Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Δράκων

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Опрос: Δράκων

Ну как?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 01:15

блуждая рассеянным взглядом по глобальной сети наткнулся на:

Драконоло́гия (греч. δράκων — дракон + др.-греч. λόγος — слово, учение, наука) — термин, использующийся для наименования разнообразных форм изучения драконов. Само понятие изучения драконов существовало ещё в средние века, когда данные о драконах включались в бестиарии.
Устоявшегося варианта термина нет. Встречаются различные на разных языках. На английском: dragonology, draconology, dracology. На русском: драконоведение, дракология, дракография, драконистика. Наиболее популярный на русском языке — всё же драконология. Человека, занимающегося драконологией, называют драконологом.
Есть данные о чтении лекций по теоретическому моделированию биосистем (с акцентом на возникновении системных связей в процессе эволюции) на примере эволюции драконов А. Н. Квашенко в 2007 году на Малом мехмате МГУ). Семинары по драконологии проводились в рамках слёта «ДраКон-2009», а также в рамках семинара по астрологии «Fra A.S.O. 5 =6 Введение в Магику часть II» в 2006 году.

Изображение

Драконологию называют «наукой» о драконах, что вызывает разногласия. С одной стороны, среди общепризнанных наук такой науки нет, а многие книги по ней являются беллетристикой, а не научными трудами. И невозможно проводить эксперименты на драконах как животных за их отсутствием (если не считать соответствующих ящериц, например, комодского дракона). С другой стороны, как совокупность исследований, область знаний драконология может быть такой же наукой, как археология, социология или экономика. Там также есть области исследования, которые науками не именуются (например, исследования СМИ или история). Мифологичность также не препятствие для того, чтобы быть областью академического исследования (к примеру, теология). Таким образом, драконология может быть действительной областью исследований, но технически не наукой.
Слово «драконология» трактуется разными людьми по-разному, однако сохраняет значение «изучение драконов». Маргарита Шкляревская в газете «Русский Базар» определила драконологию как «изучение легенд, их воплощение в искусстве разных народов, ибо образ дракона менялся от века к веку, от культуры к культуре».

В настоящее время драконология представлена, в частности:
художественными произведениями, которые изображают изучение драконов;
исследованиями мифологии драконов, связи описаний и изображений драконов с общей культурой народов, данных археологических раскопок по этой тематике;
культурологическими исследованиями, изучающие драконов в различных литературных, игровых и кино-произведениях;
моделированием биологии драконов;
изучением фактов наличия драконов на Земле и во Вселенной;
исследованиями психологического феномена драконности.

Далее приведу ряд так сказать "научных трактатов" внимательно вчитайтесь в названия некоторых произведений  :whistling::

Sergej Qkowlew, А. Буланов «Концепция ухокрылых драконов» (1993)
Н. В. Курочкин «Прикладная драконология» (1996)
С. Логинов «К вопросу о классификации европейских драконов» (1998)
Н. Гладких «Введение в драконоведение» (1999)
И. Диденко «О существовании драконов» (2000)
Е. Гурская «Драконы: из мифов в реальность» (2001)
Р. Масленников «Кольца дракона» (2001)
А. Дубинский «Тактика и стратегия применения драконов на войне» (2003)
А. Зорич «Драконы: История и современный образ» (2003)
col Tank «Драконы Тобриола, расселившиеся по Реммират» (2004)
М. Попов «Драконы: Легенды и фольклор» (2005), «Драконы: Драконы в фэнтези» (2006)
А. Скляров «Введение в „Драконоведение“» (2005)
С. А. Мунтян «Основы дракологии» (2006)
Т. А. Копычева «Мифологическое драконоведение» (2007)
Ричард Псмит (А. Ленский) «Драконы» (2007)
Дж. Локхард «Myth Raiders, или разгребатели мифов» (2007)
О. С. Вдовина «Таксономическое определение драконов в первом приближении» (2009)
Г. Панченко, К. Асмолов «Краткое введение в драконоведение»
О. Панчук «Теория размножения и основные принципы огнедышания драконов с некоторыми аспектами механизма полётов»
О. Кирюшкина «К вопросу о строении драконов»

Изображение

Концепция ухокрылых драконов.

Прям "гордость" берет за наших ученых! Очень интересно ваше мнение, как вам наука то?  :teehee:
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#2 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 16:18

налоги идут в нужное дело.

#3 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияхромой койот (07 Март 2012 - 16:18) писал:

налоги идут в нужное дело.

Предлагаю сделать Нацпроектом
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#4 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:56

Не ну с одной стороны такой себе этнический персонаж не мог просто так возникнуть просто так в самых разных уголках планеты, и объяснение что это какой то там неправильно собранный скелет динозавра сотворил столько мифов, легенд и иного фольклора это очевидная утка высоколобых историков которые верят что во всех летописях написана чистая правда, так что изучать этот феномен нада, но твою же хорошую пудовую саблю то что делается сейчас это уже не наука а просто отмывания денег!!!
Я не пью, мне своей дури в голове хватает!!!

#5 BezdelnikMF

BezdelnikMF

В пустоте

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2012 - 13:38

а что вы будете говорить, когда МЫ, ДРАКОНОЛОГИ на своих драконах захватим ваш бренный ненаучный мир?! Кто тогда будет смеяться?!
если серьезно, то как раздел криптологии, я думаю, наука вполне может существовать, (но не с таким размахом, это и вправду больше на отмывание денег похоже). Согласен TigerShurik, драконы есть во многих мифологиях, хотя в некоторых из них драконы попали из других культур. возможно они и вправду когда-то существовали и если это так, то хотя бы кто-то должен заниматься изучением этих существ
...

#6 Aed Linnon

Aed Linnon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:13

Господи, это просто такая забавная область, в которой серьезные специалисты иногда спеецифически "шутят". Налогов на написание теоретической работы и моделирование нехитрых процессов на компьютере не уходит. Никто всерьез не планирует получать грант по этой теме, да и не дадут. Если вы не в курсе, как финансируются научные проекты, это вовсе не проблемы шутников-биологов с их механизмами огнедыхания.

Кстати, на студконференциях иногда встречаются такие работы, вроде "Моделирование полета феи" или "Крыло дракона. Аэродинамика

". Они пользуются популярностью у аудитории)

#7 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 16:40

BezdelnikMF
"если серьезно, то как раздел криптологии, я думаю, наука вполне может существовать, (но не с таким размахом, это и вправду больше на отмывание денег похоже). Согласен TigerShurik, драконы есть во многих мифологиях, хотя в некоторых из них драконы попали из других культур. возможно они и вправду когда-то существовали и если это так, то хотя бы кто-то должен заниматься изучением этих существ"
Кости птеродактля очень похожи на дракона вот и все объяснение.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#8 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:16

Забавно. Я уж думал, что выпилили старые комментарии. А нет, это дубль темы: http://forum.dreamwo...pic/632-δράκων/
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#9 wolking

wolking

От этти до хентая 1 милиметр белья

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:27

Просмотр сообщенияKarbafoss (15 Март 2010 - 01:15) писал:

Sergej Qkowlew, А. Буланов «Концепция ухокрылых драконов» (1993)
Н. В. Курочкин «Прикладная драконология» (1996)
С. Логинов «К вопросу о классификации европейских драконов» (1998)
Н. Гладких «Введение в драконоведение» (1999)
И. Диденко «О существовании драконов» (2000)
Е. Гурская «Драконы: из мифов в реальность» (2001)
Р. Масленников «Кольца дракона» (2001)
А. Дубинский «Тактика и стратегия применения драконов на войне» (2003)
А. Зорич «Драконы: История и современный образ» (2003)
col Tank «Драконы Тобриола, расселившиеся по Реммират» (2004)
М. Попов «Драконы: Легенды и фольклор» (2005), «Драконы: Драконы в фэнтези» (2006)
А. Скляров «Введение в „Драконоведение“» (2005)
С. А. Мунтян «Основы дракологии» (2006)
Т. А. Копычева «Мифологическое драконоведение» (2007)
Ричард Псмит (А. Ленский) «Драконы» (2007)
Дж. Локхард «Myth Raiders, или разгребатели мифов» (2007)
О. С. Вдовина «Таксономическое определение драконов в первом приближении» (2009)
Г. Панченко, К. Асмолов «Краткое введение в драконоведение»
О. Панчук «Теория размножения и основные принципы огнедышания драконов с некоторыми аспектами механизма полётов»
О. Кирюшкина «К вопросу о строении драконов»

им за это деньги платят =-=? или они все масово один кальян курили ? хотя еслиб на 1 мой вопрос ответили да яб сам  балуду зафигачил бы на томов бы 17 хотяб как правитльно мокать сушки в в ваш чай/кофе/сок/воду/ C2H5OH + 5H2O
Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть

#10 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияwolking (08 Декабрь 2012 - 21:27) писал:

им за это деньги платят =-=? или они все масово один кальян курили ? хотя еслиб на 1 мой вопрос ответили да яб сам  балуду зафигачил бы на томов бы 17 хотяб как правитльно мокать сушки в в ваш чай/кофе/сок/воду/ C2H5OH + 5H2O
"правитльно"? "масово"? "еслиб"? "хотяб"? Нет, вам книги писать нельзя. Лучше идите в школу, русский подучите. Засмеют же!
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#11 wolking

wolking

От этти до хентая 1 милиметр белья

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:19

3 списаная у отличника
Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru