто говорит юношеский максимализм. К сожелению, заниматься любимым делом и не иметь от него основного дохода, может себе позволить только 0,1% обеспеченного населения. Вот почему я и создал эту тему, потому, как большинство не задумывается, а как они будут жить без мамки с папкой. Банальная математика, узнай сколько ты будешь получать по своей любимой професии и посчитай затраты на жизнь самой в однокомнатной квартире со всеми растратами. Я думаю полученные цифры тебе очень не понравятся. Еще в этом я вижу такую проблему, человек, который не может себя обеспечить минимально, начинает искать свою вторую половину с достатком, который бы покрыл несостоятельность его самого. При этом зачастую уже принебрегая чувствами, жить то тоже как-то надо.
  Вообщем, мы сами себя в первую очередь загоняем в угол и только потом окружающие(условность опять таки).

Янтарная леди может ты имела ввиду геологию, так как это они ковыряются в земле. Геодезисты по другой теме)))

Сообщение отредактировал Avantjurist: 09 Март 2010 - 18:47

#8 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:59

Цитата

юношеский максимализм
Возможно. С этим трудно бороться.

Цитата

заниматься любимым делом и не иметь от него основного дохода, может себе позволить только 0,1% обеспеченного населения
Я не собираюсь работать бесплатно)) Расходы и доходы были рассчитаны, на жизнь хватит. У нас в семье никогда не было кучи денег. Так что к жесткой экономии я приучена с детства.

Цитата

начинает искать свою вторую половину с достатком, который бы покрыл несостоятельность его самого
Это не произойдет ни при каких обстоятельствах.И сейчас во мне говорит не максимализм, а собственные принципы.
В общем, Авантюрист, спасибо за заботу, я польщена. Но, боюсь, мы оба останемся при своем мнении. :whistling:

Изображение

#9 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 19:05

Так я и не навязываю свое мнение(ну мне так кажется). Просто своими мыслями я пытаюсь показать вариатны развития событий. И я не претендую на истину, ну разве что где-то рядом :whistling:.
Кстати сейчас обоваричиваясь назад на часть прожитых лет, я сожелею об бездарно потраченном времени. Время потраченное на поиски, на много проще, когда кто-нибудь подсказывает путь.

#10 Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 19:22

Вот честно скажу, я думаю о будущей профессии, но у меня наоборот, родители как-то относят не внимательно6 мама предлагает, на все мои предложения дожить до 12 класса, а потом решать. А если и в нормальном расположении духа так наставляет меня на  связиста. У них на работе его почти все заканчивали. Ей не понятен мой интерес к театру( два месяца, горела желанием поступить в театралку, но у нас в рядом его нет, и мама сразу сказала, нет(()
Потом была журналистика, но опять же мама обломала, у нас в городе из журфака ни кого не берут на практику( и даже не потому что бездари просто нет мест)
Потом после просмотра фильмов на уроках,я хотела стать милиционером, но опять же облом( в городе нет там где на бюджет,а денег мне сказали, что на учебу много давать не будут((
еще был вариант, пойти  в мед( я в химию на олимпиадах участвовала,Но семья у нас не очень богатая,а на бюджет фиг попадешь)

В общем ситуация- на букву "х" но не орошая. И так почти со всем моим классом. нет вариантов и это угнетает((
Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#11 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 19:57

Цитата

на много проще, когда кто-нибудь подсказывает путь.

Мне никто и ничего не подсказывал, никуда меня не пихали, это действительно сложно - выбирать самой. Но.. Я не раскаиваюсь. Почему-то на архитектуре я постоянно сожалела о своем выборе, а на филфаке - ни разу. Разве только занятия живописью были очень интересными... Но чтобы рисовать, можно и на курсы записаться)
Изображение

#12 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:07

Ох... в детстве кем только не мечтала стать... но все же любовь к истории (но не дай бог быть учителем... я ж этих детей сразу придушу), психологии, языкам и прочая прочая победила и я решила поступать на истфак отделение международные отношения. В планах на будущее закончить универ с красным дипломом, попасть на практику в МИД (осуществлением этих планов нужно заниматься уже сейчас, туда на практику берут всего пару человек с курса - самых лучших так сказать). Затем поступить в дипакадемию на Восточное отделение. А затем МИД - жди меня. К выбору профессии подхожу с холодной расчетливостью. Если не возьмут в МИД (не попаду в число тех счастливчиков... мало ли как жизнь повернется)... буду работать переводчиком. Благо арабский язык у нас не так много людей знают... =)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#13 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:33

инст выбрала себе такой, куда можно было поступить, особо не напрягаясь. ибо так устала за 10 лет в школе пахать, что, когда получила золотую медаль, решила, что я себе свои знания доказала и незачем идти в престижный ВУЗ только ради того, что он "престижный". я думаю, если человек хочет учиться, он будет учиться в любом инсте. ну конечно вуз я брала не совсем с потолка, а всё же на специальность, которая мне хоть немного близка, от которой нос воротить не буду потом - официально я будущий препод математики и информатики (хотя хз еще, что с моими нервами будет и смогу ли я терпеть спиногрызов)). благо, школа под боком - из окна дома видна. а на причитания родственников типа "з/п маленькая" отвечаю, что репетиторство еще никто не отменял. да и можно будет и в программирование какое-нить удариться если что, и в бухгалтерию. прорвемся!)
а еще где-то полгода назад появилось сильное желание выучиться на психиатра (мама, когда узнала, покрутила пальцем у виска). останавливает одно - придется учиться в медицинском, а изучать анатомию, физиологию, латынь и паразитологию (этим предметом сыта по горло со слов брата) - нет спасибо. и дело даже не в том, что труп вскрыть не смогу, а в том, что не смогу выучить все кости-мышцы и болезни, с которыми потом не буду в работе дело иметь.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#14 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:39

Янтарная леди может ты имела ввиду геологию, так как это они ковыряются в земле. Геодезисты по другой теме)))

Не-а. )) Бабушка по отцовской линии - геодезист. И, уж не знаю, как так вышло, но она работала в Кара-кумах и половину жизни провела именно там, вусловиях, весьма далёких от идеала. В земле она, правда, действительно не ковырялась, но вести расчёты чаще всего приходилось именно в полевых условиях. )) 

#15 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:45

Как я выбирала? Как...я сейчас уже не помню, почему решила на Востфак поступать. Отец хотел, чтобы я на юридическом училась, а я уперлась - нет и все! отвественно...да, я думаю, что подходила ответственно, так как главным критерием для меня является не то, сколько денег я заработаю на будущей работе, а то, нравится мне то, что я делаю, или же нет( ох, я прям чувствую, как в меня летят тапочки со свех сторон!!) Мне нравится Восток, я люблю Индию, да и хинди у нас мало кто знает. Так что думаю, как-нибудь прорвусь в жизни)В планах - коасный диплом и обучение в Германии по дипломатической линии. Может, в МИД возьмут)

Цитата

В планах на будущее закончить универ с красным дипломом, попасть на практику в МИД (осуществлением этих планов нужно заниматься уже сейчас, туда на практику берут всего пару человек с курса - самых лучших так сказать). Затем поступить в дипакадемию на Восточное отделение. А затем МИД - жди меня. К выбору профессии подхожу с холодной расчетливостью.

Хех, Анафаэль, выходит, мы с Вами в каком-то смысле коллеги :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#16 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:49

Damayanti, кстати, я тоже думала проучиться в Германии год на арабистике... но для этого нужно очень хорошо знать немецкий, а я его знаю лишь на разговорном уровне...((
О да)) благо не конкуренты))
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#17 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:53

А я на перепутье на данный момент жизни. Однозначно, с моим гуманитарным складом ума это точно будет не техническое направление (да и просто не нравится мне все, связанное с математикой) Все никак не выбрать - либо филология русская, либо, как  Damayanti, связать жизнь с Востоком и языком хинди (поскольку изучаю его и английский в школе углубленно).
Что касается будущего...  Сейчас насчет профессии вообще страшно задумываться, так что... думаю пока лишь о Вузе, благо какое-то время на размышления у меня еще есть:whistling:))

Слышишь, как убегает время?

#18 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:55

Цитата

Damayanti, кстати, я тоже думала проучиться в Германии год на арабистике... но для этого нужно очень хорошо знать немецкий, а я его знаю лишь на разговорном уровне...((
Я его вообще не знаю, верите? Только собираюсь учить. Знаю, что идея может и бредовая, но препод говорит, что я потяну. А арабистика самая лучшая во Франции, кстати. Но Германия тож хорошо))

Цитата

либо филология русская, либо, как Damayanti, связать жизнь с Востоком и языком хинди (поскольку изучаю его и английский в школе углубленно).
Определенно как Damayanti :whistling:

Цитата

либо филология русская, либо, как Damayanti, связать жизнь с Востоком и языком хинди (поскольку изучаю его и английский в школе углубленно).
Определенно как Damayanti :teehee:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#19 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:00

да, арабский - это круто.
я за свою недолгую задумчивость о выборе профессии и ВУЗа перемеряла на себя не меньше сотни профессий, и уже совсем саму себя заколебала. каждый раз решаю в "последний -последний" раз всерьез узнаю о возможностях поступления, о местах на факе и в общежитии, задумываюсь, как и где отрабатывать практику и куда устроиться после... но передумываю через две недели! (ну, или больше, три месяца - максимум) еще неделю бешусь на себя, ругаюсь со всеми, кто виноват и кто просто попался по дороге, родители давно махнули рукой: делай, как знаешь, главное - тише!
переходила на кучу курсов, подготовительных и не очень, последним был французский язык. отходила ровно половину курса и взвыла. на тот момент (девятый класс, ГИА и прочий бред) думала, что попала в крепостничество: шесть дней в неделю уезжай в семь, пять дней подряд приезжай в восемь вечера. согласна, бывает и хуже, но при том объеме работы в школе и на курсов, что задавали на дом, думала, что свихнусь. как сдала все экзамены до сих пор для меня загадка. для окружающих, впрочем, тоже. меня быстренько утешили, что дуракам везет и отправили отсыпаться за почти бессонный год)) в сентябре заявила, что бросаю курсы, и тут уж взвыли родители))
сейчас ленюсь, не езжу на курсы, расслабляюсь, как умею.
голова иногда думает о меде и работе спасателя -врача  МЧС.
подробней не буду, и так распечаталася))

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#20 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:02

Цитата

Я его вообще не знаю, верите? Только собираюсь учить. Знаю, что идея может и бредовая, но препод говорит, что я потяну. А арабистика самая лучшая во Франции, кстати. Но Германия тож хорошо))

Если брать во внимание программу DAAD, которая включает все универы Германии, то вполне так возможно, но необходимо хорошее знание немецкого. Участвовать в этой программе можно с третьего курса, срок - год) Есть еще платные курсы на 1 месяц, на 3, на 6 и на год. Причем если едешь на год, то можно по истечении срока сдать экзамен на знание немецкого и остаться учиться в Мюнстере в Вестфальском (если мне не изменяет память) университете.

Про Францию я знаю... Сейчас правда мои мозги заняты больше Сирией. В любом случае нужно ехать на практику в страну или общаться с носителями языка. Без этого никак))

#21 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:29

Эх... мне бы знание языков... У меня с английским-то страшные проблемы - грамматика не дается совершенно. Я уж и зубрю, и английскую речь слушаю - ничего не помогает. Вообще языки - это больная тема( Только старославянский и поняла))) Так что ни о каком инфаке и речи не шло. А обидно, что у нас нет кафедры иностранной литературы! Только на инфаке. А так хочется писать курсовую о Брэдбери, например)
Изображение

#22 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:42

Очень интересная тема. Только год назад я ломала голову, куда поступить. Беда в том, что я знаю одинаково хорошо как точные, так и гуманитарные науки. В моем городе есть возможности только для математики-информатики, но я уже поняла, что ни за что здесь не останусь. Поэтому целюсь в Москву. А по специальности... интересовалась журналистикой, но поняла, что это не мое (туда еще и обществознание сдавать надо, в котором я ничего не смыслю). Так что выбрала иностранные, пойду на переводчика. Тем более что языки мне довольно неплохо даются, и работа достаточно востребована и неплохо оплачивается. Сейчас основной язык - английский, дополнительно изучаю немецкий. В будушем рассчитываю на китайский. )))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#23 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:31

тема, что надо  :whistling: 3 года назад передо мной стоял ну нереальнейший выбор - куда, блин, пойти учится? да, для меня был очень сложный 9ый класс. понимаете, я в школе учился еле-как, с 4ки на троечкеу перебивался. поэтому, понимаете, как мне было трудно решиться, куда идти. моя душа не лежала ни к гуманитарию (хотя с ним было всё отлично как раз), ни к точным наукам. буквально после выхода из больницы, а это был март, я вдруг решил, что мне по плечу медицина. ух как меня отговаривали! и не платят, и не благодарно всё это, и мерзко и так далее. но я всё-таки настоял на своём и не ошибся) сейчас уже я не представляю себя ни в какой другой профессии))) у меня ни один разговор с кем-либо не проходит без крутого заезда в мою степь)))) вот так.

Сообщение отредактировал Imperator: 09 Март 2010 - 22:47

#24 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:43

Imperator , искренне завидую, раз удалось по душе. и как, все еще не разочаровались?

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#25 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:44

Alinor, да Вы что))) я только убеждаюсь, что я - прирождённый врач-инфекционист  :whistling:

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru