Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

В Чем Жизни Смысл?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#51 Леля

Леля

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 14:24

Я тоже хочу высказаться, мое мнение таково:
Нет смысла как такового, и ответ на вопрос "В чем смысл жизни?" человечество никогда не найдет. Да, наверное самый точный ответ смысл-жить, если не учитывать того, что возникает следующий вопрос: "А что такое жить?". И тут, как известно, сколько людей - столько мнений.
Я помню, когда я училась в школе, учитель по математике объяснял нам тему "Прямые в пространстве и на плоскости". Вот, что он сказал: "Прямая бесконечна, и если вы поймаете ее в своей тетради, то это будет только маленький ее кусочек, бесконечно маленький. Некоторые люди пытались представить бесконечную прямую и... сходили с ума". Действительно, нельзя объять необъятное. Так и со смыслом жизни... Нельзя подвести общую черту и сказать вот он смысл-это апельсин. Смысл - нематериальная вещь, он бесконечен, как прямая, и можно поймать только кусочек... Он бесконечен и его не существует, "это кажущееся отражение кажущейся луны".
Вот пришла я недавно к одной пожилой даме, а она сказала: "Прочитала статью в журнале о смысле жизни и поняла.. оказывается, я зря жизнь прожила, никакого смысла то в ней нет..." Вот и я задалась вопросом, стоит ли слишком сильно зарываться в вопрос о смысле жизни? Нужно было этой женщине, прожившей большую половину века человеческого, искать смысл, чтобы не найти? Если не хотите сойти с ума, то не думайте слишком много о бесконечности.
И вот еще, зачем смотреть на закат? Ведь это занятие ничего не приносит. Но нам нравится, мы получаем от этого удовольствие. Вот так и с общем смыслом жизни. Просто жить - стоит. А кому не хватает этого, нужен определенный смысл, а если его нет, то они и жить не хотят, я скажу: умереть- всегда успеете, никуда не денетесь, смерть- это не электричка, чтобы на нее опоздать.

Сообщение отредактировал Леля: 03 Февраль 2010 - 14:26

#52 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:17

Цитата

А кому не хватает этого, нужен определенный смысл,
То есть, вы хотите сказать, что имеет смысл жить без смысла?(бред, но по-русски по другому не сформулируешь)Я не призываю умирать, если его не видешь, это глупо. Но не задумываться, зачем ты живешь и почему ты живешь здесь, не пытаться понять суть и вести себя как потребитель- еще глупее. Даже если мне придется потратить всю жизнь на поиск смысла и я найду его за сутки до смерти, моя жизнь не будет бесполезна. Даже если ответ будет не таким, какой я хотела увидеть, я готова потратить на поиски всю жизнь.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#53 Леля

Леля

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:32

Просмотр сообщенияPolar star (03 Февраль 2010 - 16:17) писал:

То есть, вы хотите сказать, что имеет смысл жить без смысла?
Я не говорю о том, что имеет смысл жить без смысла. Я сказала о том, что жить - стоит. А смысл жизни можно не найти, но это не значит, что нужно из-за этого бежать вешаться, потому что не видишь смысла в жизни.
Нужно ставить цели в жизни, и не всегда цель жизни - поиск смысла, и не всегда цель = смысл.

#54 Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 16:03

Смысл жизни - это просто - самореализация. Во всех аспектах жизни. Легальная самореализация. Просто вся проблема заключается в том, что у каждого человека свои цели или же он сам не может определить этих целей - слепо тычется мордочкой вперёд, как новорождённый котёнок.
Я не буду говорить высокопарными фразами - всё незыблемое - просто. Нужно всего лишь разобраться в себе, понять свои цели и идти к ним, всю жизнь, но никогда не переступать закон (это я вам как юрист говорю!). Переступив его, возможно, вы и не почувствуете сразу угрызений совести, но... подождите - "Жизнь - странная и коварная штука - она всех догонит и всех накажет" (Д.Емец). И рано или поздно тот, кто избрал неверные пути, шёл по кривым тропам, всё равно окажется у разбитого корыта. Поэтому... избрав цель, выбирайте правильные средства.
Изображение

#55 Энди Багира

Энди Багира

Черный бархат

• Волшебник
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 00:32

По мне - это оставить свой след в истории. И не обязательно в истории мира, а просто благое воспоминание в памяти людей, которые нас окружают. Не жить рамками, в которые нас загоняет социум и мы сами. Не обращать внимания, на внешние данные, будь то красота, высокое место в обществе или какое-нибудь другое внешнее проявление превосходства. Когда ты приходишь на кладбище, тебе откровенно плевать на все это. Важна лишь память, переживающая людей.

Сообщение отредактировал Энди Багира: 05 Апрель 2010 - 00:34

Изображение

#56 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 22:19

Вы хотите, чтобы я начал нести всякую чушь о предназначении, духовности и пр. или Вы действительно хотите услышать настоящий ответ? А услышав, поверите ли?

#57 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 23:38

Anonymus,
а можно оба варианта?.. Кстати, да. Может, мне тоже повсплескивать тут руками и прочее?.. Будет смешно, ага.

#58 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 00:08

Можно, отчего ж нельзя.
Сначала о настоящем смысле, хорошо? Просто, это сказать значительно быстрее, чем молоть вздор о призвании, этим я займусь чуть попозже.
Итак, смысл жизни, как это ни парадоксально, в самой жизни. В поддержании оной и в размножении. Все, конец. Немного, не правда ли? Из этого вытекает презабавное следствие: если ты получил три нобелевских премии или, не дай Бог, был канонизирован, но при всем при этом бездетен - поздравляю, ты ничтожество и не добился в своей жизни ничего. Весело, да?
Теперь пусть Сэн начнет о нравственности и самореализации, а я подхвачу.

#59 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 00:16

Цитата

Итак, смысл жизни, как это ни парадоксально, в самой жизни. В поддержании оной и в размножении. Все, конец. Немного, не правда ли? Из этого вытекает презабавное следствие: если ты получил три нобелевских премии или, не дай Бог, был канонизирован, но при всем при этом бездетен - поздравляю, ты ничтожество и не добился в своей жизни ничего. Весело, да?

Разовью и продолжу, ударившись в дебри социал-дарвинизма.
Поспособствовать
1) Продолжению и развитию собственной генетической линии (наплодить 15 детей)
2) Сбережению собственной популяции (совершить подвиг и спасти кучу народу)
3) Увеличению шансов всего вида на выживание (изобрести лекарство от рака или совершить нечто подобное)
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#60 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 00:33

Калиф-аист, Вы не видите леса за деревьями. Подвиг и рак - мелочи, они не так нужны нам, как миллионы ре комбинаций генов. Конечно, мягкая туалетная бумага очень приятна, но ни один подвиг не искупит то, что Вы изъяли из генофонда свой генотип.

#61 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 00:46

В настоящее время имеется почти 7 млрд уникальных комбинаций генов. Изъятие из генофонда одного набора генов по-большому счёту не так уж и важно, а вот то, что влияет на сохранение как можно большего числа генетических линий - куда важнее. Хотя бы с точки зрения статистики и эволюции чем большее количество наследуемых признаков сохранится в генофонде, тем лучше для выживания вида в целом.

#62 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:01

Это не совсем так. Каждый генотип потенциально может быть полезен.
Говорить о сохранении признака в генофонде - это нонсенс. Но тут уже придется углубляться в молекулярку, думаю, тут это излишне.

#63 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:06

Ну как сказать... Если с вашей точки зрения самый бесполезный человек - импотент, то я просто развил чуть дальше - импотент-идиот ещё бесполезнее.

Я, наверное, в предыдущем посте выразился неудачно. Имелась ввиду большая вариативност, а ни в коем случае не наследование приобретённых признаков.

#64 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:14

Нет, конечно, бесплодный дебил - на редкость гармоничная личность, что правда, то правда. Не спорю.
Что до признаков, то я просто хотел сказать, что наследуется вовсе не признак, а матрица ДНК. Ну и еще кое-какие навороты. Признак - это, грубо говоря, сочетание множества факторов, и говорить о его наследовании не оптимально. Надеюсь, меня все поняли. И религиозников я не смутил.

#65 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:21

Блин! Сейчас сам же начну оффтоп. Вот интересно в качестве модели. Представим популяцию, в которой размножаться могут только особи с IQ < 80. При этом дети у них рождаются с любым IQ. Сколько поколений сможет просуществовать такая популяция?
P.S. Для чистоты эксперимента представим, что там царит повальный промискуитет.

#66 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:26

Сколь угодно. Вы не задали зависимости выживания от IQ, например.

#67 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 05:46

Гены? Выживание? Вы приравниваете людей к животным? Да что вы понимаете в смысле жизни!

Главное для человека это то, какой след он оставит не в каком-то там генотипе или как оно называется, (нас этому не учили, простите!), а в том, какое место он займет в сердцах окружающих его людей, главное, это то, что он сделал за свою жизнь! Человек тем и отличается от неразумного зверя, что он верует в Бога, он венец Творения Божьего и должен делать мир вокруг себя лучше, ибо только это в его руках, а на все прочее - воля Всевышнего, ведь даже у дебилов могут рождаться нормальные дети, а у нормальных людей может родиться уродец.

Энди Багира,
вы абсолютно правы! То, как нас будут помнить - вот о чем следует думать, и делать людям добро.

Леанира,
также поддержу и вас. В жизни каждого обязательно должна быть цель, но следует помнить, что этой целью не может быть чей-то личный эгоизм. Если человек живет для себя - значит, он живет зря.

#68 Поэт

Поэт

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:06

Вот вы рассуждаете есть ли смысл жизни, нету ли смысла жизни, а вы попробуйте объяснить, что такое сам смысл, найти так сказать смысл смысла, и тогда всё станет на свои места. С жизнью понятно что это такое, а смысл ... мне кажется смысл это значит с мыслью, то есть с разумом, получается вопрос можно перефразовать: В чем разумность жить? Теперь нужно дать определение что такое разумность, сам разум :whistling:

Сообщение отредактировал Поэт: 07 Апрель 2010 - 10:08

#69 DeadFox

DeadFox

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 11:12

Ну смысла как такового и нет! Мы каждый день придумываем новые цели для себя: не опоздать на работу или в школу, поговорить с друзьями или знакомыми, цель жизни бывает даже хорошо покушать! Будучи взрослые люди задумываются о смерти чаще чем молодые поколения, они начинают копить себе на смерть, думать как же будут их похороны проходить, от пожилых людей так вообще такое слышишь почти каждый день! А в общем смысл жизни в том чтобы прожить её хорошо, но не у всех это получается! :whistling:

#70 Модэриоган

Модэриоган

Играю на струнах дождя

• Мечтатель
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:01

Граф Монте-Кристо писал: "Ждать и надеяться!"
Что ж, это ведь тоже смысл, не правда ли? Ждать - каждый из нас чего-то своего, потому что у всех есть Мечта. Надеяться, что то, чего мы ждем, рано или поздно произойдет. А пока оно не произошло - жить, ждать и надеяться!
Еще кто-то сказал: "Человек рожден свободным". Пока мы заключаем себя в какие-то рамки, в тот же смысл жизни, свободы у нас не будет. А что такое свобода - спросите Вы? Она у каждого своя, а у кого-то ее и вовсе нет. Быть может, смысл жизни именно в свободе...
Это мое мнение, конечно же.
Credendo vides - уверовав, увидишь.
Только ветер свободен в этом мире...

#71 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:13

Хм... думаю, суть в том, чтобы делать что-то важное и нужное, а что именно - каждый определяет сам, в меру своих способностей и умений, в меру своих сил. Поэтому у каждого свой смысл. Не думаю, что есть некий высший смысл, предписанный для всех. ) И я думаю, что нужно не ждать, пока мечта сбудется, а стремиться к ней. Вся суть в том, чтобы делать что-то для достижения цели. Даже если не удастся ее достичь, главное - делать. Но при этом, конечно, не идти по головам. )
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#72 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:28

Просмотр сообщенияСэн (07 Апрель 2010 - 05:46) писал:

Гены? Выживание? Вы приравниваете людей к животным? Да что вы понимаете в смысле жизни!

Главное для человека это то, какой след он оставит не в каком-то там генотипе или как оно называется, (нас этому не учили, простите!), а в том, какое место он займет в сердцах окружающих его людей, главное, это то, что он сделал за свою жизнь! Человек тем и отличается от неразумного зверя, что он верует в Бога, он венец Творения Божьего и должен делать мир вокруг себя лучше, ибо только это в его руках, а на все прочее - воля Всевышнего, ведь даже у дебилов могут рождаться нормальные дети, а у нормальных людей может родиться уродец.

Энди Багира,
вы абсолютно правы! То, как нас будут помнить - вот о чем следует думать, и делать людям добро.

Леанира,
также поддержу и вас. В жизни каждого обязательно должна быть цель, но следует помнить, что этой целью не может быть чей-то личный эгоизм. Если человек живет для себя - значит, он живет зря.

Сэн, кто-то взломал Ваш аккаунт, или это действительно Вы? О_о Прямо апофеоз добра и альтруизма. Хоть в "Сторожевой башне" публикуй... И это в свете других Ваших рассуждений...
Изображение

#73 Боссе

Боссе

девушка-мурашка

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:29

Физическая жизнь на земле – это командировка, чтобы найти свою любовь)
наверное,на меня так Весна действует  :whistling:
ох уж эти женщины: и жить с ними невозможно, и гипотезы их не опровергнуть

#74 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:52

Это элементарно: смысл жизни в любви) Во всякмо случае для меня) Надо любить всех людей, без исключения) Об этом писали и говорили столько, что давно пора было уже понять....)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#75 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 19:12

По-моему, смысла как такового нет. Есть цель. У каждого своя.
Моя цель - отдать этому миру свое генетическое и духовное наследие. В общем, родить и достойно воспитать несколько детей. Наверное, дети - это единственное, что останется здесь после моей смерти. Есть, конечно, мое творчество, но, откровенно говоря, я сомневаюсь, что оно будет жить в веках и в умах потомков ))) Да это и не так уж важно для меня.
Не люблю разыскивать двойное дно там, где его может и не быть.
Просто стараюсь радоваться каждому прожитому дню. Жизнь сама по себе - счастье, а какой смысл искать оправдание счастью? Им лучше без лишних вопросов наслаждаться.
Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru