Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Когда Свет Выжигает Глаза, Или О Злом Добре

Добро Зло Выбор Книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Дарран

Дарран

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:02

Приветствую вас, дамы и господа! Сегодня я решил поднять несколько необычный вопрос: о "силах Добра", с которыми лучше не встречаться на узкой дорожке.
Конечно, в последнее время жанр ревизионизма, т.е. пересматривания отношений, становится вообще всё популярней - но вы никогда не задумывались, отчего такое вообще происходит? Не потому ли, что сплошь и рядом дела так называемой "Светлой стороны" и "сил Добра" весьма далеки не только от совершенства, но и от простой гуманности, а принадлежность к "Добру" выражается в основном в готовности днем и ночью колошматить «Зло» и отнюдь не предполагает ни сострадания, ни любви, ни чего-либо еще, что обычный человек вкладывает в понятие "добра с маленькой буквы"?
Тут можно ещё вспомнить замечательный советский мультфильм с совершенно удивительным нравственным зарядом, в котором показывалось, как отважные герои, побеждавшие дракона, сами становились новыми драконами, а окончательную победу одержал простой мальчик, не имевший других желаний, кроме обезопасивания земель своей семьи. Давайте вспомним некоторые ситуации, когда "Добро" пострашнее "Зла" оказывалось, причём в разы.
Для начала обратим своё внимание на "Звёздные войны", пока не вышел новый фильм и можно опираться на Расширенную Вселенную. Речь пойдёт о Звезде Смерти. Ай-яй-яй, нехороший Таркин, целую планету взорвал. Взорвал, никто не спорит (хотя если учесть, сколько помощи повстанцам, т.е. официально-юридически террористам, шло с Альдераана, то его можно спокойно признать законной военной целью). Но давайте обратим внимание на действия повстанцев. Захватив новые сверхоружия Империи (Солнцедробитель и Галактическую пушку), они... сами применили их против густонаселённых планет! Солнцедробитель уничтожил Кариду, Галактическая пушка - Бисс. Жертвы и там, и тут не только не уступали, но и, скорее всего, превосходили альдераанские. И что? Кому-нибудь что-нибудь за это было? Нет! За Кариду добрый Люк лишь пожурил того джедая (!), который уничтожил целую планету, и на этом закрыл дело. За Бисс не было и этого. Вот такие вот разносчики демократии в далёкой-далёкой галактике. Впрочем, если вспомнить судьбы Дрездена и Нагасаки, становится ясным, откуда у такой традиции ноги растут...
Можно вспомнить и более частные случаи - скажем, гуманизм добренького Кеноби, который, изувечив собственного ученика, спокойно читал ему нотации, глядя, как тот горит заживо. Из сострадания мог бы и добить, хотя бы в память о пережитом вместе! Но нет: Кеноби страдальчески вопит "Ты был  Избранным!", и пальцем не шевелит, чтобы оборвать мучения Энакина. Создаётся впечатление, что его больше печалит историческая компрометация его как учителя, чем что-либо другое.
Если же говорить о книгах, то наибольшее впечатление на меня произвёл "Эрагон". Жуткий-ужасный Гальбаторикс по тексту книги стратегически совершает ровно два злодеяния: захватывает власть силой (хотя для средневекового общества это практически норма), и отправляет охоту за Эрагоном и его родными (тоже можно понять, учитывая, какую опасную тайну они носят). Но давайте посмотрим на поведение благородных борцов за свободу. Итак, слово автору:

Цитата

Уже занималась заря, когда из лагеря противника донеслись страшные крики. Эрагон и Сапфира услышали их первыми — у обоих слух был острее, чем у всех прочих. Хотя вскоре жуткие вопли звучали уже так громко, что их слышали и все остальные. Орик вскочил, в ужасе глядя в сторону вражеского лагеря.

— Кого это они так пытают? — вопрошал он. — Что же нужно сделать, чтобы живые существа так кричали? Ну, просто до костей пробирает!
— Я же сказала, что долго ждать не придется, — послышался негромкий голос Анжелы, однако звучал он совсем не весело. Да и сама она выглядела бледной и усталой, словно была нездорова.
— Значит, это твоя работа? — спросил Эрагон, по-прежнему не отходя от Сапфиры.
— Моя. Я отравила им суп, мясо, хлеб, питье — все-, до чего могла добраться. Некоторые умрут прямо сейчас, другие чуть позже — яды-то по-разному действуют. Их военачальникам я подсыпала паслену и еще кое-чего в том же роде, так что им прямо во время боя всякое начнет мерещиться… — Анжела попыталась улыбнуться, но улыбки не получилось. — Не самый честный способ, по правде говоря. Я предпочла бы не пользоваться им в бою, но уж лучше так, чем самой быть убитой. Ничего, небольшая сумятица в рядах противника нам не повредит.

Ну просто образец поведения для сил Добра! А что же Эрагон, главный герой, по идее, добрый и даже ещё немного наивный мальчишка? А он и слова упрёка не сказал.

Вот она, плата за противостояние Империи! И нечего затыкать уши! За все так или иначе придется платить! И Эрагон сидел, сжав кулаки и стиснув зубы, и слушал, как по Пылающим Равнинам разносятся крики и стоны отравленных и умирающих солдат неприятеля.

Правильно, можно и заплатить - особенно если делать это будут другие! А вот ещё замечательный эпизод в духе Кеноби:

Цитата

Эрагон невольно сочувствовал Муртагу; ему бы очень не хотелось оказаться в его нынешнем — безвыходном — положении. И ему ничего не оставалось, кроме как мрачным тоном заявить:

— Что ж, тогда мы вынуждены вас убить: и тебя, и твоего дракона.
— Убить?! Неужели ты думаешь, что мы вам это позволим?
Но Эрагон, не обращая внимания на горькую насмешку, что звучала в голосе Муртага, пояснил, тщательно подбирая слова:
— Это освободит тебя от власти Гальбаторикса. И спасет жизни сотням, а может, и тысячам людей, которые иначе несомненно погибнут. Разве столь благородная цель не стоит того, чтобы ради нее пожертвовать собственной жизнью?

Вот представьте: идёт бой, вы сражаетесь бок о бок вместе со своим лучшим другом, вы ответственны за жизни и победу своего войска. И тут вас начинают ласково, "подбирая слова", уговаривать не сопротивляться, когда вас убивать будут. Во имя высшего блага же! А хотите знать, что было дальше? Муртаг объяснил на пальцах, что жить ему всё же охота. Эрагон тут же попытался его убить, но Муртаг вовремя отразил удар и победил.

Цитата

— Можешь даже не надеяться победить меня, — сказал Муртаг. — На это никто не способен, кроме Гальбаторикса. — Подойдя к Эрагону, он приставил острие меча ему к горлу и слегка надавил, проткнув кожу. Эрагон с трудом удержался, чтобы не дернуться — в этом случае меч Муртага просто перерезал бы ему сонную артерию. — Сейчас мне проще простого было бы доставить тебя в Урубаен.

— Не делай этого. — Эрагон посмотрел ему прямо в глаза. — Отпусти меня.
— Но ты же только что пытался меня убить!
— Так ведь и ты бы на моем месте сделал то же самое!
Муртаг не ответил. Лицо его казалось совершенно непроницаемым. А Эрагон не умолкал:
— Вспомни: ведь когда-то мы были друзьями. Вместе сражались. Не мог же Гальбаторикс настолько изуродовать твою душу, чтобы ты все позабыл! Если ты отправишь меня к нему, Муртаг, то лучше б ты умер! Ибо тогда душа твоя будет погублена навеки…

Какая прелесть. Сделал бы то же самое! Учитывая, что Муртаг после этого - из милосердия, а не страха! - нарушает прямой приказ и отпускает Эрагона, это утверждение представляется весьма сомнительным. А "душеспасительные" речи Эрагона и вовсе не могут вызвать ничего, кроме горького смеха. Ведь, так заботясь на словах о "сотнях, а то и тысячах людей", он за время этой войны уже успел заживо сжечь вместе со своим драконом ничуть не меньше, и поспособствовать гибели уже не тысяч, а десятков тысяч. Армия повстанцев в своём наступлении мало кого щадила. И, что бы там не делал Гальбаторикс - но при нём войны не было, и кровь реками не лилась... А вот ещё славная иллюстрация к характеру Эрагона:

Цитата

Лошади патрульных разбежались. Да и самих патрульных в живых осталось всего лишь трое. Арья сражалась с двумя из них, а третий воин пытался удрать по дороге на юг. Собрав последние силы, Эрагон бросился вдогонку. Когда расстояние между ними стало сокращаться, солдат стал просить пощады, обещая, что никому не расскажет об этом побоище, и показывая Эрагону, что совершенно безоружен. Когда Эрагон был от него на расстоянии вытянутой руки, его противник резко свернул в сторону, затем, пробежав несколько шагов, снова сменил направление; он метался по заросшей травой равнине, точно испуганный кролик, и все время неустанно молил о пощаде. По щекам его струились слезы; он говорил, что слишком молод, чтобы умирать, что еще не успел жениться и родить ребенка, что его родители будут тосковать по нему, что его силой заставили вступить в армию и это всего лишь пятое его служебное задание. Он умолял Эрагона смилостивиться и оставить его в живых.

Чем я так уж тебе насолил? — рыдал он. — Я ведь всего лишь выполнял приказ, делал то, что мне было велено.
Я — хороший человек!
Эрагон на минутку остановился и заставил себя заговорить:
— Ты не можешь пойти вместе с нами. И оставить тебя тут мы тоже не можем; ты поймаешь лошадь, а потом выдашь нас.
— Нет, я не выдам!
— Люди спросят, что здесь произошло. Ты дал клятву Гальбаториксу, и Империя не позволит тебе солгать ей. Извини, но я не знаю, как освободить тебя от того, что тебя с нею связывает, кроме как…
— Почему ты так поступаешь? Ты чудовище! — завопил несчастный. С искаженным от ужаса лицом он попытался проскользнуть мимо Эрагона и вернуться на дорогу. Но Эрагон нагнал его уже шагов через пять и, хотя бедняга по-прежнему плакал и молил о пощаде, обхватил его левой рукой за шею и с силой сжал ее. Затем ослабил свою страшную хватку, и мертвый солдат рухнул к его ногам.

Справедливости ради отметим, что после этого Эрагон немного депрессует.  Судя по тексту, от силы несколько минут. После чего берёт копьё и принимается на пару с Арьей потрошить мертвецов, чтобы скрыть тот факт, что они были убиты голыми руками. После чего уже совершенно успокаивается и думает только о том, как бы всё-таки добыть оружие, чтобы впредь сподручней было.
Впечатляет? Ну как тут не вспомнить перевод Гоблином первого эпизода ЗВ: "Но магистр Чебуран сказал, чтобы я думал о хорошем! - Правильно, думать надо о хорошем, а мочить - кого прикажут!"
Впрочем, есть в этой истории и ещё более "умиляющее" существо. Маленькая девочка, которую Эрагон по недоразумению наделил некоторыми... особенностями. Руководительница мятежа нашла им полезное применение:

А кроме того, ее способность угадывать то, что доставляет страдания людям, оказалась невероятно полезной. Ведь гораздо проще добиться сотрудничества с кем-то, если тебе известны все его потайные болевые точки.

Заметьте: предполагается, что эта женщина намного нравственней Гальбаторикса. А все подобные решения оправдываются, разумеется, Высшим Благом. Ну-ну. Гальбаторикс мотивировал свои действия точно так же - мол, желал страну в порядок привести, а то гнить на ходу начала. К слову, эта девочка, угадывающая страдания, вовсю занималась этим и дальше - судя по красочным описаниям, примерно с эффектом Круциатуса.
Вообще, пожалуй, тетралогия об Эрагоне - один из самых ярких примеров, демонстрирующих "силы Света" в таком откровенном обличьи, что от них хочется держаться подальше. Они на протяжении всех частей истории льют и льют кровь, причём чем дальше, тем больше, а когда им отвечают взаимностью, страшно обижаются. Особенно колоритно изображены благородные эльфы: сначала они вовсю заверяют Эрагона, что такие добрые-добрые, что даже не убивают животных ради еды. А потом...

Эльфы вообще тревожили Рорана. Он видел, как они убивали имперских солдат, даже если те пытались сдаться. Эльфы попросту перерубали их пополам, не испытывая ни тени сомнений или сожалений. Спущенная с поводка жажда крови оказалась в них сильнее милосердия.

Это, кстати, результат гибели в бою их королевы. Ясно, что это было для эльфов трагедией - но настолько, чтобы идейные вегетарианцы сразу же превратились в отмороженных мясников? Не была ли заявленная ими любовь ко всему живому из серии того, о чём античный мудрец сказал: "Сквозь дыры твоего плаща, Антисфен, видно твоё тщеславие"?
На протяжении всей истории повстанцы демонстрируют готовность убивать сколько угодно и кого угодно, не исключая и детей, во имя своей победы. И вершиной всему этому закономерно служит итог: после победы их вожди первым делом едва не перегрызлись между собой, решая, кто сядет на... трон Империи! Да, да: все десятки, а то и сотни тысяч погибших, разорённые поля, сожжённые города, вогнанная в полный упадок экономика привели лишь к тому, что один всевластный правитель сменил другого, угрозой оружия подавив возражения. И первым делом его, точнее, её было переделить добычу между своими подчинёнными:

Цитата

— Конечно нет! — насмешливо повторил Оррин и снова перевел взгляд на Насуаду. А потом вдруг сказал: —

Я хочу Белатону. А также все те города, которые ты уже перечислила.
Насуада немного подумала и возразила:
— Но ты и без того должен будешь получить два портовых города, а также Финстер и Ароуз. Даже целых три порта — если считать Иоум на острове Бирланд. Я могу отдать тебе еще Фюрност, и тогда в твоем распоряжении будет все озеро Тюдостен, а у меня — все озеро Леона.
— Леона — куда лучше, чем Тюдостен. Оно обеспечивает доступ к горам и северному побережью, — возразил Оррин.
— Да, это так, но и у тебя будет выход к озеру Леона из Даутха и из устья реки Джиет.

Ещё кровь с улиц не смыта, а они уже награбленное делят - при том, что вроде бы только что договорились о вечном союзе, и так ли после этого велика разница, кому что достанется? Хороши силы Добра и Света, нечего сказать! А вот ещё одна замечательная фраза, высказанная незадолго до этого:

Правитель Империи должен морально соответствовать столь высокой должности, должен представлять собой приемлемую кандидатуру для воевавших варденов, а также, хотя и в меньшей степени, для населения Империи. И еще, по возможности, этот правитель должен устраивать нас и других ваших союзников.

Вот цена заявлениям, что они воевали против тирании. Не суть важно, что там население скажет, главное, чтобы свои головорезы довольны остались. И чем они после этого так уж отличаются от Гальбаторикса? Ну, а про моральное соответствие лучше бы он вообще помолчал - ибо эти слова произнёс один из тех самых эльфов, которые за пару часов до этого резали всех подряд.
Ещё одна иллюстрация: Эрагон штурмует город после недолго разговора с его защитниками.

Перед глазами Эрагона стоял кровавый туман — он прорубал себе дорогу, сражая одного противника за другим, прежде чем те успевали поднять оружие. Сапфира сшибла наземь пару солдат, а еще двоих опалила пламенем из ноздрей, и те, точно в духовке, испеклись внутри собственных доспехов. Эрагон сумел остановиться, лишь пролетев на несколько футов дальше того места, где нанес свой последний удар, и замер, так и держа руку с мечом на отлете, пока не услышал, как тот, последний, солдат рухнул на землю — сперва верхняя половина разрубленного пополам тела, потом нижняя.

Чтобы оценить в полной мере это прочувствованное описание, стоит вспомнить о том, что Эрагон к этому времени давно был ещё и сильным магом, вполне могущим просто обезоружить обычных солдат, не убивая их. Вреда они никому принести ещё не успели, нерушимой клятвой Гальбаториксу были не связаны. Ничто не мешало Эрагону просто, к примеру, оглушить этих защитников своего города. Почему он решил вместо этого мгновенно вообразить себя мясорубкой - можно долго гадать. А можно и не гадать.
Можно было бы привести ещё немало смачных цитат, ярко иллюстрирующих, как в несчастной Алагейзии утверждали своё господство Силы Добра и Света, но вряд ли стоит это делать - там не будет ничего нового. Иногда, правда, раздаются ритуальные изображения милосердия - так, Эрагон после "мясорубки" всё же решил нескольких и в плен взять. Но на фоне кровавых сцен, нарастающих из книги в книгу, они просто тонут.

Я мог бы привести ещё не один пример того, как "силы Добра" выглядят пострашнее тех, с кем борются, но это право стоит предоставить всем. Очень интересно услышать ваше мнение, дамы и господа! Встречались ли вам такие представители Светлой стороны, при виде которых хочется с целью самообороны сбежать к ситхам? И что вы вообще об этом думаете?
Покой - это ложь, есть только страсть.
Через страсть я обретаю силу.
Через силу я обретаю могущество.
Через могущество я обретаю победу.
Победа разрывает мои цепи.
И Великая Сила освободит меня.

Изображение

#2 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 01:22

Я давно это давно заметил. Ещё со времён ЧКА. В отличие от большинства, я считаю её не откровением или срыванием покровов - для меня она просто альтернативная история. Ценю же я её за то, что она показывает саму возможность поглядеть со стороны на привычные вещи, уча иметь своё мнение, а не присоединяться к чужому.

А теперь - к делу. Начнём по-порядку. Взорвать бомбу в публичном месте - это хорошо или плохо?
Конечно плохо - сразу приходит в голову. Терроризм, однако.
А если мы взорвём фашистского генерала в оккупированном Минске в 1942-м? Это будет подвигом подпольшиков, даже если вместе с генералом погибнут обычные люди. Все скажут: Ну да, 15 невиновных конечно жалко, но продолжив командовать, генерал станет причиной смерти тысяч наших солдат и гражданских. Цель оправдывает средства.

В итоге имеем классические парочки:
1. Наш - разведчик, чужой - шпион.
2. Наш - партизан, чужой - боевик.
3. Наш - диверсант, чужой - террорист.

Получается, что добро и зло - это не стороны или действия, а цели и задачи. Всё это можно выразить краткой формулой: Не важно - что, важно - зачем. Если мы одобряем "зачем" - то действия и совершающие их попадают в категорию "добро". Не одобряем - в "зло".

Цитата

За Кариду добрый Люк лишь пожурил того джедая (!), который уничтожил целую планету, и на этом закрыл дело. За Бисс не было и этого.
В мире ЗВ планеты - аналог городов в нашем мире. Бомбардировать города противника - полезно, с военной точки зрения. Так что всё упирается в причину уничтожения - достаточно ли она веская?
Если дела там были как с Берлином (административный центр врага) или Гамбургом (главный вражеский порт) - всё правильно. Если как с Дрезденом (нулевая стратегическая ценность - разрушение из мести) или с Хиросимой с Нагасаки  (желание испытать вундервафлю, пока война не кончилась) - это нехорошо.

Убийство патрульного Эрагоном - строго по военным инструкциям. Об этом не любят говорить - но это стандарт для разведок и спецназов всех стран и во все времена.
"Если ты работаешь в тылу врага или под прикрытием и тебя раскрыли - убей раскрывшего, какого бы пола и возраста он ни был. Потому что у него не будет причин молчать, оказавшись вне твоей досягаемости. Может, конечно, и промолчит, а может и нет. Разболтает - сорвётся операция. Срыв операции - большие жертвы наших, успех - меньшие. Убив его - спасаешь наших, которые погибли бы, если бы тебя раскрыли."

Мясорубка при штурме.
Тут тоже всё "по инструкции". Главный принцип войны и политики: Наименьшими усилиями - наибольшие результаты.
Убитый не вернётся в строй после лечения, не встанет и не ударит в спину. Пленных надо кормить и стеречь, если их будет слишком много - это будет опасно. Поэтому войну надо вести наиболее жёстко: чем быстрее "кончатся" враги - тем скорей завершится война и тем меньше будут наши потери.
Сюда же относится отравление врагов.
В общем классическое: Пока воюем - врагов не щадим, вот победим - тогда и жалеть будем, но лишь тех, кто этого заслуживает.

Цитата

Иногда, правда, раздаются ритуальные изображения милосердия - так, Эрагон после "мясорубки" всё же решил нескольких и в плен взять.
Может ему "языки" понадобились?

Теперь об Эрагоне в целом.
Напомнило старую хохму: Власть плохая - потому что не я стою во главе её.
Это и портит всю картину. Если бы Эрагон победив, организовал более справедливое общество - он был бы добром и результат оправдал бы средства. Но раз при нём всё осталось как есть, если даже не хуже - он лишь другой вариант зла.
В итоге имеем классическое "чёрное" произведение, где нет хороших, а есть лишь плохие, разной степени плохости.

ЗЫ
Эрагона обвиняют в заимствованиях из Толкина и ЗВ. Похоже автор и из Игры Престолов не брезговал идеи брать. :)

Сообщение отредактировал Kamean: 24 Июнь 2015 - 01:25

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#3 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 03:12

Скорее всего (да что там, точно!) нового ничего не ляпну, но тема интересная, так что вставлю свои пять копеек.
Я вообще стала замечать за собой, что последние несколько лет, с опаской смотрю на тех кто вовсю причиняет добро и насаждает справедливость. Причём как в реале, так и в книгах, играх или фильмах. В большинстве случаев это безумный фанатик, который не пожалеет и котёнка, если увидит в нём опасность. В лучшем случае наивный человек воспитанный в духе романтического рыцарства.

"Добро всегда побеждает зло. Кто победил тот и добро" и "Историю пишут победители".
Мне сразу (кто бы сомневался!) на ум приходит пример из дилогии Угрюмовых "Некромерон" и "Пандемониум".Особенно подходит для данной темы первая книга.
Молодой герцог- некромант возвращается в родовое поместье. В королевстве паника, ибо зачем ещё может возвращаться потомок некромантов,рождённый и выросший в другой стране, как не для:

Цитата

"....«…утопив все в крови и обратив нашу цветущую землю в прах и пепел, по которому будут маршировать бесчисленные и неумолимые полчища, устремить свой горящий яростью взор на иные государства – их богатства, земли, города и замки и прекрасных дев»..."
Внушает?
Однако же посмотрим с другой стороны,зная при этом то что не знают граждане Тиронги. В королевстве назревает смута, сокровищница пуста и народное недовольство просто необходимо обратить на кого то третьего. Неоперившийся некромант-пацифист (причём "некромант" это пока чисто номинально, а так он даже не верит в то что мёртвыми можно управлять и даже не подозревает о могуществе герцогства Кассарийского) просто идеальная кандидатура в качестве "мальчика для битья". Немного пропаганды и вот, против "жуткого некромансера" выдвигаются толпы людей жаждущих наживы, ой справедливости, конечно!
А в это самое время в "обители зла":

Цитата

"...Во-первых, он ощущал невероятное чувство вины за то, что по его милости все эти добрые и приветливые люди вынуждены были покинуть родной кров и искать убежища в замке. Во-вторых, видел уже, что война неизбежна, но как воевать, не имея войска, – уяснить не мог. И потому действия своих подданных рассматривал не иначе чем коллективное безумие. Спасти их могло только чудо..."

Цитата

"...Вместе получается семеро. Не густо. Проще сразу капитулировать, чтобы не губить зря людей. И если понадобится, то снова отправляться в изгнание, а то и в темницу. В конечном итоге высокий герцогский титул дает ему не только права, но и налагает определенные обязательства..."
И обо всём это размышляет тот кому губить людей "профессия обязывает".
Благо, что книга не задумывалась как чернушное фэнтези и чудо случилось. Нашлись верные друзья, не оставили в беде подданные, проснулись дремавшие силы. А удачно напавшая третья сила объединила враждующие армии.

А касательно других произведений...Да и вообще других ситуаций. Нам всегда легко рассуждать в стиле "а вот я бы никогда не поддался Кольцу", "не убил Авеля", "не сдал брата и сестёр ведьме". Но никто не знает как оно повернётся в реальной ситуации, поэтому я не люблю оголтело осуждать всех направо и налево.
Думаю поступать надо по совести, ну а так как совесть у каждого своя, то и порог превышения тоже свой. В общем данный конкретный дракон малодушно записывается в нейтралы. Там можно спокойно общаться с ангелом и демоном - не лишая себя приятного общества, только потому что у кого то крылья, а кто то рогат.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#4 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 00:22

Разрушение из мести? Желание испытать новое оружие? Ха! Ты слишком хорошо думаешь о Новой Республике... Карида была уничтожена джедаем по имени Кип Дюррон исключительно из расстроенных чувств - у него там что-то с семьёй не заладилось. Бац - и миллиарды людей в пыль. У Таркина хоть военная мотивация была, Альдераан он взрывал как раз "за дело". А Люк, повторюсь, этого Дюррона даже из джедаев выгонять - и то не стал...
А с Биссом всё ещё круче. Эта планета стала после потери Корусканта новой столицей Империи. Р2Д2 и C3PO взломали систему управления "Звёздного Разрушителя" и протаранили им Галактическую Пушку, угрожавшую повстанцам. Вот только якобы "случайно" гигантское оружие пальнуло при этом по Биссу. А теперь - внимание: Галактическая Пушка была длиной как десять "Разрушителей", спутник такого размера может находиться только на геостационарной орбите, или очень скоро затормозится верхними слоями атмосферы и рухнет на планету.  Как считаешь, какова вероятность того, что орудие, висевшее за тридцать-сорок тысяч километров от планеты, "случайно" пальнуло точнёхонько в неё? Прикинь-ка площадь планеты земного типа на таком расстоянии к площади всей сферы пространства... Весь прикол в том, что повстанцы как только не кляли Таркина, представляя уничтожение Альдераана как чудовищное преступление, а сами совершали то же самое без зазрения совести. Двойные стандарты стандартны, нэ?
Инструкции - дело понятное и логичное, вот только дело в том, что о них нет никакого упоминания в тексте книги. Никто Эрагону не приказывал так себя вести - он мог бы оглушить, связать временными путами, а за это время уйти на безопасное расстояние. Но предпочёл убить. Подавайся всё это как жестокая военная необходимость, это было бы одно - но в книге ясно демонстрируется, что это было морально (а не технически!) оправданное решение. Когда Эрагона вечером после этой резни попробовала покусать совесть, его спутница-эльфийка немедленно посоветовала ему не маяться дурью и думать о чём-нибудь хорошем. Глядя на таких борцов за справедливость, как-то уже не удивляешься решению Гальбаторикса разобраться с ними (кстати, он все четыре книги пытался не убить Эрагона, а перетащить его на свою сторону. Казалось бы, зачем это человеку, и так всеми признаваемому как сильнейший маг в мире? Хотел бы - и так себе сильных слуг бы наклепал... Да, ему нужна была драконица, последняя в своём роду, для размножения своих драконов - но для этого он мог бы просто пленить Эрагона с Сапфирой и заняться делом, а не уговаривать их принести присягу).

Цитата

Может ему "языки" понадобились?
Снова бери круче! Свидетели появились. Перед этим он перерезал несколько десятков человек - пока был в одиночку. А вот как свои солдаты подоспели, немедленно приказал шестерых в плен взять. Снова хочу напомнить - хотел бы, мог бы вообще всех просто оглушить и продержать так до подхода своих...
При нём всё осталось как есть? Если бы! Ему предлагали взять трон, однако он самоустранился, предпочтя вольную жизнь со своей драконицей. И оставил судьбу страны на выбор между царицей, способной заключить союз с кровожадными нелюдями, убившими её отца, лишь для получения новой военной силы, и корольком, который только из страха перед ней удержался от немедленного нападения на своих же союзников с целью расширения своих владений. Всё это совершенно не скрывается - но автор продолжает упорно утверждать, что все эти люди ну прямо-таки невероятно нравственней Гальбаторикса. Чем именно - выяснить из текста совершенно невозможно. Всё это неумолимо напоминает старый анекдот: "Сидели на крыше две девочки, хорошая и плохая, и плевались в прохожих. Хорошая попала пять раз, а плохая - три. Вот так добро победило зло!"
А в "Игре Престолов", если мне память не изменяет, палачи хоть в наряды сестёр милосердия не рядятся...

Цитата

В большинстве случаев это безумный фанатик, который не пожалеет и котёнка, если увидит в нём опасность.
Могу, кстати, порекомендовать замечательную игру "King's Bounty - Тёмная Сторона". Наша, кстати, российская разработка, что вдвойне приятно. Восхитительный сюжет - юморной, вполне честный и пародирующий заодно целую кучу штампов. Там одна Светлая, Люсия, выражается практически именно так:

Цитата

При этом надо помнить, что Тёмные не бывают невинными. Они виноваты уже тем, что родились Тёмными. Убить любую Тёмную тварь, хоть даже самку или детёныша - это дело, угодное Свету.

Справедливости ради - Тёмные в этой игре тоже показаны не идеально чистенькими, но, как абсолютно точно подметил Kamean, их поведение можно оправдать военным временем, тогда как Светлые... ну, они, по крайней мере, выражаются так же честно, как эта Люсия.

Сообщение отредактировал Дарран: 25 Июнь 2015 - 00:30

Изображение

#5 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 01:12

Ты слишком хорошо думаешь о Новой Республике
Я не думал — я лишь описал принцип отнесения к злу или добру. Судя по твоему описанию — джедаи тут зло в чистом виде. Таркин же хоть и перегнул палку, но действовал, в целом, правильно.

Инструкции - дело понятное и логичное, вот только дело в том, что о них нет никакого упоминания в тексте книги.
Вообще-то стоило бы описать методы заранее, с описание что и зачем. С упором на военную необходимость и пр. Мол я не в восторге, но приходится.

А вот как свои солдаты подоспели, немедленно приказал шестерых в плен взять.
Играл в «добренького, милосердненького Эрагончика». :)

Цитата

Нам всегда легко рассуждать в стиле "а вот я бы никогда не поддался Кольцу"
Я не настолько наивен. Поддался бы. И в своей попытке улучшить мир сделал бы его ещё хуже, хотя был бы уверен в обратном. Поэтому говорю как Гэндальф: Чур меня - даже пальцем не коснусь! Иначе всем будет очень плохо.

Цитата

И обо всём это размышляет тот кому губить людей "профессия обязывает".
Обязывает не профессия, а традиция. Но что мешает её нарушить, что ГГ и сделал. :)
И почему не может быть некроманта, обезвреживающего злодеев?

Цитата

В общем данный конкретный дракон малодушно записывается в нейтралы. Там можно спокойно общаться с ангелом и демоном - не лишая себя приятного общества, только потому что у кого то крылья, а кто то рогат.
Вот оно! Идеальное предисловие к моему дополнению.

Итак - что мы имеем? Вот что:

Добро и зло - это не стороны или действия, а цели и задачи. Всё это можно выразить краткой формулой: Не важно - что, важно - зачем. Если мы одобряем "зачем" - то действия и совершающие их попадают в категорию "добро". Не одобряем - в "зло".

Таким образом получается, что добро и зло, истина и ложь — категории не абсолютные, а оценочные. Оценка идёт путём сравнения с эталоном. Эталон — это система ценностей и взглядов. А она может быть любой и у разных людей, инопланетян, классов и пр. она разная.

Далее - все "добрые" хотят уничтожить зло. Допустим им это удалось. А что получилось? Осталось лишь добро? А откуда мы знаем добро ли оно? Может оно уже успело прокиснуть и извратиться? Ведь добро видно лишь на фоне зла, а зло - на фоне добра. Т.е. добрый пишет белым по чёрному, а злодей - чёрным по белому. Белым по белому (и наоборот) писать нельзя.

В итоге имеем более сложную философию: главное - гармония. Т.е. нужно не уничтожать зло подчистую, а поддерживать на необходимом уровне. Например:
Зло - холодная вода.
Добро - горячая.
Нет горячей воды - плохо, надо греть, чтобы помыться. Нет холодной - тоже плохо, в кипятке не помоешься, придётся остужать. Летом лучше мыться прохладной водой, зимой - более тёплой. Т.е. нужное сочетание противоположностей каждый раз разное.

В итоге приходим к выводу:
Гармония — это равновесие. Если нет равновесия, возникают либо чьё-то господство, либо анархия.

ЗЫ
Вспомним Аватар Кэмерона.

Нейтири: Наша Великая Мать не принимает чью-либо сторону. Она всего лишь оберегает равновесие жизни.

Сообщение отредактировал Kamean: 25 Июнь 2015 - 01:22

#6 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 16:41

Вот здесь очень здорово написано, да и сам сайт отличный, рекомендую: http://www.imperialb...ts/position.htm
А вот этой позиции по Кольцу я никогда не понимал. Если Арагорн смог победить в поединке воль Саурона и "переключить" на себя палантир, разве не смог бы он так же справиться и с Кольцом? И вообще: если бы люди всегда боялись увеличить свою силу из-за страха "как бы чего не вышло", мы бы до сих пор не здесь переписывались, а на стенах пещер. B)

Цитата

Очень даже может! Во второй и третьей частях пятых "Героев Меча и Магии", а также в ролевой "Dark Messiah of Might and Magic", как раз такой действовал вовсю. Арантиром звали. В стратегиях можно за него поиграть, а вот в ролевой, увы, приходится на голову укоротить, дабы он с тобой этого не проделал.
Kamean, очень разумный подход. Жаль, не все его разделяют. У Емеца, в "Мефодии Буслаеве", как раз не приемлют никакого нейтралитета и любых дипломатических попыток: только война до победы, любое соглашательство - зло. И лезут с морализмом везде, где только возможно.

Цитата

Не ехидничай! Свет не терпит ехидства.
Это по поводу невинной шутки сразу одёрнули свою же девчонку-подростка. Характерный пример. Впрочем, Емецу стоит сказать и спасибо - именно благодаря его книгам меня окончательно стошнило от Света. Так сказать, шоковая терапия во всей красе.

Изображение

#7 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 18:51

Просмотр сообщенияKamean (25 Июнь 2015 - 01:12) писал:

Обязывает не профессия, а традиция. Но что мешает её нарушить, что ГГ и сделал. :)
Там даже не в традиции дело, а в чёрном пиаре. Изначально нищее государство к процветанию привёл именно тандем полководца и некроманта (двух братьев), так и стояли два трона, и наследование было по двум линиям. Но потом потомки братьев непонятно из-за чего разругались и потомок полководца обезглавил потомка некроманта. Некромант же в полночь воскрес и пришиб своего убийцу. Затем:

Цитата

Ибо своего брата-убийцу убиенный маг тоже оживил, дабы продолжить спор на равных
В общем завязалась такая буча, что аукнулась государству аж на несколько веков. В качестве примера:

Цитата

Затем король обложил родственника-некроманта дополнительным налогом на кладбища и на работу с изделиями из кости и камня, а родич-некромант обложил короля каким-то дополнительным заклятием, отчего его тогдашнее величество в одночасье скончалось. Потомок короля истребил большую часть дядюшкиной семьи, но налог все-таки снял, а оставшийся в живых потомок магов в свою очередь пообещал оставить все как есть и не мстить кузену, тем более что его самого сильно допекли безумные предки.
На трон взошли потомки полководца,а некроманты спокойно жили в своём герцогстве, или гуляли по заграницам. Ну и естественно в народной молве слава о них пошла не самая добрая, ибо хорошее забывается быстро.

А ещё моя любимая цитата из второй книги, которая иллюстрирует бредовость стереотипов о злобных расах:

Цитата

— Один демон. Так вот, пока мы будем, как доверчивые и наивные пухнапейчики, ждать их в условленном месте, орды демонов хлынут на столицу, сметая все на своем пути, истребляя невинных граждан Тиронги, пожирая тысячи душ.
— Не хлынут, — ухмыльнулся Бедерхем. — Даже в Аду все уже знают про «душеньку Кукамуну» и мать ее — Анафефу.
— Вам смешно?! — задохнулся от негодования некромант.
— Скорее, забавно. Я смотрю на вас, милорд, и вспоминаю себя лет пять или шесть тысяч тому назад. Я был так же молод, горяч, полон энтузиазма. Ввязывался во всякие истории, спорил со старшими. — Демон шумно вздохнул, выпустив из ноздрей дым и пламя. — Многих, с кем я спорил, теперь вообще нет ни на каком свете. А мне все кажется, что это было вчера.
— Юношеский максимализм, — тоном опытного психолога подхватила мумия. — Как же, как же, помню.
— А я целиком и полностью поддерживаю милорда Зелга, — отважно заявила душа Таванеля, до сих пор предпочитавшая не вмешиваться в разговор. — Если все действительно случится так, как он предсказывает, что нам останется делать?
— Вы-то, милорд, лучше других должны знать, что никто никуда не хлынет, — проворчал Узандаф. — Зачем же демонам истреблять людей?
— То есть как — зачем? — даже оскорбился Зелг. — Для этого… самого… удовлетворения своих демонических инстинктов. Для — откуда я-то знаю, зачем им это? — того, чтобы причинить зло.
— Обалдеть! — сказал дедушка. — В жизни не слышал ничего подобного. Вы уж простите, ваша честь.
— Ничего, я понимаю, — закивал Бедерхем. — Издержки человеческого воспитания.
— Что ж ты, внучек, в таком случае не нашлешь мор и голод на людей? А потом не поднимешь их из мертвых и не поставишь себе на службу? Ты же потомственный некромант.
— Я…
Зелг хотел возразить, что он — «совсем другое дело», но внезапно прикусил язык.
Действительно, неудобно получилось.

Просмотр сообщенияДарран (25 Июнь 2015 - 00:22) писал:

Могу, кстати, порекомендовать замечательную игру "King's Bounty - Тёмная Сторона". Наша, кстати, российская разработка, что вдвойне приятно. Восхитительный сюжет - юморной, вполне честный и пародирующий заодно целую кучу штампов. Там одна Светлая, Люсия, выражается практически именно так:
Она у меня кстати в списке, после того как последовательно пройду ранние игры серии. Пока застряла на "Принцессе в доспехах".

А Буслаева я честно читала, но потом тоже стало тошно от всей этой морали и двойных стандартов. При этом совесть моя просыпается изредка только,чтоб пожрать, да и вообще особой добротой не страдаю.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#8 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 00:07

Спасибо за ссылку!

Цитата

А вот этой позиции по Кольцу я никогда не понимал. Если Арагорн смог победить в поединке воль Саурона и "переключить" на себя палантир, разве не смог бы он так же справиться и с Кольцом?
По Толкину кольцо в принципе нельзя использовать ни на что кроме зла. В кольце значительная часть силы Саурона и оно ЕГО, а палантиры - работа Феанора. Я лишь действовал исходя из заданных им условий.

Цитата

Очень даже может!
Знаю. Мой вопрос был риторическим. :)

Цитата

не приемлют никакого нейтралитета и любых дипломатических попыток: только война до победы, любое соглашательство - зло.
Нейтралитет и соглашательство - разные вещи.
Нейтралитет - это неучастие, стояние над схваткой.
"Мне не нравятся оба, но мне всё равно кто победит - поэтому посижу да погляжу чем всё кончится".
Соглашательство - то же участие, только завуалированное, когда не участвуя "официально" тайно подыгрывают одной из сторон (действием или бездействием).
"В открытую стать на его сторону страшно (неприлично, несвоевременно), но дабы поиметь гешефт (или спасти свою шкуру) я тайно буду ему помогать."

Цитата

Ибо своего брата-убийцу убиенный маг тоже оживил, дабы продолжить спор на равных
А вот это зря. Не стоит усложнять себе жизнь. Пафосно победить живого врага в честном бою - это мне нравится, но воскрешать мёртвого, дабы получить кучу проблем на свою голову - глупо.

Цитата

А ещё моя любимая цитата из второй книги.
Не в бровь, а в глаз!

Мне нравится такой подход:
Да, мы добрые и у нас есть печеньки, но если нас обижают - то мы будем злыми с теми, кто нас тронул.

Сообщение отредактировал Kamean: 26 Июнь 2015 - 00:10

#9 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 01:00

Ну, справедливости ради заметим, что Феанор тоже был типом ещё тем, и от него голова у эльфов в итоге наболела не меньше, чем от того же Саурона:-)
А под соглашательством я подразумевал несколько другое - попытки решить конфликт дипломатией, т.е. соглашениями. Попытаться договориться. Впрочем, в данном случае разницы никакой нет - доктрина, проповедуемая там Емецем, отметает всё, кроме бескомпромиссной борьбы до последнего - своего или чужого, неважно. И это весьма забавно, если учесть, что в предыдущем его сериале, о Тане Гроттер, как раз было немало именно миролюбивых идей и, что называется, примеров взаимного сосуществования даже "тёмных" и "светлых" магов. А тут мужика словно переклинило - мгновенно скатился до уровня Арно Амори. "Убивайте всех, бог узнает своих".

Изображение

Изображение

#10 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 01:31

Цитата

А под соглашательством я подразумевал несколько другое - попытки решить конфликт дипломатией, т.е. соглашениями.
Одно не отменяет другого. Попробовать всегда можно, не если не дойдёт по-хорошему - объясним по-плохому. :)

Цитата

отметает всё, кроме бескомпромиссной борьбы до последнего
Бывает, что без этого никак. Если бы в 41-42-м мы бы не руководствовались принципом "обуглись - но выстой" и "ни шагу назад" - катиться нам до Урала, а то и до Камчатки.
Опять вспомним мою формулу: Не важно - что, важно - зачем.  Т.е. нет плохих и хороших методов, есть соответствие методов целям или не соответствие. По этой формуле зло - это применение несоответствующих целям методов, независимо от того неоправданно ли они жёсткие или неоправданно мягкие.

Т.о. зло = несоответствие действия и противодействия,  вывоящее мир из равновесия и тем самым нарушающее гармонию.

#11 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 16:19

Цитата

Бывает, что без этого никак.
Это-то я понимаю, но, опять же, весь прикол в том, что там Светлые как раз не в такой ситуации находятся. Это у Лукьяненко в "Дозорах" разные силы черпают свою мощь, в числе прочего, и в человеческих эмоциях, и таким образом просто обречены заботиться об увеличении числа альтруистичных и эгоистичных поступков соответственно. И всё же умеют решить дело миром! Настолько жёсткой нужды в бескомпромиссности у Светлых Емеца нет - и, тем не менее, они вовсю косят не столько прямых врагов, сколько тех, кто ни с кем. Даже если человек никакой угрозы им не представляет и просто хотел бы не влезать во всё это дело. Помнишь цитатку?

Цитата

-Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью.
Ну так вот, там, конечно, это подаётся не так открыто, но совершенно точно чувствуется, что пойдут они на это без колебаний - или, как минимум, жалеть не будут, если такое произойдёт. Более того - они не просто страхом смерти готовы под себя загонять, они и искалечить способны и оставить после этого в живых - в назидание. Короче, такие славные ребята эти Емецовские Светлые, что хочется немедленно им головы поотрубать, пока они до твоей родни и тебя лично не добрались.

Цитата

Она у меня кстати в списке, после того как последовательно пройду ранние игры серии.
Там можно и не по порядку проходить - её сюжет на предыдущие не завязан, хотя отсылки будут. А сюжет совершенно замечательный, отсылок там вообще полно. К примеру, одна будет вести к Дамблдору и Гриндевальду. Другая раскроет нам, куда же уполз Снейп! Скажу сразу, живёт недурно. Третья раскроет журналистскую "кухню", четвёртая обсмеёт поиски сокровищ... А вообще, весёлых намёков там сотни! И всё это удивительно гармонично складывается между собой. Сюжет в игре доставляет даже большее удовольствие, чем бои - редкость для стратегии. В общем, всячески рекомендую!

Изображение

#12 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 00:03

Емецовские Светлые просто думают, что они светлые. Как Киплинг с его "бременем белого человека", обязывающего цивилизировать дикарей. А если они будут против - уничтожить "неблагодарную сволочь". С таким подходом "светлые" превратились в классическую тоталитарную секту, вроде джедаев, с банальным промыванием мозгов ученикам до полного просветления.:)

#13 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 01:56

Такими темпами в скором времени понятия Тьмы и Света вообще местами поменяются (по смыслу, но не по названиям), и благородные драконы будут спасать принцесс от жадных рыцарей:-) Хотя не могу сказать, что сильно против этого, если рыцари сами скатились невесть во что. В конце концов, свастика тоже некогда была символом круговорота жизни, это исторический факт. Вот и Свет, кгм, досветился "до дней последних донца". Кажется, Падме в книге по третьему фильму делилась беспокойством с Энакином примерно на ту же тему: "Не думаешь ли ты, что Республика превратилась в то самое зло, против которого мы боролись?"

Изображение

#14 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 02:17

Цитата

Такими темпами в скором времени понятия Тьмы и Света вообще местами поменяются
Не понятия, они просто обменяются наборами  героев.

Цитата

благородные драконы будут спасать принцесс от жадных рыцарей:-)
Драконы сейчас почти сплошь положительные. Правда рыцари, в основной массе, пока удерживаются от скатывания на ТС.

Цитата

Не думаешь ли ты, что Республика превратилась в то самое зло, против которого мы боролись?"
Мысль здравая. В сериале "Войны Клонов" это отчётливо видно.

Сообщение отредактировал Kamean: 27 Июнь 2015 - 02:18

#15 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:39

Просмотр сообщенияДарран (26 Июнь 2015 - 16:19) писал:

А вообще, весёлых намёков там сотни! И всё это удивительно гармонично складывается между собой. Сюжет в игре доставляет даже большее удовольствие, чем бои - редкость для стратегии. В общем, всячески рекомендую!
Учту и непременно поиграю, спасибо.

Просмотр сообщенияДарран (27 Июнь 2015 - 01:56) писал:

Такими темпами в скором времени понятия Тьмы и Света вообще местами поменяются (по смыслу, но не по названиям), и благородные драконы будут спасать принцесс от жадных рыцарей:-)
Кто бы спас несчастных,забитых драконов от благородных рыцарей. Между прочим таких сюжетов множество (у того же Бормора, например) и лично мне они нравятся больше, чем канонические. И это даже не издержки драконьего образа - я ещё в мелком возрасте офигевала от героев упоённо истребляющих всякую реликтовую живность.

#16 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2015 - 23:55

Цитата

Кто бы спас несчастных,забитых драконов от благородных рыцарей. Между прочим таких сюжетов множество (у того же Бормора, например)
Бормор - это не столько фэнтези, сколько тонкий троллинг пороков нашей действительности. Но он мне нравится.

Цитата

И это даже не издержки драконьего образа - я ещё в мелком возрасте офигевала от героев упоённо истребляющих всякую реликтовую живность.
Я тоже. И мне с самого детства драконы и нечисть нравились больше. Они были гораздо интереснее, а положительные герои казались слишком правильными, скучными и неестественными.

#17 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 00:23

А как, кстати? Сам-то сериал я ещё не смотрел, только читал о нём кое-что. Как именно там Республика "превращается в то самое зло"? Что, клоны уже кого-то не того расстреливают?

Если вам (как, кстати, и мне) такие сюжеты нравятся больше, вам KB: ТС точно понравится, ибо ими полна:-) А вообще - не только реликтовую живность. Наверное, всё же есть что-то в доктрине, согласно которой предрасположенность к Тьме или Свету есть от рождения. Сколько себя помню, всегда сочувствовал разным Тёмным. И Шредеру, и Галактору, и шерифу Ноттингемскому, и капитану Крюку. Казалось бы, и ум есть, и свои, вполне понятные, причины сражаться, и всё, что нужно для боя, есть - вроде не идиоты, не слабаки, не что-то недостойное, но всё равно Светлые их всегда били, унижали, насмехались и всячески травили, плюя на любую логику и усердно полагаясь на тысячепроцентную удачу. Мне это всегда казалось несправедливым, а Светлые - просто опасными. А ну как решат, что ты тоже несовершенен, и припрутся пользу наносить да ласкам подвергать? Самое забавное, что один мой приятель детства, с которым я поделился этими размышлениями, совершенно их не разделил и угрозу увидел как раз в тех, кому я сочувствовал:-) Так я и понял впервые, что вопрос-то посерьёзнее, чем мне мнилось. Тёмных я так и продолжил предпочитать, разве что теперь помалкивая об этом, а когда прочёл "Дневной Дозор" Лукьяненко, окончательно понял, что я просто-напросто тоже из них, в лучших традициях Киплинга: "Мы с тобой одной крови, ты и я".

Изображение

#18 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 01:16

Цитата

А как, кстати? Сам-то сериал я ещё не смотрел, только читал о нём кое-что. Как именно там Республика "превращается в то самое зло"? Что, клоны уже кого-то не того расстреливают?
Она там уже в него превратилась. Не в каждой серии, но во многих это проскальзывает. Несколькими мазками, кто видит дальше своего носа - обязательно заметит.
Клоны не тупые биороботы, а реально разные, что и интересно. Нарушители правил тоже есть, но в своих начинают стрелять лишь в последнем сезоне. Там целая арка посвящена расследованию причин этого. Связано с будущим приказом 66. Больше без спойлеров сказать нельзя. Подробнее - читай мою рецензию.

http://dreamworlds.r...yny-klonov.html

Светлые светлым рознь. Есть вменяемые, а есть картонные, для которых авторы в каждом кустике, заботливо, поставили по роялю.
Всегда нравился Бернардито Луис, ГГ романа "Наследник из Калькутты".

Капитан Бернардито Луис эль Горра был опытным, отчаянно храбрым и беспощадно жестоким в бою пиратом.

Но он реально положительный герой, очень умный и хитрый, хотя его методы наказания злодеев многие сочтут слишком суровыми. Без роялей в кустах. И неудач у него больше чем достаточно. Возмездие главгаду продвигается медленно, шажками, каждый из них - работа, а не везение.
ГлавГад тоже очень колоритный и не менее умный, под стать Бернардито. Проигрывает эпично! И не потому, что так положено, а потому что выхода реально нет. Всё пропало, как для Гитлера в апреле 45-го.

О романе - https://ru.wikipedia...ик_из_Калькутты

Текст - http://loveread.ws/r...hp?id=14612&p=1

Сообщение отредактировал Kamean: 30 Июнь 2015 - 01:18

#19 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 18:41

А я читал! :) Более того - основную массу знаний об этом сериале извлёк именно оттуда. Но всё равно как-то интересно: под злобной Империей обычно подразумеваются всякие массовые расстрелы штурмовиками несогласных, планеты-тюрьмы, вроде Кесселя, приказ База Дельта Ноль и, как апофеоз - Звезда Смерти. Неужели хоть что-то из этого было ещё в Войны Клонов? А без этого как бы и поругать по-серьёзному Старую Республику не за что - мало ли, война идёт...
Это, случаем, не по нему был сделан другой сериал, про Красного Корсара? Сюжет больно похожий...
Кстати, о жестоких методах. Что скажешь о графе Монте-Кристо? По-моему, очень характерный пример "доброго человека", от которого вреда в итоге было больше, чем от всех "плохих", вместе взятых. Чего только одна его разбойничья шайка на прикорме стоит.

Изображение

#20 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 23:46

Цитата

Неужели хоть что-то из этого было ещё в Войны Клонов?
Несколько раз проскальзывали тюрьмы сепаратистов. Но без ужасов.

Цитата

А без этого как бы и поругать по-серьёзному Старую Республику не за что - мало ли, война идёт...
Косяки республики не в войне, а в прогнилости, неэффективности, продажности и пр. Т.е. ясно, что она уже не жилец.

Цитата

Это, случаем, не по нему был сделан другой сериал, про Красного Корсара?
Красный корсар - это Фенимор Купер, а Наследник - Штильмарк (советский писатель). Он вообще мало на что похож - полностью оригинальное произведение.

Монте-Кристо - упрямый и злопамятный. Я бы, найдя такой клад, забыл бы о всякой мести и занялся бы чем-нибудь поинтереснее. :)
У Бернардито мотивация другая. Он там не тупо мстит за себя, а восстанавливает справедливость, заодно помогая другим. Он даже планы инквизиции расстроил.

Сообщение отредактировал Kamean: 30 Июнь 2015 - 23:48

#21 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 20:46

Выйдет седьмой эпизод - посмотрим, верно ли правило, что единственный урок истории заключается в том, что из неё не извлекают никаких уроков:-)
Ясно, спасибо, почитаю.
Ну, справедливости ради, Эдмон Дантес тоже чуть ли не до самого конца распинался о том, как он всё for the great justice делает. Под этим предлогом он что только не натворил. Даже оправдался перед собой за то, что с его лёгкой руки целое семейство перетравили, из которого нагадил ему один-единственный человек. Странно, что он ещё всё министерство юстиции не сжёг за то, что его вовремя не выпустили.

Изображение

#22 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 00:24

Дантес, по сути, играл роль палача.
Бернардито - справедливой судьбы. Хорошим от его деятельности хуже не стало, помимо всего, он помог одному раскаявшемуся итальянскому графу загладить грехи молодости.

#23 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 16:25

Так и хочется сказать "не обижай палачей" :-) Те хоть по приговору суда конкретных виновных. А наш Монте-Дантес... Только то, что навскидку помню: взял под контроль бандитскую шайку и даже не озаботился помочь им начать нормальную жизнь, позволил им и дальше грабить и убивать; вытащил из-под суда уголовника этой шайки; спровоцировал жену Вильфора на отравление полудюжины человек, в том числе падчерицы, а в итоге - даже собственного сына; опозорил жену и сына Фернана, в результате чего Мерседес сделалась, по сути, нищей, а её сын отправился, как сейчас сказали бы, в горячую точку. Милый список, не правда ли? А самое смешное - то, что главный виновник его бед, Данглар, понёс как раз самое мягкое наказание. То есть горе-граф мало того что изувечил кучу ни в чём не виновных перед ним жизней, но даже справедливо отомстить виновным - и то не сумел.

Изображение

#24 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 23:20

С Дангларом тоже не понял.
Я ещё в детстве удивлялся, чего он просто не устроил своим обидчикам "встречу со смертельным исходом" с обязательной пафосной речью собственного сочинения. Дёшего, сердито, эффективно и ни один непричастный не страдает.
Похоже Монте-Кристо хотел не наказать непосредственно виновных, а превратить в кошмар как их жизнь, так и жизнь их родственников. Т.е. воздать в квадрате, а то и в кубе.

Сообщение отредактировал Kamean: 02 Июль 2015 - 23:21

#25 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 01:17

Ну да, он примерно так и говорил вскоре после своего появления в виде графа. Что, в любом случае, как раз и позволяет его без сомнений причислить к тем самым причинителям добра и наносителям пользы, о которых я говорил в самом начале:-) Вот ещё, кстати, в голову пришло: если вдуматься, не так-то сильно он в тюрьме и страдал. Ни кандалов, ни клейма, ни пыток, ни изматывающей физической работы. Всё могло бы быть гораздо хуже. И тем не менее он в своём мщении едва не утратил все тормоза. Меня это сейчас наводит на мысль, что в Дантесе изначально таилось что-то... нехорошее. Изначально добрый и безмятежный человек вот так вот в чудовище не превращается, особенно после долгого общения с таким культуртрегером, как Фариа.

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru