Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Когда Свет Выжигает Глаза, Или О Злом Добре

Добро Зло Выбор Книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#26 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 02:18

Так и есть. Мог бы и на каторгу загреметь где-нибудь в колониях. А так сидел - как декабрист в Петропавловке. Неприятно, конечно, но куда лучше каторги.

Цитата

Меня это сейчас наводит на мысль, что в Дантесе изначально таилось что-то... нехорошее. Изначально добрый и безмятежный человек вот так вот в чудовище не превращается, особенно после долгого общения с таким культуртрегером, как Фариа.
Вот-вот! Крыша понемногу поехала на почве мести.
С Фариа тоже не ясно. Всё, что о нём знаем - известно лишь с его слов. А он мог о многом приврать. И история с кладом мутная.

Я поднял голову; кругом было совсем темно. Я позвонил, чтобы спросить огня, но никто не пришел. Тогда я решил помочь делу сам. К тому же мне следовало привыкать к образу жизни философа. Одной рукой я взял спичку, а другой, так как спичек в коробке не оказалось, стал искать какую-нибудь бумажку, чтобы зажечь ее в камине, где еще плясал огонек, я боялся взять в темноте какой-нудь ценный документ вместо бесполезного клочка бумаги, как вдруг вспомнил, что в знаменитом молитвеннике, который был тут же на столе, вместо закладки лежит пожелтевший листок, так благого- вейно сохраненный насдниками. Я нащупал эту ненужную бумажку, скомкал ее и поднес к огню.
И вдруг, словно по волшебству, по мере того как разгорался огонь, на белой бумаге начали проступать желтоватые буквы; мне стало страшно: я сжал бумагу ладонями, погасил огонь,
зажег свечку прямо в камине, с неизъяснимым волнением расправил смятый листок и убедился, что эти буквы написаны симпатическими чернилами, выступающими только при сильном нагревании.

Что помешало Фариа сразу зажечь свечу в камине? Зачем было вначале брать спичку, потом - бумагу, а под конец свечу?
Не выкрал ли он записку, а когда его разоблачили, попытался привести её в нечитаемый вид? Хотя не очень успешно, она довольно легко разгадывается.

Сего 25 апреля 1498 года, бу...дучи приглашен к обеду его святейшеством
Александром VI и, опасаясь, что он, не... довольствуясь платою за кардинальскую шапку,
пожелает стать моим наследником и го...товит мне участь кардиналов Капрара
и Бентивольо, умерших от яда... объявляю пле- мяннику моему Гвидо Спада,
единственному моему наследнику, что я зар...ыл в месте, ему известном,
ибо он посещал его со мною, а именно в... пещерах остров -
ка Монте-Кристо, все мои зол...отые слитки, монеты, кам -
ни, алмазы и драгоценности, что один я... знаю о ществовании этого клада,
ценностью до двух мил...лионов рим ских скудо, и что он
найдет его под двадцатой ска...лой, если идти от
малого сточного залива по прямой линии. Два отв...ерстия вырыты
в этих пещерах: клад зарыт в самом даль...нем углу второго отверстия;
каковой клад завещаю ему и отдаю в по.. лную собственность, как единственному моему наследнику
   25 апрел149. ..8 года
   Чез...аре Спада

Сообщение отредактировал Kamean: 03 Июль 2015 - 02:45

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#27 Дарран

Дарран

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 21:17

Доктрина любопытная, не спорю... С такой ещё не встречался. Хотя, если вдуматься, то и о самом Фариа, и о том, что он там говорил, мог рассказать только Дантес - других живых свидетелей просто не было. Картина маслом: уголовный авторитет по кличке Аббат решает отомстить европейской полиции, наделив своего преёмника деньгами и связями и передав ему власть. Вот и ответ на вопрос, откуда наивный молодой моряк научился цинизму, самовластию, да ещё и с мафией сошёлся.

Сообщение отредактировал Дарран: 05 Июль 2015 - 21:18

Покой - это ложь, есть только страсть.
Через страсть я обретаю силу.
Через силу я обретаю могущество.
Через могущество я обретаю победу.
Победа разрывает мои цепи.
И Великая Сила освободит меня.

Изображение

#28 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 02:40

Это не доктрина, а версия. Хотя, може быть, Дюма просто проглядел ляп со свечой.

Цитата

Вот и ответ на вопрос, откуда наивный молодой моряк научился цинизму, самовластию, да ещё и с мафией сошёлся.
Тоже вариант.

Я вспомнил, что в предисловии к советскому изданию "Монте-Кристо" было сказано, что кто-то из агентов Дюма нашёл старый, забытый роман, где герой, как и Дантес, несправедливо был посажен, сбежал, нашёл клад, а потом отомстил обидчикам. Но он их просто убил.
Дюма решил переписать историю, но убийство обидчиков счёл банальным, поэтому стал ваять грандиозную картину мести.

#29 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 15:04

А я полагаю, что тут всё было ещё проще :D :lol: Знаешь, почему в "Трёх мушкетёрах" Гримо был такой неразговорчивый? Роман изначально публиковался по главам в периодическом издании. Платили Дюма построчно. Вот он и изобрёл героя, который либо вообще молчит, либо говорит слово-другое! Объём диалога увеличивается, а расписывать почти не надо. Как только стали платить уже не построчно, а пословно - сразу и Гримо болтливей стал:-) Очень мне кажется, что и здесь похожая ситуация была!

Изображение

#30 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 00:03

Точно! Скорей всего так и было.
А про Гримо я знал. :)

#31 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 20:12

Меня тут навели на серию статей по ЗВ:

http://www.lki.ru/text.php?id=2561
http://www.lki.ru/text.php?id=3686
http://www.lki.ru/text.php?id=3665
Я раньше со вселенной была знакома больше по фильмам. (Ну как то не срослось). А тут читаешь историю и не совсем понимаешь за кого в этой сваре скорпионов болеть? Ещё один довод в пользу нейтралов.

Цитата

Разрушения, творимые на Руусане обеими сторонами, ввели прыгунов, тонко чувствующих окружающую дисгармонию войны, в панику, а ритуал Каана и вовсе спровоцировал массовые помешательства. Джедаи решили эту проблему на удивление по-ситхски — постановили убивать всякого встречного прыгуна, мол, безумцам не помочь.

Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#32 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 21:14

Лично для меня всё началось с ГТА. Фильмы и мультфильмы можно смотреть, переживая за разных действующих там лиц, в то время как в игре ты всё-же привязан к персонажу, за которого играешь. Выбора в ГТА нет - ты играешь за преступника с начислением бонусных очков, необходимых для прохождения уровня, за преступления. То есть не просто поощрение преступной деятельности, а именно убийства, угоны автомобилей, взрывы, уход от полиции, аварии... как единственный способ пройти игру. Сама игра получилась качественной(первая и единственная предоставившая возможность использовать любой видимый транспорт, а так-же множество людей, с которыми можно контактировать(бить, убивать) на огромной городской локации), что дало зелёный свет смотреть на жестокость, как на интересное занятие.
Так-же вспоминаются коровы. Если в Червяке Джиме над ними, бедными, издевались, но мило, запуская в космос и прочее(где она, вне зависимости от законов природы, жила), то в популярных(если не ошибаюсь) на своё время гонках "Кармагедон" была цель давить своей машиной коров для зарабатывания необходимых баллов(по моему баллов времени). То есть, по замыслу, ты должен испытывать удовольствие и видеть прикол в давлении животных.
Если в обычных играх штрафуют за убийство людей, животных и прочее, то уже лет 15 как поставили известные игры, где это является целью и необходимым условием. Игры массовые и где заниматься этим должен непосредственно ты, твой игровой персонаж.
Про Звёздные войны - я ничего из них не читал. По фильму всё чётко и чёрно-бело - ситхи плохие, джедаи хорошие, что и подкрепляется их действиями. Фраз, типа: "почему Оби Ван не отрубил голову Энакину, когда у того горели ноги", я не понимаю вообще. По моему, там несколько очевидных причин, о которых и писать не имеет смысла. По эмоциональному развитию фильма всё видно. Если бы это оставили на воображение и мы не знали, как выглядит, чувствует и ведёт себя, и тот, и другой - дело одно, но в фильме всё видно.

#33 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 23:58

Цитата

почему Оби Ван не отрубил голову Энакину, когда у того горели ноги
Классика жанра - добить, чтоб не мучался.

#34 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 00:25

Цитата

А тут читаешь историю и не совсем понимаешь за кого в этой сваре скорпионов болеть?
Лично я сторонник Империи, потому что она хотя бы честная. После своего восхождения на престол Палпатин не скрывал, кто он есть, и не называл карательные операции борьбой за демократию. И то, во что в итоге превратилась Новая Республика, я считаю справедливой наградой за мятеж. Такой же справедливой, как итоговый расстрел Сталиным тех царских офицеров, что пошли на службу к большевикам.

В ГТА не играл, но одно время расслаблялся с Postal 2, а там, в какой-то мере, всё ещё смачней:-) Но как-то у вас подозрительно с чёрно-белостью. "Очевидно, очевидно"... Да вот что-то не очень. Кеноби сначала сыграл на чувствах Падме, чтобы та вывела его на след собственного мужа, затем подставил её перед Энакином - а что он мог подумать, видя, как тот выходит из звездолёта сразу за ней? - и, наконец, с совершенным садизмом оставил собственного ученика гореть заживо. Целиком. Наплевав на пятнадцать лет дружбы и неоднократное взаимное спасение жизней. Мог бы, раз уж "хороший", прекратить его страдания и добить из милосердия, хотя бы в память о былом, а не оставлять мучиться. И вот отрицать это действительно не имеет смысла.

Изображение

#35 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 20:01

Да, СССР это Империя, а США повстанцы, и конечно, в духе времени, тянет потопить за ымперцев, благо им в арсенал предоставлены красочнейшие император и Вейдер, бывшие скучными до того Палпатином и Энакеном... но топи, не топи - всё-равно фильм сделан чёрно-белым, где свободолюбивые республиканцы/демократы/повстанцы спасители, а имперцы/клоны/патриархалы душители, и примеров тому масса, собственно, это понятно из самого фильма, где в отличии от книги, не надо ничего додумывать.

#36 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 21:27

Насчёт Вейдера согласен, его колорит неоспорим, а вот Палпатин мне как-то больше нравился в первых трёх эпизодах. Весь такой колоритный мыслитель был. А в классической трилогии что-то уже всю элегантность потерял. Классическое головокружение от успехов, на мой взгляд. Чего стоит один тот факт, что, перетянув ранее на свою сторону Энакина из-за его любви к жене, Палпатин двадцать лет спустя даже не подумал о том, что и сына тоже любить можно! Из-за чего в результате и потерпел эпик фэйл.
Я не сторонник того, что есть вообще произведения, в которых "не надо ничего додумывать". Такой подход разве что к детским сказкам годится, да и то в дошкольном возрасте. Думать и размышлять надо всегда, ибо, если этого не делать, слишком легко оказаться обманутым.
Ну и, наконец, при чём же тут дух времени? Как сказал Лоуренс Аравийский, "Моя страна - это моя страна, хорошая или плохая, но это моя страна!", - и это на все времена.

Изображение

#37 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:25

Ну, бывают разные времена в этой самой "моей стране". Большинство в той-же стране не задаёт тон течению, а выбирает из уже существующих русел(в массе, ведущих в одно и тоже место), не редко ориентируясь на успешность плывущей там рыбы. Сейчас такое время, что большинство ориентировано не на разоблачение чёрной части нашей истории и сегодняшнего положения дел в стране(этого уже изрядно накушались), а на патриотически-настроенные чувства, на осознание принадлежности к огромной державе с огромной мировой историей. Вот, собственно, при этом и есть дух сегодняшнего времени, где масса людей больше настроена на поддержку России-матушки и соответственно топят на газ не за зализанных мальчиков-демократов с голубыми световыми мечами, а за наших суровых ребят-имперцев со страшными красными мечами и лазерами, возглавляемые мощнейшими лидерами при жёстком порядке.
Что касается фильмов - есть те, в которых безусловно надо додумывать. Звёздные войны к ним не относятся. Там в лицах и событиях отражена очевидность происходящего. Размышлять можно и про приключения Лунтика конечно, но сути показанного это не исправит. У Лукаса на протяжении всех звёздных фильмов идёт  чёрным по белому: "джедаи - да, ситхи - нет".
Кстати говоря, существует советский документальный фильм 1942 года "Разгром немецких войск под Москвой", который для американского зрителя адаптировали с названием "Москва наносит ответный удар", так что вот:
Изображение

Сообщение отредактировал JamP: 10 Июль 2015 - 22:33

#38 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 23:14

Цитата

Палпатин двадцать лет спустя даже не подумал о том, что и сына тоже любить можно! Из-за чего в результате и потерпел эпик фэйл.
Думаю, это рояль в кустах. Ну надо же сладеньким демократам победить злого-презлого Ымператора! По сюжету положено. Вот и используют авторский произвол.
В реале повстанцы, самое большее, смогли бы устраивать терракты, а абсолютным пределом для них был бы показательное убийство какой-нибудь знаковой фигуры. Но не более того.

Цитата

Кстати говоря, существует советский документальный фильм 1942 года "Разгром немецких войск под Москвой", который для американского зрителя адаптировали с названием "Москва наносит ответный удар"
Смотрел. Специально для него написали "Песню защитников Москвы".
Он амеров впечатлил (не принято было тогда на Западе показывать в широком прокате разорванные и обгорелые трупы), они ему даже дали Оскар за отвагу операторов.

Сообщение отредактировал Kamean: 10 Июль 2015 - 23:15

#39 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 23:39

Наехали тут на недальновидность императора, понимаешь-ли... да если бы злодеи побеждали глав.героев, вместо того, чтобы толкать тем победную речь, сопровождаемую полным раскрытием их планов, то в большинстве фильмов шансов у хороших ребят и вовсе бы не было. Как Ургант говорил Шан Цунгу, когда тот пришёл к ним на передачу, что мы мол мы вас так уважаем и любим, что не могли бы вы в следующий раз, когда всех добряков положите, просто дать по ним "контрольный" и закончить на этом фильм.
Извините меня, имея армию клонов, массы боевых роботов и прочие неизбежности узурпаторской власти, Император мог бы просто покончить с Вейдером, вместо того, чтоб до собственной гибели смотреть на какую сторону тот встанет. Фильм-то всё-таки чёрно-белый по своей внутрисюжетной составляющей. Так-то, ребят, можно и до неправдоподобности стрельбы из лазерного оружия добраться, когда попадают только положительные глав.герои, а злодеи по ним всегда промахиваются... а так делать нельзя!Изображение

Сообщение отредактировал JamP: 10 Июль 2015 - 23:42

#40 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 22:49

Вся беда чёрно-белой морали в том, что, когда она надоедает, или что-то в "белой" части перестаёт устраивать, эта мораль легко разворачивается одним пинком. К Зазеркалью привыкнуть несложно. А поскольку ещё одной характерной чертой таких моралей является чувство собственной непогрешимости, то рано или поздно, но практически неизбежно их последователи заезжают в такую глубокую задницу, откуда своим ходом уже не выехать. Вон, католическую церковь это до Реформации довело - и войн, которые всю Европу перетряхнули. И это ещё был только самый первый исторический случай.
Вейдер был ему нужен как дополнительный ресурс и, как ни смешно, особо доверенный человек. Император его и на Звезду-то Смерти послал, чтобы тот за Таркиным приглядывал. Так что до поры до времени менять его Императору было не на кого.
Ну а учитывая то, что я далеко не единственный сторонник Империи, и даже за бугром есть те, кому она нравится, и добивать её в итоге не стали, а мирный договор заключили - видать, не всех чёрно-белость устроила! Вот здесь об этом хорошо написано: http://starforge.inf...s/evil-empire/
Правильно, нельзя. А то привыкнут и в реале очень удивятся! Я читал, что одной из причин наших неудач в начале войны было именно это - по всем кино крутили, что, как только начнём войну с буржуями, так все тамошние пролетарии на нашу сторону перейдут и мы за неделю всех победим. И в книгах про это писали, и по радио без конца говорили. А когда началась реальная война, и внезапно оказалось, что ни фига немцы штыки против своего буржуазного правительства не разворачивают... Вот это был шок.

Изображение

#41 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 00:15

Цитата

Вся беда чёрно-белой морали в том, что, когда она надоедает, или что-то в "белой" части перестаёт устраивать, эта мораль легко разворачивается одним пинком.
Вот именно - ЧКА тому лучший пример.

Цитата

Правильно, нельзя. А то привыкнут и в реале очень удивятся!
Про это был а комедия 90-х со Шварценнегером - "Последний герой боевика". Он там попал из кино в реал и очень удивлялся, что авто не взрываются от одного попадания из пистолета, а оружие нужно перезаряжать. :) Ну и главное - тебя могут убить.

Цитата

А когда началась реальная война, и внезапно оказалось, что ни фига немцы штыки против своего буржуазного правительства не разворачивают... Вот это был шок.
Справедливости ради немцы тоже верили в ахинею, только  вдругую. Они были уверены, что едва они нападут на СССР как народ тут же скинет большевиков и поклонится им в ножки как освободителям. Но кроме прибалтов и бандеровцев никто так не сделал - и у немцев тоже был шок. Какой-то генерал даже написал в дневнике: "Они не хотят освобождаться от большевизма. Как такое возможно???"
К тому же в своих листовках они очень напирали на антисемитизм. Однако листовки вроде этой у 90% наших вызывали лишь смех.

Изображение

Так что в 41-м пропаганда обоих сторон показала свою полную неэффективность. Зато потом мы наверстали упушенное.

Сообщение отредактировал Kamean: 12 Июль 2015 - 00:20

#42 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 01:52

Помню, читал однажды замечательный список, называвшийся как-то вроде "Как догадаться, что вы находитесь в фильме". Всё не помню, но там был замечательный пункт: "Шестизарядные револьверы стреляют по тридцать-сорок раз". :D
Хуже всего то, что эти надежды не были беспочвенными. Конечно, русский народ не жаждал увидеть над собой Гитлера - но вся беда была в том, что за сталинский режим львиная доля населения тоже не имела желания умирать. После того, как в Гражданской войне потери оказались больше, чем в Первой Мировой, после коллективизации, ограбившей крестьянство дотла, после "закона о трёх колосках", после Большого террора 37-38 гг, мало у кого из простых солдат было желание сражаться за такую власть. Многие просто думали, что хуже уже не будет. Своё влияние оказали и предвоенные годы, когда правительство то объявляло Гитлера людоедом, то публично заявляло, что нечего вести "войну против гитлеризма, прикрываемую фальшивыми лозунгами борьбы за демократию" (это прямая цитата из Молотова). И финская война, в которой РККА понесла потери большие, чем вермахт - при разгроме Польше и Франции, вместе взятых, а взамен получила шиши. Не видели солдаты смысла воевать. Конечно, они страшно ошибались - но в лето сорок первого эта ошибка возымела чудовищные последствия, оказав самое губительное влияние на боевой дух. Да и что спрашивать с простых солдат, когда даже Павлов, командующий фронтом, на суде (на котором отказался от некоторых прежних показаний, выбитых под пытками) признал, что во время финской войны говорил с сослуживцем, что "в случае нападения Германии и её победы хуже нам от этого не будет"? Да и тот же Большой террор, кстати, оказал на командиров Красной Армии самое уничтожающее воздействие. Не в физическом плане - расстреляно было едва две тысячи офицеров из более чем четырёхсот тысяч - а в моральном. Все увидели, что достаточно одного доноса, чтобы стереть любого в лагерную пыль. В результате к войне мы подошли с офицерами, в основной своей массе панически боящимися сделать неверный шаг, могущий послужить предлогом для чекистов. То есть - с офицерами, боящимися риска, ответственности, инициативы. К чему это могло привести в схватке с полностью противоположными немецкими офицерами, несложно было предугадать. Увы, как и прошлую ошибку, эту пришлось исправлять уже в ходе войны - и ценой большой крови.

Изображение

#43 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 03:11

Цитата

Мировой, после коллективизации, ограбившей крестьянство дотла, после "закона о трёх колосках", после Большого террора 37-38 гг, мало у кого из простых солдат было желание сражаться за такую власть.
Три колоска - перестроечное враньё.  https://yadi.sk/i/Rpi7LKPVhoyRp
Мои предки в то время жили в деревне. Ни о каком терроре и не слыхали. Более того - Сталин для них и всех, кого они знали, был святой, а советская власть - подарком судьбы. Тётя, дожившая до 2005 говорила:  Благодаря советской власти, мы хотя бы 70 лет пожили без ужасов капитализма.
ИМХО села, в основном, интелигенция за свою страстную любовь ругать любую власть. Она же и больше всего ноет.
Самое интересное то, что на Западе пишут про нынешнюю власть, как про сталинскую - мол сажают, террор и пр. ахинея. Также как и с советским временем - кто тогда жил, ничего такого не заметили.
А про предпринимательство при Сталине знали? :) https://yadi.sk/i/Yt_xgsDDhoyUT

Цитата

И финская война, в которой РККА понесла потери большие, чем вермахт - при разгроме Польше и Франции, вместе взятых, а взамен получила шиши.
Получили куда больше чем планировали.
Планировали обмен:
1. Финляндия переносит границу на 90 км от Ленинграда (она была всего в 15, что исключало оборону города с севера).
2. В обмен СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной финской (5 529 км²).

Получили:
В результате потери Карельского перешейка Финляндия лишилась имевшейся системы обороны и стала в ускоренном темпе возводить укрепления по линии новой границы, тем самым была отодвинута граница от Ленинграда с 18 до 150 км. Всего по результатам Советско-финской войны Советский Союз приобрел около 40 тысяч км² финских территорий - в 16 раз больше, чем планировалось.

Ну а неудачи пошли на пользу, давно известно, что регулярное участие в мелких войнах лучше всего вскрывает недостатки боевой подготовки.

#44 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 05:26

Значит, твоим предкам очень сильно повезло. Были и такие. А вот мой прадед долгое время был вынужден спать, не раздеваясь, чтобы успеть через окно выскочить - только потому, что был офицером в царской армии. До Первой Мировой город, где он жил, был важным торговым центром регионального значения, после революции только деградировал. Платья, купленные ещё до войны, моя прабабка носила до самой Второй - ничего равного купить было нельзя. До революции их семья могла позволить себе с ярмарки целый бидон мёда привезти просто как сладость, помимо всего прочего. Прикинь, сколько это в нынешних ценах будет... И никакого отношения к интеллигенции они не имели, прадед был строителем, прабабка - сельской учительницей. И ничего хорошего про Советскую власть они не передали ни дочери, ни внучкам, от которых я всё это и узнал.
Только Голодомор обошёлся в шесть-семь миллионов человеческих жизней - и это официально признанные нашей властью цифры, а вовсе не выдумки либералов. Только в 1937-38 годах было расстреляно и погибло при допросах около 800 000 человек. Хотел бы знать, где столько интеллигенции в то время было набрать - после двух войн и массовой эмиграции. А уж если учесть и всех посаженных, то счёт и вовсе на миллионы пойдёт. Так что - как известно, кому война, а кому мать родна. Твоим предкам повезло, моим - не очень, а кому-то и вовсе не повезло.

Отодвинута, да. Вот только и фронт обороны сильно расширился, а укрепрайоны, соответствующие тем, что были на старой границе, построить не успели. В результате финны в сорок первом благополучно эти территории назад отжали. Но самое скверное даже не это - а то, что в результате они союзниками немцев выступили, что и обеспечило блокаду Ленинграда. Если бы не Зимняя война, по северному маршруту вокруг Ладоги его можно было бы снабжать продовольствием сколько угодно, хотя бы у тех же финнов закупая. С какой стати нам вообще понадобилось оборонять Ленинград в декабре тридцать девятого? От кого? Мало того, что силы финнов были многократно слабее наших, так и резона им нападать не было. Никакого отношения к фашизму политический строй Финляндии не имел, членом Оси она не была. И на кой нам эти сорок тысяч квадратных километров? Не считая никелевых рудников и целлюлозно-бумажного комбината, там не было ничего ценного. Но никеля, целлюлозы и морошки с брусникой у нас и так куры как сейчас не клюют, так и тогда не клевали.

Изображение

#45 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:50

Ну это само собой разумеется!
Тот, кто был при царе бедняком - стоял горой за советскую власть и был готов за неё жизнь отдать. Потому что, как говорили мои родственники: "Если бы не советская власть - мы бы так до сих пор и горбатились на кулаков-мироедов. А новая власть дала нам электричество, провела машинизацию села, научила грамоте и дала возможность бесплатно лечиться, учиться и стать инженерами и врачами." Для них власть, при ктоторой сын крестьянина-бедняка становится инженером, а затем начальником цеха оборонного завода по производству микроэлектроники, а дочь главным городским санитарным врачом - это просто магия.
А тот, кому и при царе было неплохо, разумеется это не оценит, т.к. если захочет - то и при царе инженером или врачом станет.

Финляндия, в случае войны с Германией - не усидела бы в нейтралах. Не сама бы присоединилась - так Гитлер бы заставил. И Питер бы был потерян.

Сообщение отредактировал Kamean: 12 Июль 2015 - 17:52

#46 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 19:50

А почему бы, собственно, не усидела? Швеция вот усидела благополучно всю войну, хотя из Норвегии её атаковать было бы крайне удобно - разом всю страну можно на несколько частей рассечь. Но в Швецию Гитлер не полез, хотя всякого добра там хватало - и лес оттуда всю войну по Балтике возили, и руду разную. Казалось бы, зачем деньги тратить - захвати эту Швецию со всем добром и бери всё бесплатно, армия у шведов никакая. Но почему-то ни нападать не стал, ни принуждать в Ось вступить. Почему же с Финляндией иначе должно было быть? А самое главное, даже если бы Гитлер высадился в Финляндии и стал бы силой через неё идти на Ленинград - она стала бы нашим союзником, а не его. И немцам пришлось бы силы распылять, снимать войска из группы "Север" на Финляндию, и самое главное - не было бы той ситуации, когда внезапно немецкая авиация оказывается на расстоянии прямого удара до Ленинграда. К нацизму финны никогда симпатий не питали, и добровольно бы в Ось не пошли. Они вообще нейтралы по природе. А тут из-за непродуманной политики мы себе на шею вместо союзника или хотя бы нейтрала нового врага повесили. Причём так повесили, что хуже не бывает - Ленинград-Петербург со времён Петра Первого укреплялся, в нём весь Балтийский флот стоял, включая два линкора. Взять его штурмом было бы практически нереально, немцы даже и не собирались этого делать. Блокада - единственное, что было ему страшно по-настоящему, и из-за ссоры с финнами именно она и случилась, причём так быстро, как сами немцы никогда бы не смогли её сделать, присоединяй они финнов силой. Так что худшего варианта, чем случившийся, увы, просто не могло было бы быть.

Изображение

#47 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 22:31

Логично, что только плохая, глупая, безграмотная и жестокая власть может страну босых крестьян, спящих на земле в хлевах, за 10 лет вывести в лидеры мирового производства, сократить рабочий день для простого человека(то есть для ВСЕХ), дать два дня на выходные с перспективой переходить на 5часовой раб. день, ибо к тому имелись возможности, ну и по-дороге уничтожить самую сильную армию на планете, отставая от неё изначально по модернизации и боевой практике, на которую пахала почти вся матушка-Европа, ну и вывести потом государство на лидирующие мировые позиции по вооружённой силе. Это конечно могут сделать только неумелые товарищи, неспособные разобраться по-грамотному с какими-то финнами. Сажали, как и положено, всех невиновных и умных, а бездари как-то страну вывели в первые места по экономике. Кстати, кто сейчас лидер по заключённым на душу населения - правильно, США. Наверное этот доминант тоже самых умных и грамотных без причин в максимальных количествах за решётку сажает, не ведая что к чему, только почему-то не видно, чтобы об этом кто-то беспокоился, логичнее повспоминать безграмотный, побитый финнами и деспотией большевиков Союз, после гражданской войны девяносто лет назад, чем посмотреть на сейчас и немножко что-то прикинуть. Перефразируя "Револьвер" Гая Риччи: "финны и большевики - опасная комбинация".

#48 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 23:22

Цитата

А почему бы, собственно, не усидела?
Швеция не рисовала карт "Великой Швеции" в состав которой должны были войти советская часть Карелии и территории вокруг Ленинграда с последующим его разрушением, а Финландия - рисовала.
С 1936 года немецкая и финская военные разведки регулярно обменивались военной информацией о СССР. Начиная с того же 1936 г, глава немецкой военной разведки Канарис и его помощники - начальник отдела абвер-I Ганс Пикенброк и начальник отдела абвер-III Франц Эккарт фон Бентивеньи в Финляндию как к себе домой ездили и братались с начальником финской разведки полковником Свенсоном.
20 июля 1939 года правительство Финляндии объявило, что отказывается от всякого сотрудничества с СССР в случае агрессии со стороны Германии против Финляндии и будет рассматривать любую помощь СССР как агрессию.
Сейчас уже никто и не помнит, что в 20-30-х Финляндия была кусачим шакалом, мечтающим урвать кусок больше, чем может проглотить. Финская война и ВОВ поставили их на место, и именно благодаря им после 45-го, в обмен на закрытие глаз на то, что они были приспешниками Гитлера и состоялся обмен: наши гарантии безопасности - ваш глухй нейтралитет.

Цитата

Но в Швецию Гитлер не полез
Потому что она и так давала ему всё, что он хотел. Да и неинтересна была - с СССР не граничит, северное море не контролирует - так что не было смысла отвлекаться на неё от главного.

JamP +1!

ЗЫ
Все говорят о голоде в СССР - но о том, что при царе голодали каждые несколько лет, почему-то ни слова. Наверное скрежет французкой булки заглушает. :)

ДОЛЯ ГОЛОДАЮЩИХ В НАСЕЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
(без Польши и без Финляндии) в 1891-1911 годах
ГОЛОД: 1891 ― 25,7% и 1892 ― 9,1%. В 1893 ― 0,1 %, 1894 ― 0,5 %, 1895 ― 1,1 %, 1896 ― 2,2 %,
1897 ― 3,8%,1898 ― 9,7% 1899 ― 3,2%, 1900 ― 1,5%.
В начале ХХ века в России голодными были: 1901-1902, 1905-1908 и 1911 ― 1912 годы.
В 1901 ― 1902 голодали 49 губерний: в 1901 ― 6,6%, 1902 ― 1%, 1903 ― 0,6%, 1904 -― 1,6%.
В 1905 ― 1908. голодало от 19 до 29 губерний: в 1905 ― 7,7 %, 1906 ― 17,3% населения
В 1911 ― 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний: в 1911 ― 14,9 % населения.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.
По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. И то цифры эти лукавые.

Из доклада Александру Третьему в 1892: «Только от недорода потери составили до двух миллионов православных душ».
А вот уже из доклада Николаю Второму в 1901 году: «В зиму 1900-1901 гг. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ».
Т.е. учет велся по церковным приходам, поэтому говорится о православных. А вот не православные души не учитывались.

Царское правительство было озабочено тем, как бы скрыть масштабы голода. В печати цензура запрещала употреблять слово «голод», заменяя его словом «недород».
Несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно. Царский министр Вышнеградский, отвечая на обвинения в продаже хлеба за границу даже во времена голода в России, сказал с трибуны Государственной думы: «Недоедим, а вывезем!»
А Николай II резко урезал права земств по борьбе с голодом, а в 1911 и 1912 годах полностью запретил участие земств, Красного Креста и благотворительных организаций в оказании помощи голодающим.

#49 Дарран

Дарран

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 01:13

Продавала, если быть точным. И приходилось за эти поставки немало платить. Да и южная оконечность Швеции - часть пролива Каттегат-Скагеррак, так что к безопасности Балтийского моря она имела прямое отношение.
Что же касается голода, то, во-первых, несколько странно сравнивать конец девятнадцатого века и начало второй трети двадцатого - агрономия успела немало шагнуть за эти годы. Во-вторых, восемь миллионов за одиннадцать лет - это всё же не семь за два. В-третьих, при царе всё же не сгоняли крестьян в колхозы и не отнимали у этих колхозов не только столько зерна, сколько могли унести, но и "незерновые продовольственные ресурсы", т.е. вообще всё, что можно было съесть (как было сделано осенью 1932). Не оцепляли районы с такими колхозами войсками, чтобы голодающие не шли в города. Ну и, наконец, в следующем, 1933 году, на экспорт было отправлено 16 800 000 т зерна, 47 000 т мясомолочных продуктов, 54 000 т рыбы. И это - в то самое время, когда на Дону, Поволжье, Казахстане по ночам собирали трупы умерших от голода. Даже если этот Вышнеградский мыслил в подобном же стиле, сталинское правительство, как минимум, было ничуть не лучше.
Другое дело, что, конечно, Николай Второй был худшим царём не только у нас, но и вообще в мировой истории. Продуть подряд две войны и две революции - это надо суметь. Как и втянуть свою страну в абсолютно ей не нужную мировую войну, бросить её потом на растерзание революционерам в критический момент, и в итоге дать прибить и себя, и семью, как баранов на бойне. За что его святым провозгласили - ума не приложу. Лучше бы Столыпина, честное слово - от того хоть прок был.

Изображение

Сообщение отредактировал Дарран: 13 Июль 2015 - 01:16

Изображение

#50 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 19:51

Просмотр сообщенияДарран (13 Июль 2015 - 01:13) писал:

во-первых, несколько странно сравнивать конец девятнадцатого века и начало второй трети двадцатого - агрономия успела немало шагнуть за эти годы.
конечно, только за счёт чего? За счёт появления машин, которые выдают производственные мощности в разы больше лошадей и ручного труда, и соответственно укрупнения сельских хозяйств, с которыми малым хозяйствам было уже невозможно конкурировать. Притом, при уничтожении малых хозяйств, крестьянам в других странах никто не предлагал идти работать в колхоз с получением кушаньки. Ты становишься неконкурентоспособным и как с тобой поступают при демократии? Именно - решай свои проблемы сам, ищи работу, ищи деньги. Соответственно, множилась безработица, тогда как в Союзе всё было наоборот, безработицу побеждали за счёт колхозов, где люди работали на более выгодных рабочих условиях: не по 10-12 рабочих часов в день, а по 7 часов. Разница наверное есть, да - ты бы как больше хотел работать: по 7 часов в день на проклятых большевиков, или по 12 часов на царя-батюшку?

Во-вторых, восемь миллионов за одиннадцать лет - это всё же не семь за два
откуда эта чудовищная цифра? На Украине тогда было всего 30 млн.

Ну и, наконец, в следующем, 1933 году, на экспорт было отправлено 16 800 000 т зерна, 47 000 т мясомолочных продуктов, 54 000 т рыбы
Юлин у Гоблина поскромнее цифры называл - по пшенице в 30-ом году 2,5 млн т, в 31-ом тоже 2,5 млн т, в 32-ом уже 550 000 т, в 33-ем 750 000 т. При этом, говорит, что западные партнёры Союза, разумеется зная о понижении урожая и голоде на местах, грозили санкциями и прочими прелестями, если СССР снизит обещанные поставки зерна, но Союз всё-равно снизил:

Сообщение отредактировал JamP: 13 Июль 2015 - 19:53

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru