Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Алексей Пехов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:34

Как же не вспомнить о нашем российском достоянии, если уж речь зашла о фентезийной литературе))) Я прочитала его всего, от корки до корки. Что-то понравилось, что не очень.

Познакомилась я с Пеховым совершенно случайно. Попросила своего тогда парня дать почитать что-нибудь в электричке... С тех пор искренне люблю сего автора и его героя Гаррета))))

Сообщение отредактировал Виверна: 01 Ноябрь 2009 - 00:35

"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:42

Да! Хроники Сиалы перечитывал два раза.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:47

а что так мало?)))) мне четырех раз не хватило, вот по пятому пошла))))) и все равно оказывается, что какое-то событие выпало у меня из памяти)))))

#4 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 02:07

У Пехова мне нравится более жесткий стиль, динамичный (именно стиль), интересные захватывающие описания битв. Хотя те же описания он тоже, как и Громыко, любит растягивать. Кстати, умиляет, как они любят друг над другом пошутить, вставляя друг-друга в свои произведения)
А вот то, как легко он убивает героев в книгах поначалу коробило, а потом начинаешь понимать, что вот - да. Так оно и должно быть. Хотя все равно жаалко!
Но сюжеты и герои у него потрясающие.
Кроме собственно Киндрет и Хары с Сиалой читала и "Знак мантикоры" - ОЧЕНЬ понравилось!
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#5 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 04:56

"Хроники Сиалы" очень понравились, неоднократно перечитывала, наслаждаясь описанием мира Сиалы и приключениями Гаррета. Кроме Гаррета, обожаю Кли-Кли, Угря, Эграссу, да, впрочем, почти все герои трилогии получились достаточно колоритными,как, например "умные"  демоны Щдуырук и Вухджааз.
Кроме "Хроник", впечатлил рассказ "Скорый Почтовый", жаль, что он оказался таким коротким. :teehee:
А вот "Под Знаком Мантикоры" совершенно не порадовало. Купившись на лестные отзывы в альдебаране, приобрела эту книгу, но перечитывать точно не буду. :whistling:
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#6 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 08:41

Читала Хроники Сиалы. Неплохая книга, но для меня Пехов чем-то большим, чем "Можно на досуге почитать" вряд ли станет. На мой взгляд это довольно посредственный писатель, без чего-то действительно своего, запоминающегося, что заставляет раз за разом перечитывать и находить в книгах что-то новое.  :whistling:

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#7 Mirra

Mirra

... в круговороте смертей и рождений ...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:40

Мне больше понравился цикл ветра и искр. Первая книга, на мой взгляд, значительно сильнее последующих, но все и они приятно читаются. Мир Сиалы поначалу не захватил, но потом уж я долго не могла от него оторваться... Да и роман про киндрэт неплох, вампирчики для меня в то время были самое оно... Так что, если подвести итог, Пехов, конечно, не сама гениальность, но очень и очень достойный писатель.
На пути в мир незыблемых истин, где каждый поступок осмыслен,
По ту сторону ада и рая я свободна, я начинаю

Разбег...

#8 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:16

А кто у нас из современных писателей - воплощение гениальности? Пехов на фоне большинства весьма достойно выглядит... К сожалению, современное фентези очень редке несет в себе хоть какой-то философский или идеологический подтекст....

#9 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:42

Просмотр сообщенияВиверна (01 Ноябрь 2009 - 14:16) писал:

А кто у нас из современных писателей - воплощение гениальности? Пехов на фоне большинства весьма достойно выглядит... К сожалению, современное фентези очень редке несет в себе хоть какой-то философский или идеологический подтекст....

Воплощение гениальности? Ну для меня это те же Олди :whistling: Пехов действительно достойно выглядит, но.... как раз лишь на фоне большинства современных молодых фэнтези-писателей, никак не в среде мэтров. То, что современное фэнтези редко несет в себе сакральный смысл, на мой взгляд, вовсе не должно значить, что всем авторам можно на этот смысл забить и каждого относительно хорошо владеющего слогом писателя возводить в ранг гения. В общем, прошу прощения если кого мои слова задели, но я продолжаю придерживаться своего мнения относительно посредственности Пехова.

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#10 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:44

Читала у него всю кроме Киндрет, и практически всё понравилось! Весьма неплохо, ярко... Зима, я тоже предпочитаю Олди, Валентинова, ну или Дяченко, но Пехова всё-таки тоже можно назвать мэтром!
PS.Золото мягкий металл
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#11 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:44

Читала у него всю кроме Киндрет, и практически всё понравилось! Весьма неплохо, ярко... Зима, я тоже предпочитаю Олди, Валентинова, ну или Дяченко, но Пехова всё-таки тоже можно назвать мэтром!
PS.Золото мягкий металл
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#12 Mirra

Mirra

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 22:33

Цитата

Дяченко, Олди, проблеском - Семенова, Сапковский. Хватит?

Разбег...

#13 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 00:03

Просмотр сообщенияMirra (01 Ноябрь 2009 - 22:33) писал:

Дяченко, Олди, проблеском - Семенова, Сапковский. Хватит?
Ну тут можно долго спорить.

Пехова читал пока только первую книгу про Гаррета - впечатления положительные, продолжение прочту обязательно.
А вот перечитавать скореевсего небуду.

#14 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 02:18

не упоминайте при мне Сапковского.... не хочу задеть чьих-либо чувств, но этого автора до сих пор вспоминаю с омерзением.....

Семенова... она хорошо пишет... с интересом перечитываю её "Мифы...", "Валькирию" нежно люблю, но не более... просто ещё один достойный писатель))))

#15 Mirra

Mirra

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 08:21

А вот я считаю Сапковского одним из лучших писателей современности. Но спорить не хочу и не буду - на вкус и цвет, как говориться, да и все равно, каждый останется при своем мнении.

Сообщение отредактировал Mirra: 02 Ноябрь 2009 - 08:21

Разбег...

#16 Gamberetti

Gamberetti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:30

А я из Пехова прочла только "Пересмешника". Очень понравился, подумываю прочитать что-нибудь еще, вот только не знаю, с чего начать ^__^'.
Каждая мечта имеет срок реализации. Вряд ли сильно обрадует игрушечный паровозик, подаренный на шестидесятилетний юбилей.©Юрий Татаркин
Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.(Закон Ван Роя/Мерфи)

#17 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:57

Просмотр сообщенияGamberetti (02 Ноябрь 2009 - 11:30) писал:

А я из Пехова прочла только "Пересмешника". Очень понравился, подумываю прочитать что-нибудь еще, вот только не знаю, с чего начать ^__^'.

начните всё-таки с мира Сиалы, это Гаррета-вора... книги называются "Крадущийся в тени", "Джанга с тенями" и "Вьюга теней")))) потом можно почитать цикл про миры Халы, но это как пойдет))) если есть любовь к вампирам и современному миру, подойдет цикл "Киндрэт"...

#18 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:53

Пехов - самый любимый российский фантаст!!!

Сообщение отредактировал takutoka: 23 Январь 2010 - 11:49

Изображение

#19 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 19:51

Пехов очень не плохо пишет. Очень понравился его цикл Хроник Сиалы и его продолжение Искра и Ветер. Гаррет и Кли-кли самые любимые герои...
Также понравилась его серии - Рубин Карашехра и Киндред. Хотя у последнего сюжет и герои слизаны с игры Вампиры Маскарад. ИМХО.
Итого - на фоне мерисьюшных авторов очень даже ничего. но до уровня метров фэнтези еще расти и расти.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#20 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 15:08

Прочитал у него только Искатели Ветра, и остался совсем не доволен. Не впечатлил не только сюжет, но и сам стиль. Особенно когда повествование шло от лица Серого. Выражения типа "Мое солнце улыбнулась мне" вообще всю книгу раздражали...
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#21 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:56

Лучше трилогии Сиалы он ничего не создал... Наверное, это персональный потолок. Но это произведение просто гениально!
Кто верит в чудеса, тот... Кто верит в чудеса?

#22 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 01:22

гениально, не гениально, но весьма достойное)))) Во всяком случае, я с удовольствием его сейчас перечитываю)))

#23 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 23:54

Дочитал Хроники Сиалы и как-то разочаровался - первая была более-менее оригинальная а потом начался форменный партийный квест причем какойто вялый.
Нет интересный моменты есть но их не так уж много.Гибель членов отряда воспринемается не как событие, а просто как устранение чегото совсем необязательного, правда я был уверен что кое-кто доползет до самого конца и геройски погибнет в поединке с главным гадом а автор сделал сюрприз.Кроме этого момента ещё два раза за последнию книгу я удивлялся, все остальное было предсказуемо.

Как думайте стоит прочеть у Пехова чтонибудь ещё или хроники действительно его самое сильное произведение?

#24 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:39

Arhont, на мой взгляд, самое сильное... Но это лично моё, сугубо персональное, мнение))))

#25 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 11:31

Arhont, мне понравился его цикл, где первая книга Рубин Карашехра. она написана в соавторстве с женой Пехова и еще одной женщиной. Попробуй.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru