Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

В Чем Жизни Смысл?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#201 Abstracted

Abstracted

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:53

Я заранее извиняюсь за этот комментарий. Это просто ужасный вопрос! Я слишком долго ломала над ним голову и максимум, что я смогла выжать это то, что жить стоит так, чтобы окружающим от твоего существования было лучше. Главное - не жить ради выживания, а выживать ради жизни и жить ради цели, а цель у каждого своя. Есть люди у которых цели либо нет, либо она недостойная (на чей-то взгляд), вот таким людям стоит задуматься зачем он вообще пьет воду и ест пищу тех, кто имеет эту самую цель. Кстати, лично я считаю, что заведение семьи (детей) - это наиглупейшая цель, т.к. она включает в себя выживание на мировом (общем) уровне, т.е. жизнь ради выживания, а это уже не жизнь - это существование.
P.S. это только мое "скромное" мнение.

#202 .quidam

.quidam

• seven devils all around me

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:59

Смысл жизни? Пфэ. Единого смысла жизни нет. Есть цели. Есть мечты, которые перерастают в цели, к которым человек стремится и, по мере их достижения, ставит новые. А сидеть на месте и размышлять *Ах, в чем смысл жизни* - ну-ну, так и жизнь вместе со всяким смыслом пройдет.

seven devils all around me Изображение seven devils in my house

#203 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 04:33

а койот хитро улыбается...
ох уж эти дети.ох уж этот их этап поиска...хехе

#204 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 16:15

Почему-то все смотрят на этот вопрос односторонне. А если посмотреть более глобально - скажем, со стороны всех людей в общей массе? Вот имеется примерно семь миллиардов людей на планете. И какой же тогда можно назвать смысл жизни? То есть не так. Какой тогда смысл ЖИЗНИ? Жизни вообще? Лично мне сразу в голову приходит сравнение с большим муравейником. Я извиняюсь, конечно, но чем мы по своей деятельности отличаемся? Живем, работаем, все, так сказать - части системы. Ну, и в чем же тогда смысл? У муравьев его и то больше. Они - санитары леса, а люди? (лучше не буду про деятельность людей в планетарном масштабе - это отдельная тема). Так что в общей массе смысл отсутствует. Бывает, что верующие люди (не хочу никого обидеть, чистая логика) говорят, что, мол, Бог сказал людям: плодитесь и размножайтесь, в этом смысл жизни. И что же? Добились перенаселения на планете, нехватки продуктов питания, ресурсов. Это тоже не вариант. Смысл - в работе? Опять же вернемся  к муравейнику. А вообще, скажите мне - что меняет наша мышиная возня? В общей массе? Если представить, что из истории исчезнут тысячи, миллионы обычных, средних людей, это совершенно  ничего не изменит (про эффект бабочки говорить не буду, я не о фантастике, а о философии). Искать смысл жизни, называется искать то, чего нет и никогда не было. Лично мое мнение - нужно жить, не задумываясь о столь высоких материях.
"Какая цель отсель досель
Идти к одру от колыбели?
Но если есть у жизни цель,
То что за цель в наличьи цели?"
(И.Губерман)

Сообщение отредактировал Лирэнь: 25 Октябрь 2012 - 16:16

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#205 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 17:26

В чём жизни смысл, может быть в том, чтобы не задаваться этим вопросом?
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#206 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 12:30

Лирэнь,
если уж вы так ставите вопрос, то тогда, строго по науке, смысла Жизни (вообще жизни) - нет. Есть причины, а какого-то особого, высшего Смысла нет.
С точки зрения других форм познания мира, например, философии, возможны варианты. Если хотите знать мое мнение - смыслом является создание духовных ценностей, в остальной своей деятельности мы ничем не отличаемся ни от животных, ни от машин.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#207 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 12:39

Ну примерно так : Увидеть и не понять – это всё равно, что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а, может быть, и себе.
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#208 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:23

Просмотр сообщенияVerlassen (26 Октябрь 2012 - 12:30) писал:

Лирэнь,
если уж вы так ставите вопрос, то тогда, строго по науке, смысла Жизни (вообще жизни) - нет. Есть причины, а какого-то особого, высшего Смысла нет.
С точки зрения других форм познания мира, например, философии, возможны варианты. Если хотите знать мое мнение - смыслом является создание духовных ценностей, в остальной своей деятельности мы ничем не отличаемся ни от животных, ни от машин.
Здесь высказываются личные мнения людей, а это - мое личное мнение. Я не ищу "особый, высший" смысл, я ищу хоть какой-нибудь. Но безрезультатно.

Сообщение отредактировал Лирэнь: 26 Октябрь 2012 - 16:25

#209 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияVerlassen (26 Октябрь 2012 - 12:30) писал:

Лирэнь,
Высшей смысл жизни есть, просто не все смогли его найти. Не надо искать его, он сам придет. Главное суметь понять его. А ,,невысшие смыслы" как правило основаны на желаниях, а не на истинном предназначении данного человека.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#210 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:17

Просмотр сообщенияАДекват (29 Октябрь 2012 - 14:41) писал:

Высшей смысл жизни есть, просто не все смогли его найти. Не надо искать его, он сам придет. Главное суметь понять его. А ,,невысшие смыслы" как правило основаны на желаниях, а не на истинном предназначении данного человека.
По вашему у человека есть предназначение? И кто же дал его человеку?
"Много нынче в памяти потухло..."

#211 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:41

Плохое, мутное зеркало и тройка по биологии - это если Библию перефразировать на современный лад с учётом всемирной истории :)
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#212 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияЛирэнь (26 Октябрь 2012 - 16:23) писал:

Здесь высказываются личные мнения людей, а это - мое личное мнение. Я не ищу "особый, высший" смысл, я ищу хоть какой-нибудь. Но безрезультатно.
Прагматизм такой прагматизм. Попробуйте посмотреть с другой стороны. Зачем создавались великие произведения искусства?

Смысл, вообще, исключительно субъективное понятие. Так что вы говорите о Боге, в рамках смысла которого мы и живем. Одна из версий. Почему нет? Но наукой, которая сейчас доминирует, не может быть проверена в принципе, о чем я и говорил. Философия и теология.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#213 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 19:44

Истинное предназначение? Интересно, у каждого ли человека есть это самое истинное предназначение? И что вы вообще понимаете под словом "истинное"? Может быть, вы имеете в виду склонности и задатки человека? Тогда позвольте с вами не согласиться. Склонностей у одного конкретного человека может быть несколько. И я думаю, что то, чем занимаются люди на протяжении жизни - это всего лишь путь. Но более важные вопросы: путь куда? Зачем? Не так важно, как вы плывете. Важно, куда вы плывете. Иначе, если не знаете куда, ваш корабль оказывается Летучим Голландцем. Хотя, как говорится, возможно, что люди "верят не в пройденный путь, а в творимое ими движение".

Сообщение отредактировал Лирэнь: 29 Октябрь 2012 - 19:47

#214 GatoNertys8961

GatoNertys8961

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 02:30

Смысл жизни, в том что бы прожить всю ее на забывая начала и достойно встретить конец. Предназначение конечно хороший стимул, но это портит многих людей, они начинают считать себя избраными. Я пять лет убил на ммо игры, но я с ними кончил сердце болело как после разлуки с большой любовью, но я нашел силы и пошел дальше. В этом и есть суть жизни, прододжать ее дальше, даже когда старый смысл кончился и новый еще не пришел.

#215 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 01:23

GatoNertys8961 +1 Возможно самая лучшая формулировка смысла жизни.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#216 wolking

wolking

От этти до хентая 1 милиметр белья

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:17

пфф......"жизнь надо прожить так чтоб соседям было страшна только 1 мысль о вас" ........."завести тучу друзей, найти хорошую работу,полюбить,нарожать детей , и умереть во сне в 80годах жизни " таких черновиковый смыслов жизни пруд пруди..........если всёровно затрудняетесь сходите на промывку мазгов к психологу, если ето вас неспасло тупо запешитесь в суецидный культ если у вас всёже окажется голова там где надо вы его поймёте либо.....либо вас найдут с ножом в сердце =-= ну а я бы посоветовал бы вам вслух сказать первую мысль на которую окружающие скрутят морду " я съел ведро лимонов" и выполнять её.......
Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru