Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Неупокоенные Призраки Будущего

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 android01

android01

Хожу по земле - прямо как по воде!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 08:41

Флуктуации мыслей в моей голове все не дают покоя. Вот уже двадцать лет в затемненных кругах полусвета бытует легенда, что в 14-ом (или 15-ом) веке жил на Руси провидец по имени Василий Немчин, и будто он написал книгу, в которой предсказана вся история России вплоть до Антихриста и далее. Причем, в отличие от Нострадамуса, который, как известно, любил завуалировать свои катрены, придавая им "туманный", "аллегорический", иногда даже мифологический вид, Немчин, как говорят, писал все открытым текстом с приблизительным указанием дат.
   Павел Глоба, главный апологет этой идеи, утверждает, что видел книгу Немчина в оригинале (это было еще в 1989 году, в Полоцком архиве), читал ее на старославянском и даже сделал из нее кое-какие выписки. Именно эти цитаты гуляют до сих пор по интернету. Просматривая их, действительно приходишь в изумление - там предсказания и про Петра Первого (великана с кошачьими усами), и про Екатерину, практически все основные исторические персонажи и все войны, даже про полеты в космос: "небо будет распахано". Сказано также и о наших днях. Ельцина Немчин называет "вторым Великаном на Руси", Горбачева "Мишкой Меченым", разумеется, упоминается и про Путина.
   Но есть одно "но"...
   Как утверждает Глоба, книга предсказателя таинственным образом куда-то исчезла, и вот уже более двадцати лет ее не могут найти. Естественно, имеется миф, что она "сокрыта от неверных", и должна явиться лишь в установленное Богом время. Так что все, что мы имеем из наследия Немчина - это выписанные цитаты Павла Глобы, и его искренний взгляд, утверждающий, что все это правда.
   Тут всего два варианта происходящего:
   ПЕРВЫЙ: Василий Немчин является вымыслом Глобы для собственного пиара, и пиара астрологии как таковой.
   ВТОРОЙ: Пророк на Руси действительно был, но информация о нем утеряна.
   Ах, да ! Еще есть
   ТРЕТИЙ вариант: Самого Глобу ввели в заблуждение, выдав ему какой-то фальшивый фолиант, и (дабы обман не разоблачили) срочно эту книгу упрятав.
   И теперь главное, ради чего я поставил эту пластинку: если кто-нибудь что-нибудь знает об этой книге или по этой теме вообще, то отзовитесь, если несложно.
   Вот конкретно пророчества, которые я лично смог найти:

Иван Грозный:
   "В 16-ом веке будет государь-упырь, кровопийца, у которого начало будет, как у великого воина, а окончание плачевно -- как у одержимого бесом детоубийцы".

Смута начала 16 века и лже-Дмитрии:
   "И будет смута великая, и появятся самозванцы, на одном из которых будет кровь государева".

Про патриарха Никона (1605-1683) Немчин говорит:
   "кот, обросший волосом и шерстью, который никого не слушает".

Так предсказана династия Романовых:
   "И свершится возникновение новой династии царей, которой суждено будет царствовать около трех веков". "Много великих государей породит она, но и много злокозненных деяний".

Теперь о Петре Первом:
   "Четвертый государь этой династии ликом будет подобен коту, и в нем будет бороться Бог с дьяволом. Великую загадку задаст он своим потомкам".

О церковном расколе:
   "Начиная с царя-кота, поколеблется вера на Руси и в храмы войдет бесовщина".

Екатерина Первая, Анна Иоанновна, Елизавета Первая, Екатерина Вторая объединены такими словами:
   "После него наступит на сто лет бабье царство".

Далее - Наполеон:
   "Будет страшная война с франкским государем, и стольный град придется сдать", но затем "сильные морозы выгонят отсюда франкского государя, и он неузнанный будет укрываться на маленьком острове".

Николай Второй:
   "Будет страшная работа бесовская, и царство поколеблется. 18-й государь будет принесен в жертву".

О Революции:
   "Под красными стягами возникнет страшная бесовская сила, и страной будет руководить страшный человек с непокрытой головой". Этот человек "долго будет лежать в хрустальном гробу между небом и землей, заменив собой молитвы и иконы".

Вторая мировая:
   "начнется страшная война с Европой, которая продлится семь лет".

Надо заметить, что двадцатый век разделен у Немчина на периоды в 15 лет (почему - загадка). Из-за этих пятнадцатилетий и некоторые неточности в повествовании:
   "В первый 15-ый год быть великой войне".
   "Когда годы будут трижды по 15, будет великая радость на Руси".
   "Когда годы будут четырежды по 15, то будет большое осквернение неба. Небо будет распахано, и нечестивцы осмелятся сравняться с ангелами Божьими".
   Сталин:
   "Тиран выйдет из-под земли, как нечестивый могильный дух... и будет дважды погребенным" "армянский деспот, он будет жить в железной клетке" "стольный град покроется пирамидами" "Дух его будут хранить три старца, связанные с силами тьмы, и на последнем из них будет печать антихриста".
   "А в год пять раз по 15 будет установлен мир великий по всей Европе".

Последнюю строку некоторые комментаторы трактуют как мирные Хельсинские соглашения 1975 года, что лично у меня вызывает скепсис, но не обо мне речь...
   Так, теперь самое интересное. Приближаемся к нашему времени. Гипотетически существующий Немчин почему-то уделил ему особое внимание, так как представлено оно во всех подробностях:
   "Бесы будут править Русью под красными стягами. После семи десятков лет мерзости и запустения бесы побегут с Руси, а те что останутся, переоденутся в овечьи личины... Русь окажется на грани распада и уничтожения, и под видом возрождения былого величия будет уничтожаться то последнее, что еще осталось".
   "И будет царствование Мишки Меченого... после Мишки Меченого придет второй Титан, он будет одноименен с тем, кто правил в смутное время".
  "В конце царствования Титан будет блуждать по лабиринту, а на плечах у него будет сидеть карлик с черным лицом", и "Титан уйдет так , что никто этого не будет ожидать, оставив после себя множество неразрешимых загадок".

Вот здесь следует остановиться. Многие толкователи (в том числе и Глоба) считают, что карлик и есть наш любимый народом В. В. Путин. В принципе, небольшого роста - это да. Почему черное лицо - непонятно. Ссылаются на то, что в древней Руси так называли то ли воров, то ли обманщиков. Вот еще приметы карлика, которые дает сам Немчин:
   "...в те дни многие будут рваться к власти, но разобьются о медвежью голову и лапы"
   "...карлик будет наполовину лыс, наполовину волосат"
   "...он дважды сменит внешность"
   "...будет исполнять роль слуги"
   "...большие бедствия потерпит Русь от карлика с черным лицом"

Не знаю, к месту иль не к месту, но вот еще два пророчества:
   "страшная гибель будет грозить всем, всему человечеству"
   "беда потрясет всех в середине пятнадцатилетия"

Каким бы абсурдом это сейчас ни казалось, но даже говорится о возвращении на некоторое время Горбачева М. С:
   "Меченый промелькнет метеором ворвавшись в небо русское, но также и падет бесславно".
   "великая кровь будет через 3 и через 7"

Ладно, дальше идут всякие апокалипсические ужасы, включая новую Таврическую (Крымскую) войну, и разного рода бедствия.
   По доброте душевной мы все это пропускаем и предаем суду времени...
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму…

#2 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 19:51

Хрень. Такая же хрень, как Велесова книга.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#3 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 23:43

Цитата

Такая же хрень, как Велесова книга.
Согласен. Очень похоже на перестроечную и постперестроечную  ахинею, которую старательно пропихивали в массы. Похоже с целью оглупления народа.
Не верю я предсказателям, потому что ясные и чёткие предсказания всегда всплывают после свершившихся событий, а до них - только смутные и туманные. Да и тут они столь же туманны, как у Нострадамуса.
Я бы ни за что не догадался, что царь-кот - это Пётр.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#4 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 08:31

Кстати, это элементарно проверить. Правда, необходимо время. В книге (по словам, опять же - Глобы) описана страна за океаном, которая достигнет большого могущества, и что 44-ый правитель этой страны будет последним. Насколько я знаю, выборы нового президента США будут осенью 16-го, а конкретная смена кабинета - в январе 17-го. (Если я ничего не путаю)
   Более того, в предсказаниях говорится, что после карлика на Руси объявится некий Великий Всадник (Стремительный Государь), и намекается на возрождение монархии.

Вообще, помимо Немчина, предсказателей - претендующих на роль пророков будущего - огромное количество. Только я, занимаясь исследованием этой темы, насчитал около пятидесяти человек, живущих в разных веках и в разных странах. Справедливости ради скажу - в их писаниях масса противоречий. Но если ошибаются многие, то это автоматически не значит, что ошибаются все без исключения.  
   Вопрос-то совсем в другом - возможны ли предсказания В ПРИНЦИПЕ. И как на это реагирует фундаментальная наука. Как апологет этой самой науки, я обязан сказать - нет. Но когда я сталкиваюсь с фактами, я не имею права всех без разбора причислять к шарлатанам.
   Вот допустим, Глоба клянется, что видел книгу Немчина своими глазами - текст на церковно-славянском, старые потрепанные страницы, огромный объем рукописи... Вопрос - если это розыгрыш, кому понадобилось совершать такую титаническую работу, создавать фолиант, сознательно старить его ради простого розыгрыша?
   Кто-то скажет: нас обманывает сам Глоба, выдумал этого Немчина из головы...
   Но и здесь проблемы, психологически не все стыкуется...

Сообщение отредактировал android01: 12 Апрель 2015 - 08:33

Но объясните - почему

#5 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 13:57

Просмотр сообщенияandroid01 (12 Апрель 2015 - 08:31) писал:

Кстати, это элементарно проверить. Правда, необходимо время. В книге (по словам, опять же - Глобы) описана страна за океаном, которая достигнет большого могущества, и что 44-ый правитель этой страны будет последним. Насколько я знаю, выборы нового президента США будут осенью 16-го, а конкретная смена кабинета - в январе 17-го. (Если я ничего не путаю)
   Более того, в предсказаниях говорится, что после карлика на Руси объявится некий Великий Всадник (Стремительный Государь), и намекается на возрождение монархии.

Вообще, помимо Немчина, предсказателей - претендующих на роль пророков будущего - огромное количество. Только я, занимаясь исследованием этой темы, насчитал около пятидесяти человек, живущих в разных веках и в разных странах. Справедливости ради скажу - в их писаниях масса противоречий. Но если ошибаются многие, то это автоматически не значит, что ошибаются все без исключения.  
   Вопрос-то совсем в другом - возможны ли предсказания В ПРИНЦИПЕ. И как на это реагирует фундаментальная наука. Как апологет этой самой науки, я обязан сказать - нет. Но когда я сталкиваюсь с фактами, я не имею права всех без разбора причислять к шарлатанам.
   Вот допустим, Глоба клянется, что видел книгу Немчина своими глазами - текст на церковно-славянском, старые потрепанные страницы, огромный объем рукописи... Вопрос - если это розыгрыш, кому понадобилось совершать такую титаническую работу, создавать фолиант, сознательно старить его ради простого розыгрыша?
   Кто-то скажет: нас обманывает сам Глоба, выдумал этого Немчина из головы...
   Но и здесь проблемы, психологически не все стыкуется...

Повторюсь, хрень.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#6 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 01:03

Цитата

Вопрос - если это розыгрыш, кому понадобилось совершать такую титаническую работу, создавать фолиант, сознательно старить его ради простого розыгрыша?
Какой-нибудь библиофил 18-19 вв. вполне мог. Инета тогда не было, развлечения ограничены, а тут занятие на год минимум. А есть и просто любители, им нравится само чувство "сотворения истории".
Например, какой-то чех в 19 в. подделал толстый трактат, "доказывающий", что Чехия - древнейшая страна на свете. :)

А по поводу предсказаний, повторю, как Станиславский - не верю!

Сообщение отредактировал Kamean: 13 Апрель 2015 - 01:03

#7 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 05:50

Просмотр сообщенияKamean (13 Апрель 2015 - 01:03) писал:

Например, какой-то чех в 19 в. подделал толстый трактат, "доказывающий", что Чехия - древнейшая страна на свете. :)

Наш Михаил Задорнов занимается примерно тем же самым, только в отношении России. Кстати, удивляюсь, почему до сих пор не "всплыл" второй том "Мертвых душ"? Спрос на эту книгу был бы ого-го... хотя, за литературой 19-го века не слежу, может, где-нибудь нечто подобное и проскальзывало.

С предсказаниями немножко сложнее, шарлатан конечно же без труда опишет события до настоящего момента, но ведь этого мало. А будущее ему приходится либо выдумывать из собственной головы (прекрасно зная, что это ложь и что его "пророчества" очень скоро будут развеяны). Есть, правда, вариант брать это "будущее" из других сомнительных источников. Что касается Немчина, то кто бы за его именем не стоял, только сумасшедший мог написать, что Михаил Горбачев еще раз будет у власти. Так как реальных шансов этому событию 0,1%.

Многие тексты можно отнести к подставным, но явное исключение - книга "Ценурии" Мишки Нострадамуса. Историкам хорошо известно, что впервые она была опубликована в 1568 году, и уж точно не могла быть "запоздало записанными откровениями". Ее экземпляры того времени до сих пор имеются в библиотеках. Я бы мог выложить на рассмотрение некоторые катрены - но опять же - скептики пожмут плечами и возразят: точных дать нет, можно толковать двояко.  Впрочем, все же процитирую один текст:

«И будет в месяце Октябре так, что произойдет великое перемещение, и такое, что покажется, будто тяжесть земли изменила свое натуральное движение и она погрузилась в вечную тьму. И будут предшествующие события во время весеннее, и после великие перемены: преобразование правлений из-за дрожания земли, вместе с распространением нового Вавилона. Презренный город восстанет из мерзости первого опустошения. И это продержится только в течение 73 лет и 7 месяцев…» (послание Генриху Второму)

Вот вам толкование: перед великим мировым пожаром, связанным с возникновением нового Вавилона (территория Ирака), в Октябре возникнет империя, срок которой определяется конкретными цифрами. Если от 7 ноября 17-го мы отложим 73 года и 7 месяцев, то получим 7 июня 1991-го. Примерно в это время (11 июня, ошибка всего в 4 дня!) прошли первые выборы президента России, и страна официально стала демократической.

Можно еще из катренов впечатляющие вещи выложить, но скептики все равно останутся скептиками. Все сведется к простой логической аксиоме - верю или не верю.
Но объясните - почему

#8 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:47

Цитата

Примерно в это время (11 июня, ошибка всего в 4 дня!) прошли первые выборы президента России, и страна официально стала демократической.

Цитата

возникнет империя
Аффтар - иди на ФикБук. Тамошние реднеки твою шутку оценят.

#9 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 00:11

Цитата

Кстати, удивляюсь, почему до сих пор не "всплыл" второй том "Мертвых душ"?
Думаю, сейчас есть куда менее трудоёмкие способы развлечься. Ну и интерес к классике уже не тот. Вот в советское время, особенно до 80-х, можно было, но не случилось.

Нострадамус ещё писал о войне белых и красных в которой красные уничтожают белых. Но - в 16 в. белыми называли протестантов (одежда священников белая), а красными - католиков (облачение красное).

#10 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 06:10

Просмотр сообщенияKamean (14 Апрель 2015 - 00:11) писал:

Нострадамус ещё писал...

Мишель де Норт Дам (так его настоящее имя) предупреждал, что все события в Ценуриях, а также в Посланиях хронологически спутаны – то есть НЕ идут в той последовательности, в которой написаны. Послание Генриху называют еще большим Апокалипсисом Нострадамуса, имеется еще малый Апокалипсис (послание сыну Цезарю).

Ну, раз уж пошла такая пьянка по Нострадамусу. Вот, подкину вам кое-какие катрены для размышления.

De l'aquatique triplicitй naistra,
D'vn qui fera le Ieudy pour sa feste.
Son bruit, los, regne, sa puissance croistra,
Par terre & mer,aux Oriens tempeste.

Из водного триединства родится
Тот, кто сделает четверг своим праздником
Его известность, слава, царствование и могущество возрастут.
На Востоке будет буря на суше и на море. (1, 50)

Считается, это про возникновение Америки, четверг – день Благодарения. А «бурь» на Востоке уже было несколько…

La s?ur aisnee de l'Isle Britannique,
Quinze ans deuant le frere aura naissance,
Par son promis moyennant verrifique,
Succedera au regne de Balance.

Старшая сестра с Британских Островов
Родится на пятнадцать лет раньше своего брата,
Благодаря своему обещанию
Последует за королевством весов. (4, 96)

Посмотрите исторические даты – когда стала республикой Франция (французская революция) и когда США. Между датами ровно 15 лет.

En l'an bien proche eslongne de Venus,
Les deux plus grands de l'Asie & d'Affrique :
Du Rin & Hyster, qu'on dira sont venus,
Cris, pleurs a Malte & coste a Lygustique.

В близком от нас году, неудаленном от Венеры,
Двое самых великих из Азии и Африки
И с Рейна придет тот, кого назовут Гистер,
Крики, плач на Мальте и на Лигурийском побережье. (4, 68)

La liberte ne sera recouuree,
L'occupera noir fier vilain inique :
Quant la matiere du pont sera ouuree,
D'Hister, Venise FASCHEE la republique.

Свобода не будет вновь обретена,
Ее захватит черный, гордый, плохой, несправедливый,
Когда мост будет достроен,
Венецианская республика будет рассержена Гистером. (5, 29)

Bestes farouches de faim fleuues tranner,
Plus part du camp encontre Hister sera,
En cage de fer le grand fera trainner,
Qunad Rin enfant Germain obseruera.

Дикие звери от голода пересекут реки,
Большая часть земли будет против Гистера,
В железную клетку засадят знаменитого человека,
Когда ничто не защитит дитя Германии. (2, 24)

Даже если в некоторых деталях Нострадамус был неточен, понятно – о ком речь. Обратите внимание на слово FASCHEE…

La Synagogue sterile sans nul fruit
Sera receue entre les infideles
De Babylon la fille du porsuit
Misere & triste luy trenchera les aisles.

Бесплодная Синагога, без единого плода,
Будет принята среди неверных.
Преследующая дочь Вавилона,
Обездоленной и печальнной, подрежет ей крылья. (8, 96)

Nouuelle loy terre neuue occuper,
Vers la Syrie, Iudee, & Palestine,
Le grand Empire Barbare corruer,
Auant que Pheses son siecle determeine.

Новый закон займет новую землю.
В районе Сирии, Иудеи и Палестины.
Большая Империя варваров обрушится,
Прежде чем Феб определит ее век. (3, 97)

Образование государства Израиль.

Corps sublimes sans fin a l'?il visibles,
Obnubiler viendra par ses raisons,
Corps, front comprins, sens, chef & inuisibles,
Diminuant les sacrees oraisons.

Небесные тела без конца будут видны глазу,
По этим причинам они затемняются
Тела, включая лоб головы, станут невидимы,
Уменьшатся святые молитвы. (4, 25)

Изобретение телескопов.

Le grand empire sera par Angleterre,
Le Pempotam des ans plus de trois cens :
Grandes copies passer par mer & terre,
Les Lusitains n'en seront pas contens.

В Англии будет великая империя,
Могущество ее продлится более трехсот лет.
Большие богатства пойдут по морю и земле.
Лузитаны не будут этим довольны. (10, 100)

Без комментариев.

Des lieux plus bas du pays de Lorraine,
Seront des basses Allemagnes vnis,
Par ceux du siege Picards, Normans, du Maisne
Ey aux cantons se seront reunis.

Самые низменные места Лотарингского края
Будут объединены с нижними Германцами -
Теми, кто участвовал в осаде: Пикардийцами,
Нормандцами и людьми из Мэна ,
И соединятся с кантонами. (10, 51)

Объединение феодально раздробленной Германии. (Хотя политически - немного коряво)

De la cite marine & tributaire,
La teste raze prendra la satrapie :
Chasser sordide qui puis sera contraire,
Par quatorze ans tiendra la tyrannie.

Морским городом, платящим налог,
Бритая голова станет сатрапом,
Будет изгнан некто зловещий, который потом выступит против,
Четырнадцать лет продержится его тирания. (7, 13)

Считается, что речь о Наполеоне. Годы его императорства 9 ноября 1799 - 13 апреля 1814. Ну, почти угадано.

Quand la lictiere du tourbillon versee
Et seront faces de leurs manteaux couuerts,
La republique par gens nouueaux vexee,
Lors blancs & rouges iugeront а l'enuers.

Когда перевернутся носилки от вихря
И станут друг против друга те, кто закутан плащом,
Республика будет потревожена новыми людьми,
Тогда белые и красные поменяются местами. (1, 3)

De genѓ eѓclaue chanѓons, chants & requeѓtes,
Captifs par Princes & Seigneurs aux priѓons,
A l'aduenir par idiots ѓans teѓtes
Seront receus pour diuins oraiѓons.

У Славян (или рабов) слышны петь песни, гимны и жалобы,
Их Принцы и Господа посажены в тюрьмы.
В будущем безголовыми идиотами
Будет заменено божественное откровение. (1, 14)

Оба катрена относят к революции в России.

A soustenir la grand cappe troublee,
Pour l'esclaircir les rouges marcheront,
De mort famille sera presque accablee,
Les rouges rouges le rouge assommeront.

Чтобы поддержать в затруднении великого
И расчистить его место, выступят красные.
Почти полностью будет истреблена семья.
Красные-красные уничтожат красных. (8, 19)

Относят к репрессиям при Сталине.

La loy Moricque on verra deffaillir,
Apres vne autre beaucoup plus seductiue,
Boristhenes premier viendra faillir,
Par dons & Langues vne plus attractiue.

Закон Мора постепенно угаснет,
Затем придет другой, намного более соблазнительный,
БОРИСфен первым придет его установить
Своими дарами и языком даст более привлекательный закон. (3, 95)

Т.к. Мор – есть основатель утопического социализма, считается, что речь идет о распаде СССР. В третьей строке некоторым даже грезится намек на Бориса Ельцина. Хотя Борисфен – древнее название Днепра.

Ну... как говорится в пословице - если вы не верите, идите и проверьте.

Но объясните - почему

#11 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:10

Цитата

Т.к. Мор – есть основатель утопического социализма, считается, что речь идет о распаде СССР. В третьей строке некоторым даже грезится намек на Бориса Ельцина. Хотя Борисфен – древнее название Днепра.
А ещё считается, что Нострадамус, в свободное от основной, весьма нервной и опасной тогда работы, писал от нефиг делать и чтобы снять напряжение забавные псевдомистические стишки. Ну не было тогда Интернета и люди развлекались немного по другому.

#12 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 23:49

Я уже писал, кого в 16 в называли белыми и красными.
Единственное ясное предсказание про Англию. Ну а то, что сбылось, так очевидно, что написав несколько сот предсказаний, хоть несколько да сбудутся.
Остальные можно трактовать как угодно. Например :

Цитата

Чтобы поддержать в затруднении великого
И расчистить его место, выступят красные.
Почти полностью будет истреблена семья.
Красные-красные уничтожат красных.
В реале, для того чтобы нейтрализовать своих соперников, Генрих Наваррский принял католицизм и уже 22 марта 1594 года вступил в Париж (по этому поводу Генриху IV приписывается высказывание «Париж стоит мессы»). Папа римский даровал Генриху отпущение, сняв с него отлучение от церкви и провозглашение еретиком. Для прекращения межконфессиональной вражды Генрих подписал Нантский эдикт, даровавший свободу вероисповедания протестантам, вскоре после этого Гугенотские войны закончились.
Ярые католики в бешенстве и замышляют убийство как Генриха, так и через чур практичного Папы. Генриха и его семью убивают (в реале - только Генриха), после чего ярые католики огнём и мечём выжигают умеренных католиков, что поддержали Генриха, когда он был королём.
Заодно и Ватикан чистят от умеренных и слишком практичных (в реале Папу не сняли, но гайки закрутили) .

Сообщение отредактировал Kamean: 14 Апрель 2015 - 23:51

#13 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 07:17

Чтобы не распространяться, коротко скажу, война трех Генрихов, неудачное состязание Генриха Второго и судьбу Екатерины Медичи Нострадамус тоже предсказывал. Как экстрасенс, ближайшие события он видел неплохо. С более отдаленным будущем - есть проблемы, согласен. Он даже знал заранее, что несчастному Генриху Второму выбьют глаз:

En l'an qu'vn ?il en France regnera,
La court sera en vn bien fascheux trouble :
Le grand de Bloys son amy tuera,
Le regne mis en mal & doute double.

В году, когда один глаз будет править во Франции,
Двор будет в очень неприятном волнении.
Великий Блуа (Валуа) убьет своего друга,
Царство будет в беде и двойном сомнении. (3-55)

Но речь не о Нострадамусе. Он был лишь одним из многих, утверждающих, что видит будущее. Если даже конкретно он заблуждался, это по сути ничего не меняет. Добрый Дракон, если твоя мудрость столь же обширна, как и доброта, то поразмыслив, ты можешь прийти к выводу, что предвидение грядущих событий - не такой уж и абсурд. Давай координату времени заменим на координату пространства, что тогда? Вселенная предстанет огромным четырехмерным Монолитом, в котором, словно на киноленте, Прошлое, Настоящее и Будущее существуют как бы одновременно. Введем еще одну координату - времени - получаем пятимерное пространство. И теперь представим, что каждая точка Монолита издает флуктуации - что-то типа радиоволн. Таким образом, Будущее как бы "фонит" в Прошлом, и наоборот. Все, как в нашем 3-Дэ пространстве - чем ближе источник, тем отчетливей сигнал. Вот почему экстрасенсы, без проблем способные предсказать судьбу человека или события на сегодня-завтра, в более отдаленной перспективе часто теряются и ошибаются. Слушай, что сказала одна шаманка, Ульяна Давыдова, жившая еще в начале 20-го века (можешь даже прогуглить ее в Нете):

«Власть изменится. Люди свергнут царя и все разрушат, забудут бога. Вот я вижу на пятьдесят лет вперед и не одной церкви не вижу. Люди новой власти размахивают красной материей, собираются и очень много говорят. Почему эти люди скот и все богатство держат в одном месте. Я вижу, что построили просторные дома и живут вместе. Почему-то я вижу: все копаются в земле, мало охотятся. Вижу странных животных: они вроде дома, некоторые маленькие и странно грохочут, пускают дым и быстро бегают. У этих зверей огненные глаза и почему-то в них сидят люди. Вот диво-то какое! Страшные времена подходят. А на небе такие странные звери летают, и в них тоже люди сидят. И все эти состоят из железа, да, да железные они. Или это люди таких существ создадут? Люди, размахивающие красной материей, победят старую власть. Много будет крови и греха.
Немного погодя начнется страшная война. С запада на железных зверях прибудут люди в железных шапках и блестящих торбазах. Ой, сколько будет истреблено людей! Самая лучшая часть якутской молодежи пойдет туда воевать. Будут воевать не только ружьями, но и оружиями, которые метают молнии. Но победят наши. Очень немногие вернулись с поля войны, но все вернулись раненные и с блестящими жестянками на груди.
Но новая власть просуществует всего семьдесят лет и сами стоящие у власти свергнут свою власть. Придет время бездарных царей. Люди будут питаться пищей, которая будет храниться в бумажной «посуде». Воздух и вода будут отравлены и с неба придут бедствия. Звезды на небе будут смещены, и постепенно начнется Хаос. Начнется новая страшная война». (Из книги В.А Кондакова – «Тайны сферы шаманизма».)

Вот цитата европейского провидца по имени Иоганн Петер Кнопп (1714 -1794):

«Повозки без лошадей будут бежать, издавая пронзительный звук. Потом придет война, если кто не верит».

Сохранились предсказания неизвестной Пражской ясновидящей (17 век), вот что она говорит об изобретении телевидения:

"На большой белой поверхности маленького ящика видно человека и животного, гору и долину. Нежная музыка сопровождает картинки, и люди от души радуются. Люди самонадеянны".

Она же о техническом прогрессе:

"Люди хотят превзойти Бога. Они будут держать в руках стержни, которые могут приносить пользу и радость, но, видоизменившись, они несут смерть и разрушение. С тяжелым сердцем они вырастят гриб, семена которого сбросят с неба на землю. Страх будет велик и дойдет до облаков, и гриб затенит большие территории. Но гриб ядовит, и тысячи умрут мучительной смертью. Они построят башню из стали и воды и будут думать, что этим завоюют небо. Люди сильно пожалеют, что были так самонадеянны. Пуля, движимая водой пролетит над Землей. Она могла бы принести благополучие, но принесет только беду. Еще будет продолжаться твое царствование, моя любимая Прага, но вскоре пробьет и твой час. С Востока придет дракон, даже взглянуть на который будет страшно...  Золотой город (Злата Прага) будет уничтожен огненным шаром…»

Пророк сербов (1829-1899) Митар Тарабич:

Вы видите, мой крестный отец, когда мир начинает жить в мире и изобилии после Второй Большой войны, все это будет только горькой иллюзией, потому что многие забудут Бога, и они будут поклоняться только своему человеческому разуму. И Вы знаете, мой крестный отец, каков человеческий разум по сравнению с Божьей волей и знанием? Даже меньше, чем единственная капля в море. Мужчины построят коробку, и внутри ее будет некоторое устройство с изображениями, но они не будут в состоянии общаться со мной, уже мертвым, даже при том, что это устройство изображения будет как близко к этому потустороннему миру, как волосы на человеческом скальпе близки друг к другу. С помощью этого устройства изображения человек будет в состоянии видеть все, что случается во всем мире…
Люди будут сверлить колодцы глубоко в земле и выявлять золото, который даст им свет, скорость и энергию, и земля прольет слезы горя, потому что будет намного больше золота и света на ее поверхности чем внутри. Земля пострадает из-за этих открытых ран…

Тюве, колдун (народ коми):

«Будет жизнь хорошая и плохая. Хорошая в том смысле, что человеку меньше работать придется. Вместо него железные лошади будут пахать. По небесам будут железные птицы летать. Из дома в дом паутина протянется, по ним свет пойдет и голоса друг друга можно будет близко услышать. А плохое будет то, что даже в своих сенях людей убивать будут. Война третья еще будет. Мужской род совсем исчезнет. Бабы будут по лесу бродить, мужские следы искать. Спорить будут, это медвежьи следы или мужские. Даже за мужские штаны драться будут».

Матиас Ланге (Штормбергер, 1753-1820):

«После Второй большой войны люди будут думать, что наступил мир, но это будет только небольшая передышка. Однажды начнется Третья война, более ужасная, чем все предыдущие. Когда женщины будут ходить в брюках, а мужчины станут женоподобными. Когда не будет возможности отличить мужчин о женщин, то это время близко. Люди будут всюду строить высокие дома, низкие будки одна над другой. Когда везде вырастут здания, тогда все начнется".

Вот я сколько всего написал. Можно было бы еще пять раз по столько же, просто в свое время я занимался этой темой.
Но объясните - почему

#14 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 07:44

Цитата

Я уже писал, кого в 16 в называли белыми и красными.
"Не мечите бисера пред свиньями." (с)

#15 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:11

Цитата

предвидение грядущих событий - не такой уж и абсурд.
На два-три хода вперёд - несомненно. Но на 10-100-1000 - не верю. Хотя угадать можно. Изредка. :)

Цитата

"Не мечите бисера пред свиньями." (с)
Я уже сам пришёл к такому выводу.
Разуму с верой (или вере с разумом) спорить бесполезно. Я тоже верю в некоторые вещи, в которые не верят другие. Но если у меня просят доказательств, я привожу слова космонавта Гречко:
Я верю в инопланетян не потому, что что-то о них знаю, а потому, что мне так интересней. :)

ЗЫ
В тарелочки не верю, хотя разум в дальнем космосе допускаю.

#16 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 06:54

Smoker, обращаюсь к тебе.
Твоему, простите за бранное слово, "интеллекту" сколько лет?

Честное слово, у гопников в подъезде речь более грамотная и аргументированная.
Но объясните - почему

#17 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 17:35

Просмотр сообщенияandroid01 (22 Апрель 2015 - 06:54) писал:

Smoker, обращаюсь к тебе.
Твоему, простите за бранное слово, "интеллекту" сколько лет?

Честное слово, у гопников в подъезде речь более грамотная и аргументированная.
Не-а - мимо. Я из своего возраста тайны не делаю - зайдите в профиль, да посмотрите. А про аргументы - так бредни упоротых или непроверенные, необоснованные и совершенно аморфные байки совершенно левых или давным-давно умерших личностей - не аргумент вообще. Ибо все аналогии и совпадения - притянуты за уши и, по странному такому стечению обстоятельств, появляются только после смерти этих самых никому неизвестных и ненужных личностей, что вельми попахивает фэйком. Даже не попахивает, а самым настоящим образом - смердит подтасовкой и деланной сИнсацией..)
Но вот, объявляетесь вы и озаряете нас, убогих - светочем истинного знания от какого-то никому неизвестного прорицателя/ясновидящего/предсказателя/престидижитатора (нужное подчеркнуть). Но вот загвоздка-то - таких прорицателей - в Интернетах пруд-пруди и каждый день новую хрень пророчат. Или вам напомнить, сколько раз с 1992 года обещали Конец Света?
Но нет - объявляется очередное хамоватое, несущее Великую Истину сусчество, чуть что "тыкающее" незнакомому человеку и приводящее в доказательство то откровенный бред то явно развлекательные рассказы славного труженика средневековой медицины товарища Нострадамуса. Ведь ваше-то Знание априори лучше, чем знания историков, политологов и прочих людей научного труда. Они ж все дебилы! - Они ж не читали всяких Немчинов, не слушают Глобу у которого через каждый три месяца подобная хрень мелькает. Или вам рассказать, как гороскопы составляют? Ну, те самые, "глобинские"?)

#18 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 06:55

Ну наконец-то! Счастье какое!
У пользователя по имени Smoker проснулся дремавший в родах дар литературного языка. Друг мой Smoker, я приношу извинения и беру свои слова обратно, Вы никакой не гопник, Вы подающий надежду лингвист, историк, парапсихолог и даже (……………..) – в скобках можете вписать любое нужное Вам слово.
Более того, сегодня я выпью 100 грамм за Ваше здоровье.

Одного вы понять так и не смогли. Мое изначальное отношение к тематике было нейтральным, я выложил текст лишь для ненавязчивого обсуждения. Вы своими наездами просто вынудили меня занять сторону прорицателей. Я выступал как адвокат мертвых (они-то в свою защиту ничего сказать не в состоянии). Вот к примеру, если бы вы с Белым Драконом взялись восхвалять пророчества и говорить «правильно, молодцы парни, жгут!», я бы наоборот - стал скептиком и пытался б критиковать ваш доверчивый взгляд на мир. Я ни одну минуту своей жизни не был апологетом Глобы (и астрологии в целом) – еще одна не учтенная вами деталь.

СОВЕТ №1
Если не терпится крикнуть «бред», хотя бы кричите это аргументировано.
СОВЕТ №2
Никогда не выделяйте текст целиком для того, чтобы подписать внизу единственное слово «хрень». Так поступают интернет-амебы, даже тролли более красноречивы в своих риторических пакостях.
СОВЕТ №3
Приводите притчу из Библии про «жемчуг» и «свиней» только в единственном случае – если вы сознательно идете на конфликт с оппонентом.

Что сказать на посошок?
Нострадамус жил! Нострадамус жив! Нострадамус будет жить! Как бы кто на него ни скалился.
Но объясните - почему

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru