Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Автобиографичность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:27

Хотелось бы узнать находят ли какие-то реальные события отражение в ваших произведениях?

У меня такое бывает часто и какие-то моменты полностью перекочёвывают в книгу. Но разумеется приходится всё адаптировать, так что правду уже не отличить от выдумки, что стоит с ней бок о бок. Шлифуется всё до такой степени, что даже хорошо знающие меня люди не всегда могут найти отражение реальных событий в книге.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:38

опа, моё сообщение первое в теме...)) определённо автобиографичное есть. мне трудно писать о том, чего не знаю или не чувствовала/не испытывала на себе. всё это пишется потом... немного преобразовано, конечно :whistling:
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#3 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:39

помню, писала рассказ на тему снов - туда выкладывала свои сны почти в "первозданном виде", разве что слегка переделывая ради связки сюжета. ну плюс миниатюрки некоторые мои, но они и позиционируются как эдакие записи из дневника. а в остальных случаях - вроде бы не замечала, хотя хз, может и есть эта самая автобиографичность, да я не замечаю этого.
гораздо веселее, когда опишешь что-то - а потом сам сталкиваешься в такой ситуацией в жизни.)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#4 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:43

Иногда такое бывает, правда, неосознанно...) Осознание приходит позже или же говорят уже сами друзья...
К примеру:
Две недели музО прохлаждалась где-то в отдаленных курортных уголках моего мозга, пока я парилась с переписыванием первой главы давно запущенного творения. И вот, эта самая мадемуазель стала мне тонко намекать на развитие сюжета. Когда через неделю подруга прочитала готовую главу и стала мне рассказывать о впечатлениях, то спросила, зачем я отразила в главе день рождение ГГ и не относится ли это как-то к моему собственному др, в который и произошел сей разговор о главе.

Сообщение отредактировал Emmo4-ka: 11 Март 2010 - 20:45

"Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" ©

#5 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 21:05

Разумеется, присутствует. В прозе мне пока еще легче писать то, что я уже испытывала.
Со стихами почему-то наоборот - я могу написать о чем-то, а после внутренне это пережить. Впрочем, это отдельная песня )))
Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#6 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 22:05

Хм..сложно сказать. Совпадений прям один в один - нет, наверное, не найдется. А вот какие-то мысли, быть может, описания героев, случайные фразы - да, куда же без этого?

Слышишь, как убегает время?

#7 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 22:30

В любом произведении есть частичка автора. Без этого никак. Я никогда не пишу о себе, и ГГ с собой ни в коем случае не отождествляю, скорее уж все персонажи - мои дети, чем я сама. Но некоторые крохотные эпизоды, подсмотренные в жизни, случавшиеся со мной... Почему бы и нет? Это не автобиографичность, а частичка души автора. Я понимаю автобиографичность, как события в жизни писателя, которые послужили основой роману. Например, как "Дэвид Копперфилд" у Диккенса, или "Детство" Горького... Ну примеров масса)
Изображение

#8 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 22:57

Несомненно, она есть. Отчасти. Некоторые "интересные" моменты из жизни - грех не взять в книгу. Хотя у моих героев чаще всего биографичны ощущения. Они, как правило, чувствуют то, что некогда почувствовала я. А вот именно событийность... нет. Очень редко, и очень урезано. )))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#9 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 14:08

А у меня в прозе исключительно 3  характера реальные, а автобиографичность только в стихах присутствует.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#10 Protexena

Protexena

Дух музыки

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:02

У меня есть почти целиково автобиографичные рассказы)
Очень интересно и с 0 также что-то писать, не срисовывая...
Когда я стану всего лишь
Странной легендой,
Поверженным полубогом
В замке из пепла - властвуй!

#11 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:45

У меня только один рассказ имеет привязанность к реальным событиям, его написала после посещения онкодиспансера на одних эмоциях. Все остальное творчество - не более чем плод моей не сильно здоровой фантазии :whistling:   А вот образы часто беру с реальных людей, но делаю их  собирательными: то есть, у одного взяла манеры, у другого внешность, третий одолжил характер, все это смешиваю и получаю, что мне нужно.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#12 Михаэль

Михаэль

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:07

было время я куски своей биографии почти в низменном виде вписывал в свои художественные произведения.
там многие себя узнали бы, если бы прочли.
а вот человек, с которым я в жизни не знаком, только по форуму, сразу угадал, что ГГ - с меня списан.
но там проще было - дело происходило в наши дни и в нашем мире, хоть и с фантастическим элементом.
а в фэнтези себя вписывать - покарай меня Ктулху...

#13 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:06

Хех. Хорошая тема.
И сложная.
С одной стороны, все мои произведения автобиографичны, с другой - ни капельки не автобиографичны.
Скажем так. Я беру то, что есть реально (мои чувства, какие-то события, мысли, людей), развиваю все это, углубляю, видоизменяю, трансформирую, синтезирую, анализирую, снова синтезирую, смешиваю, переплавляю, и - вуа ля! - готово. Вот и думайте. Можно ли назвать это автобиографичностью)))
Вот вроде все почти стихотворения свои пишу со своих чувств. мыслей и событий именно моей жизни. Но в каждом стихотворении что-то не так, как в моей жизни, что-то видоизменено. Вот так как-то.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#14 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 06:34

Автобиографичность у начинающих авторов, если только она неслучайна и не ставится целью - нубство, ужас и вообще молотком по пальцам. Dixi.

#15 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 04:09

Разумеется. Человек вообще творит исключительно из себя, если вдуматься.. Всё, о чём я пишу, имеет корни в окружающей меня реальности. Тут и истории из собственной жизни, не желающие отпускать...и вариации на тему "а что было бы, если бы", ибо, как известно, "печальней в мире нету слов, чем быть могло, но не сбылось"...и чужие истории, увиденные мной и зацепившие...в прозе это всё обычно сплетается в адаптированном виде, нанизанное на единую нитку тематических размышлений. А в стихах у меня вообще можно выделить из вороха собственных впечатлений отдельный тип - "чужими глазами".
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#16 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 03:50

В какой-то мере автобиографичным был мой один маленький рассказик. Который помог мне разобраться в себе. За это я его и люблю.  :rolleyes:

#17 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 14:43

Что бы автор не писал, он всегда пишет одну из своих ипостасей. Абсоютно абстрагироваться от текста не выходит ни у кого. Герои, сюжет, идея - всё пропускается сквозь восприятие автора и так или иначе, несёт на себе отпечаток его личности, пережитых событий, мечтаний.
А живее всего вообще получаются эпизоды, написанные "с натуры".

#18 Crocs

Crocs

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 19:20

В одном произведении рассказала о своем сне. это к автобиографичности относится? в остальном не могу вспомнить нужных примеров. мне больше нравится мечтать и фантазировать, нежели чем вести дневник в книге с выдуманными персонажами.
Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#19 Злющий Бука-Бяк

Злющий Бука-Бяк

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 14:38

Я, наверное, странная, но вот то произведение, над которым я сейчас работаю(долго и нуторно) не имеет никакого отношения к моей биографии(я имею ввиду только события и происшествия). Разве что некоторые персонажи похожи на моих друзей и знакомых из реала... Но, я думаю, многие этим хоть капельку грешат(::::

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru