Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Муми Тролли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Снусмумрик

Снусмумрик

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 12:39

Хоть эта книга мало чем напоминает фентези, но у меня многие знакомые, кто сейчас любит фентези, в детстве, да и сейчас почитывают книги Туве Янсон и очень их любят.
Я сама без ума от этих книг, и мне все равно, даже когда мне будет под 40, я буду читать эти произведения)

Они все же отличаются от остальных книг подобного жанра, в них есть что-то необычное, поэтому чоень многих взрослым людям эти произведения по душе)

Итак, кто читал, или сейчас иногда читает, сознавайтесь?  :teehee: :whistling:  

Ваши мысли по поводу книг?
Изображение
О моя чудесная, моя изумительная катастрофа…

#2 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 12:43

Читала, наверное, тысячу лет назад. Но в детстве мне они нравились.

Изображение

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 13:11

Не так давно перечитывала один из рассказов Янссон. Какое-то доброе настроение после них остается, как после фильмов Миядзаки, хотя жанры совершенно разные. "Волшебную зиму" я всегда очень любила и люблю, это прекрасная сказка"
Изображение

#4 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 13:56

Я обожаю их, не так давно делал большой подробный пост, только не на вашем портале.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 00:56

Авантюрист а почему на Дриме не хотите сделать? а?

книги очень добрые, "уютные" и тёплые. одно из лучших воспоминаний моего детства.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#6 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 15:07

Сейчас читаю - нормально.
В детстве казались жутковатыми.
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#7 In Red

In Red

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 16:55

и  в детстве не смогла прочитать, а сейчас и вовсе не тянет; а вот мульт был прелесть: "а я вашу шляпу нашел", "у кого нет головы, тому не нужна и шляпа"  - это чудно!

#8 Чечевица

Чечевица

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 22:38

Книжки очень домашние, добрые, милые. Зачитывалась ими в детстве. Недавно увидела издание "Все о Муми Троллях" в одной гниге - очень захотелось приобрести..

#9 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 22:44

В детстве прочитала всего две книги, очень понравились. Хотела прочитать остальные, да никак руки не доходили... Но на Дриме уже столько постов про них сделали, что очень захотелось дочитать сейчас, даже несмотря на то, что я из них уже выросла)
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#10 Naaghar

Naaghar

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 17:17

С детства люблю эти книги, и несмотря на зачитанность до дыр - не устаю перечитывать. Еще и любимую свою подсадил, и вместе с ней начали собирать коллекцию этаких киндеров, только с героями Янссон. Любимый герой (хм героиня) это Туу-тикки из Волшебной зимы.

2 Danga
Перерасти эти книги сложно, потому что они скорее для взрослых, чем для детей. ЧТо нисколько не умаляет их ценности.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#11 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 14:12

Цитата

Ну не могла я не создать такую тему
... а я не могла не написать. =)))

Нежно любила Муми-троллей (в первом попавшемся мне переводе они были Мумин-троллями) в дестве и люблю до сих пор. Перечитывала чуть ли не каждую неделю, в результате от книжки отвалилась обложка. Там, кстати, были потрясающие иллюстрации...

Истории про Муми-троллей действительно только маскируются под детские. Например, там нет чёткого разделения "хорошо-плохо" - попробуйте выделить положительных и отрицательных персонажей! Вроде и Снифф, и Ондатра, и многие другие ведут себя соврешенно отвратительно, но какую-никакую симпатию тем не менее рождают. И Морра не такая злодейка, как кажется окружающим... Там есть совершенно замечательная авторская ирония, которую, нверное, может в полной мере оценить только взрослый. Поэтому читать - не перечитать во всех возрастах.

Туве Янсон - волшебница. =)

Сообщение отредактировал Морра: 03 Апрель 2010 - 14:20

Something wicked this way comes!

#12 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 19:01

Стыдно признаваться, но я узнал о этих книгах совсем недавно и только благодаря вам. За что вам огромное спасибо - книги чудесны, а во многих персонажах узнал знакомых людей.)))

#13 Prosia

Prosia

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 15:10

Учился в первом классе когда подарили на день рождения книженцию "Сказки из Скандинавии", о Муми Тролле и других, произвело хорошее впечатление. Снусмумрик, насколько помню, один из самых таинственных персонажей :whistling:

#14 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 22:19

Цитата

Учился в первом классе когда подарили на день рождения книженцию "Сказки из Скандинавии"

Мне тоже книгу о муми-троллях подарила подруга на др в первом классе))))

А "Сказки из Скандинавии" помню, брала несколько раз в школьной библиотеке, там еще разные истории других авторов есть)
Изображение

#15 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 07:20

Мои любимые муми-тролли  :whistling: . Это такие книги, которые можно перечитывать и перечитывать. Моя любимая книга "Волшебная Зима"  :teehee: :)

#16 Титрик

Титрик

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 13:13

Мне тоже "Волшебная Зима" очень понравилась! :whistling:

#17 handasse

handasse

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:56

Всегда любила муми-троллей, но мне очень не нравится дружок муми-тролля Снифф, в нем собраны чуть ли не все отрицательные качества, вам так не кажеться?

Сообщение отредактировал handasse: 30 Апрель 2010 - 15:05

#18 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 15:21

А я их в детстве недолюбливала, не знаю, почему :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#19 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 17:02

Просто Снифф вредный и глупенький. И мне кажется без него чего-то не хватало бы. Вообще выкинь, хоть какого-нибудь казалось, бы незначительного персонажа и было, бы не то. Вместе они составляют удивительную гармонию.

#20 handasse

handasse

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 19:47

Я не говорю, что Сниффа нужно выкинуть, просто когда я читаю эту книгу, у меня возникает желание хорошенько его отлупить, а это портит впечатление от книги.

#21 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 23:42

Приятные=)

#22 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 15:20

В детстве читала только Шляпу Волшебника и Волшебную Зиму. Но вчера купила "Все о муми-троллях", на которую давно облизывалась. Пока ехала из центра, почти полностью проглотила первую повестушку, дивная вещица...

Единственный крохотный облом - переводы, кажется, чуть другие, хотя и хорошие. Ондатра, во всяком случае, тут назвали Выхухолем... И Панталошку как-то не так обозвали, кажется
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#23 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 05:37

А я их всегда боялась.

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#24 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 17:03

Дабы оживить обсуждение, ссылочки сюда и сюда.

Добавлю так же, что лично для меня это один из самыл лучших, чудесных-расчудесных писателей, чьи произведения смело можно рекомендовать детям от трёх до ста двадцати трёх лет.  :rolleyes:

#25 ordinary

ordinary

открытые глаза

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:54

помню мне на день рождения лучшие друзья подарили маленькию книжонку "Муми-Толль и комета".мне исполнялось наверное лет 7.я эту книгу перечитывал много раз.она превосходна.
TeRanIka: "книги очень добрые, "уютные" и тёплые" да!да!да!именно именно.это и я хочу сказать.вот.
отнюдь.всё славно.всё крайне славно.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru