Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мария Семёнова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#51 Верна

Верна

вечная мечтательница

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 17:03

Найрэ, не соглашусь. Это не утопия, а чистота и светлость. Мне вот лично очень надоело видеть либо совсем уж розовые сопли и пошлость, либо мозги на асфальте.
Надеяться всегда лучше чем отчаиваться.

#52 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 17:47

Чистота и светлость должна быть такой чтобы в неё верить хотелось.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#53 aGatti

aGatti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 23:05

Господа и дамы! Не поверите - я полюбила Семенову за ее переводы! ))) В цикле "Мир Элдерлингов" Робин Хобб М.Семенова перевела на прекраснейший русский Сагу о живых кораблях. Сага о видящих и Сага о Шуте и убийце переведены уже другими (их имен я что-то даже не смогла запомнить) - впечатление от перевода совершенно иное, нет тех красок, звуков и ощущений, что рождает Сага о живых кораблях, хотя автор оригинала один и тот же )
А потом, заинтересовавшись, прочла все книги о Волкодаве, но по-настоящему оценила лишь Истовик-камень. Абсолютно цельная история. А продолжение... кажется, будто они написаны на коммерческой основе... Набор приключений раскрученного уже ГГ. Хотя приятно все же, что Волкодав не умер в первой книге, а получил-таки в итоге свою капельку счастья (я - фанатка хэппи-эндов )))))
Ну, читала еще Бусый волк и Там, где лес не растет. Впечатлилась неординарными концовками )
Других книг, увы, не осилила - нашлось кое-что более интересное )
"Раньше этот мир был куда больше..." - "Нет, мир остался прежним. Стало меньше... содержимого." (с)

#54 Верна

Верна

вечная мечтательница

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 10:26

"Чистота и светлость должна быть такой чтобы в неё верить хотелось."
Наверно просто для меня это именно такой случай, я верю.
Мы с мужем зачитываемся ее книгами. "Валькирия", серия "Волкодав", "Там, где лес не растет", "Лебединая дорога", "Ведун".... я так долго еще могу продолжать.  
Младший брат моего Андрея пытался как-то начать читать "Там, где лес не растет, но почти сразу отложил ее в сторону. Вердит был таков - "скучно". Еще бы, он ведь целыми днями не вылезает из компьютера, для него настоящий главный герой это супермен с гранатометом наперевес,бьющий и рвущий всех и вся, а история о мальчишке калеке Коренге для него просто скучный бред... тоже было и с "Волкодавом". Грустно как-то становится от этого....
Надеяться всегда лучше чем отчаиваться.

#55 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 20:31

Вот сижу и думаю, чего сюда необычного написать, но все вроде бы уже сказали...

Цитата

Младший брат моего Андрея пытался как-то начать читать "Там, где лес не растет, но почти сразу отложил ее в сторону. Вердит был таков - "скучно". Еще бы, он ведь целыми днями не вылезает из компьютера, для него настоящий главный герой это супермен с гранатометом наперевес,бьющий и рвущий всех и вся, а история о мальчишке калеке Коренге для него просто скучный бред... тоже было и с "Волкодавом" . Грустно как-то становится от этого...
Да, абсолютно согласна. В школе на меня постоянно косо смотрели, когда видели, что я читаю. Одноклассницы, привыкшие разговаривать только на две жизненно необходимые для них темы ( "Шмотки" и "Гламур"...бяка какая) меня едва ли не на смех поднимали.))
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#56 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 15:37

Я сначала "Валькирию" прочитала - по совету подруги. Ой, давно это было, еще в школьные годы, когда хотелось чуда и мечталось о Чистой и Светлой. И книга не разочаровала. Не было грязи, не было пошлости, зато присутствовала мечта, в чистом виде. Потом взялась за "Волкодава". Честно скажу, под конец серии мне уже стало немного наскучивать, но я человек упорный, я всё равно прочла до конца и очень обрадовалась за Волкодава. Потом я читала у Семеновой всё, что могла найти в интернете.
Понимаю, что всё индивидуально, и у кого-то произведения Семеновой не находят отклика. Это естественно. Но я - лично я - люблю её книги именно за то ощущение чуда, которое они мне дарят. Пусть это чудо и немного наивное, и слегка грустное, пусть я уже давно выросла - но когда хочется поверить во что-то хорошее, помогает.

Сообщение отредактировал Лиа: 01 Август 2010 - 15:38

Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#57 КеРилАна

КеРилАна

Белка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 22:41

Читала все книги и перечитываю постоянно. Безумно нравятся книги про Волкодава, Валькирия, Бусый волк, Там де лес не растет, Поединок со Змеем, Лебединая дорога, Вигинги... Всего не перечислить! Обожаю ее творчество! А какие стихи она пишет! :thumbsup:
Правда все та же! Средь мрака ненастного
верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите во имя прекрасного,
Против течения!(с)

#58 Kvas

Kvas

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 21:00

Мне нравится, хороший язык у Семёновой. Вдобавок, интересно почитать о подвигах наших предков))

#59 LeaVay

LeaVay

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияАс-Стейн-ки (30 Июль 2010 - 20:31) писал:

Да, абсолютно согласна. В школе на меня постоянно косо смотрели, когда видели, что я читаю. Одноклассницы, привыкшие разговаривать только на две жизненно необходимые для них темы ( "Шмотки" и "Гламур"...бяка какая) меня едва ли не на смех поднимали.))

Согласна. У меня в школе такая же история. Я единственный человек, который любит читать. Поговорить с ними незнаю о чем, что мне нравится никому не интересно... Ну не все так плохо)

"Волкодав". Мне книга понравилась. Читается не очень легко, но интересно.

#60 PadOnaK

PadOnaK

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 20:24

Добры вечер!
Народ, подскажите книги по вселенной Волкодава (ну за исключением 5 книг про самого Волкодава), всех писателей, не только Семеновой.
Спасибо!

#61 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 00:06

Просмотр сообщенияКеРилАна (14 Август 2010 - 22:41) писал:

Читала все книги и перечитываю постоянно. Безумно нравятся книги про Волкодава, Валькирия, Бусый волк, Там де лес не растет, Поединок со Змеем, Лебединая дорога, Викинги... Всего не перечислить! Обожаю ее творчество! А какие стихи она пишет! :thumbsup:
аналогично! Но, "Самоцветные горы" меня, признаюсь, немного разочаровали...((
Зато "Волкодав" - шедевр!
Жаль, что давненько не было ничего нового у этой прекрасной и талантливейшей писательницы.
А стихи - я просто дар речи потеряла, когда прочла одно из её творений "Когда я умру..."("Истовик-камень", глава 8-я, если кому интересно). Слёзы градом катились, даже сейчас комок в горле.
Она из тех писателей, что пишут, образно выражаясь - душой. Я бесконечно благодарна ей за потрясающие книги.
"Лебединая дорога" и Валькирия" - вообще без комментариев...
Почему она не издаст сборник своих стихов? И зачем поменяла жанр (я имею в виду "Кудеяра", "Скунса")? Я ни одной книги не купила, лишь пролистала и поняла, что это не то...(

PadOnaK, ну, я знаю только Молитвина(только деньги зря потратила, купив пару книг, я едва осилила треть одной из них...). Как о Средиземье мог писать только профессор Толкин(не люблю подражателей и продолжателей!), так и о Волкодаве (равно как и о вселенной Волкодава) должна писать только Мария Семёнова, ИМХО.

Сообщение отредактировал Nightseer: 18 Сентябрь 2010 - 00:24

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#62 КеРилАна

КеРилАна

Белка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 16:00

Цитата

А стихи - я просто дар речи потеряла, когда прочла одно из её творений "Когда я умру..."("Истовик- камень", глава 8-я, если кому интересно). Слёзы градом катились, даже сейчас комок в горле.
Да, со мной почти то же самое было))
Меня до глубины души тронул стих "Крылатый". Точно не помню из какой книги про Волкодава, по моему из "Права на поединок")))

Цитата

PadOnaK, ну, я знаю только Молитвина(только деньги зря потратила, купив пару книг, я едва осилила треть одной из них...). Как о Средиземье мог писать только профессор Толкин(не люблю подражателей и продолжателей! ), так и о Волкодаве (равно как и о вселенной Волкодава) должна писать только Мария Семёнова, ИМХО.

Абсолютно согласна!))Словно теряется что то
Правда все та же! Средь мрака ненастного
верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите во имя прекрасного,
Против течения!(с)

#63 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 00:01

КеРилАна, :thumbsup: )) Да, мне тоже "Крылатый" очень нравится! У меня даже на работе пара-тройка людей на Семёнову "подсели" с моей подачи!)))

Сообщение отредактировал Nightseer: 29 Сентябрь 2010 - 00:06

#64 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 17:21

Читала почти все книги Семёновой. Начинала, как и многие с Волкодава, и до сих пор его люблю. Как ни странно, не почуствовала фальши в последней книге, они для меня все были одинаково интересными. Хотя возможно я уже просто не помню. Валькирия - это нечто. Но, к сожалению, это нечто только для девушек. Ибо отражение как раз женской мечты о суженном.

Кстати, насчёт Волкодава. Сама Семёнова говорила, что Волкодав не историчен, это чистое фентези. А вот Валькирия как раз написана по историческим источникам. Лично для меня же этот мир воспринимался как живой, его не хотелось покидать. По-моему, это огромная заслуга писателя.

#65 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 20:12

Larite, согласна! Особенно, насчёт "Валькирии".) Ну почему она ничего больше не пишет в том же жанре, что "Лебединая дорога", "Хромой кузнец" и вышеупомянутая "Валькирия"?
Вот "Бусый волк" меня, честно говоря, не особо впечатлил. Чего-то не хватает...

#66 akira.2011

akira.2011

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 20:31

Семенова это тот автор, с которого началось мое знакомство с фентези. "Валькирия" не совсем фентези, скорее мечта-сказка, одно из любимейших мною произведений Семеновой. "Волкодав",особенно 1 и 2 книги прочитала по 2 ночи на каждую. Покорили однозначно. Жаль, что она перестала писать в том же духе. Потому что то, что она пишет вместе с другими авторами, в современном ключе, лично я читать категорически отказываюсь. Говорю без всякого желания обидеть Семенову.

#67 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 20:39

akira.2011 сказал:

Жаль, что она перестала писать в том же духе. Потому что то, что она пишет вместе с другими авторами, в современном ключе, лично я читать категорически отказываюсь. Говорю без всякого желания обидеть Семенову.
Аналогично. Для меня это просто загадка...

#68 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 21:01

Nightseer, насколько я помню из её интервью, она говорила, что Лебединая дорога - это ранняя работа, она её выдающейся не считает, и даже ей как-то "стыдно" за неё.
Не читала произведений современного жанра, как-то не интересовала. Но люди на форумах хвалили. Просто, детектив - это не моё)

Может быть, она просто поменяла область творчества. Такое тоже бывает.

#69 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 21:24

Larite , с ума сойти! Стыдно за такой шедевр??? Ну, это конечно её авторское право, но для меня эта книга - шедевр.
Очень грустно, если она поменяла область творчества. Детективы - совершенно не мой жанр...

#70 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 21:45

Может быть, я несколько не так выразилась, но смысл был именно такой - мол, ученическая работа, не люблю о ней вспоминать. Тоже люблю эту историю и весьма удивилась её словам.

Кому-то нравится, наверное. я вот тоже детективы не очень люблю.

#71 Юная лисичка

Юная лисичка

Воришка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:00

долго не могла прочитать "Волкодава", не цепляло! но в итоге прочитала всю серию!. Но все равно что-то не хватает, что-то совершенно лишнее. Не совсем нравится ее язык, но автор она замечательный!
Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачится даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

#72 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:22

Юная лисичка, на вкус и цвет)

#73 Tacentia

Tacentia

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 13:20

Волкодав, Лебединая дорога, Валькирия. И самая любимая - МЫ - СЛАВЯНЕ. Энциклопедия, господи, зачитываюсь ей, все есть. Кто мы откуда и приметы разные с поверьями, откуда и какая одежда и тому подобное)

#74 -VeDmA-

-VeDmA-

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 12:57

"Валькирия" - моя самая любимая книга. Про Волкодава нравятся наверно первые три, дальше как-то не очень. "Хромой кузнец" тоже очень нравится.

#75 rallar

rallar

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 22:38

У Семеновой больше всего понравилось "Там где лес не растет", "Бусый волк" и "Лебединая дорога". "Там где лес не растет" прочитала на одном дыхании. Мне книга показалась какой-то многослойной, и в то же время как-будто кусочки пазла складываются, подбираются один к одному.
"покой-замена счастья" Джейн Остен

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru