Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

В Чем Жизни Смысл?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#26 Petro

Petro

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 16:07

"мне кажется, чтобы осознать, зачем же мы всё-таки живем, нужно проживать день так, будто бы он последний...Кто-то пойдет в церковь, кто-то в магазин, кто-то навестит всех родственников..."

А кто-то,очень интересный,просто пойдет и убьет своего соседа,просто потому,что он с тобой в плохих отношениях,а далее мелькнет мысль: "а какого черта? один фиг поледний день,пойду ка еще и одноклассников убью,они мне никогда не нравились", и самое страшное,что это будет человек,как вы уважаемая выразились:

"Не притворяясь, а именно с полным осознанием, что завтра не будет"

а люди,которых он убил,не задумывались об этом вопросе,но они просто хотели жить,вот и выискался мудрец,который пришел к своему просветлению,откопав свою истину,при этом пострадали другие...

Собственно,к чему это говорю...
Ребят,вам не кажеться,что прежде чем задавать вопрос: "а в чем смысл жизни?",нужно задать вопрос: "а готовы ли мы к этому знаниию?",даже вы и я,зная,что завтра не наступит,сидели бы на этом форуме и писали эти коменты для самоутверждения? сомневаюсь...даже если мы ответим на этот вопрос,он нам ничего не даст...мы к нему не готовы...

#27 UtrO

UtrO

Закройте за собой двери.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 17:50

Смысла в жизни нет...Был бы...не было бы жизни...
Мы просто живем...просто потому, что есть всего два пути...Каждый их знает, но большинство признает всего одну дорогу...в которой нет смысла....к счастью нет)))
Закройте за собой двери.

#28 Велиар

Велиар

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 17:52

А мне кажется, что смысл жизни состоит в поиске целей и способов достижения этих целей. Ведь бесцельная жизнь ни к чему хорошему не приводит никого, тут существует много примеров из классической литературы...
Изображение
Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет
главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом.
(©Алхимик)
Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.

#29 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 18:23

Анафаэль
Хоть и не полностью согласна с вами, но в чем-то вы несомненно правы.
Стихотворение чудесное, даже больше великолепное. Дошло до сердца...

Цитата

Хоть итогом мечты стали пепел и дым,
Кто-то видел мой свет и - нашел путь к причалу.
Прекрасный смысл..достойный восхищения.

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#30 Катариос

Катариос

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 14:28

Это такой банальный и изьезжанный вопрос:teehee: Смысл жизни по моему заключется в самой жизни. У каждого свой смысл и цель жизни, и ни в коем случае нельзя осуждать этот смысл и жизнь.
А вообще с точки зрения биологии, генетики и других подобных наук смысл жизни заключается в воспроизводстве себе подобных и воспитании будущих поколений.
На фоне современных катастроф, эпидемий гриппов, террористических атак и тому подобного главный смысл жизни людей - выживание в суровых условиях :whistling:
Давайте просто ЖИТЬ и радоваться ЖИЗНИ!!!

Сообщение отредактировал Катариос: 08 Ноябрь 2009 - 14:29

#31 Annette

Annette

В меру неадекватная девушка

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 03:59

Анафаэль, интересное стихотворение) почему-то вспомнились ещё одни стихи, которые меня зацепили - Борис Олийнык "Выбор", и все на ту же тему) могу процитировать текст стихотворения, но он на украинском...

Скрытый текст

кстати, может как раз в этом и есть смысл жизни - оставить после себя хоть какой-то след, хотя бы в сердцах близких людей. И лучше жизнь, похожая на салют - яркая, хоть и короткая; чем как тление свечи в забытом храме - длинная, но никем не оцененная...

эх, философию тут развели однако))) многие пишут "зачем эта тема, банальный вопрос и ненужный ответ...", и тем не менее, тема как раз не загнется на второй странице, и здесь будут писать ответы. Ведь на любой философский вопрос у каждого есть ответ, и каждый хочет его высказать, потому что он в основе имеет и личные наблюдения, а значит, заведомо оригинален...

#32 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 18:13

Цитата

А не такой уж сложный вопрос. И даже ответ найдется. Смысл жизни в том, что бы жить и давать жизнь другим, проще говоря, рожать детей.
Или так: смысл в том, что бы жить и не давать жизни умереть путём постоянного обновления. Что и делает всё на нашей планете, начиная с тех же животных, заканчивая деревцами.

А тут то я абсолютно не согласен... От посмотри, Дзир, допустим это и есть суть жизни. Родил ты детей, выростил и все? По сути тогда заем картины, музыка, искусство, машины, тот де интернет? Значит оно не нужно людям, можно все просто уничтожить, если вся их суть в размножении. Размножаться чтобы жить, а жить чтобы размножаться?

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#33 Dzir

Dzir

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 01:29

Diagon, а если рассматривать искусство, литературу, кино и прочее как что-то, что бы нам в течении жизни не было так скучно?)
Ну тут вот что не даёт покоя. В себе я различаю два вопроса "в чём смысл жизни?". Там выше, я ответил, если смотреть с чисто биологической точки зрения, не рассматривая никаких эмоций, чувств и пр.
Но если бы мы были как животные, так ведь у нас ещё есть(а может и нет) душа. И сюда уже я как раз таки могу впихнуть и искусство, и кино, и прочее. У меня есть душа и я думаю: "зачем же я живу? Ну ведь не ради же воспроизведения потомства? Должно быть что-то ещё!" И я не знаю что именно. Для кого-то это игра на сцене  театра, для кого-то это служение богу.
Что до меня, то я не знаю...устал вечно размышлять и не получать ответов. Живу - значит так надо, а что дальше, там посмотрим.

#34 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 20:13

Просмотр сообщенияВиверна (01 Ноябрь 2009 - 00:09) писал:

лично я не готова рассказывать практически незнакомым мне людям, для чего я живу в этом мире... как минимум потому что это может вызвать негативный отклик у других пользователей...
О да, страшновато. Но иногда хочется именно говорить-говорить-говорить-рассказывать-рассказывать-рассказывать именно для того, чтобы не затерялось где-то в сознании, потому что... all these moments will be lost in time.  :whistling:

"Зачем искать?", "Станет ли легче?" - замечательный позиция. Серьёзно, без иронии, очень хорошая позиция и, возможно, самая правильная. Сама бы так ответила, если бы иногда не становилось страшно: неужели мы правда просто какие-то бессмысленные существа, набитые требухой, необходимой для функционирования организмма?

Настолько страшная мысль, что ищешь или самомтоятельно генерируешь любые идеи, стараясь в них поверить.

Сколько их было! Я ещё лет в пять спрашивала у родителей: зачем мы живём? И неизменно получала ответ: чтобы жить. Почему-то он меня тогда совершенно не удовлетворял.

Сейчас верю в такой смысл: жизнь - благо, иначе её бы не было, а было бы, соответственно, небытие. Всё живое обуяно стремлением длиться как можно дольше (человек как самое стукнутое живое существо из всех нам известных стал почётным исключением). Соответственно, смысл - делать так, чтобы живое длилось. В идеале это расширять пределы мира, выстраивать вокруг реальности кучу всего занятного и интересного, не забывая при этом о самой реальности.

Разумеется, никакая это не истина, просто мне сейчас интереснее всего верить именно в это.

Сообщение отредактировал Морра: 28 Ноябрь 2009 - 20:38

Something wicked this way comes!

#35 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:09

Вот не помню, кто сказал "Познай себя" (Платон, Сократ? Память дырявая...)
Познай себя и узнаешь мир. Здесь ответы на все вопросы.
Штука в том, что каждый приходит к этому сам, по своей дороге.
Впрочем, если вы не верите, что смысл в жизни есть, то, для вас его, скорее всего пока что нет. Но есть возможность, что появится, когда будете готовы :whistling:.

#36 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 23:07

с точки зрения религии - от того, как ты жизнь проживешь, зависит в Рай ты попадешь или в Ад. то есть, наверное, тут смысл жизни в духовном совершенствовании человека. (хотя в чем тогда смысл жизни после смерти?)
с биологической точки зрения, как уже говорилось, смыслом жизни человека является продолжение рода, точно так же, как и для любого другого живого существа. и у каждого живого существа есть свои особенности: рыбы, например, могут дышать под водой, птицы летать без тех.приспособлений, а у человека этой особенностью является ум, даже точнее разум. вот этот разум и заставляет искать цель в жизни, не соглашаясь с тем, что человек - просто биологический вид. хотя мне, признаюсь, и самой обидно называть себя просто живым существом, мол как же так, я не хочу быть подобной тараканам, я выше их! а выше ли? так что поиски смысла жизни - проделки разума, ничего больше. я так склонна считать. либо же у всех живущих организмов есть цель в жизни, одна и та же, которая не известна ни амебам, ни человекам.
что касается фразы "смысл жизни в поисках смысла жизни"..сложный вопрос, но мне кажется, что это именно подмена понятий (интересно, кто их подменил?О_о). поиски смысла жизни нужны для того, чтобы было чем заняться, пока живешь эту жизнь.
и еще одна мысль меня посетила. а если бы провозгласили, что смысла в жизни нет? что тогда? думаю, появились бы идеи наподобие "раз смысла нет, значит можно жить как хочу" - вот подумает так каждый человек, и что произойдет в мире? по-моему, хаос полнейший.. так что желание разума найти смысл жизни - это, мб, и защитная реакция на подсознательном уровне. хотя это я уж слишком загнула наверн..)
а еще есть два замечательных выражения: 1) "и жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, такая пустая и глупая шутка" и 2) "смысл жизни не в познании объекта субъектом, а в осознании объекта как субъекта" (мудрено, но по сути верно)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#37 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 02:56

Я считаю, что смысл жизни заключается в том, что бы прожить эту самую жизнь так, что бы потом не было стыдно. Сумей достойно умереть - вот как я понимаю смысл жизни.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#38 Dingra

Dingra

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:24

Мммм... вопрос очень интересный и ответ на него я обдумываю уже несколько лет.. все же я пришла к выводу, что смысл, конечно же, у  каждого свой, но все-таки.. мне кажется, что жить стоит ради того, чтобы оставить свой след где-нибудь, в чем-нибудь, чтобы потом люди могли сказать: "Да, великий был человек, столько всего сделал..". Вот, я думаю, что этот  вариант вполне имеет право существовать.
Человек в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым, сорванным голосом. Нельзя было разобрать, плачет он или смеется и что он кричит. Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он.

#39 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:50

Ricky,

Цитата

прожить эту самую жизнь так, что бы потом не было стыдно
потом не было стыдно? дык вы ж помрете, и потом вам ваша прошлая жизнь уже будет глубоко безразлична, если вы ее вообще помнить будете.. стыдно вам не будет)
Dingra,

Цитата

жить стоит ради того, чтобы оставить свой след где-нибудь, в чем-нибудь, чтобы потом люди могли сказать: "Да, великий был человек, столько всего сделал.."
тот же ответ - после смерти вам наплевать будет на ваши былые действия. хотите быть полезным для общества? нуу, ничего против не имею, но каждый ли полезен? смысл жизни гениев - тут да, еще можно приплести нужность обществу, но великих людей мало; в чем же тогда смысл жизни остальной серой массы?
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#40 ar palantir

ar palantir

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 13:43

смысл жизни - поиск смысла жизни.

#41 StrangerInTheNight

StrangerInTheNight

Странствующая в ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:43

А мне кажется, что смысл жизни - это что бы просто жить..
Когда 29 гремучих змей боятся одинокой полевки...

#42 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:54

Кто с мозгами дружит - поймет:

Смысл жизни <==> Осмысленная жизнь

Сообщение отредактировал Diagon: 17 Январь 2010 - 22:56

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#43 Swordman

Swordman

Siberian

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:49

А в чём, простите,смысл искать в жизни смысл, делая это смыслом своей жизни? =)
Можно, конечно, всю сознательную жизнь посвятить медитации и на закате своих дней достичь просветления, как делают тибетские и прочие монахи - да вот только надо ли оно? Это каждый решает для себя сам, испорить тут, на мой взгляд, большого (прошу простить за невольный каламбур) смысла не имеет. Тем более что все подобные холиворы на моей памяти ничем дельным не заканчивались и каждый автор завсегда оставался при своём изначальном мнении...
-------------------------
Спасти мир может любой; а вот разрушить его - только НАСТОЯЩИЙ мужыг"©

#44 Sleeping Dragon

Sleeping Dragon

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:46

Смысл жизни заключен в том, чтобы жить ради других. Только в этом смысла нету.... :whistling:
Draco Dormiens Nunquam Titillandus!
Не будите Спящего Дракона!

#45 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 00:29

Позвольте цитату.
" А  ведь  он  был верующий человек, подумал вдруг я. Ему
было легче, гораздо легче. Мы-то знаем твердо: нет ничего до
и  нет  ничего  после.  Привычная тоска овладела мною. Между
двумя "ничто" проскакивает слабенькая искра, вот и все  наше
существование.   И   нет  ни  наград  нам,  ни  возмездий  в
предстоящем "ничто", и нет никакой надежды, что искорка  эта
когда-то   и   где-то  проскочит  снова.  И  в  отчаянии  мы
придумываем искорке смысл, мы втолковываем друг  другу,  что
искорка   искорке  рознь,  что  одни  действительно  угасают
бесследно,  а  другие  зажигают  гигантские  пожары  идей  и
деяний,   и   первые,   следовательно,   заслуживают  только
презрительной жалости, а другие есть пример  для  всяческого
подражания, если хочешь ты, чтобы жизнь твоя имела смысл.
     И так велика и мощна эйфория молодости, что простенькая
приманка эта действует безотказно на каждого юнца,  если  он
вообще   задумывается   над   такими  предметами,  и  только
перевалив через некую  вершину,  пустившись  неудержимо  под
уклон,  человек начинает понимать, что все это - лишь слова,
бессмысленные  слова  поддержки  и  утешения,   с   которыми
обращаются  к  соседям,  потерявшим  почву  под  ногами. А в
действительности,  построил  ты  единую  теорию   поля   или
построил  дачу  из  ворованного  материала,  - к делу это не
относится, ибо есть лишь "ничто до" и "ничто после", и жизнь
твоя  имеет смысл лишь до тех пор, пока ты не осознал это до
конца..." (Стругацкие)

Сообщение отредактировал Крысевна: 20 Январь 2010 - 00:29

Everybody lies

#46 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:15

Цитата

Смысл жизни <==> Осмысленная жизнь

Это точно :whistling:. А идеи насчёт того, что там будет после - интересные, но главное - что сейчас.

#47 Тучко

Тучко

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 22:09

О смысле жизни говорить бесполезно, это слишком лично и индивидуально.
Выложу вот небольшую миниатюру, написала ее, когда в очередной раз была обеспокоена вопросами сосбтвенной значимости, нужности и полезности.

Когда-то был свет, и он вел за собой. И было безразлично куда, главное – у нас был путь, была дорога. И мы по ней шли, мечтая как-нибудь при случае выскочить на грязную обочину, захватив с собой пару-тройку таких же идиотов.
Теперь мы идем мимо, мимо света, но и мимо тьмы. Плоские лучи ланцетом режут скулы, дробят зубы. Вместо теней тут – мутное зазеркалье, где наши двойники бьются лбами о жирный лед стен и проклинают наши шаги.
Толпой было брести легко. Свет, выжигая блеск в глазах, вливал в головы единственное – идти, идти, идти, идти…
Но пошли слухи, народ болтал всякое.
Чтобы мы не бунтовали, Путь сковал нас цепями из серебра. По двое, по трое, по десять, по сорок (меня приписали к двум близнецам и молодому монаху с тонкими пальцами, у всех троих была удивительная способность смахивать ресницами колючие потоки гремящего света. Что им было до меня?)…
Но кандалы не помогли, спасли лишь  на время… Только говорить стали тише: «Будто идти еще не месяц, не год, а Путь, он такой, он вовсе не кончится…» И совсем уж крамольная мысль: «Впереди не Солнце, а огни факелов других путников»…
Тогда Путь заставил нас замолчать. Грубо зашив рот прутьями дуба. Больно.
Звуков совсем не стало. Даже цепи перестали греметь. Люди сходили с ума от раздирающей тишины…
Нечто страшное и дикое пришло в мир идущих – смерть. Заболевший ей падал  посреди Пути и погибал, забитый цепями и пыльными стопами. И, умирая, говорил.
Я тоже хотела громко крикнуть, напиться звуками собственного голоса, но болезнь все не шла ко мне, а губы не желали шевелиться. Ну и ладно…
Погибших мы несли за собой. Путь обещал их воскресить. А пока безжизненные тела, как пустые консервные банки, тянули назад и мешали идти.
И вот свершилось. Мы заболели. Все четверо. Вернее нам всем одновременно пришла в голову  сумасшедшая мысль – остановиться и ждать, не идти, сдержать движение. За это Путь убил нас. Вот это и было счастье! Я почти видела как бирюзовой волной колыхнул застоявшийся воздух мягкий голос монаха: «За смертью есть двери!»
Люди не поверили, ведь мы умерли. А кто поверит мертвым?
Теперь мы тоже толпа, хоть нас и четверо. Мы толпа, одержимая новой идеей – найти тот проклятый светильник-солнце и перегрызть крошащимися зубами электрический провод…
И снова заболеть смертью….

Собственно, не стоит это воспринимать серьезно)

Сейчас  я уверена, что главное в жизни - любить. И не важно кого или что, важно, чтобы эта любовь не причиняла другим неприятности)))

#48 Ирдис Кане

Ирдис Кане

Нет не понимаемого , есть недосказанное.

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 22:54

Цитата

Сейчас я уверена, что главное в жизни - любить. И не важно кого или что, важно, чтобы эта любовь не причиняла другим неприятности)))

Соглашусь с вами)
Люди так любят преувеличивать темноту своей души, но столкнувшись с реальным злом, ищут добра к себе.

#49 Киви

Киви

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 03:31

Смысыл жизни, по моему эта какая либо цель ради которой живут, а те кто говорят "мне не зачем жить" я даже не знаю каким их словом обозвать. Эти люди полные эгоисты, потому что не думают что своей смертью причинят боль своим близким. Но если даже близких нет то все равно - смерть, это побег от проблем, а не их решение. Ведь даже так ты можеш принести счастье другим, на каплю но сделаеш мир лучше. У каждого свой смысыл жизни, не может быть он у всех один, хотя да, я согласно с Тучко - главное любить, ведь любовь не различается по каким либо категориям, она одна для всех.
если блины выходят комом,
бросьте блины, лепите комочки!

#50 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 11:46

Смысл жизни в поисках этого смысла)))) У Flёur в песне Шелкопряд эта тема прекрасна раскрыта.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru