Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мастер И Маргарита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#51 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 16:04

Пишу курсовую о влиянии "Фауста" на творчество Булгакова. Честно, только сейчас поняла насколько МиМ великая книга. Стихия, где перекликаются Пушкин и Гёте, все мировые религии и философия Канта... В разном возрасте по разному воспринимаешь историю Мастера. Это может быть и советский фельетон, и история настоящей любви, и пособие по тонкому сатанизму, и социальная трагедия о старой Москве, и чисто православная светлая "сказка"... бесконечно :) Когда мне было восемнадцать, я три раза пыталась прочесть книгу и всё равно "ниасилила".

А сейчас проглотила за день (и виновата не горящая курсовая :D) Булкагов действительно Великий, потому что его "роман в романе" читать тяжело из-за бесконечных параллелей. За каждой строкой якобы "скрывается" смысл, но на самом деле, все эти метафоры и эпитеты более чем очевидны для человека "живущего" этим.
Я поражена, как много он знал в то время.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#52 Sari Luskor

Sari Luskor

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 22:21

Гениальная книга. В первый раз прочла в тринадцать лет... и вот недавно перечитала. Каждый раз узнаёшь что-то новое. Три романа в одном, столько судеб переплетено.

#53 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 22:29

нет, я не понимаю Булгакова, как человека, но писатель он гениальный. классе в девятом попробовала начать МиМ - обленилась.
в одиннадцатом сначала сдала сочинение, а уж после прочла. Только не за день, а за ночь)) Тогда осталась под впечатлением, пару дней ходила пришибленная и как-то из головы не выходили бедолага Пилат и Иешуа.
восхитительно, очень простым и ироничным слогом автор описывает слишком серьезные для такой речи вещи. Это поражает, чувство хождения по раскачивающемуся канату из слов, предельно простое плетение которых - самое надежное, но очень тонкое.
да, то, что МиМ перечитывать стоит не один раз - истинная правда.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#54 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 22 Май 2011 - 19:43

А в компании моих друзей в свое время долго обсуждался вопрос по одной из сцен "Мастера". Если позволите, озвучу его здесь, ибо до сих пор интересно послушать чужие мнения. Итак, вопрос:

Прокуратор пытался спасти Иуду из Кириафа (напомню, почти так было сформулировано название одной из глав) или все-таки приказал Афранию убить его?

Поясню: для меня эта сцена в книге - лучшее воплощение "разговора намеками", когда говорится вслух одно, но подразумевается совершенно другое, причем оба собеседника прекрасно понимают, что к чему. Но повод для вариантов всегда остается... Не так ли?
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#55 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:14

Обажаю эту книгу. С упоением читала!!!
Изображение

#56 Братец Луи

Братец Луи

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 07:20

Книга написана замечательно... Так просто, совершенно простыми словами, с юмором и заигрыванием. Но как Великий Булгаков в эту техническую простоту сумел вложить такой смысл, вот это называется Гений. Тут ни тебе громоздких фрахз и предложений на пять строк, ни тебе непонятных метафор, все четко и понятно, от того обнаженность мысли становится какой-то почти фантастической. Это пример - как надо писать. Не мудрено, что книгу хочется перечитывать постоянно.

А вот фильм Совершенно разочаровал. Абсолютно. Мало взять гениальный текст, раскадровать его и раздать актерам их реплики с ремарками. Скверно. Актеры не играют, а читают текст. Особенно Басилашвили. Какой из него ВОланд? Старый, дряхлый, непонятный мужик, ну ничего не похожимй на Сатану. Провал. Кот-бегемот в обличии кота. Ну неужели при наших средствах технических нельзя было создать нормального Кота? Через графику? А не использовать старую бабушкину шубу. Провал. Иешуа... Саша Белый превратился в Иешуа? Неужели только я не мог его воспринимтаь в этом образе? Глаза, опущенные долу, синяки и тихий голос еще не сделали из слащавого Безрукова Иешуа. Маргарита вообще отвратительна. Такое ощущение, что она была под кайфом весь фильм. Реплики просто заучила наизусть, никакой жизни в них не было... В общем, понравились только Коровьев, дядюшка Берлиоза, Мастер (именно так я себе его и представлял, только вот эта параллель с Иешуа через голос Безрукова была не нужна) и Бездомный. Есть в нем что-то. Еще хорош Бал у Сатаны и, безусловно, шикарная музыка. Только на музыке фильм и выезжает. Остальное все так, на троечку. И то только за счет Гениальности самого Текста.
- Я понимаю платье в сто фунтов, ну в сто десять. Но никогда не понимал и не пойму платье ценою в пятьсот футов!
- Естественно. Вы вообще никогда ничего не понимали… в платьях.

#57 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:50

Понравились и книга и фильм.
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#58 Crocs

Crocs

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 09:43

Это так называемая модная книга, о которой знают почти все и которая всем нравится. Раньше ужасно фанатела от этой истории, сейчас уже не так. Переболела, наверное :blush:  Если честно, немного раздражают те люди, которые восхищаются творчеством Булгакова, когда на самом деле, ничего, кроме ММ и не читали. Персонажи - отдельная тема. В этой книге нет ни единого, кто бы не вызвал интерес ну или хотя бы любопытство или любую другую эмоцию. До сих пор не могу определиться, кто из героев мне нравится больше всего.
Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#59 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 15:57

Мастер и Маргарита - одна из моих любимых книг

Для меня это поиск справедливости и истины

Любимый персонаж - Фагот, рыцарь, который неудачно пошутил

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#60 слёзы на щеках

слёзы на щеках

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 04:46

произведение очень увлекательное в нём есть всё - и любовь, и религия, и тайна, и философия, и что то детективное)) вообщем осталось очень положительное впечатление, которое никакое другое произведение долгое время не могло затмить)

#61 ochka

ochka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 16:02

первый раз прочитала в 12лет и могу много раз читать это шедевр.Этот роман великолепен наверно не по теме будет сказанно, но  и фильм и спектакль тоже хорошо получилось.
Глубина души — это хранилище тайн и секретов, где нужды и страхи толпятся, пихаясь локтями, как пассажиры в переполненном вагоне метро

#62 Вампайра

Вампайра

Я себя для тебя сделала...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:30

Года 2-3 назад читала Булгакова по школьной программе, очень понравился мне этот роман. Я в восторге от Бегемота и Фауста....Маргарита мне тоже очень нравится...Иешуа и Понтий Пилат.... долго вчитывалась в главы, отведенные под их диалоги....не могла их понять с первого раза)

В жестоком мраке пустоты,
Создавшем ныне мир.
Ты рождена чтоб вечно жить,
Безжалостный ВАМПИР

#63 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 01:11

Книга "Мастер и Маргарита" одна из любимых. Сатана и его свита просто бесподобны. Не могла оторваться, читала взахлеб... Да и вообще сам Булгаков- гениальный писатель... Чего стоят только его рассказы или, например, роман "Белая гвардия". Кстати, начала я увлекаться творчеством Булгакова, когда лет в 13-ть прочла рассказ "Морфий".
"Много нынче в памяти потухло..."

#64 Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 15:13

Единственная книга из курса литературы которую я прочитал до срока , с интересом и  по множественным рекомендациям .
Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru