Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

Опрос: Школа

Сколько классов Вы окончили?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Какие предметы лучше всего Вам давались в школе?

С какими чувствами Вы окончили (заканчиваете) школу?

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 23:03

Ramzet, так я и не говорю, что обязательно определённая нация должно веровать в строго определённого бога. нет конечно, это просто смешно, человеку не прикажешь. что бы он не говорил, но в душе он может верить хоть в Сатану... просто странно получается... выбирать? а все будут следовать правилам?

#102 Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 23:34

Imperator сказал:

если учесть, что в настоящее время в наших школах 70% учеников это лица нерусской национальности, то...

это ваша сестра что-то напутала, уж извините. она в скольких школах практику проходила, что вы такими данными так легко оперируете?

по теме:

не думаю, что это будет особо важный предмет и что его оценка (если вообще будет таковая) будет влиять на поступление в ВУЗ, допустим. а посему, почему бы не относиться к предмету как к общеизвестному Религиоведению? 

Сообщение отредактировал Самоцвет: 15 Март 2010 - 23:35

Изображение 

#103 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 11:28

вот так и знал, что не стоит это писать. может быть она слегка преувеличивает, но я говорю и том, что сам видел в школах на профориентации (а их было много и все в разных школах).
говорю сразу - я не расист, мне плевать, какое в нашей стране соотношение русских и не очень. только если конечно кто-то из приезжих не начнёт качать свои права, понося и наш город и нашу страну. а так живите, кто хочет.

#104 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 03:27

Очень странно, что к основам религию как предмету изучения в школе относятся с негативом. Это такой же предмет, как математика или физика - тебе он может не нравится, ты можешь принадлежать к совершенно другой религии, но знать это желательно. Ничего плохого не вижу)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#105 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 23:37

Цитата

Это такой же предмет, как математика или физика.
что общего он имеет с математикой или физикой?

Цитата

тебе он может не нравится, ты можешь принадлежать к совершенно другой религии, но знать это желательно.
чем определяется желательность? ребенок получит на этих уроках полезные знания? нет, ему в голову будут вбиваться догмы, созднные для средневекового темного человека. есть предмет истроия - его вполне достаточно для изучения подобных вещей.

#106 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 23:44

Просто религия - личное дело каждого. Цитировать вашу Конституцию не буду, но там стопроцентно был прописан такой пункт, как свобода взглядов. А несовершеннолетний - это человек, не сформировавший до конца сови предпочтения, физически и морально незрелый, следовательно - подверженный влиянию. В таком случае какое-либо вмешательство в его мировоозрение, ещё и преподносимое как непререкаемая истина (читай: пропаганда) недопустимы. 

А физика или биология останутся физикой или биологией независимо от того, с какой точки зрения её будут преподавать. И, простите, тёмное Средневековье здесь ни при чём. 

#107 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 23:50

Цитата

И, простите, тёмное Средневековье здесь ни при чём.
Очень даже при чем. Тупыми и недалекими "верующими" очень хорошо управлять. Вспомните, "религия - опиум для народа". Понятно почему государство усиленно проталкивает именно такие проекты.

#108 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 23:56

typou
А кто Вам сказал,что верующие тупые и недалекие?
И именно в СССР люди строем ходили,в государстве победившего атеизма.

Сообщение отредактировал Ramzet: 20 Март 2010 - 00:01

человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#109 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 23:59

Это - прямое нарушение Конституции. И подобный законопроэкт просто не пройдёт. 

И, кстати, я тоже верующая, и что? Хотите сказать, что верующие все поголовно глупые люди с ограниченным кругозором? 

К слову... Патриотами, как и любым из подобных "кружков по интересам" можно управлять так же. 

Сообщение отредактировал Янтарная леди: 20 Март 2010 - 00:00

#110 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 00:06

Цитата

Тупыми и недалекими "верующими" очень хорошо управлять.
Ну зачем вы так?.. Я, конечно, не отношусь к числу верующих, но и не стану называть их так. )) Знаю достойных людей из их числа. Так что зря вы это...
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#111 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 00:07

Цитата

А кто Вам сказал,что верующие тупые и недалекие?
я не говорил что они все такие. но судя по всему - большинство да. просто религия - вещь идеально подходящая для промывания мозгов (имхо именно это и есть одно из ее прямых назначений), правда сейчас появились более современные методы - средства масоовой информации и прочее.

Цитата

И именно в СССР люди строем ходили,в государстве победившего атеизма.
в ссср за место религии была другая головомойка - марсизм-лененизм-или как там его правильно. так что не совсем корректное сравнение.

Сообщение отредактировал typou: 20 Март 2010 - 00:10

#112 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 00:18

typou
Вера делает человека свободным.Знание-основы веры.

#113 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 00:25

пожалуйста, если вас вера делает свободным или еще что, я не против. но не надо пихать эту веру в ребенка, который еще не может полностью адекватно воспринимать реальность. кому надо тот сам найдет и разберется, сделав это сознательно, а не под прессом родителей и школьного образования.

Сообщение отредактировал typou: 20 Март 2010 - 00:25

#114 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 00:42

typou
Вот это точно,вера должна быть осознанным выбором человека.Но теорию Дарвина получается тоже навязывают?

#115 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 00:51

Цитата

Но теорию Дарвина получается тоже навязывают?
можно сказать да. но она на то и теория, что имеет научное обоснование. т.е. может она и не совершенна, но опирается на реальные факты и опыты. аналогиных обоснованных теорий больше не существует, почему бы ее не преподавать?

#116 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 01:00

Ну теория эволюции достаточна сложна и противоречива,реальных фактов немного,и те споры вызывают.научное обоснование можно подогнать под все-вспомните теорию расового превосходства.А если дать выбор?

#117 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 01:17

Цитата

теорию расового превосходства.
что за теория, просвети?

Цитата

А если дать выбор?
создай научно обоснованную теорию, подтвержденную практикой лучше чем теория дарвина и я уверен ее будут преподавать в школе. как когда-то была признана механика ньютона, которую позже заменила теория относительности, как бы на более высоком уровне. а пока судя по всему выбирать не из чего - единственная научная теория - теория дарвина. все остальное на уровне гипотез и различных домыслов. при этом нельзя сказать что со времен дарвина ничего не изменилась в этой области и сама теория неверняка уже усовершенстована с связи с новыми открытиями. вообще я в биологии ноль и пишу со стороны простого челолвека, но думаю почитав нужную литературу можно уяснить вопрос точней.

Сообщение отредактировал typou: 20 Март 2010 - 01:18

#118 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 01:22

typou
Теория расового превосходства-основа фашизма.Если не против завтра договорим,а то у меня уже 3-21,спать надо :whistling:

#119 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 01:31

Цитата

Теория расового превосходства-основа фашизма.
ну и на чем она основана и в чем заключается? альтернативная теория происхождения человека? вообще наскольоко я знаю (или не знаю), фашисты особо за научным ее доказательство не гнались. кому надо и так верили. достаточно вспомнить всякие аненербе, которые язычеством и окультизмом баловались.

Цитата

Если не против завтра договорим,а то у меня уже 3-21,спать надо
не против, затра и пиши.

Сообщение отредактировал typou: 20 Март 2010 - 01:33

#120 Самоцвет

Самоцвет

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 10:37

господа, шли бы в тему РЕЛИГИЯ спорить, а? читать ваш псевдонаучный флуд неинтересно, так и тянет вмешаться и устроить свалку)) а в Религии точно таких же "малопонимающих в вопросе религии, но жуть как любящих высказаться" умников как typou полно, и точно таких же ведущихся на их провокации, как Ramzet не меньше. а тут тема ШКОЛА. 
Изображение 

#121 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 10:39

typou
Доказывали научно,на строении скелета,целые институты работали.Так что был бы заказ,а теорию подгонят.А управлять и заставлять людей идти строем,как баранов,можно как верующих,так и атеистов,поэтому не понимаю истерики вокруг преподавания православия в школе.Кому не нравится-тот будет сачковать,можно подумать,что уроки физики всех физиками "сделали"

#122 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 10:54

Самоцвет
да на тему религии мы и не спорим,дело это бесперспективное.Мы говорили о преподавании православия в ШКОЛЕ.
А если тянет,то устраивайте свалку,кто против :whistling:

Сообщение отредактировал Ramzet: 20 Март 2010 - 11:09

#123 Самоцвет

Самоцвет

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 11:35

Ramzet,  вы говорили о религии. Впрочем, это не моё дело, а дело модерации)) 

а свалку устраивать не буду, недавно весьма уважаемый человек посоветовал "Отключи режим вправления детских моцхофф - у них для этого папки с мамками есть))))". вот и послушалась совета))

спорьте на здоровье, просто в тему заходить неприятно - это так, стороннее наблюдение))
Изображение 

#124 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 11:42

Самоцвет
Вы верно учитель?

#125 Самоцвет

Самоцвет

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 11:47

Ramzet , да избави Боже.

я детей, конечно, люблю, но до 3х лет или после 20.

а вот школьников - эту специфическую расу - как-то не очень. 
Изображение 

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru