Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мария Семёнова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#76 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 21:10

Э, Лебединая дорога была моей первой книгой о викингах. Я был вне себя от восторга. Еще Валькирия очень нравится. А Волкодав как-то не очень.

#77 Верволк

Верволк

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 11:46

У Семёновой удались лишь Волкодав и Валькирия и то причислять Валькирию к фентези считаю нецелесообразным это скорее полуисторический роман. А вот Волкодав да, это полноценное фентези, удалась абсолютно вся серия. Единственное жаль что Семёнова не решилась написать ещё одну книгу о Волкадаве. Это как раз тот промежуток когда он вышел из Самоцветных гор и встретился с матерью Кендарат, по всей серии дано слишком мало описаний их странствий, потому ещё одна книга не была бы лишней.  :rolleyes:

Сообщение отредактировал Верволк: 07 Январь 2011 - 11:47

Бесшумными тенями по лесу ночному
Скользим мы сливаясь с густеющим мраком
Луна подчиняет простому закону
В груди полыхая изломанным знаком
Не быть нам зверьми в человечьем обличье
И в волчьей норе не копаться руками
Верволки – так люди простые нас кличут
Мы были всегда и живём рядом с вами
Изображение

#78 Holy_Paladin

Holy_Paladin

Чтобы быть во свете нужно тьму пройти...

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 04:11

Семенова потрясающий писатель! Я читал только всего Волкодава и сейчас читаю "Там, где лес не растет"...От Волкодава под очень мощным впечатлением. Конечно в "Знамении пути" и "Самоцветных горах" нет экшена, что присутствует в остальных книгах, однако смотреть на перевоплощение благородного рубаки, в не менее благородного философа, весьма интересно. Мир раннего средневековья, псевдоисторический и настолько завораживающий, что слов нет... Хотелось бы мне родиться среди веннов... Именно в матриархате и рождаются настоящие мужчины. А что такое настоящий мужчина? Тот кто уважает своих близких, заботится о них, и всегда готов встать на защиту слабого. А что за мужчина, если он не чтит женщину? Мать? ИМХО книга мужская. Такое пособие о том каким надо быть. Лично я нашел в Волкодаве массу ответов. Можно сказать он даже немного изменил мой жизненный путь.
После прочтения первой книги побежал просить у девушки бус...Теперь считаю, что не она моя девушка, а я ее парень...
Волкодав не хотел быть таким, но ему пришлось стать грозным, не щадящим своих врагов..."Если вздыблена шерсть, если страшен оскал, расспроси-ка сначала меня как я жил..." Но в то же время он чуткий, добрый, мудрый...Способный на любовь...Я уважаю его как незримого учителя. что дал мне сил и дал ответы.
В общем советую почитать всем мужчинам без исключения.

#79 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:59

Holy_Paladin, браво,  снимаю шляпу!!! Согласна с каждым Вашим словом!!!
Интересно, какими будут ваши впечатления от "Лебединой дороги"? Напишете, когда прочтёте?)
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#80 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 05:54

Мария Семенова - мастер слова! Еще больше люблю ее за то что она пробудила во мне интерес к истории (не только славянской). А какие у нее стихи! У меня есть томик и я даже люблю больше перечитывать их, чем сами произведения  :thumbsup:

Изображение

#81 Земляника

Земляника

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 21:52

Волкодав - одна из любимых книг. У Семеновой еще есть масса потрясающих произведений.  Но все же Волкодав, одно из лучших.
Всегда с тобой. Твоя, Земляничка.

#82 Ласточкин

Ласточкин

Он жил маленьким Буддой, помешанным на никотине и водке...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 22:40

Больше всего меня поразила "Валькирия". Одна из лучших историй Семеновой. Пронзительная.

Сообщение отредактировал Ласточкин: 12 Март 2011 - 22:57

Я фаталист, если сдохну, так сдохну:
А от сердечного приступа или от СПИДа – не по***?

#83 Oleg_Veshiy

Oleg_Veshiy

Призрак Форума

• Маг Слова
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 23:03

Изображение А мне очень у Семеновой понравился "Бусый волк". От Волкодава не мог оторваться пока все книги серии не прочелИзображение
Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. ©

#84 Принцесска Мария

Принцесска Мария

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:35

Первое что я прочитала у Семеновой - был "Волкодав". Первая книга понравилась настолько, что сразу же схватила вторую. Продолжение - не понравилось. Мало того, что читалось не так легко и интересно, как первая, так еще во второй книге с Волкодавом путешествует Эврих( который мне еще с первой книги не понравился). Третью и последующие книги читать не стала.
Потом прочитала Валькирию. Прочла на одном дыхании. Написано светло, чисто, душевно. Жалко было Славомира, когда он погиб. Кстати ближе к концу книги, я думала, что она уже не встретит Того, кого всегда ждала.
Ну и конечно стихи у Семеновой - великолепные.

#85 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:22

Первые два волкодава прочёл на одном дыхании, потом что-то не пошло (

#86 Лучин

Лучин

любопытное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:21

Очень юблю эту писательницу. Она, кстати, и познакомила меня со славянским фэнтези. С "Волкодавом" я познакомилась с легкой руки папы. Он купил себе первую книгу, а я заинтересовалась и тоже начала читать. Читали наперегонки :) Потом прочитала остальные книги, большую часть, правда, в электронном варианте. Еще прочитала "Валькирию", сборник  небольших повестей во главе с "Ведуном", "Меч мертвых", про который сама Семенова говорила, что недовольна им,"Лебединую дорогу" - она теперь самая любимая. Порадовал и "Поединок со змеем", мифы, имхо, очень интересно и красиво переработаны. А вот "Бусый волк" почему-то показался незаконченным. Может, правда так, никто не знает?
Мурзель детектед.

#87 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 18:58

Великолепный автор, многие из ее книг читала и перечитывала. однако, как я считаю ей лучше не писать в соавторствах. Настолько же хорошего, насколько хороши её собственные книги уже не получится((( :nuke:

#88 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:20

Доброго времени суток, дамы и господа

К Марии Семёновой у меня неоднозначное отношение

С одной стороны очень понравились две книги из цикла про воина из рода Серых Псов  "Истовик камень" и "Волкодав"

Но дальше автор ушла от концепции этих книг, пожертвовав экшеном, напряженностью повествоания

Ушла в самокопание, сделала из Волкодава чуть ли не юродивого, принцип ненасилия

Волкодав не может, не имеет права, быть святым, кому-то надо быть героем и убирать мусор

В общем сложилось устойчивое впечатление, что на остальные книги у Марии просто не хватило времени, сил, желания

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#89 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияPrince6705 (27 Сентябрь 2011 - 11:20) писал:

С одной стороны очень понравились две книги из цикла про воина из рода Серых Псов  "Истовик камень" и "Волкодав"

Но дальше автор ушла от концепции этих книг, пожертвовав экшеном, напряженностью повествоания

Ушла в самокопание, сделала из Волкодава чуть ли не юродивого,
Ну не знаю, не знаю. По мне так наличие в книге экшена совершенно не показатель, того что она хорошая. И напиши Семенова все пять книг с незменным мочиловом-рубиловом читатели бы плевались дальше чем видели, ну разве что кроме тех, кому в книге только мозги по стенкам и нужны.
В двух же упомянутых вами книгах герой выполняет так сказать программу минимум: вырывается из рабства и вершит мстю. И после этого получив возможность пожить "для себя" ищет и находит то, о чем всегда мечтал. Если помните в самом "Волкодаве" не раз упоминается "место где можно выстроить ДОМ".
С трудом представляю как бы Семенова да и любой другой автор уместили бы в одном герое мечту о мирной жизни, доме, семье и жажду рубить всех в мелкий винигрет. Так что Семенова весьма последовательна. Сделай бы она из Волкодава любителя почесать кулаками, то к 4-5 книге герой возжелал бы себе царства и прынцессу в жены и стал бы очередной поделкой под Конана.
На счет выпила всякой "гнили" - мне что-то не помнится, что Волкодав ставил себе глобальную задачу мотаться по всему обжитому миру и вправлять мозги всем неправым. Тем более, он сделал большее - указал путь, тому же Эвриху, Йаре, своим ученикам, брату Канаона и т.п.
А что касается самокопания - Семенова поступила в лучших традициях классической русской литературы, задумалась не о "телесном", а о "душе"
А хотите экшена - читайте Никитина))).

We are the black light, we shine there no others dare.

#90 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 16:46

Просмотр сообщенияMorrigan (27 Сентябрь 2011 - 13:53) писал:

Ну не знаю, не знаю. По мне так наличие в книге экшена совершенно не показатель, того что она хорошая. И напиши Семенова все пять книг с незменным мочиловом-рубиловом читатели бы плевались дальше чем видели, ну разве что кроме тех, кому в книге только мозги по стенкам и нужны.
В двух же упомянутых вами книгах герой выполняет так сказать программу минимум: вырывается из рабства и вершит мстю. И после этого получив возможность пожить "для себя" ищет и находит то, о чем всегда мечтал. Если помните в самом "Волкодаве" не раз упоминается "место где можно выстроить ДОМ".
С трудом представляю как бы Семенова да и любой другой автор уместили бы в одном герое мечту о мирной жизни, доме, семье и жажду рубить всех в мелкий винигрет. Так что Семенова весьма последовательна. Сделай бы она из Волкодава любителя почесать кулаками, то к 4-5 книге герой возжелал бы себе царства и прынцессу в жены и стал бы очередной поделкой под Конана.
На счет выпила всякой "гнили" - мне что-то не помнится, что Волкодав ставил себе глобальную задачу мотаться по всему обжитому миру и вправлять мозги всем неправым. Тем более, он сделал большее - указал путь, тому же Эвриху, Йаре, своим ученикам, брату Канаона и т.п.
А что касается самокопания - Семенова поступила в лучших традициях классической русской литературы, задумалась не о "телесном", а о "душе"
А хотите экшена - читайте Никитина))).

Morrigan, ты передёргиваешь. Мне вовсе не нужно, чтобы было простое мочилово. Но такой человек как Волкодав не может оставаться в стороне. Приключения сами найдут его. Путь ненасилия прекрасен, но увы, кому-то нужно постоять за таких как Эврих и Тилорн.

Кроме того, сюжет из классической литературы можно по разному подать. Интересно или скучно.

Насчёт указания пути. Путь то он указал, но будут ли ученики следовать по нему. Приведу пример из наших реалей. Восточные боевые искусства не просто драка, это многовековая духовная традиция. Но сколько отморозков, знающих эти приёмы. Возможно их учитель или учитель их учителя были хорошими людьми.

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#91 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 17:34

Цитата

Но такой человек как Волкодав не может оставаться в стороне. Приключения сами найдут его.
Сдается мне вы героичность Волкодава весьма идеализируете, хотя этот образ и так достаточно идеализирован сами автором. У вас прям народный мститель какой-то получается.
Семенова (при всех иных недостатках этого цикла) весьма последовательна в развитии своего героя. Она как-то говорила толи в интервью, толи в предисловии к очередному перизданию книги, о том, что у нее не было цели сделать из Волкодава вечного вояку или борца за мир во всем мире.
У нее показал человек со сложной судьбой, которого жизнь заставила быть сильным, и он стал воином отнюдь не потому, что очень любил драться и мечты у этого человека совсем не связаны с воинским поприщем. Да Волкодав готов прийти на помощь, защитить тех чьи судьбы как-то пересеклись с его или пресечь творящуюся несправедливость, но он же не кричит: "сделайте меня судьей, я знаю кто прав, кто виноват!", и не сидит где-нибудь в засаде поджидая очередного мерзавца дабы лишить его жизни. Да и цикл романов о герое несущем в мир идеалы "бобра и света", где меняются только лица врагов и степень их крутости быстро бы набила оскомину. В таком романе нет роста личности героя, накачиваются только мускулы. Мне почему-то вспомнился Дзирт До Урден, тоже вояка еще тот, весь "белый и пушистый", вечно куда-то бежит, бьет плохишей, спасает принцессу и т.п. - в общем творитель добра до того банальный и пресный аж зубы сводит.

И раз уж вы сами вспомнили про боевые искусства - сдается мне, что Семенова сама владеющая дзюдо прекрасно понимает, что есть много тех кто освоив пару приемов из кино используют их далеко не во благо. Думается мне, что во многом именно по этому ей было важно показать героя не обделенного силой и умением убивать, но при этом держащего свои силы в узде и не стремящегося махать кулаками там где надо мозги подключить или бить только по тому что ты сильнее. И она достаточно хорошо показала как осознавалась эта мысль героем.

We are the black light, we shine there no others dare.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru