Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мария Семёнова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#26 Loniel

Loniel

Beyond here lies nothing

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 09:08

:teehee: Семенова! Помниться моя мама просто заразила меня ею! :whistling: Я прочла множество ее книг помимо Волкодава, и просто в восторге! А вот фильм... Ну впрочем мы сейчас об авторе говорим! И автору мое глубокое почтение так как книги просто замечательные!
Lissenen ar’ maska’lalaith tenna’ lye omentuva -
Сладкой воды и светлого смеха до нашей следующей встречи...

#27 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:51

Книги о Волкодаве понравились безумно. Так же зацепило издание "Поединок со Змеем". И несколько рассказов. И из неславянского - цикл "Те же и Скунс". Причем только две Семеновские книги именно в этом цикле. Остальные дописки пытался читать, но ничего в них не нашел.
Увы, "Валькирию" и "Лебединную дорогу" читать пытался, но понял, что это не для меня. Либо характером не вышел, либо просто не дорос я еще до этих книг.

#28 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 01:09

Просмотр сообщенияKosh (06 Ноябрь 2009 - 00:34) писал:

мне кажется вы этим и занимаетесь!

я лишь внес разнообразие (путем высказывания своего мнения), так же как и Вы своего....., не согласны?
Не юродствуйте. 4 сообщения и все в этой теме. Диагноз - троль.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#29 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 09:27

Ой, я тоже "Скунса" читала!))) Обрыдалась, когда читала про Киру и про прошлое Снигирева (кажется, так ГГ зовут, давно читала, не помню) )))
Счастье - сломать хребет миру прежде, чем он сломает хребет тебе...

#30 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 02:19

Да, очень люблю Волкодава. До остального всё никак не доберусь...

"Истовик-камень" перечитывала больше всего - очень сильно, талантливо, прямо-таки пронизывающе. Недостатков вообще не вижу.
Зато остальные книги очень широко раскрывают мир, такой красочный и такой реальный, что просто дух захватывает. Главгероя до "Знамения пути" принято ругать, но мне он как-то с самого начала понравился. В таком герое (благородном мстителе и хранителе традиций) люди и нуждались, когда "Волкодав" создавался. Оленюшка - определённо, один из любимейших мною женских персонажей вообще. Едва ли не единственное описание любви в современной литературе, которое ОЧЕНЬ меня поразило.

Ну что ещё сказать? Интересные характеры, а главное - их развитие (поиск смысла жизни и всякое такое, а главное - ведь все нашли!). Сюжет затягивает. Стихи-эпиграфы - слов нет.

Как-то сухо у меня получается и полуравнодушно. Проще сказать, что я вся, насквозь, проживала описанные в книге события, не занимаясь выискиванием недостатков и достоинств. А когда "Самоцветные гоы"(действительно, несколько скомканные) закончились, готова была пойти и повеситься. Ничего, возродилась и с радостью перечитываю. =)

Любимая цитата: "Но кто знает, почему научные доводы кажутся порой неуместными, а хочется упасть на колени и со слезами на глазах приветствовать Чудо?.."
Something wicked this way comes!

#31 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 01:23

Всегда нравился цикл о Волкодаве, но по-настоящему покорила книга "Там где лес не растёт". Рыдала долго, хотя на слёзы над книгами пробивает обычно редко.

#32 Kovilla

Kovilla

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 23:26

Обожаю книги Семеновой. Сначала прочитала серию Волкодава, а потом мама предложила Валькирию и все, теперь это самая любимая книга)))Начала читать "Бусый волк", первая книга достаточно интересная, а вторую осилить не могу.
Quod scripsi, scripsi.

#33 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 09:50

"Волкодав" - это, конечно, классика... До сих пор перечитываю. "Бусый Волк" тоже ничего, по крайней мере, из-за волков. =) И исторические произведения у Семеновой классно выходят!

Sik itur ad astra...

#34 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 14:04

Я заметила, что у Семеновой многие книги называются на букву "В" :whistling:

#35 Соана

Соана

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:52

Волкадава читала просто в захлеб  :teehee: Единственное, мне не понравился конец...не хотела я чтобы он с этой маленькой девчкой был)))
Кроме Волкадава, читала еще "Бусый пес", они очень похожи. Прочитала бы еще, но на очереди уже столько книг, что Семенова пока не помещается :whistling:
Каждая девушка мечтает быть девушкой мечты.

#36 Несмеяна

Несмеяна

думающее Нечто

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:08

Мне Семенова очень нравится) я ее 7 книг  про Волкодава прочитала в запой, язык у нее просто изумительный, ее герои живые, неординарные. Валькирия и серия про Викингов тоже впечатлила, но есть одно обстоятельство, которое меня очень расстроила, она последнее время переквалифицировалась в писателя-детективщика :teehee:,  я правда не читала новые ее произведения, но все же :whistling:
Потому что страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи.
А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле. Макс Фрай

#37 Анриэль

Анриэль

Ante Lucem

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:50

Самое любимое у Семёновой произведение "Валькирия". Так же "Лебединая дорога" и "Викинги" - читала на одном дыхании. Увы, "Волкодава" взяла последним. Стилистику узнала, но прочесть так и не смогла, немного "не по вкусу" вышло.
"Бусый волк" - как начала, так и не закончила. в любом случае, начало показалось более увлекательным, чем продолжение)
Когда душа скучает по Богу

#38 ksenia_soul64

ksenia_soul64

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:11

Калиф-аист, благодарю за отличную тему на форуме :teehee: Семёнову очень люблю и регулярно перечитываю :whistling:  Особо впечатлила книга "Там, где лес не растёт" - финал неоднозначен, есть о чём подумать каждому

#39 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 11:49

уфф...на мой взгляд там после 2 или 3 книги уже бред идёт...

#40 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 14:29

Действительно, Волкодава лучше читать, чем смотреть. (Еще одно подтверждение моей уверенности в том, что любая книга лучше фильма).
Особенно мне понравились ее стихи. "Викинги" очень впечатлили. Дмала, что есть продолжение, но ошиблась. Уж очень понравилась книга.
Мне кажется, что книги Марии Семеновой выделяются из того, что я читала до этого. Я могу сравнить их только с циклом "Грань" Громыко.
Приятно находить подобные "жемчужины" среди "мусора" современной фантастики.  :whistling:
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#41 Leda

Leda

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:52

У Семеновой читала пока только "Волкодава" года через 2 после просмотра фильма. Тогда фильм мне понравился скорее тем, что наконец-то наши что-то не забитое сняли. Но как только прочитала книгу - посмотрела первые 20 минут, не выдержала и отключила телевизор от возмущения: так исковеркать все произведение!
Книга мне очень понравилась, особенно с филологической точки зрения, ибо я филолог :whistling: Написано живым, красочным, звучным, поэтичным, на самом деле великим и могучим языком! Все слова к месту, рисуют зримую и ощутимую картинку. Характеры прекрасно прописаны. Продуманы все детали мифологии, одежды, поведения, сюжет. От и до, как говорится. Вот по-настоящему литературно-ценное творение. Вот чем можно гордиться и то, что является достойным примером, как нужно писать. И стихи бесподобны. Получила истинное эстетическое наслаждение!

#42 Ласковая Стая

Ласковая Стая

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 22:50

Семенова - автор не однозначный. Много повторов, есть и ляпы. Но - захватывает. И персонажи реальные. Я считаю, что на определенном этапе увлечения фентези Семеновой нужно "переболеть". У этого автора есть чему поучиться. К числу любимых не относится, хотя в свое время скупала все книги, до каких могла дотянуться. Разве что к "Лебединой дороге" возвращаюсь.

#43 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:24

Читала "Волкадав". Мария Семенова довольно хорошо и со смыслом пишет. Только иногда слишком навязчиво

#44 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 11:42

Тут много уже говорили... А я еще раз скажу. Семенова - гениальна!!!!
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#45 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 14:03

Я читал у неё "Волкодав", "Бусый Волк" и "Там, где лес не растёт". Это вообще редкий случай, когда я читал книгу несмотря на то, что мне не нравилась идея и характеры персонажей вообще. Они мне все казались слишком добрыми и идеалистическими. Не было ни одного героя, которого можно было бы идеализировать с собой. Так же описанные там техники рукопашного боя ввели меня в ступор. Приёмы дзюдо в славянском фэнтези?! Что-то Семёнова слишком переборщила.
А в целом, хорошо прописанный мир и антураж, хороший язык. Только общество веннов там опять же какое-то слишком утопическое. Да и ещё с матриархатом, при котором все мужики счастливы. Просто этот феминизм автора произвёл очень неприятное впечатление, хотя девушкам наверное понравилось. Книга по большей части повествует об идеальном мужчине для самой Марии Семёновой, эдакий большой, сильный но добрый. Однако в отличие от прочих книг эти все фантазии неплохо завуалированы. Но с Волкодавом она временами просто палку перегибала, то с его добротой, то с силой.
Но всё равно очень неоднозначная для меня книжка.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#46 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 15:25

Дзюдо? Наврядли...У многих народов было своё исскуство борьбы, которое оттачивалось веками...Так почему же у славян не может быть своего? :whistling:
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#47 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 15:53

Просто сама Семёнова как раз дзюдо и занималась. Вот в чём фишка. К тому же в этом виде единоборства немного разбираюсь, в основном в теории. У славян была иная техника, но не как не уход от ударов и гуманизм. Они к врагу были безжалостны.

#48 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 11:45

Не знала))

#49 Верна

Верна

вечная мечтательница

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:47

А вот я раз за разом берусь перечитывать книги Семеновой именно потому, что они хранят в себе честь, искреннюю чистую любовь от сердца и души, благородство, подвиг, веру.
Надеяться всегда лучше чем отчаиваться.

#50 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:58

Слишком уж утопическое у неё понятие о любви, благородстве и прочем.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru