Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Кто-Нибудь Из Вас Уже Ранее Издавался?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 16:23

Кто-нибудь из вас когда-нибудь издавался или имеет представление о том, что нужно для этого? Просто я уже написал книгу и мне хочется её издать. И хотелось бы знать чему именно отдают предпочтения издательства? Где именно издают фэнтези? И с какими проблемами придётся столкнуться молодому автору?

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 16:45

Во-первых, автор - снимите розовые очки (разумеется, если они у вас есть)))
Во-вторых, если ваша книга - не шедевр и вы хотите приличную обложку, то придется выложить кругленькую сумму художнику)
В-третьих, фэнтези издают очень многие издательства. Все зависит от уровня вашего произведения и его жанра.
Самый легкий путь - Армада (Альфа-книга)
Самый выгодный вариант - безусловно Эксмо. (Но они жесткие ребята)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#3 OFFLINE   Элль с Луны

Элль с Луны

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 16:52

Хм...Публиковаться. Для меня это из разряда концентрированной фантастики, так же известной как мечта. Могу только пожелать удачи. :whistling:
Вроде как был случай публикации книги одного из Дримовских писателей, но подробности мне не известны.
Я сложнее, чем ты думаешь.☢
Изображение

#4 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 16:57

Мне вот советовали Армаду, на Эксмо я даже замахиваться боюсь.

А если у меня есть знакомый иллюстратор, который может мне нарисовать бесплатно обложку (собственно её работы стоят у меня как обложки здесь) может ли это стать обложкой моей книги или обязательно прибегать к помощи художников из издательства?!

#5 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 17:06

Найрэ, обратитесь сразу в издательство, там вам все объяснят...)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#6 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 17:16

Цитата

Найрэ, обратитесь сразу в издательство, там вам все объяснят...)
Причем если есть возможность, то лучше притопать к издательству ножками, на электронные письма часто не реагируют, а еще лучше что бы были знакомые в редакции. А вообще серьезные редакции работаю с синопсисом и нужно смотреть объем текста( многие меньше 400 000 слов не берут)

Сообщение отредактировал Tasha88: 16 Март 2010 - 17:39

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#7 OFFLINE   леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 17:22

Могу посоветовать сайт  http://www.openlit.ru/ , помощь начинающим авторам.

#8 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 17:25

Кстати, вдруг вспомнила... вам бы лучше сначала выложить свое творение на профессиональном лит портале и посмотреть, что про него скажет они.
И если ваше произведение примет издательство, то по книжным магазинам придется вам бегать и договариваться по поводу презентации книги))

#9 OFFLINE   Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 17:36

Короче лучше не сунуться просто так))) Больше проблем чем выгоды)) Выложите на каком то проф. лит. сайте, с какой-нибудь заметкой, что хотите публиковаться. Если книга хороша - сами придут. Хотя можно и прямо в издательство книгу принести, посмотреть что скажут. Впрочем пока опубликуетесь проблем будет достаточно...

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#10 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 17:42

А еще оформление авторский прав... И даже если издательство примет произведение, там половину могут так переделать, что вы сами его не узнаете.. Я правда, только статьи публиковала, но названия они там меняют запросто, и в тексте кое-что правят(
Изображение

#11 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияАнафаэль (16 Март 2010 - 17:25) писал:

Кстати, вдруг вспомнила... вам бы лучше сначала выложить свое творение на профессиональном лит портале и посмотреть, что про него скажет они.

Ну я выкладывал, что на прозе.ру, что на самиздате, всё равно отзывов не очень много.

#12 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 23:09

Чтобы зарегистрировать авторское право есть несколько способов:1)у нотариуса(берут деньги), 2)в авторских обществах(берут деньги).Самое простое и дешевое послать рукопись самому же себе по почте заказным письмом и хранить не вскрывая (до момента когда вам придется все таки доказывать авторское право)Дата отправки письма и будет датой исчисления авторского права…Еще при обращении в издательство можно заключить типовой авторский договор об издании книги, который так же предусматривает способы использования произведения и может также послужить одним из доказательств ваших авторских прав. А вот с изданием гораздо труднее и дороже. Сначала надо найти кто будет издавать вашу книгу…Некоторые обращаются к литературным агентам ( берут деньги), некоторые ищут издательства самостоятельно(нервные в клетке не восстанавливаются  :whistling: ). Обычно вначале издают книгу промо-тиражем (услуга оплачивается автором или спонсором,если найдете), при этом получают все необходимые библиографические индексы – ББК, УДК, ISBN, а также авторский знак и знак охраны авторского права. «Промо» выпускается маленьким тиражом 20-30 книг. Цены на их издание можно посмотреть в инете, в услугах издательских центров.

Выдержка:                                                                                                                                                                                                                                    В силу статьи 9 Закона РФ от 09 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском права и смежных правах" "1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности: C; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. 2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. 3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве".  Согласно статье 16 вышеуказанного Закона "1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. 2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия: воспроизводить произведение (право на воспроизведение); распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение); импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт); публично показывать произведение (право на публичный показ); публично исполнять произведение (право на публичное исполнение); сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир); сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю); переводить произведение (право на перевод); переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку); сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения)… 3. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения… 4. Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе, с пользователями. 5. Ограничения указанных в пункте 2 настоящей статьи прав авторов устанавливаются статьями 17 - 26 настоящего Закона при условии, что такое использование не наносит неоправданного ущерба нормальному использованию произведения и не ущемляет необоснованным образом законные интересы автора". Как следует из пункта 1 статьи 27 названного Закона "авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей".

P.S Не скупитесь, лучше сейчас заплатить, чем потом кусать локти, в издательстве сожрут с потрохами, вывернут все на изнанку.(мое мнение)

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#13 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 23:18

Karbafoss Не надо ссылаться на недействующие законы.

Цитата

Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 24 июля 2007 г., 30 декабря 2008 г.)

Статья 2

Признать утратившими силу с 1 января 2008 года:
...
41) Закон  Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1242);

Действует IV Часть ГК.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#14 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 23:19

Наверное лучший вариант - пойти к нотариусу) Посмотрела в инете - стоимость от 4000 рублей. В принципе, если человек серьезно настроен, то можно потратиться, в издательстве на самом деле, делают все в свою пользу, да и текст безбожно переправят, будет не очень приятно...
Изображение

#15 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 23:22

Просмотр сообщенияКалиф-аист (16 Март 2010 - 23:18) писал:

Karbafoss Не надо ссылаться на недействующие законы.
Действует IV Часть ГК.

Что нашел, в конце концов среди концов найдешь конец ты на конец  :whistling:, буква закона должна быть соблюдена.
У верблюда два горба,

#16 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 23:28

Между прочим закон не требует обязательной регистрации авторского права в области произведений искусства. Права принадлежат автору с момента создания. Другое дело, что без этого будет трудно доказать приоритет.

#17 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 23:31

Короче, все требует времени, денег и нервов.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#18 OFFLINE   леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 23:37

А Вы как хотели бесхлопотно и бесплатно? увы...

Сообщение отредактировал леДина: 16 Март 2010 - 23:38

#19 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 16 Март 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияКалиф-аист (16 Март 2010 - 23:28) писал:

Другое дело, что без этого будет трудно доказать приоритет.

Ну наверно в этом "собстна" вся и соль, кстати именно поэтому боюсь инета, тут похоже закон никому не писан, все на "чесном" слове.
Да, совсем забыл поведать о рецензии, их значимость и якобы авторитет рецензента, очень преувеличены, а на практике практически равны нулю (если конечно вам рецензию не писал Медведев&Путин), заказывать себе рецензию пустая трата времени и денег, из примера одного моего знакомого, он еще в 94-м имел дело с тогда еще "живым" Северо-Западом, так вот там "главвред" ему сочувственно дал пояснения, прозвучало примерно следующее:" все журналисты, журналистики, обзорные критики, а так же лоуреаты некому не нужных конкурсов, не отличаются от тебя, пришедшего ко мне в первый раз, абсолютно ни чем, это по большей части обычные мыльные пузыри, которые для коммерческого издателя, а особенно для нашего директора, приравниваются к таким же как ты "прозревшим в своей гениальности"оббивателям порогов нашего заведения.

Сообщение отредактировал Karbafoss: 17 Март 2010 - 00:13

У верблюда два горба,

#20 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 17 Март 2010 - 00:06

Ну не знаю, сайты типа прозы.ру предоставляют правительство о публикации своих произведений.

#21 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 17 Март 2010 - 00:09

Любой сайт, на котором выложено ваше произведение обязан по запросу суда (если такая проблема возникнет) предоставить информацию о дате публикации произведения. Эти бамажки, которые предоставляет Проза и Стихира, чистой воды понты.

#22 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 17 Март 2010 - 00:11

Просто мне преподы из литературного института говорили, что эти сайты реально защищают авторские права и эти номера свидетельств не просто так.

#23 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 17 Март 2010 - 00:15

Проще доказывать только и всего. Не нужно делать судебный запрос.

#24 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 20 Март 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияНайрэ (16 Март 2010 - 21:19) писал:

Ну я выкладывал, что на прозе.ру, что на самиздате, всё равно отзывов не очень много.
если их мало на таких сайтах, то представьте что будет, если вдруг, опубликуетесь? если она не заинтересовала в электронном виде, то о печатном лучше и не думать.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#25 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 20 Март 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияTeRanIka (20 Март 2010 - 17:35) писал:

если их мало на таких сайтах, то представьте что будет, если вдруг, опубликуетесь? если она не заинтересовала в электронном виде, то о печатном лучше и не думать.

Хочу вам сказать, что на таких сайтах комментируют по принципу "петух хвалит кукушку за то, что кукушка хвалит петуха". Так, что популярность там, ещё ничего не значит.

Сообщение отредактировал Найрэ: 20 Март 2010 - 19:44

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru