Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Об Истинктах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:52

После сегодняшнего спора с друзьями, заходилось обсудить данный вопрос.
Все мы с вами ясно понимаем, что для выживания человеку необходимо утолять свои время от времени возникающие потребности в еде, сне и т.п. Но занимают ли животные инстинкты, присущие практически всем живым существам на планете, главенствующую роль в жизни человека? Ведь люди всё же имеют разум, с помощью которого они в состоянии осознавать свои поступки. Или существует некоторый предел, пройдя через который человек уже не в состоянии совладать с собственными инстинктами? Будет ли умирающий от голода человек лишать жизни живое существо, не имеющего шанса убежать, или выберет смерть?
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#2 Witcher Mrak

Witcher Mrak

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияdehumanizer (09 Март 2010 - 23:52) писал:

Будет ли умирающий от голода человек лишать жизни живое существо, не имеющего шанса убежать, или выберет смерть?
Это не будет инстинктом, это будет просто решение рассудка - чтобы выжить нужно есть, чтобы есть - нужно добыть еду, единственный способ добыть еду - убить это животное. Что ценнее - моя жизнь или жить этого животного? Думаю 99.9% людей выберут первый вариант.
В современной жизни, на мой взгляд, нет применения инстинктов людьми. Инстинкт - нечто, что заменяет живому существу разум, помогает выжить. Человеку инстинкт просто не нужен, за исключением очень редких моментов в жизни, когда тот самый инстинкт помогает принять спонтанное решение, от которого, как правило, зависит дальнейшее будущее человека. Но не более того.
Мое мнение) На подобного рода вопросы не отвечал, поэтому пришлось подумать прежде чем написать этот пост.
Кратчайший путь к сердцу мужчины лежит через его грудь (с) Канон фехтовального искусства

#3 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:27

Witcher Mrak, ну почему же?) Как вы говорите, "99.9% людей" выберут свою жизнь, то есть сработает инстинкт самосохранения) Ведь, чтобы сесть и поесть, много разума не нужно)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#4 Witcher Mrak

Witcher Mrak

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:58

dehumanizer, я не считаю это инстинктом) Я считаю это разумом. Надо жить - пойду поем  :whistling: А способы уже не важны.
Кратчайший путь к сердцу мужчины лежит через его грудь (с) Канон фехтовального искусства

#5 ksenia_soul64

ksenia_soul64

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 09:49

Учёные доказали (в частности,З.Фрейд), что инстинкты - неотъемлимая часть человека. В предложенной ситуации, я думаю, у каждого он сработает естественно, что бы ни говорили (т.е. существо будет съедено). Люди себя в такой ситуации могут изгрызть, не то что других. Вообще инстинктам надо иногда волю давать

#6 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 12:32

Да вы что, сдурели, мои маленькие девиантные друзья??? У вас есть литература и философия - вот и мацайте их! И не смейте даже лезть в точные науки. Ни в биологию, ни в химию, ни в физику. Не про вас они. И, да, под хвост суньте себе свою психологию. И фразу "Ученые доказали..." Психология - не наука и позор тому, кто считает иначе. И железнодорожный костыль в голову. Ишь, разошлись, умники! То им естественный отбор, то инстинкты, видите ли. Таблицу умножения затвердите сперва, прежде чем об очарованных частицах рассуждать.

#7 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 12:37

1 × 1 = 1
1 × 2 = 2
1 × 3 = 3
1 × 4 = 4
1 × 5 = 5
1 × 6 = 6
1 × 7 = 7
1 × 8 = 8
1 × 9 = 9
1 × 10 = 10
2 × 1 = 2
2 × 2 = 4
2 × 3 = 6
2 × 4 = 8
2 × 5 = 10
2 × 6 = 12
2 × 7 = 14
2 × 8 = 16
2 × 9 = 18
2 × 10 = 20
3 × 1 = 3
3 × 2 = 6
3 × 3 = 9
3 × 4 = 12
3 × 5 = 15
3 × 6 = 18
3 × 7 = 21
3 × 8 = 24
3 × 9 = 27
3 × 10 = 30
4 × 1 = 4
4 × 2 = 8
4 × 3 = 12
4 × 4 = 16
4 × 5 = 20
4 × 6 = 24
4 × 7 = 28
4 × 8 = 32
4 × 9 = 36
4 × 10 = 40
5 × 1 = 5
5 × 2 = 10
5 × 3 = 15
5 × 4 = 20
5 × 5 = 25
5 × 6 = 30
5 × 7 = 35
5 × 8 = 40
5 × 9 = 45
5 × 10 = 50
6 × 1 = 6
6 × 2 = 12
6 × 3 = 18
6 × 4 = 24
6 × 5 = 30
6 × 6 = 36
6 × 7 = 42
6 × 8 = 48
6 × 9 = 54
6 × 10 = 60
7 × 1 = 7
7 × 2 = 14
7 × 3 = 21
7 × 4 = 28
7 × 5 = 35
7 × 6 = 42
7 × 7 = 49
7 × 8 = 56
7 × 9 = 63
7 × 10 = 70
8 × 1 = 8
8 × 2 = 16
8 × 3 = 24
8 × 4 = 32
8 × 5 = 40
8 × 6 = 48
8 × 7 = 56
8 × 8 = 64
8 × 9 = 72
8 × 10 = 80
9 × 1 = 9
9 × 2 = 18
9 × 3 = 27
9 × 4 = 36
9 × 5 = 45
9 × 6 = 54
9 × 7 = 63
9 × 8 = 72
9 × 9 = 81
9 × 10 = 90
профит?:whistling:))

Сообщение отредактировал Avantjurist: 10 Март 2010 - 12:38

Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#8 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 12:42

Практически, Avantjurist. Только я имел ввиду хотя бы до 1002.

#9 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 12:42

К сведенью: А. Маслоу "Пирамида потребностей".

#10 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:48

Ребят, в топку Фрейда)
Anonymus, не нравится, не читайте, раз вы считаете себя настолько образованным) а я считаю, что именно в таких темах - "глоток свежего воздуха", так сказать) тут нет зависимости от догм и установленных теорий, потому что каждый высказывает, что ОН думает по этому поводу. У меня, к примеру, много своих теорий, которые идут в разрез с уже существующими и что, мне из-за этого об стенку головой биться? А своим "не смейте лезть" вы посягаете на право человека к познанию и свободе слова. Не хило, да?)
А если вы наизусть знаете таблицу умножения до 100*100, то примите мои сердечные поздравления и низкий поклон. В математике я профан, поэтому остается только и соваться в философию и социологию. Ах да, еще в социальную психологию) по поводу девиантных... слишком громко сказано. Хотя, наверное и правильно - отклонения не всегда негативны. Это все.

ах, да что же я не в тему...
Так вот, к  инстинктам, на мой взгляд, относятся первопотребности, так сказать. То, что движет и человеком и животным. ТО, что заложено на генетическом уровне: страх, инстинкт самосохранения, продолжения рода, агрессивность и т.д по списку. Конечно, человек осознает это, но как бы то ни было, это останется инстинктом. Человек то же животное, просто пошедшее в другом направлении. И самым сильным на данный момент у человека является инстинкт самоуничтожения и самоунижения. Это действительно сейчас происходит малоосознанно. Я не говорю о психических отклонениях.

Сообщение отредактировал Emmo4-ka: 10 Март 2010 - 13:51

"Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" ©

#11 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:55

Автор, у вас опечатка в названии.

леДина меня слегка опередила. Тогда выкладываю изображениеИзображение

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#12 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияEmmo4-ka (10 Март 2010 - 13:48) писал:

Ребят, в топку Фрейда.
Здраво.

А своим "не смейте лезть" вы посягаете на право человека к познанию и свободе слова.
Полагаю, Вы понимаете, что права других меня ни в коем случае не интересуют. Кстати, одергивая меня, Вы, в свою очередь, посягаете на мою свободу слова.

... инстинкт самоуничтожения и самоунижения.
Позвольте Вас спросить, раз уж Вы столь видный теоретик, что это за инстинкты такие? Или это один инстинкт?

Хм, Маслоу, Маслоу... Знакомая фамилия. Это не тот фашист, что недавно создал теорию, позволяющую нести демократию в боеголовках?

Сообщение отредактировал Anonymus: 10 Март 2010 - 14:10

#13 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:06

Теоретиком я ни в коем случае не являюсь. Скорее свободный мыслитель.
Хорошо, объясню своими словами что это, чтобы упаси Господь не подумали, что я откуда-то скатала:

Самоунижение - это то, что присуще большей части человеческого рода. Некоторый по глубокому своему заблуждению называют это просто самокритикой, однако самоунижение - это заведомо ложное умаление достоинств самого себя. Не отрицаю, для этого нужно осмысление собственных действий, но все же именно самоунижение выделяют как один из инстинктов. Хотя, я бы назвала это скорее психическим отклонением... Собственно, стадный инстинкт тоже требует разума: не станет же зверь прибиваться к той стае, что ему не выгодна.  

Самоуничтожение, думаю, не нуждается в объяснении...

Сообщение отредактировал Emmo4-ka: 10 Март 2010 - 14:08

#14 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:12

Интересный взгляд, Emmo4-ka. Но старайтесь его не афишировать. "Люди узнают - дураком звать будут."

#15 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:12

Цитата

не нравится, не читайте, раз вы считаете себя настолько образованным)
...а мне нравится, вот и читаю)

Цитата

а я считаю, что именно в таких темах - "глоток свежего воздуха", так сказать)
а я считаю, что такой "свежий" воздух полезно разбавлять чесночным аэрозолем.

Цитата

У меня, к примеру, много своих теорий, которые идут в разрез с уже существующими и что, мне из-за этого об стенку головой биться?
да. делайте это чаще.

Цитата

А своим "не смейте лезть" вы посягаете на право человека к познанию и свободе слова. Не хило, да?)
когда я обрежу вам интернет и изолирую от общества, сможете кричать о свободе слова. А пока что никто ни на что не посягает. Дяденька заботится о ребенке: кто, если не он скажет ребенку, что уста младенца исторгают бред?

#16 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:16

Цитата

да. делайте это чаще.
откуда столько "йаду"?

Цитата

когда я обрежу вам интернет и изолирую от общества, сможете кричать о свободе слова.
заинтриговали.

Цитата

Интересный взгляд, Emmo4-ka. Но старайтесь его не афишировать. "Люди узнают - дураком звать будут."
К счастью, я не боюсь, что меня посчитают таковой, поэтому, если что-то меня интересует, стараюсь свободно излагать свои мысли.

#17 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:17

Просмотр сообщенияEmmo4-ka (10 Март 2010 - 14:06) писал:

Теоретиком я ни в коем случае не являюсь. Скорее свободный мыслитель.
Хорошо, объясню своими словами что это, чтобы упаси Господь не подумали, что я откуда-то скатала:

Самоунижение - это то, что присуще большей части человеческого рода. Некоторый по глубокому своему заблуждению называют это просто самокритикой, однако самоунижение - это заведомо ложное умаление достоинств самого себя. Не отрицаю, для этого нужно осмысление собственных действий, но все же именно самоунижение выделяют как один из инстинктов. Хотя, я бы назвала это скорее психическим отклонением... Собственно, стадный инстинкт тоже требует разума: не станет же зверь прибиваться к той стае, что ему не выгодна.  

Самоуничтожение, думаю, не нуждается в объяснении...
Насколько я помню, если что пусть Анон или Авантюрист поправят, инстинк это устойчивая модель поведения, направленная на сохранения вида и не зависящая от воли субъекта.

Так каким же макаром эти два новооткрытых инстинкта способствуют сохранению вида?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#18 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:22

Вы правы, Калиф-аист. Грубо говоря инстинкт - это то, что было прошито на компьютере до того, как он вышел с конвейерной ленты завода. Надеюсь, сравнение понятно.

Сообщение отредактировал Anonymus: 10 Март 2010 - 14:23

#19 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:23

Инстинкт - это, прежде всего, устойчивая модель поведения, образец, так сказать, который присущ всем с рождения. Инстинктов существует море и не все они направлены на выживание. Агрессия - инстинкт, но он ведь не направлен на сохранение жизни, а даже наоборот я бы сказала.

#20 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:27

Цитата

откуда столько "йаду"?
Неприлично задавать мне такой вопрос.

Цитата

К счастью, я не боюсь, что меня посчитают таковой
Зря. Галоперидольчиком уколоть? Снимает стрессы, да.

Цитата

к инстинктам, на мой взгляд, относятся первопотребности
самым сильным на данный момент у человека является инстинкт самоуничтожения и самоунижения
Спасибо. Онлайн-контакты моей аси в истерике.

#21 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:29

Просмотр сообщенияEmmo4-ka (10 Март 2010 - 14:23) писал:

Агрессия - инстинкт, но он ведь не направлен на сохранение жизни, а даже наоборот, я бы сказала.
Вы явно плохо себе представляете, что же такое жизнь.

#22 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:30

Природа шутница ещё та. Её абсолютно не интересует сохранение индивида, а вот вид в целом оберегает себя как может. Агрессия (да хоть Лоренца почитайте) направлена на сохранение вида в целом, а не агрессора или его жертвы.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#23 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:31

А есть и хорошие инстинкты) Материнские, к примеру   :whistling:

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#24 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:33

Цитата

Вы явно плохо себе представляете, что же такое жизнь.
Я сказала бы наоборот. В моей памяти всплывают пока что только случаи, когда агрессия является антонимом к слову жизнь.

Цитата

Спасибо. Онлайн-контакты моей аси в истерике.
Не за что. Всегда к твоим услугам.

Цитата

А есть и хорошие инстинкты) Материнские, к примеру
Ну вот, появился один здравомыслящий человек)

#25 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:33

Или каннибализм, GaereL.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru