Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Алексей Пехов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#26 Irbissa

Irbissa

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:42

Хроники Сиалы великолепны, Пересмешник - тоже, а вот Искры и ветер, к сожалению, не впечатлили...
"И будет тысяча судеб и тысяча лиц
И будет полный мир, как будто полный зал..."
(с)КошкаСашка

#27 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 07:43

Из всего его творчества читала только "Имя моё - Легион" - интересное, в общем, но не гениальное, честно говоря, ожидала большего, потому как его столько нахваливали мне в уши. Но в ближайшее время начну Последний Завет - тогда посмотрим, стоит ли Пехова читать или нет.

Изображение

#28 Taviliss

Taviliss

Night Silence

• Мечтатель
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:45

По-моему,Пехов пишет очень великолепно.
К сожалению,кроме "Пересмешника" и "Под знаком мантикоры " ничего не читала,но могу сказать что очень хорошие книги,которые действительно впечатляют и так и просятся:"Перечитай,а?"
Точно убедилась,что надо цикл про вора почитать.
Изображение
Follow your fate...

#29 Tia

Tia

Открой свой скрытый потанцевал

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 06:46

Читала все книги, кроме Последнего завета (увы, не нашла). Больше всего понравились Хроники Сиалы и мир Хары. Сейчас дочитываю Пересмешника. Собственно, с Пехова и началось глубокое увлечение фэнтези.

Walk away from the Sun and kill everyone

#30 Крылатая

Крылатая

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:12

Пехов это вообще отдельная страничка в моей жизни. Я обожаю Гаррета, без ума от Киндрэт, захлебываюсь циклом Ветра и Искр. В его Пересмешника я вообще влюбилась!!!! Это шедевр!!
Мир можно разделить на два класса - тех, кто верит невероятному, их большинство.      И тех, кто творит невозможное.

#31 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 01:47

Я очень, очень люблю этого писателя. Читала всё, кроме соавторского "Последнего завета" и пары рассказов.

"Хроники Сиалы" покорили когда-то экспрессивностью и эмоциональностью. Сколько ни перечитывая, зная, что случится в следующий момент, всё равно - пробирает очень и очень мощно. И это дебют! Как молодому, неопытному тогда автору удавалось написать абзац обычных, в общем-то слов не блещущим особо языком и заставлять читателя (за всех не говорю, конечно) испытывать ТАКИЕ сильные чувства?.. Я натурально подскакивала в особо неожиданных местах, застывала в особо жутких и цеплялась пальцами за стол во время волнительных. Не могу представить себе человека, которого бы совершенно не впечатлили например, Пёсьи ласточки или погоня в Золотом лесу, или финальный эпик. Да тот же Храд Спайн ("хммммммм....").

Так что за одно это не могу назвать Алексея посредственным писателем. =)

"Под знаком Мантикоры"- на мой взгляд, великолепная книга. Очень выверенная, гармоничная, с более отточенным языком. Читая в первый раз, думала - перечитывать не буду. Ага, как же...

Цикл ветра и искр часто называют неудачным, нелюбимым, etc. Дело, думаю в том, что автор перерос стандартное фэнтэзи, когда кто-то куда-то идёт и в результате спасает мир. Я готова любить этот цикл за эпичиские картины и кой-какие характеры (Тиа там, Митифа, Юми =) ну и ещё с полтонны).

"Пересмешник" оказался неожиданным. В отзывах часто встречаются мнения вроде "такое ощущения, что читаю другого автора - настолько непохоже на прошлые его книги". Разброд фантазии и размах воображения. Да здравствует паропанк!  Правда, сюжет средненький, концовка подозрительная, хотя я когда-то пыталась спасти её от разгромной критики. Мир определённо зачётный. Идея жизни после смерти, показанная, так сказать, овеществлённо - порадовала. За два последних пункта прощаю все недостатки. =)

Чёрт, как много уже наклацала... Сорри. Про Киндрэт тоже надо сказать. Искренняя просьба не забывать, что книга всё-таки соавторская, и дуэт Е. Бычковой и Н. Турчаниновой, по-моему, верховодит, особенно в "Основателе". Первая часть, на мой взгляд, лучшая. Пока. Тему вампиров терпеть не могу, но киндрэтов оценила. Узнав, какая работа была проделана перед непосредственно написанием и сколько всего заложено в текст, зауважала авторов ещё больше.

Рассказы Алексея - ну, тоже люблю. Нет, не ранние! =)) "Последняя осень", "Лённарт из Гренграса", "Наранья" - любимые.

Прошу меня простить, но упаси Господи приписывать Рубин Карашэхра авторству Пехова...
Something wicked this way comes!

#32 Леди Вамп

Леди Вамп

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:53

Пеховские Хроники Сиалы это прсто шедевр! :whistling:

#33 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:05

Хроники Сиалы в своё время очень впечатлили, пожалуй даже перечитаю как нибудь...

#34 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 09:32

"Хроники Сиалы"-одно из моих любимых произведений! Перечитывал уже раза 2 или 3, причем с неослабевающим интересом! Считаю, это-лучшее пеховское творение! Ещё очень нравится его сборник рассказов "Темный Охотник".
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#35 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 11:52

Просмотр сообщенияtakutoka (02 Ноябрь 2009 - 16:53) писал:

Пехов - самый любимый российский фантаст!!!

Но все равно понравились только "Хроники Сиалы", остальное как-будто не он писал.
Изображение

#36 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:59

щас дочитываю "Жнецов ветра".
как нистранно от книги и цикла всё ещё хорошее впечатление.

#37 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 11:35

"Хроники Сиалы" - прочитала и забыла. Даже не помню про что они. *ой, как мне стыдно*.
А вот "Киндрет" - впечатлило. Сама не знаю почему. А может кто-нибудь скажет, как на самом деле зовут Кристофа?
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#38 Gudwin

Gudwin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 05:26

Хроники Сиалы захватили в своё время с головой, вслед за игрой "Вор". Гаррет у Пехова получился куда более "настоящим" нежели в игре, и я забросил последнюю на полку на веки вечные. Искры и Ветер пока не читал, но как раз собираюсь. В Гаррете мне понравилось что он не какой-то "Чак Норрис", который всё на свете умеет, и никто его не убьёт, а живой человек, почти настоящий, который полагается на свой ум, и свои физические способности, просчитывая все возмодные пути к отступлению. Пожалуй, порадовало то, что он не стремился вступить в бой, как большинство гг, а разумно всячески пытался от этого отвертется - вот природа настоящего вора, действующего только ради своей наживы.
Не понравилось мне только то, что к концу книги он очень сильно поменялся, и "припал душой" к сопровождающим его людям(и не только). Человек, всю жизнь выживающий один, не способен так быстро изменится...

#39 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:53

Недавно прочла его Пересмешника. По поводу оригинальности мира... чем больше книг читаешь, тем меньше нового для себя находишь. Многое в Пересмешнике мне было знакомо. Кое-что буквально один в один уже встречала в других книгах, такое сходство, даже название совпадает... Хотя это неважно, потому что Рапгар получился ярким и запоминающимся, а это главное. Читала книгу, у меня этот мир так и стоял перед глазами, его очень легко представить, такой... в нем можно жить по ходу чтения :whistling: За это огромный плюс Пехову. А за ГГ так вообще громадное спасибо. Тиля просто обожаю :teehee:. Он замечательный. И идеи в книге интересные. Как решен вопрос с Обликом и Атрибутом для главного героя это вообще блеск! Взялась сразу после Пересмешника за Хроники Сиалы и пока не впечатляет. Стиль совсем другой. В Пересмешнике очень хороший слог, отточенный, Хроники читаю - морщусь. Пересмешник увлек с первой страницы, а в Хрониках Сиалы начало скучноватое. Но бросать все-таки не буду, бывает начало скучное, а потом так захватывает книга, что не можешь оторваться. Надеюсь, с Хрониками Сиалы так и будет.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#40 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 17:32

Прочел Хроники Сиалы. Язык хороший, читалось легко, но после прочтения ничего в голове и сердце от книг не осталось. И все время прочтения меня не покидало ощущение, что я не книжку читаю, а в РПГ какое-то играю.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#41 Астра

Астра

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 12:39

Сейчас читаю "Вьюгу теней". Нравится... С папой устраиваем бои пытаясь отобрать друг у друга книгу))) А началось с того, что я искала подруге на день варения книгу потолще))) Потом слушая её радостные вопли решила почитать сама...))) Не знаю почему, но любимым персанажем, после Гаррета, стал Вальдер... Вроде и появляется редко, но... Нравится мне этот мертвый архимаг)))

#42 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:09

Прямо не знаю, что такое :whistling: Все так хвалят Хроники Сиалы, а я ну мучаю эту несчастную трилогию :teehee: На середине второй книги сейчас. Идет со скрипом и пока ну ни одной сцены, которая захватила бы. Разве что в Запретной был момент с ребенком, немножко оживило, но это и все :) После Хроник хотела прочитать Под знаком мантикоры, теперь не знаю стоит ли. Подскажите кто-нибудь на что больше похожа Под знаком мантикоры - на Хроники Сиалы или на Пересмешника? Последний мне ну очень понравился, а Хроники это совсем не мое, наверное :)

#43 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:52

Dreamer2010, вы остались равнодушны даже к сцене с Пёсьими ласточками? :whistling: Тогда это, наверное, действительно не ваше. Меня Хроники подкупили большой эмоциональностью и живостью, до сих пор вздрагиваю, как вспомню некоторые моменты, причём начну на словах описывать - дождусь только рассеянного вежливого взгляда. Больше всего таких моментов в третьей части...

А "Под знаком мантикоры", на мой взгляд, лучший роман Алексея. Чувствуется долгая и кропотливая работа, слабых мест с ходу не могу вспомнить - это забывается под общим впечатлением. Когда вышел "Пересмешник", его много и часто сравнивали именно с "Мантикорой". Но сходства больше внешние - похожие повороты сюжета, статус главного героя, etc. По духу, настроению, как мне показалось, они разные, да и упор в них делается на разные вещи.
Something wicked this way comes!

#44 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 23:54

Dreamer2010, "Под знаком мантикоры" на "Хроники Сиалы" уж точно не похожи))) Но и с "Пересмешником" сравнивать не стала бы... Хотя впечатления от обеих книг у меня примерно одинаковые.
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#45 BadgerM

BadgerM

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:31

Понравились Хроники, но я бы не сказал что это что-то сногсшибательное. Просто очень хорошая история с колоритными героями. И да, Вухджааз классный =)!
DuRaRaRa!!!

#46 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:43

Хроники понравились в основном запоминающимися ярко выписанными сценами. Путешествие в башню, амулет на объездной дороге и сон про битву, костяной лабиринт с вечно умирающим в крепости, схватка с флейтой и множество других.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#47 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 09:29

Морра, Виверна, спасибо, пожалуй, все-таки попробую почитать Мантикору :teehee:
Морра, а к Песьим ласточкам я осталась равнодушна, это правда :whistling: Но сейчас закончила вторую книгу трилогии и под конец уже по крайней мере появилось чувство сопереживания героям.

#48 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 14:09

В общем, дочитала Хроники Сиалы... Скучно :whistling: Третья книга самая неинтересная. Храд Спайн - бродилка. Я понимаю по сюжету книги сделать компьютерную игру, но превратить в компьютерную игру саму книгу... Первая была самой интересной, но и она совсем не впечатлила. В конце второй появились какие-то эмоции, но... исчезли уже в начале третьей. Заодно сразу после Хроник прочла и Мантикору. И тоже скучно. Сухо он как-то раскрывает тему. Героев я совсем не почувствовала (что в Хрониках, что в Мантикоре), их внутренний мир для меня так и остался тайной за семью печатями. А религиозная подоплека в конце... Ну, это я вообще не люблю :teehee: Эдакое "Откровение от Пехова-Петрова-Иванова-Брауна"...
И все-таки такое ощущение, что Хроники и Мантикору писал один автор, а Пересмешника другой. И этот другой мне нравится намного больше. В Пересмешнике и герои поглубже, лучше раскрыты, и мир не такой плоский, как в Хрониках и Мантикоре. ЖИВОЕ все. Даже Стефан-трость живее всех живых. Живее и Гаррета, и тем более Фернанда.
Наверное, лично для меня Пересмешник исключение, так что за остальные творения Пехова браться пока не буду. Пока такое ощущение, что не мой автор.

#49 Migera

Migera

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 14:47

Оооочень понравились Хроники Сиалы! Помню болела тогда, делать было очень нечего и буквально за 3-4 дня прочитала всю трилогию. Впервые за несколько лет так быстро читала...
Правда теперь очень многое из фентези от Армады даже в руки брать противно - после Пехова уже даже читать не хочется.
Пересмешника долго мучила и хотя сюжет интересный, да и написано довольно увлекательно, но все же вталкивала в себя...
Киндрэт вообще не прочитала. :whistling:

О, вспомнила! Безумно понравились его рассказы в сборнике "Шанс"! ВОт это вещи!!!

Сообщение отредактировал Migera: 26 Апрель 2010 - 14:48

#50 Mif

Mif

Лютик

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 21:40

Вот только вчера дочитала хроники сиалы.Брала из библиотеки,теперь ищу книги для себя.
Очень жалко было героев.Особенно Алистана,хотя он мне совсем не нравился.
Описания битв-это нечто,люблю когда так подробно написано.
Еще начинала читать Под знаком мантихоры,но остановилась на середине(

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru