Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

Опрос: Школа

Сколько классов Вы окончили?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Какие предметы лучше всего Вам давались в школе?

С какими чувствами Вы окончили (заканчиваете) школу?

Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:09

Цитата

Будем надеятся, что это сделает наших детей толерантнее, а не наоборот....
Нифига не сделает. Преподавать бутут только основы православия, при том, что в Росси не только православные, и не только христиане живут. У меня есть друзья католики, буддисты и мусульмане. Они и так срадают от нашего российскго шовинизма, а если не начать объяснять детям со школы, что все религии равны и в каждой есть что-то хорошее, то станет только хуже. Православные священника, как правило, не способны признать, что между исламом и христианством много общего и обходят эту тему строной, отчего складывается неверное представление у детей. поэтому этот предмет никак не поможет воспитанию толерантности, как ни печально.

Цитата

Православие из них самая терпимая к другим людям, она учит прощению и любви, а не "насаждению веры мечом", как католиизм и мусульманство)

Вот и признак воспитанности в нашей системе. Православие - терпимая религия? Смешно. То, что православная Русь не насаждала своей веры, еще ничего не значит, а Лбва Толстого предали анафеме лишь потому, что он высказался за рефому нашей прекрасной Церкви. А он православным был, между прочим. Что говорить о представителях других религий? Если ты хотел чего-то добиться при царях, будь добр, смеи веру. Это ли терпимость?
Ислам... А что вы вообще знаете об исламе, все, кто его поносит? Почитайте умные книжки, прежде чем голословно обвинять.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#77 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияDamayanti (13 Март 2010 - 18:09) писал:

Вот и признак воспитанности в нашей системе. Православие - терпимая религия? Смешно. То, что православная Русь не насаждала своей веры, еще ничего не значит, а Лбва Толстого предали анафеме лишь потому, что он высказался за рефому нашей прекрасной Церкви. А он православным был, между прочим. Что говорить о представителях других религий? Если ты хотел чего-то добиться при царях, будь добр, смеи веру. Это ли терпимость?
Ислам... А что вы вообще знаете об исламе, все, кто его поносит? Почитайте умные книжки, прежде чем голословно обвинять.

Извини, конечно, но я не поношу ислам и другие религии. Я привожу сухие факты.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#78 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:19

Цитата

Преподавать бутут только основы православия, при том, что в Росси не только православные, и не только христиане живут.
Я и имела в виду эту проблему. Не слишком ли много всего начнется, если это произойдет? Дурдом, как выразился Райнер?

Цитата

Чтобы не возникло недоразумений - я не поношу ислам. Это была религия моего деда, моей прабабушки - православие, поэтому я достаточно терпимо отношусь ко всему. Только не люблю фанатично настроенных, тех, кто навязывает и пытается что-то пропагандировать. А это, боюсь, и ждет нас, если введут-таки этот предмет в школу.

Сообщение отредактировал sunset: 13 Март 2010 - 18:20

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#79 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:24

Цитата

Извини, конечно, но я не поношу ислам и другие религии. Я привожу сухие факты.
GaereL, sunset, прошу прощения,я немного резковато выразилась, но не вас имела ввиду однозачно. Это  было скорее замечание на полях, чем комментарий на ваши посты. Не надо было Маринину цитату вставлять...
Это больная тема для меня, может,немного неадекватно регирую. Но на ислам в России редко бывает нормальный взгляд, т.к. мнеие людей формируется на некомпетентных источниках.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#80 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияDamayanti (13 Март 2010 - 18:24) писал:

Но на ислам в России редко бывает нормальный взгляд, т.к. мнеие людей формируется на некомпетентных источниках.

Насчет своего взгляда хотела бы высказаться... Я отношусь к исламу, как и к остальным религиям - с уважением. Для меня все религии равны, нет лучших или низших. Их нельзя сравнивать, у каждой свои особенности не только культуры, но и менталитета.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#81 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:40

Цитата

Их нельзя сравнивать, у каждой свои особенности не только культуры, но и менталитета.

К сожалению, далеко не все думают так, как ты. Моего друга-мусульманина избили в прошлом году из-за шп=апочки-фески, которую он носит.
Конечно, у всех свои особенности. Но все же я лично верю, что у нас больше общего, чем различий. В этом смысле мне очень импонирует позиция Махатмы Ганди, который считал, что если делить страну по конфессинальному признаку, рано или поздно она развалится. Он ввел преподавание основ ВСЕХ религий, которые есть в Индии.

#82 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:49

Просмотр сообщенияDamayanti (13 Март 2010 - 18:40) писал:

В этом смысле мне очень импонирует позиция Махатмы Ганди, который считал, что если делить страну по конфессинальному признаку, рано или поздно она развалится. Он ввел преподавание основ ВСЕХ религий, которые есть в Индии.

Сейчас у нас тоже это вводят, только дети будут сами решать, про какую культуру они хотят знать больше. А в университетах, во всяком случае моем, у нас есть специальный предмет - религиоведение, где мы изучаем ВСЕ религии, начиная с зачатков (анимизма, фетшихизма) и заканчивая мировыми религиями, с научной точки зрения. 

И кстати, тогда надо перемещаться в другую тему  :whistling:

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#83 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:52

Цитата

Сейчас у нас тоже это вводят, только дети будут сами решать, про какую культуру они хотят знать больше. А в университетах, во всяком случае моем, у нас есть специальный предмет - религиоведение, где мы изучаем ВСЕ религии, начиная с зачатков (анимизма, фетшихизма) и заканчивая мировыми религиями, с научной точки зрения.

И кстати, тогда надо перемещаться в другую тему
В школе дети еще не в состоянии решить, что и реально нужно. Поэтому выбирать будут либо учителя, либо родители. Снова навязывание получается???

Да, ха рэ уже тут не по теме флудить)))

#84 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 18:54

Просмотр сообщенияDamayanti (13 Март 2010 - 18:52) писал:

В школе дети еще не в состоянии решить, что и реально нужно. Поэтому выбирать будут либо учителя, либо родители. Снова навязывание получается???
Тогда уж лучше вести все и сразу)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#85 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:40

Хмм... насчет введения в школе основ теологии... это обсуждалось в теме Религия. Если кому охота - посмотрите. Я опишу кратко. По выбору, каждый фед. округ РФ имеет право вводить один доп. предмет. Какой - решают они сами. Если вводиться основы теологии, то им там не только про христианство будут рассказывать. У нас много конфессиональное государство, поэтому введение только основ христианства было бы, мне кажется, нарушением конституции.
На сегодняшний момент эта практика распространена в некоторых регионах России. Ее соперником сейчас стал предмет Этикет.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#86 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 01:23

теология, мудология... лучше бы поставили назад такие предметы как астрономия, черчение. а то нонешние детки скоро будут выходить из школы с мышлением темного средневекового человека, которому с самого рождения вбивают в голову религиозные бредни. боюсь скоро на замену аторономии начнут преподавать асторлогию, это как раз в стиле нашей теперешней системы образования. а лучше надо так сказать на выбор - или астрономия, или астрология, будет очень толератно. да и еще было не плохо бы на биологии преподавать теологическую теорию происхождения человека, ведь сейчас один дарвиниский шовинизм в школах.

#87 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 01:29

Цитата

преподавать теологическую теорию происхождения человека
Ну, нам ее как раз на биологии давали.

#88 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 04:43

Почитала я комментарии на тему введения в школу "Основ православной культуры" и не знаю, что сказать... С одной стороны, я человек православный и считаю основной государственной религией именно православие. С другой стороны - у людей должен быть выбор, так как веропринадлежность и многих действительно разная. Вообще, это такой сложный вопрос, ибо, если за разработку программ возьмется Министерство образования, то хана всем - там компетентных людей нет. Но если вдруг случится чудо, и программа будет действительно грамотная, то остается молиться всем богам, чтобы попался нормальный учитель. Не думайте, что проблема в самом введении предмета, главное, кто его преподает. Мне в свое время очень повезло, я до сих пор с теплотой вспоминаю своего учителя в воскресной школе. У человека был реальный дар миссионерства, такой может хорошо общаться с представителями любых конфессий. Но я не испытываю иллюзий, что подобные люди часто встречаются...
Damayanti, ваш друг, наверное, темненький... Года три назад ко мне друг приезжал. Он сам из Ашхабада. Мне было очень страшно отпускать его одного на улицу - косых взглядов столько, будто бы не человек идет, а фрик какой-то. Если бы начали избивать, не посмотрели бы, что на груди крест висит...

Сообщение отредактировал Виверна: 14 Март 2010 - 04:44

"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#89 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 11:23

typou, я думаю, что Вы не правы. Изучение основ теологии поможет детям быть более терпимыми к другим религиям. В нашей стране бок о бок живут очень много народностей с различными религиями. И им как-то нужно уживаться вместе... а если детям с раннего возраста не объяснить эти различия, то у человека просто может возникнуть ненависть ко всем представителям данной конфессии.
З.Ы. безусловно, если все сделать правильно))
З.З.Ы. астрологию не смогут ввести в школах, пока она де-юро не войдет в ранг наук.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#90 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 16:33

З.З.Ы. астрологию не смогут ввести в школах, пока она де-юро не войдет в ранг наук.
да ладно? а теология это оказывается наука?

#91 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 17:17

Со школой и тамошним "бомондом" отношения складывались по-разному. Не могу сказать, что хотела бы обзавестись автомаот Калашникова... но и вспомнить что-нибудь действительно хорошее очень трудно... 

Лично для меня проблема заключалась, пожалуй, в том, что я слишком рано всё начала. Слишком рано начала читать (в три года), потому мне было неинтересно в младших классах, слишком рано начала осознавать себя в этой жизни, искать своё место в ней... И потому "пропустила мимо" средние классы. Основные трудности начались в десятом классе. Постоянные задания, новые задумки, разработки... На личную жизнь, как и на жизнь вообще, времени ноль. Хотелось просто прийти и лечь ничком. Часто ждала ночи, потому что только ночью, при условии постоянного недосыпа, у меня было время на написание книг. 

Основным конфликтом, как помню и сейчас, была резкая смена стереотипов у трёх моих подруг - из четырёх. До сих пор не знаю, что послужило толчком к этому... Да и не уверена, что хочу знать. Было больно, обидно, не хотелось признавать свою долю вины в случившемся. В тот раз я впервые расплакалась из-за друзей. Больше я не позволяла себе плакать по такому поводу, даже когда находилась одна. 

Насчёт приставаний... Хм... С младших классов заработала себе репутацию человека с весьма острым язычком и в дальнейшем только поддерживала её. Так что о том, чтобы облапать и речи не шло - и слава богу!.. Были, конечно, и намёки на мою якобы нетрадиционную сексуальную ориентацию (в первую очередь потому, что единственным близким мне человеком из тридцати лбов была подруга, а парнем я не спешила обзаводиться), но это было один раз и я вспоминаю его с улыбкой - та девочка, бывшая на два года старше, не поступила в ВУЗ, что послужило мне компенсацией морального ущерба. 

Учителя же... С ними я всегда была "на короткой ноге", особенно с учительницей литературы и с историчкой. Единственным человеком, которого не люблю вспоминать из всего учительского состава, была учиельница физики и ОБЖ, но в девятом классе нас лишили её общества, чему мы благополучно радовались оставшийся срок. 

#92 Йавана

Йавана

Копия своей черепашки)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 17:25

Народ, читаю ваши коменты, и думаю, что вы из школ,похожих на школу из сериала "школа" (извените за повтор этого слова).

У нас, к счастью, не такая школа.
Будьте счастливы.

#93 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 17:36

typou, сама теология, как таковая, в России все еще пока не наука. Но споры ведутся. Если же ее рассматривать как религиозную философию - то наука. (За границей теология - наука)

#94 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 17:52

Цитата

Damayanti, ваш друг, наверное, темненький...
Ну да, он индийский мусульманин вообще)))

#95 Manuel

Manuel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 20:14

Просмотр сообщенияВиверна (14 Март 2010 - 04:43) писал:

считаю основной государственной религией именно православие
Россия светское государство и государственной религии у неё в принципе быть не может. Если же вы данным термином подчёркивали приобладание "православных" в количестве людей, по отношению к другим религиям то да возможно, но стоит заметить что большая часть людей лишь на словах себя таковыми считает при этом не посещая церковь и вопще не понемая её особенности и различия по отношению к другим конфесиям. Что не скажешь о представителях других идеалогических религий.
Извините за оффтоп.
P.S. Школу не любил, слишком уж деструктивны структуры среднеобразовательного образования в нашей стране по отношению к личности, уничтожают в человеке способности логики и прививают стадные инстинкты. Штук 5 сменил за время обучения побывал от частно до кадетской, где сам уходил, где-то этому способствовали.

Сообщение отредактировал Manuel: 14 Март 2010 - 20:18

…Ты еще не свободен, ты ищешь еще свободы. Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.В свободную высь стремишься ты, звезд жаждет твоя душа. Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.Твои дикие псы хотят на свободу; они лают от радости в своем погребе, пока твой дух стремится отворить все темницы.

#96 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 22:10

ооо, православие в школах... нет, я верущий, у меня бабушка и мама регулярно посещают церковь. но, если учесть, что в настоящее время в наших школах 70% учеников это лица нерусской национальности, то... будет весьма затруднительно преподавать православие... навряд ли родители этих детей будут рады, что в головы их отпрысков кто-то впихивает чужую религию(( я не поддерживаю мнение людей о том, что в какой стране живёшь, на таком языке надо говорить и такому богу поклоняться.

#97 Manuel

Manuel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияImperator (15 Март 2010 - 22:10) писал:

1.в настоящее время в наших школах 70% учеников это лица нерусской национальности
2.навряд ли родители этих детей будут рады, что в головы их отпрысков кто-то впихивает чужую религию
1. Где же вы живёте, что у вас такие данные.
2. В данном предмете у родителей есть выбор,какую религию будет изучать их ребёнок. В том числе есть вариант изучения "светской этики".
…Ты еще не свободен, ты ищешь еще свободы. Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.В свободную высь стремишься ты, звезд жаждет твоя душа. Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.Твои дикие псы хотят на свободу; они лают от радости в своем погребе, пока твой дух стремится отворить все темницы.

#98 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 22:41

1. моя сестра старшая будущий педагог, она уже была на практике и много чего рассказывала.
2. есть выбор? то бишь, можно попросить изучать мусульманство, когда все остальные будут изучать православие, допустим?

#99 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 22:57

Как-то от темы школы ушли в обсуждение преподавания религии :whistling:
Я считаю,что выбор веры не определяется национальностью человека,видел и общаюсь с  русскими мусульманами,и с татарами-христианами.В преподавании православия(именно преподавании,а не навязывании)нет ничего плохого,хоть для русских,хоть для нерусских.Прежде чем принять или отвергнуть,человек должен узнать основы и требования веры.Сам я мусульманин,чеченец,веру принимал уже довольно взрослым человеком,осознано,и о христианстве знаю побольше многих христиан.Вообще ислам и христианство очень близки.
Теологией занимался можно сказать "профессионально",еще в 16 лет написал доклад,на 350 страницах,о вреде религии,и пошло-поехало,ездил по республики с диспутами :teehee: Сейчас смешно вспомнить.Я все это к тому,что предмет знаю довольно неплохо
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#100 Manuel

Manuel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 22:59

Просмотр сообщенияImperator (15 Март 2010 - 22:41) писал:

2. есть выбор? то бишь, можно попросить изучать мусульманство, когда все остальные будут изучать православие, допустим?
Да именно так, а урок "светская этика" как раз то что подойдёт родителям с атеистической позицией или тем кто боится возникновения у ребёнка какого-то религиозного фанатизма. В любом случае власть теперь будет учить морали боюсь что не без укрепления своего авторитета в глазах будующих взрослых. Помню когда учился в школе у нас полно плакатов "Единая Россия" расклеинных по всему зданию были.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru