Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Вопрос К Поэтам.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 00:25

Что для вас значит быть поэтом? Я бы наверное сам этим вопросом не задался бы, если бы у меня это недавно не спросили. Я тогда, честно говоря, впал в ступор и до сих пор не знаю на него ответа.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 00:40

Ммм... хороший вопрос. Честно говоря, никогда не думала об этом. Просто писала и все. Быть поэтом - это уметь выразить свои мысли максимально лаконично и максимально красиво. Это неплохо организует хаос в голове, заставляет мозги работать быстрее ( литературный турнир здесь на форуме очнь в этом помогает). А вообще если бы я не была поэтом( хотя, думаю, поэт - сильно сказано), то мало кто обратил бы на меня внимание - стихи это то немногое, чем я отличаюсь от своих сверстников. ак что , если хотите, это часть моей неповторимой индивидуальности.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#3 Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 01:41

как громко сказано...вопрос к поэтам...

быть поэтом это уметь говорить сердцем и уметь озвучивать свои ощущения, которые тебя обволакивают. не искать в себе грусть/радость/влюблённость, а ищущать это. соответственно, поэт - это дар Божий, а не умение красиво рифмовать ботинок-полуботинок))
Изображение 

#4 Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 01:57

Сложный вопрос...

Не хочу лицемерить... поверьте, что всё, что ниже, сказанно искренне.

Быть поэтом - это значит мучительно остро ощущать несовершенство мира или же его волшебность, быть в активном поиске идей и голодным взглядом смотреть на мир, выцеливая музу.
Это сны, которые, проснувшись утром, пытаешься успеть записать на бумаге; это катающиеся на языке слова, когда едешь в переполненной маршрутке и забываешь свою остановку, но помнишь строчки. Это часто недоуменное и недоверчивое отношение со стороны сверстников: "Пишешь? Да ну - не гони!"
Это глубинная зависть и уколы совести, когда читаешь чужие строки, которые лучше. Ты закусываешь губу и упрямо твердишь себе: "Я напишу лучше!"
Это пролетающие мимо ушей лекции и пассивно проведённые семинары, когда в блокноте рождаются россыпи фраз, а в голове витают образы.
Это пожизненная влюблённость, часто граничащая с депрессией; это выражение себя и отрицание себя же... поэт не пишет о себе, но он пропускает через себя всё, поэтому часто говорит больше, чем хотел...

Быть поэтом - просто осознавать, что перестать писать - равносильно смерти... но многие "умирают".

Быть поэтом - это ещё и работа. Тяжелая и нудная, зачастую, когда нужно дошлифовывать свои мысли, выступать себе же цензором и критиком.

Быть поэтом - быть творцом маленьких миллиардов вселенных и быть в ответе за них и за читателей.

Быть поэтом - быть вдохновенным шизиком, могущим прибить за не вовремя начатый разговор и за потерянный блокнот с новым стихотворением...

....ээээ.. что-то меня занесло... :whistling:
Изображение

#5 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 02:13

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на Землю с высоты.
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и чисты.
Глаза таких Божественных посланцев,
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем,
Их души вечно светят тем,мирам,
Что заблудились в темноте.

И.Тальков

По моему,лучше не скажешь.И это о поэтах,а не рифмоплетах.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#6 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 02:24

Быть поэтом - это творить! Вопреки всему!

#7 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 06:22

Леанира выразила все, что я хотела сказать) Я вот примерно то же самое ощущаю, и знаю, что если не буду писать, то это конец. Писать стихи я начала раньше, чем прозу, и я помню, меня один раз на литературном вечере спросили: "А почему вы пишите?" Я так и не смогла внятно объяснить, почему. На самом деле ответ очень простой - иначе я не могу. Перестать писать - значит, связать себя по рукам и ногам, я это так понимаю... Стихи - это ни с чем не сравнимый полет, сложно объяснить, но когда тебе в три часа ночи приходит вдохновение, ты лихорадочно ищешь телефон, чтобы записать новую строчку, это такое счастье, что не передать.
Изображение

#8 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 07:46

Ramzet, вы правы. Лучше не скажешь.
Силен не тот, кто знает больше, а тот, кто знает нужное

#9 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 11:15

Хм, интересно, а могу ли я считаться поэтом? Это тоже вопрос к вам, возможные коллеги по перу.

#10 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 12:10

Anonymus, ну если всё выше написанное к Вам относится- то можно. Хотя стихов Ваших, не видела.

#11 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 12:21

дарин
спасибо,и если можно,на ты
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#12 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 15:12

Я раньше писала стихи, но не считаю себя поэтом, просто в то время были проблемы с написанием продолжения прозы, вот и училась выражать мысли лаконично. Но все-таки прозу я люблю больше :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#13 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 16:54

Я начала именно со стихов, а с прозой до сих пор пытаюсь освоиться.
Вообще, стихи без всяких задних мыслей писала еще в детстве, и какие-то строчки из тех, что удалось записать, родители до сих пор хранят  :whistling: Оказывается, они этим гордятся.
Для меня писать стихи - значит жить.
Иногда они приходят порывом вдохновения, не спрашивая удобного момента - и ты отчаянно ищешь, куда бы их записать. Иногда тебя цепляет какое-то слово, и ты весь день катаешь его на языке, пробуя так и этак, и засыпаешь с тревожной морщинкой на лбу, гадая, как бы изгнать это слово из головы. А ночью тебя что-то поднимает с кровати, и ты можешь целый час просидеть, сочиняя стихотворение и не замечая времени. Стихи - это то единственное, от чего ты никак не сможешь отгородиться. Они проходят сквозь тебя, обрастая смыслом и полутонами, заставляя сердце биться в унисон с ритмом строк.
Когда ты пишешь стихи - ты не придумываешь, ты проживаешь.
Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#14 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 13:52

для меня писать стихи это - отдавать то, чем не возможно поделиться.

Изображение

#15 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 16:41

Собственно ничего нового от вас не узнал. Собственно прослушал по этому поводу ещё и мнения однокурсников всё сходится. А я пока пытаюсь придумать оригинальный ответ.

#16 Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 18:45

Вспомнился демотиватор.Прикрепленный файл  x_17c122d6.jpg   45,38К   1 Количество загрузок:

НайрЭ, вы только не обижайтесь, но иногда придумывать велосипед заново - бесполезное занятие.
Изображение

#17 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 23:45

Цитата

НайрЭ, вы только не обижайтесь, но иногда придумывать велосипед заново - бесполезное занятие.

Просто препод забраковал подобные ответы.
А ваше высказывание слишком дерзко и не обдумано.

Сообщение отредактировал Найрэ: 21 Март 2010 - 23:45

#18 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 23:55

а препод ожидает оригинального ответа?))

был у меня такой. по философии. каждому первокурснику задавал вопрос:
чем первый отличается от первичного?

если ты на него не отвечал, то тебя постоянно браковали на зачётах по философии. так-то.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#19 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:13

Наверное быть поэтом - это в первую очередь писать стихи. Все эти душевные переживания и прочее - это вторичное. Их и не поэт испытывать может. Конечно есть ещё разница между хорошим и плохим поэтом, но каким бы этот стихописец не был, он всё же поэт.

#20 Поэт

Поэт

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:46

Быть поэтом - значит жить,
Людям улыбки дарить,
Красоту между строчек
И добро среди точек,
Чтобы были мыслями
Они лучше и чище,
А поступки и дела
Их - все выше и выше :whistling:

#21 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:58

Ритм сбивается, причём сильно. Рифма примитивна, а под конец она вообще куда-то пропала.

И просто так:
Цель поэта - умножать радость в это мире.
Гений ты и гений я. Место нам в сортире! (с) Василий К.

Сообщение отредактировал Найрэ: 22 Март 2010 - 01:00

#22 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 10:55

Если человек, оставивший предпоследний коммент, считает себя поэтом, то я боду счастлив быть кем и чем угодно, только бы не иметь с ним ничего общего.
Вообще, местные комменты, на мой взгляд, показывают, что вы ничегошеньки не смыслите в поэзии. Это даже приятно - чтобы я делал, если бы на свете и впрямь появились бы тысячи хороших поэтов.

#23 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 10:19

Быть поэтом-это приятно...)))Вот и все.)Потому что нравится мне это,а свою поэтическую сущность я понимаю так:

Тихо открылась дверца-
В доме, где жив мечтатель.
Не надо меня пугаться -
Я же не обыватель...
Я та, кто приходит летом,
В пасмурный день дождливый.
Горечь забытых сказок,
Дрема плакучей ивы.
Я та, кто тебя не знает.
Янтарный огонь в ресницах.
Мир пополам с рассветом.
Вечность одной страницы.
Музыка темной шали,
Кровь глубины рубина.
Я тоже летать умею.
А имя мое-Марина.

Знаю,что ерунда,но это я так понимаю себя и поэзию.) Я правда в ней ничего не смыслю,но,по-моему,быть поэтом-это дарить людям ДОБРО...Сейчас,когда пошла мода на все плохое,я уже не знаю,помнит ли кто значение слова ДОБРО?...

Сообщение отредактировал Брюнетка: 29 Март 2010 - 10:19

"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#24 Taunwe

Taunwe

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 10:35

Брюнетка, Однозначно, Вы сказали правильно о ДОБРЕ, но я иногда пишу и темные стихи. Критики критикуют, конечно, это их хлеб насущий, но читатели вполне даже видят, в довольно смрачных строчках об Апокалипсисе и Аде, нечто светлое и немного философии.

Каждое стихотворение несет в себе что-то живое и что-то душевное. Любой из авторов, пусть он начинающий поэт или поэт со стажем, пытается донести своему читателю свое настроение и душевное состояние, что делает каждый стих немного индивидуальным, не похожим на другие. Быть "рифмоплетом" (почти поэтом, потому что поэт у нас Пушкин или Есенин, а нам до них, как до Луны пешком) значит жить рифмой, а рифма - это невероятно красивая вещь.
Изображение

#25 Сумеречный ангел

Сумеречный ангел

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:58

Меня тоже однажды спросили про это...
Меня кто-то "сдал" учителю по литературе и она решила что мои "стишочки" только для всеобщего позора!  :)
После второго чернового варианта, она потеряла ухмылку  :teehee:  и спросила именно это.
И я, как гордая и "ненормальная", каким-то чудом вспомнила Брюсова...
Сама до сих пор удивляюсь с какого я его вспомнила, точнее КАК я его запомнила  :) ?
В любом случае после стихотворения "Поэту" я стала популярной в "светских кругах" школы (от чего была не в восторге).
Так, отошла от темы. Поэт - это человек с великим даром, которым нельзя пренебрегать или использовать в корыстных целях. Слова должны идти от сердца и обрабатываться разумом, отправляясь на белый лист бумаги))) Он (поэт) должен быть скромен и не пыжиться от своего таланта. Знать себе цену, но не возгордиться. И просто, восторгаться каждому дню, черпая вдохновение от ближнего (хоть человека, хоть камня)  :whistling:

Прикрепленные файлы

Идти вперёд не запрещаешь,
Но и вернуться не даёшь!
Ты обо мне так много знаешь,
Но всё же, Жизнь моя, не ждёшь...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru