Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

Опрос: Школа

Сколько классов Вы окончили?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Какие предметы лучше всего Вам давались в школе?

С какими чувствами Вы окончили (заканчиваете) школу?

Голосовать Гости не могут голосовать

#176 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 09:56

Хочу поднять эту тему из небытия, и вот по какому вопросу. Сериал "Школа". Тот, что стартовал в январе на Первом канале и вызвал бурю срачей. Честно говоря, я особо не вникал, поскольку считал это кутьерьмой вокруг очередных "кадетов", но недавно наткнулся на статью в Педивикии, и ради интереса скачал и посмотрел первые несколько серий. И вот что скажу. Фильм очень достоверно описывает происходящее в школе. Хотя я учился в 90-х (закончил в 2001-м), ситуации и типажи учеников и преподавателей до боли знакомы. Сериал "срывает покровы". Оптимистично-шутейной атмосферы "солдатов" нет и в помине. Все как в жизни - строгая иерархия среди старшеклассников, сильным достаётся от слабых, богатые презирают бедных и.т.д.

Но к чему я все это веду. Хотелось бы услышать мнения здешних школьников по поводу этого сериала. Лично я нашел его увлекательным и злободневным. И рекомендовал бы к просмотру родителям, которые подчас имеют весьма смутное представление о том, что происходит с их детьми в школе.

Для тех, кто вообще впервые слышит о "Школе" Гай Германики - под катом копипаста из Википедии.

Скрытый текст

Изображение

#177 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 10:06

"Класс" тоже хорош, но там показан один отдельно взятый конфликт. А в "Школе" всё и сразу - и с нескольких точек зрения.
Изображение

#178 Vladislavk

Vladislavk

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 10:48

Недолюбливаю этот сериал. Хотя тоже смотрел всего пару серий, сложилось впечатление, что сериал просто ужасно однобокий. Все сволочи, везде бардак, курят, пьют, ругаются и т.п. Я, конечно, понимаю, что как бы ни было печально, это не так уж далеко от правды. И все-равно, сильно перебрали с грязью. Далеко не во всех школах так, и даже в тех, в которых так, есть нормальные ребята, добрые и любознательные. Еще не совсем понимаю, для кого этот сериал. На документальный он не тянет, опять же, из-за того, что показана только плохая сторона (поправьте, если не прав), на поучительный тоже как-то не очень (кого учить? дети и так это все знают и видели, а родители тоже вряд-ли чему-то научатся, каждый будет думать, что его чадо не такое, а нормальное, зато все остальные уроды. либо они тоже это и так все знают), значит развлекательный? Слишком плохо снят, на мой взгляд, для развлекательного.

#179 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 11:21

Vladislavk, с грязью как раз таки наоборот - недобрали. Потому что сериал транслируется по центральному ТВ и не может позволить себе матерщину, сцены побоев и травли в подворотнях. А по поводу того что показана только "плохая сторона"-  по-моему, показана не "плохая" и не "хорошая", а правдивая сторона. Посмотрите сериал дальше (на данный момент 68 серий отснято, если не ошибаюсь). Есть в нем и любознательные, и заучки, и "золотые медалисты". А также альфа-самцы, гопники, гламурные девочки, кавказцы и.т.д. Всё есть.
Изображение

#180 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 11:31

Если не ошибаюсь "Школа" - это адаптация американского сериала о школе в черном райне какого-то мегаполиса.
Сериал, по сути, очень хороший и, действительно, показывает если не всю, то большую часть правды)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#181 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:26

Вообще, сколько помню по газетам, сериал вызвал такой резонанс тем, что не учит ничему хорошему. Мол, ну снят правдиво, а зачем? Что в себе несет и что после него должно остаться? В некотором роде, справедливо, хотя я не противник сериала
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#182 Lyutik

Lyutik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:45

А мне не нравится, я на всё это, спасибо, в школе насмотрелась :whistling:. И манера снимать дурацкая, очень раздрожает. (смотрела пару раз, и то не полностью, но больше желания смотреть нет)

#183 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 13:53

Эх, как хорошо, что с 9-ого класса, я учился дома.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#184 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 14:11

А вот сериал школа мне понравился. Это вам не "ранетки", там действительно правду показывают. Узнаешь местами себя, своих знакомых и похожие ситуации.

#185 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 14:44

к сериалу "Школа" отношусь скептически)))

Гай Германика, после того как сняла клип Листерману, возомнила себя крутым режиссёром. зря. да, сериал показывает правду... (хотя в моём классе всё было куда радужнее). но сама манера подачи, актёры и повороты сюжета просто умиляют своей тупостью.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 11 Июнь 2010 - 15:24

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#186 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 14:51

Просмотр сообщенияTeRanIka (11 Июнь 2010 - 14:44) писал:

с сериалу "Школа" отношусь скептически)))

Гай Германика, после того как сняла клип Листерману, возомнила себя крутым режиссёром. зря. да, сериал показывает правду... (хотя в моём классе всё было куда радужнее). но сама манера подачи, актёры и повороты сюжета просто умиляют своей тупостью.

Ну вот. Пришла тётя Тильда и феерически расставила точки))

Тупость оттого, что актерам по 25 лет, а они играют 9-классников. А насчет поворотов сюжета... ммм, не знаю, пока посмотрел 10 серий, сюжета как такового не увидел. Дети ходят в школу, родителям трудно, учителя борются. Каких-то крутых поворотов (тупых или гениальных) не заметил.
Изображение

#187 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:04

Цитата

Тупость оттого, что актерам по 25 лет, а они играют 9-классников.

ну однако мне это не сильно в глаза бросалось.

#188 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:04

Цитата

Ну вот. Пришла тётя Тильда и феерически расставила точки))
я не люблю Германику.

меня особенно радовала девочка-панда (эмо), которая под конец сама выпилила себя. "Пиф", Будилова и Ко просто были фоном для её истерик.

а конец... бессмысленный и беспощадный. сидишь после просмотра думаешь: "Что это было?" учительница физики напилась в зюзю со своей ученицей в баре, сразу после похорон несчастной эмо.

вывод: смотреть стоит только из-за крашеной пендовки (извиняюсь за грубость) да её учителя химии. их сюжетная линия ещё вызывает какие-то эмоции.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 11 Июнь 2010 - 15:05

#189 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:07

TeRanIka, ну зачем вы так жестко спойлерите? >_< теперь и у меня пропал всяческий интерес...
Изображение

#190 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:12

О_о

извиняюсь, думала что вы уже это досмотрели, раз подняли тему...

посмотреть стоит всё равно... я же не писала о тех самых "тупых поворотах сюжета". а их там до кучи. с той же всеми любимой Будиловой или Епифановым.

#191 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:14

У меня в школе было примерно то же самое( при этом выросла нормальным человеком, но это к теме не относится)
Гай Германика? Как режиссер она - ноль. Имхо, намного достовернее было бы поставить скрытые камеры где-нить в простой среднестатистической школе в обычной российской глубинке. Я понимаю, он подделывалась под документалистику, но все равно выглядит убого. :whistling:

До конца нес мотрела и вообще видела урывками - нагляделась на это в школе, больше не хочется, саму шпыняли с 9 по 10 класс.

Имхо, Чучело - намного мощнее фильм, как с эмоциональной, так и актерской точки зрения.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#192 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:16

Ну, я не смотрела этот сериал, но у нас в универе он очень активно обсуждался одно время (все-таки у нас педвуз), у меня сложилось заочное мнение, что в этом сериале просто взяли весь негатив средней такой школы и показали его на экране. В общем-то в моих отношениях со школой было мало хорошего, но ведь раз на раз не приходится. В той школе, где я сначала училась, в плане дисциплины и прочего был полный порядок. Учителя в основном были хорошими, если и были психи... ну где они не бывают?) А отношения в классе - самые обычные, просто мне не повезло попасть в аутсайдеры.

Поэтому я даже не знаю, смотреть ли - лично мне необходимо, чтобы в любом фильме или книге был какой-то "свет".
Изображение

#193 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:24

если в плане фильмов про подростков и их взаимоотношения, то я люблю то же совковое "Чучело", "В моей смерти прошу винить Клаву К." (тэ дэ, в то время был целый букет подобного)

и американское "Кусочки Трейси" с Эллен Пейдж. больше ничего в памяти не всплывает... а "Школа" - не несёт никакой выгоды или мысли))) ну лично я ничего нового не узнала.

#194 Dens2010

Dens2010

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 16:14

...учился в 4-х разных школах в разных городах,
везде ВСЁ по-разному, как можно что-то усреднить и обобщить не понимаю...

- учителя и оборудование классов, абсолютно разные
- наличие той же музыки и танцев, как уроков;
- в одной на ИЗО рисуй, как хошь, в другой учитель чуть ли не "твоей" рукой рисует популярные комиксы;
- от дружелюбия всех окружающих, до полного массового отсутствия элементарного уважения ко всем и вся;
- и даже в пределах одной школы, когда меняется её тип с 15 учеников в классе до 32 и более...

а если, в сериале по ТВ показывать культуру или срез, то эт просто ералаш и не более

#195 Боссе

Боссе

девушка-мурашка

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 16:27

typou, я тут передачу на днях слышала, мы и так возвращается в средневековье, причем это тенденция характерна для всего мира
И я не понимаю,зачем религия в школах, ведь есть такой предмет как МХК, который ознакомляет учеников с различными религиями, а если родители хотят приобщить к какой-то конкретной вере, то для этого есть воскресные школы

Сообщение отредактировал Боссе: 11 Июнь 2010 - 16:27

ох уж эти женщины: и жить с ними невозможно, и гипотезы их не опровергнуть

#196 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:52

я не смотрела этот сериал, но слышала о нём различные отклики. нуу, ровно 50 на 50. зато видела и читала про него в какой-то газете, не помню, какой именно. и судя по всему, там хрень полная. тупые подростки, у которых на уме ничего кроме каких-то своих дурацких подростковых переживаний ничего нет... ну это даже не интересно. мне один человечек говорил - к которому я всегда прислушиваюсь, ибо он проверенный, - что на него клюют только такие же неудачники, как и герои. не буду говорить о том, как этот человечек выражался об игре актёров и сюжете. там всё запикано))

#197 mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:53

Видно, зря заглянула в тему! Обидно, понимаете ли! Я работаю в школе, все мое существование подчинено интересам не собственных детей, а государственных, как говорится.Каждый день тетрадки, планы, подготовка к конкурсам, пересдача должников, родители, дети с их проблемами... и все ради того, чтобы потом мои ученики говорили, что ненавидят школу и учителей?! Я в ужасе!!!
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#198 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:59

тише, тише, это просто опрос)) всё зависит от взаимопонимания учителей и учеников. у кого как, везде по-разному. не думаю, что дети прям уж так ненавидят вас. что вы, они вас любят)))
я знаю, что работа в школе это тяжкий труд, много писанины и нервов, а ещё и дети некоторые есть... у меня сестра будущий учитель, и я ей сочувствую. есть детишки просто прекрасные, а есть и такие, от которых все проблемы.

Сообщение отредактировал Imperator: 11 Июнь 2010 - 19:00

#199 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 23:06

О_о Сериал Школа не смотрела, и, честно говоря, не жажду.
Мне, учащейся в школе, пусть не элитной, но со своими порядками, которые неукоснительно соблюдаются - достаточно далеко до обычной общеобразовательной, так что какие порядки там, даже не представляю и представлять не хочу. Пфех.

Слышишь, как убегает время?

#200 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 22:04

эх, как много людей, которые учились или учатся во всяких элитных и престижных школах. там всё так порядочно и красиво, что аж зубы сводит. иной раз приходишь на профориентацию в какую-нить суперэлитную школу с пальмами и фонтами в холе, тут же возникает жгучее желание бежать оттуда. бежать в нормальную, общеобразовательную школенцию))) пусть моя была далеко не идеальной, но в ней было как-то привычно) такие обшарпаные стены, никаких пальм, никакой формы. ходи как душе угодно) а не то что все эти...)

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru