Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

В Чем Жизни Смысл?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#1 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:43

Извечный вопрос  :whistling:

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#2 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:09

а ничего попроще не нашлось?)))) все-таки слишком уж глобально.... лично я не готова рассказывать практически незнакомым мне людям, для чего я живу в этом мире... как минимум потому что это может вызвать негативный отклик у других пользователей...
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:10

У какого-то умного человека я прочитала, что смысл жизни в том, чтобы искать этот самый смысл жизни. Может, он и прав.
Я думаю, смысл у каждого свой. Причем он еще и может меняться.... вон у меня раз пять менялся.... А потом мне пришла в голову забавная мысль о том, что иметь смысл жизни - это уже несвобода:whistling:)))) Поэтому я послала смыслы в Африку и благополучно живу без них:teehee:)))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#4 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:38

а как же жить без смысла???? Лиэнь, вы лукавите... давайте рассуждать логически, у вас нет смысла жизни, значит, грубо говоря, любое серьезное препятствие в жизни и вы готовы попрощаться с нашим прекрасным миром???

#5 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:56

Очень креативный вопрос))
Хочется надеяться, что за несколько тысячелетий поиска, мы наконец ответим на него на нашем форуме  :whistling:
Но все открывая такой топик, хочется чтобы автор тоже предложил свой вариант ответа.
Изображение

#6 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 01:15

Цитата

Хочется надеяться, что за несколько тысячелетий поиска, мы наконец ответим на него на нашем форуме :)

Скромную ты вершину взяла)) А греки со своим Архимедом да Сократом такие умные не смогли, Китайцы с Конфуцием не осилили, Римлянам с Вергилием и Горацием не потянули, а мы тут нефиг делоть на него ответим! Класссс)))  :teehee:

Что же скажу я...Ну у каждого свой смысл, кто то хочет чтобы его имя запомнили на тысячи лет, а кому то хватит пойти в ближайший бар и напиться. Это не совсем то, но почти...Я могу ответить какой у меня смысл жизни (А может и не отвечу :whistling: ), но за все человечество ручаться не буду (Бедные тогда людишки ^,..,^).

Мой ответ - ну что такое, нету ли смысла в жизни? Если нету то идите и убейтесь. А что, слабо? Жить хочется? Уже смысл. Жить чтобы жить. Хотя бы так. Да и сильно не разговоришся, вот опять же исполнил то чего хотел то убиваться? Опять надо суть жизни искать.

А вот у большинства людей сейчас такой круг в жизни что лишь "Есть чтобы жить, а жить чтобы есть".

Вспомнилась при этом почти аналогичная фраза из "Лесной братвы", когда там зверьки говорили о людях "Мы едим чтобы жить, а они живут чтобы есть"

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#7 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 02:07

Много воды, много смайликов, много слов...

Нет у жизни как таковой смысла. Это процесс, и не боле того. Будут какие-либо цели или результаты, зависит только от нас.

#8 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:26

Смысл жизни в том, и только в том, чтобы продолжать жить. И все. А уж остальное - дело каждого.
Изображение

#9 Lynx

Lynx

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:36

Сысл жизни? А есть ли он вообще? Люди ищут его, ищут... А что будет, если найдут? Вот кто-то скажет:"Я нашел смысл жизни! Он в колбасе!" И все человечество ахнет:"Боже! В колбасе!" И начнет поклоняться докторской. Станут они счастливее, как вы думаете? Поэтому(ИМХО, разумеется) смысл жизни в том, чтобы его искать. А во время поисков познать настоящую жизнь, все ее аспекты и стать ЖИВЫМ в полной мере.
Трудно быть Богом, когда в тебя не верят...

#10 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 15:46

Да уж, вопросик такой... скромный (а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, на Шекспира?(с) :whistling:)
Ладно, я такая вся скромная, вставлю свои пять копеек. Итак! *раздувается от собственной значимости* Смысл жизни по aginale.
Смысл в приобретении опыта и впечатлениях. Это суть жизни - видеть, воспринимать, переживать и осознавать (то есть переводить в опыт).
Вот и всё.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#11 Элль с Луны

Элль с Луны

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 18:07

Вдруг смысл жизни состоит в том, чтобы не есть много сладкого и не спать до 12-ти ?...^^ Это было бы жестоко.) Шутка... Просто я не верю в смысл нашего существа. Раз мы здесь- значит так и должно быть. :whistling:
Я сложнее, чем ты думаешь.☢
Изображение

#12 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 18:59

По-моему Лиэнь и Diagon абсолютно правы. Люди разные и у каждого смысл жизни свой, общего просто не существует!

#13 Dzir

Dzir

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:04

А не такой уж сложный вопрос. И даже ответ найдется. Смысл жизни в том, что бы жить и давать жизнь другим, проще говоря, рожать детей.
Или так: смысл в том, что бы жить и не давать жизни умереть путём постоянного обновления. Что и делает всё на нашей планете, начиная с тех же животных, заканчивая деревцами.

aginale

Цитата

Смысл в приобретении опыта и впечатлениях. Это суть жизни - видеть, воспринимать, переживать и осознавать (то есть переводить в опыт).
Вот и всё.
Да, я в принципе тоже так считаю, только вот зачем он этот опыт? Если его копить, надо бы обязательно потом его куда-то применить, иначе это абсолютно бессмысленно.
Другое дело, если всё нами накопленное понадобиться в следующей жизни.

#14 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:14

Виверна, в принципе вы практически правы:whistling:))) Проблема в том, что попращаться с этим прекрасным миром я никак не могу: слишком многим от этого будет больно, а  не люблю делать людям больно.

Ну, я думаю, мое мнение о том, что у моей жизни нет смысла - временное явление... у меня сейчас просто идет внутренний процесс, который я обозвала "перестройкой личности".... поэтому все старое уже стерто, а новое еще не родилось....

А еще я допускаю такую мысль... то, что я  не вижу смысла в жизни, еще не значит, что его там нет. Богу-то виднее.... Перефразирую Маяковского: если я зачем-то живу. значит, это кому-нибудь нужно!:teehee:))))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#15 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияDzir (01 Ноябрь 2009 - 20:04) писал:

Да, я в принципе тоже так считаю, только вот зачем он этот опыт? Если его копить, надо бы обязательно потом его куда-то применить, иначе это абсолютно бессмысленно.
Другое дело, если всё нами накопленное понадобиться в следующей жизни.

Возможно. Есть же понятие коллективного бессознательного. Это даже если не принимать в рассчет идею реинкарнации.
Я же этот вывод сделала на основе наблюдений. Вам приходилось видеть людей при смерти? Говорят, человек приходит в этот мир один и один уходит. Но на самом деле уходит он, окруженный своими воспоминниями и опытом пережитого. Я реально видела - это то, что, в отличие от денег, человек забирает с собой.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#16 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:09

Вспомнились строки - Нелепый вопрос. Ненужный ответ.
Вы тратите столько времени на поиск этого ответа, упуская при этом саму жизнь.
Вы можете сказать, лишь все наши близкие люди придают нам смысл жизни - нет, они лишь мотивация. Как бы нам ни было больно, но мы сможем жить потеряв их. (извините за кощунство. никому не желаю таково(((( Но многие не согласятся, сказав, что они тоже являются нашей жизнью. И это правильно!
Смысл жизни, по-моему, в самой жизни, в каждом ее моменте. Ведь наши цели, наши желания, наши чувства - это все по отдельности лишь мотивации, а в совокупности и составляет смысл жизни. Чтобы жить и чувствовать, чтобы каждый день становился разным, чтобы даже если торчишь с утра до вечера в универе - на работе, выходя на улицу ты смотрел на небо, на закат, на рассвет или еще куда нибудь и понимал, что без этих самых мелочей, твоя жизнь потеряет что-то очень ценное.
И еще смысл жизни в том, чтобы помочь найти этот смысл нашим близким.
Вспомнилось немного жестокое стихотворение моей любимой писательницы В.Ивановой

Невозможно. Немыслимо. Глупо. Нелепо.
   Вот и все, что я в силах сказать о мечте.
   Раз за разом стремиться над миром взлететь,
   И в разорванном небе рассыпаться пеплом:

Разве это - победа? Сгореть в одночасье,
   Затерявшись навек в тусклом бисере звезд,
   Зная, что обо мне не прольют даже слез
   Те, которых я щедро одаривал счастьем...

Не кляну. Не жалею. Что будет, то будет.
   Но в ночной тишине, после трудного дня
   Все охотнее нежатся в ласках огня
   Клочья прежних надежд на серебряном блюде.

Почему боль не хочет со мной расставаться?
   Почему вновь и вновь открывается дверь,
   И Владычица Необретенных Потерь
   Поцелуем опять холодит мои пальцы?

Этот странный союз без конца и начала...
   Остается себя утешать лишь одним:
   Хоть итогом мечты стали пепел и дым,
   Кто-то видел мой свет и - нашел путь к причалу.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#17 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:51

Знаете, откровенно не понимаю такой вещи как смысл жизни. Что значит "смысл"?! Это нечто осознанное, понятое, то, ради чего, ты совершаешь ту или иную процедуру. Чтобы понять смысл жизни нужно эту жизнь увидеть ВСЮ. Да не просто так, а еще и пару раз пересмотеть, чтобы 100% понятно стало! Ведь, в чем смысл, скажем, содержания какой-либо книги? Не поймешь, пока всю целиком не прочитаешь!
Размышление над смыслом жизни сродне самобичеванию: вот и тут я не так сделал, и вот здесь переборщил и тут не дотянул... а заниматься самобичеванием имеет право лишь тот, кто доделал уже ВСЕ дела, в том числе ДОЖИЛ! (ИМХО)
Счастье - сломать хребет миру прежде, чем он сломает хребет тебе...

#18 princessa_ada

princessa_ada

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:21

мне кажется мы будем долго спорить на счет этой темы. Ведь сколько людей столько и мнений...
сердце,забытое миром...........

#19 masza

masza

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 03:34

В чем смысл жизни - это философский вопрос. На него искали ответ философы с древнейших времен. А на философские вопросы никогда не было и нет однозначного верного ответа. На то он и философский.
Timeo Angelus at dona ferentes

#20 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:27

Жить, в ожидание конца света и думать:"Только мы не нас, а следующее поколение!"
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#21 Астра

Астра

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:11

- Зачем нужна жизнь, если мы все равно умрём?
- Чтобы это понять надо жизнь прожить.

Это я так... меня иногда пофилософствовать тянет, если у кого и спёрла, я этого не знаю. Но вопрос был о смысле жизни, а не о ней самой? Думаю для этого надо прожить жизнь. Рассуждать на эту тему можно долго, строить предположения... Скажу просто: я не знаю... слишком плохо ещё я знаю этот мир...

#22 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:23

Не заморачивайтесь. Если верить классикам, то "человек всего лишь промежуточное звено для создания венца творения - рюмки коньяка и бутерброда с сыром и лимоном"  :whistling: (за точность цитаты не ручаюсь)
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#23 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 01:13

мне кажется, чтобы осознать, зачем же мы всё-таки живем, нужно проживать день так, будто бы он последний... Не притворяясь, а именно с полным осознанием, что завтра не будет. Кто-то пойдет в церковь, кто-то в магазин, кто-то навестит всех родственников... спосок можно продолжать до бесконечности. Другое дело, что мы часто предаем свой смысл жизни и живем просто потому что мы живем.

#24 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:28

Вопрос из раздела "Есть ли жизнь на Марсе или нет жизни на Марсе"  :whistling: Хочется задать вопрос, как в мультике "Смешарики" :" А что мне даст эта информация?" И действительно что от этого изменится? Мне кажется искания смысла жизни сильно обусловлены психологическими аспектами, такими, как возрост. Это либо подростковое или наоборот старческое. Когда создается или колеблется система мировозрения и ценностей.

#25 Темари

Темари

Меня легче забыть, чем понять

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:50

Смысл жизни в её бессмысленности XD
Или так: смысл жизни - вера в существование смысла жизни :whistling:
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru