Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Перемен, Мы Ждем Перемен!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#26 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 21:20

Damayanti, прям как в индийском кино: если уж положительный, то положительный во всем, а если отрицательный, то жуть какой бяка:whistling: *И да вспомним незабвенного Шак Рукх Кхана, который постарался развеять этот образ...*
Нееет... крайности не есть хорошо. Герой должен уметь сочетать в себе достоинства и недостатки. Иногда и положительный герой должен совершить преступление, также, как и герой отрицательный - сделать что-то доброе...

Слышишь, как убегает время?

#27 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 21:27

Цитата

Damayanti, прям как в индийском кино: если уж положительный, то положительный во всем, а если отрицательный, то жуть какой бяка *И да вспомним незабвенного Шак Рукх Кхана, который постарался развеять этот образ...*
Нееет... крайности не есть хорошо. Герой должен уметь сочетать в себе достоинства и недостатки. Иногда и положительный герой должен совершить преступление, также, как и герой отрицательный - сделать что-то доброе...

Индийское кино - зло :whistling: смотрю только потому, что учусь хинди понимать, а в смысл даже вдумываться не хочу - нет его там. Самое лучшее, что я смотрела - Kal ho na ho (вот это точно лучшая роль Кхана), Taare zameen par ( очень трогательный фильм), Mansoon Wedding (это, правда, не в Индии снято)

Проза на Дриме мне часто напоминает индийское кино - плоское и однообразное. Часто молодые авторы считают, что писать можно только о любви. Это достойная тема, но про нее нписано уже столько, что лучше вряд ли кому-то удастся. Я не говорю, что не хочу читать на Дриме о любви - хочу, но пусть это будет талантливо и без розовых соплей, без вомпэров, влюбляющихся в смертых и т.д Пусть это будет настоящая земная любовь двух нормальных людей( эльфов, гномов, не важно), но путь в ней будет психологизм, а не ахи и вздохи и страдания под балконом любимой.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#28 OFFLINE   Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 21:39

Все ваши пожелания - несбыточные мечты, увы. Единственное, что можно сделать, так это написать самим, тк никто другой этого не сделает. Лично я всегда руководствуюсь принципом: не нравится, что пишут другие - напиши то, что нравится лично тебе.
а если бы все писали так, как вы говорите, Дрим бы превратился в сайт профессиональных писателей, а это невозможно. И был бы сильно перегружен. А характеры персонажей и герои вообще - это больная тема. Стоит исходить хотя бы из того, что никто никогда не возьмется расписывать заурядного человека. Это неинтересно. А обычных людей в фэнтези все равно не существует. Так что насчет обычных людей - читайте классику.
А вообще, чтоб тема не превращалась в простую болтовню, можно сразу выдвигать критерии, а не размытые мечты, думаю, так будет полезнее

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#29 OFFLINE   Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 21:45

Ну что могу вам посоветовать... Наверное, только одно - прислушайтесь к своей душе и пишите о том, о чем вам хочется писать. Да хоть о вампирах, которых на Дриме уже полным полно, от которых деваться просто некуда. Придумайте героев, ситуацию, начинайте ее развивать, - думаю, вскоре сюжет может закрутиться так, как ни у кого еще никогда не закручивался). Главное - стараться, чтобы ваша проза была качественной, без штампов и написана действительно с любовью, а не от нечего делать. Тогда, уверяю вас, даже самая заезженная, на первый взгляд, тема может предстать перед читателям в исполнении новых, невиданных доселе красок.

#30 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 21:58

А мне хочется видеть просто настоящее фэнтези, а не какие-то там вариации на тему. Я сыт по горло распространённой тут мерисьёй и однотипными рассказиками, которые не отличить друг от друга. Сейчас был бы рад даже грамотному подражанию великим авторам. Сыт по горло девчоночьими фантазиями воплощёнными в этих самых произведениях. Ещё лично моё мнение, но я не перевариваю повествование от первого лица, я считаю, что это мало кому удаётся. Или же я просто не могу найти что-то близкое по духу.
Хочется большей реалистичности. Да-да несмотря на то, что это фэнтези, я убеждён, что во всём остальном кроме магии и чего-то сверхъестественного должен быть реализм.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#31 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:04

Цитата

А вообще, чтоб тема не превращалась в простую болтовню, можно сразу выдвигать критерии, а не размытые мечты, думаю, так будет полезнее
Alter Ego, Вы действительно думаете, что молодые авторы к этим критериям станут присушиваться? В конце концов, тема создана не для того, чтобы написали директиву о том, как надо писать для Дрима, а для того, чтобы люди просто пообщались на эту тему и обменялись мнениями.

Цитата

Все ваши пожелания - несбыточные мечты, увы.
А разве здесь кто-то реально думает, что его пожелания станут воплощать в жизнь.? Лично я нет.

Цитата

Стоит исходить хотя бы из того, что никто никогда не возьмется расписывать заурядного человека.
Талант и состоит в том, чтобы рассказать о жизни простого человека без прикрас, не приукрашивая его. Пусть в его жизни происходят невероятные события, но реагировать о на них не должен так, как будто это для него обыденность. Согласны? Иначе это, извините, Мэри Сью ( после всего, что про нее тут говорили, звучит уже почти как ругательство :whistling: )

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#32 OFFLINE   Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:07

Цитата

Alter Ego, Вы действительно думаете, что молодые авторы к этим критериям станут присушиваться? В конце концов, тема создана не для того, чтобы написали директиву о том, как надо писать для Дрима, а для того, чтобы люди просто пообщались на эту тему и обменялись мнениями.

Цитата

А разве здесь кто-то реально думает, что его пожелания станут воплощать в жизнь.? Лично я нет.

А какой тогда смысл от темы вообще? на форуме полно тем, где собираются люди с целью обсудить прозу, и все эти обсуждения выливаются в поток негатива относительно прозы начинающих авторов. никакого смысла в этих темах нет. форум не только для общения, но и для обмена опытом и мыслями. для общения есть личка, где можно безбоязненно обругать любого автора.

Сообщение отредактировал Alter Ego: 15 Март 2010 - 22:08

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#33 OFFLINE   БОЕЦ

БОЕЦ

Ударная Сила!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:21

Народ! А как вам смесь реализма, научной фантастики и фентези? Скажем так. На земле обнаружен портал, который выводит на неизвесный мир, населённый... теми же драконами. С одной стороны приказ - не впустить. С другой чужаки, ступившие на родную землю. Естесственно с мордобоем. И с тайнами цивилизации людей, которую теже драконы разрушили в войне...
Вечно не бритый,вечно не рад,
Вечно голодный Спецназа солдат!!!

#34 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:28

Я один раз пыталась соединить фантастику и фэнтези - космический корабль, вместо того, чтобы совершить "прыжок" в пространстве, проваливается в портал и летит к параллельной Земле, где терпит крушение. Герои оказываются в мире, где действуют законы магии, они знакомятся с профессором, который обещает вернуть их в свой мир, если они поучаствуют в его эксперименте с машиной времени. В итоге героев забрасывает в фэнтези-мир, а там они попадают в рабство и далее по списку...
Изображение

#35 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:33

Цитата

для общения есть личка, где можно безбоязненно обругать любого автора.
А кто-то разве ругает? :whistling: Ни с моей стороны, ни со строны кого-либо еще из отписавшихся я подобного не заметила. В теме стоял конкретный вопрос, поставленный автором темы, на него каждый ответил так, как пожелал и посчитал нужным. Или Вы действительно думаете, что мы должны здесь разложить по пунктам, как и что нужно писать? Подробный план действий? Шаблон?
Я читаю, что тема эта нужна для того, чтобы авторы и читатели обменялись мнениями. Диктовать свою волю мы никому права не имеем, имеем право только советовать. Или Вы считаете иначе?

#36 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:39

Alter Ego, в теме не стоит конкретного вопроса, как и что менять, если мне не изменяет память. (лень смотреть) Если у вас есть какие-то идеи конкретные - то почему бы и нет? Но все равно... Для начинающих авторов все давно обговорено-обмусолено, но на то они и начинающие авторы, чтобы быть уверенными в своей абсолютной гениальности, пока по носу не щелкнут... Миллион статей, как надо и как не надо, а некачественной прозы меньше не становится...

Цитата

Все ваши пожелания - несбыточные мечты, увы.
Все мы можем сделать мир лучше.  

Цитата

Лично я всегда руководствуюсь принципом: не нравится, что пишут другие - напиши то, что нравится лично тебе.
А это правильно:whistling:))))

Но...

Цитата

что никто никогда не возьмется расписывать заурядного человека. Это неинтересно. А обычных людей в фэнтези все равно не существует.
Ни за что и никогда не соглашусь. вам кажется, что в фэнтези обязательно должен быть какой-то мега-супер герой? О_о
Я уже говорила, что жизнь обычного человека можно написать так, что все позабудут, фэнтези ли это, или просто драма. Главное - захотеть.

Сообщение отредактировал Larreina: 15 Март 2010 - 22:43

#37 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:40

Гхм... тут тема зашла про юмор. Честно, не скажу, что была в восторге видеть очередное юмористическое произведение на сайте. На мой взгляд, юмор хорош, как приправа к основному блюду, как приятное дополнение к чему-то большему и важному. Писать юмор ради юмора... звучит сомнительно, да и выглядит также. Лично я больше всего люблю эпическое фэнтези, и сама же пишу в этом жанре. Это, конечно, создает определенные сложности, но в целом позволяет развить совершенно любую тему и все темы сразу. Мне хотелось бы видеть больще таких произведений на сайте, хотя, думаю, это едва ли возможно. ))) Насчет психологизма. Психологизм я люблю, но большинство, опять же, не умеет элементарно передать ощущения героя, чего уж там говорить о душевных метаниях или об эволюции персонажа.))
Кроме того, я испытываю тягу к произведениям, имеющим "второй пласт", глубинный смысл, который неявно показан, но очень важен. Именно неявно показан (я вообще люблю неявность, терпеть не могу, когда обо всем говорят напрямую как в тупых американских фильмах). Но это уже высший пилотаж, таких работ раз-два и обчелся, поэтому я ни с кого не требую. Только в вопиющих случаях.
В общем, вот как-то так. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#38 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияLarreina (15 Март 2010 - 22:39) писал:

Миллион статей, как надо и как не надо, а некачественной прозы меньше не становится....

а какие у вас критерии качества?

#39 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:49

Цитата

а какие у вас критерии качества?
Хотя бы без грамматических ошибок. А то иногда складывается ощущение, что русский язык как предмет в школе отсутствовал.
Критериев у меня много. но это лично мое мнение,да к тому же субъективное. Чаще всего луди судят с точки зрения нравится-не нравится. Сложно подойти к этому делу объективно.

Грамотность я уже упомянула - она должна быть и все.
- Логичность - у произведения дожна быть внутренняя логика, иначе это просто разрозненный набор мыслей.
- Психологичность - сложный критерий, знаю, но все-таки про людей живых пишете, а не про кукол бездушных
Что-то еще написать сложно, а то еще обвинят в том, что собственные пристрастия выдаю за пример для подражания. Но эти три компонента должны быть в любом хорошем произведении.

#40 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:52

Damayanti , да тут уж не поспоришь. Но не сказал бы, что во всех представленных здесь произведениях это отсутствует.

#41 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:55

Найрэ, постараюсь выразить:

В первую очередь, безусловно, грамматика. Я кусаюсь и бьюсь тапками с неграмотными авторами. Хочешь писать - учи родную речь.  :whistling: :teehee:  Мелкие помарки - это ладно, это мы переживем, но когда весь текст - одна сплошная ошибка... Лично я  постепенно отхожу от сюжетных перипетий  и начинаю погоню за ошибками.
Далее -  очень важно, вызывает ли произведение интерес. Бывают какие-то мелкие ошибки, ну не уследил автор! *сама грешна* Но  если от произведения не оторваться, пока до последней строки не дойдешь... Для меня это немаловажный критерий.
В первую очередь, должен быть интересным герой. Его проблемы не должны вызывать зевоту, его образ жизни не обязан казаться унылым и неинтересным, безыдейным, его история должна вызывать какие-то чувства. Неважно, положительный ли он, отрицательный... Увлечения героя, какие-то мелкие детали - все это добавляет интриги.
Само произведение - конечно, не должно быть лишь рутинным перечислением каких-то событий. В нем, естественно, должна быть идея, должна быть мораль, что-то, что автор должен донести до нас. В прозе на Дриме это можно встретить нечасто.
Сюжет... Да хоть фэнтези, хоть триллер, хоть психологическая драма. Очень важно, как это преподнесено, история, "красивость" разных описаний, если можно так выразиться, второстепенные герои - они не должны быть "тут увидел - и забыл"...
Мир, или страна, или город, в котором живут герои - должен быть описан ярко, прописаны детали - так будет намного интереснее!
Объем - не важен совсем:) Самое главное все-таки - отношение к творению самого автора.

#42 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:57

Позвольте мне вклиниться. К списку Damayanti (и списку Ларрейны, вечно не успеваю на форуме)) я бы еще добавила авторскую индивидуальность. Я ни в коем случае не заявляю, что автор должен высказывать в произведении свою точку зрения, поучать или что-то еще. Индивидуальность чаще всего проявляется в стиле. В том, чтобы не бояться писать так как считаешь нужным, не бояться, что тебя осудят за какой-то "нетрадиционный" поворот сюжета, чрезмерную жестокость, бессердечность и т.д. Не бояться, что читать будут только 2 человека. Конечно, нужно соблюдать меру во всем, но личность автора должна быть, просто не напрямую.

Сообщение отредактировал sunset: 15 Март 2010 - 23:00

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#43 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 22:57

Larreina, подпишусь под каждым твоим словом))) Опять мы с тобой на больную тему съехали)))

Цитата

К списку Damayanti я бы еще добавила авторскую индивидуальность
Да, хороший пункт) С этим как правило проблемы. Но стиль вырабатывается годами, сложно в первой работе выдать что-то свое, индивидуальное, чаще всего на кого-то ориентируешься, из мастеров жанра))

Сообщение отредактировал Damayanti: 15 Март 2010 - 23:01

#44 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 23:02

sunset, согласна. Но вот мне все-таки страшно, что меня никто читать не будет... Моя маленькая фобия. Пишу не для себя, а для читателей же все-таки...

Damayanti, о дааа... Но для меня самая больная тема - это грамматика современных авторов. Пусть сначала русский выучат, а то через одного - все мега-крутые писаки, а двух слов связать не способны. Я бы постыдилась выкладывать то, что выкладывают сейчас на некоторых сайтах (ну и на Дриме тоже).

#45 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 23:02

А только вот всё равно читать некого. Захожу, начинаю читать и понимаю, что автор мне не близок, пусть и слог у него хороший, и ошибок нет, и сюжет оригинальный. Только всё равно не интересно. Вот такая вот моя привередливость.

#46 OFFLINE   дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 23:04

Может, я кого-то и удивлю, но выскажу свое наблюдение. Для того, чтобы писать интересно, глубоко и ярко (психологично, интересно, с сильными образами, хорошим сюжетом и, главное, с наличием основной идеи) автор должен иметь помимо начитанности и высокого уровня интеллекта определенный багаж жизненного опыта. Неужели кто-то думает, что сочинение школьника откроет что-то новое 30-40 летнему человеку? Не смешите меня. Ребенок может прочитать тысячу умных книг, но никогда не дотянется до того, кто пропустил тему через сердце и собственный опыт.
Так что не ругайте юных гениев, они еще дорастут.
Ну а от себя хотела бы, чтобы хоть кто-нибудь написал нормальный мужской образ. Без "тонких пальцев" и "пронзительных глаз", но при этом не убивающего всех подряд, с внутренним стержнем, с принципами...
Силен не тот, кто знает больше, а тот, кто знает нужное

#47 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 23:04

Цитата

Да, хороший пункт) С этим как правило проблемы. Но стиль вырабатывается годами, сложно в первой работе выдать что-то свое, индивидуальное, чаще всего на кого-то ориентируешься, из мастеров жанра))
Да, не спорю. Но тут еще момент: никто не заставляет человека выкладывать свою первую в жизни работу на сайте. Вообще я не сторонник этого "Моя первая работа, тапками не бейте". Честно, считаю, что человек должен сначала потрудиться сам, попрактиковаться, а потом выкладывать это где-то в интернете. Чтобы самому не было стыдно.
Ларрейна, мне тоже страшно. Но это... как бы сказать... не должно затмевать все остальное, вот как. ))

Сообщение отредактировал sunset: 15 Март 2010 - 23:05

#48 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 23:07

sunset, лично меня этот пункт про неубиение тапками несчастного начинающего автора заранее настраивает на не очень положительный лад.

#49 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 23:09

Цитата

"Моя первая работа, тапками не бейте"
Не, ну если человек хочет поделиться этим и услышать какие-то советы? Конечно, не надо кричать после жесткого коммента, что "Вы ничего не понимаете, я непонятый гений", что нередко я вижу на Дриме. :whistling: А так в первых работах нет ничего плохого, они должны быть, чтобы человек совершентсвовался.

#50 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2010 - 23:13

На счет начинающих авторов, я считаю, что попытаться может каждый, но вываливать свои попытки сразу на Дрим не стоит, в сети достаточное количество сайтов для писателей, где укажут, расскажут, покритикуют и т.д. Потому что, очень часто вот такие рассказики начинающих превращаются в настоящую пытку для того кто читает.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru