Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Сроки И Качество Жизни Фэнтези Форумов

тема серьезная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#26 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 15:07

А, кстати: еще такая фигня появилась, как заход в сеть с мобильника. Народ сидит с айфонов вконтакте или фейсбуке. На форуме так не посидишь, потому что большинство форумов не оптимизировано....
Увлекаюсь фэнтези во всех его проявлениях, немного рисую, немного мастерю, являюсь Повелителем зверей и пою свои песни под гитару.
Песни можно скачивать с сайта "Песни менестрелей".
Интерактивная игра по ГП
Гадание на эльфийских рунах по Толкину. Зеркало Галадриэль

#27 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 23:55

Да, смартфоны тоже внесли свою лепту.
Самое интересное, что "особо одарённые" на них кино смотрят! Причём не где-то в метро или парке, а дома на диване, хотя рядом на столе комп стоит. Это уже за гранью добра и зла...
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#28 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 15:00

Просмотр сообщенияKamean (16 Апрель 2016 - 23:55) писал:

Да, смартфоны тоже внесли свою лепту.
Самое интересное, что "особо одарённые" на них кино смотрят! Причём не где-то в метро или парке, а дома на диване, хотя рядом на столе комп стоит. Это уже за гранью добра и зла...
Это уже ни в какие ворота не лезет... Ну, если только комп занят другим человеком.
Увлекаюсь фэнтези во всех его проявлениях, немного рисую, немного мастерю, являюсь Повелителем зверей и пою свои песни под гитару.
Интерактивная игра по ГП

#29 san_san

san_san

Желязны - мертв. Амбер - жив!

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:07

Авторизацию через аккаунт в любой соцсети - сегодня можно просто реализовать. Есть несколько весьма достойных скриптов, что адекватно "вписать" в существующий "старый" сайт/форум. это... не проблема.

IPB форумы (даже и старые, v.2) неплохо воспринимаются на мобильных устройствах. Опять-таки не проблема. Нехорошшо, что Гугл считает существующую "адаптацию" под мобильный Интернет - недостаточной. Это... проблема. Но: Достаточно сделать адаптивным - сайт, форум будет "при нём".

Имхо, конечно, "форумы" - просто "сдались" блогам и соцсетям. Можно сопротивляться. У сайтов много больше возможностей, шире и  мощней. Напрасно многие - "бросают руль". Одна из причин некоторого... "падения" форумной "культуры". Опять имхо, но возвращение на форумы - просто неизбежно. Переболел народ своими "бложиками". Невозможно приличная разработка какого-нить проекта (или фрпг) в рамках даже - и ЖЖ. Нужно "сборище" единомыслия и определенных знаний "руления", дисциплины (если угодно) и - инструментарий.

Иначе - хаос и энтропия.
// Хорошо, когда "сам себе" командир и рулевой, и командор и начальник. А дальше-то что? Ну и... командуй отдельно взятым... "унитазом". Резульат-то? ноль будет. Если "можешь", не факт, что - "нужно".

Сообщение отредактировал san_san: 17 Апрель 2016 - 16:12

#30 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 00:22

Цитата

Это уже ни в какие ворота не лезет... Ну, если только комп занят другим человеком.
В том то и дело - что не занят! Этим, почему-то чаще всего грешат обладатели айфонов. Похоже ни на секунду не могут расстаться со своим с-с-сокровищем, голлум-голлум! :)

#31 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 02:35

Просмотр сообщенияKamean (18 Апрель 2016 - 00:22) писал:

В том то и дело - что не занят! Этим, почему-то чаще всего грешат обладатели айфонов. Похоже ни на секунду не могут расстаться со своим с-с-сокровищем, голлум-голлум! :)
Стоит запустить бренд для мобильных устройств:: "Моя прелесссть!"

Тема, наверное, не особо интересна широкому кругу форумчан. В принципе - оно и понятно. Но, мэй би, "проскочат" какие свеже-безумные идейки. Всяко бывает.

Факторов "вымирания" много. Наложилось.
- Даже чисто "конкурентных". Старые форумы (и сайты) нередко настолько прочно "застолбили" ТОП, что "не пробьешь". Причем не только "коммерческие" запросы. Тоже - фактор.

- Лениться стал народ долго и подробно что-либо обсуждать. Не говоря уж про "ролевки". Времени, что ли, не стало. Или выросли все?.. а поколение помоложе - "ушло" в сматфоно-чат.

- В начале нулевых - был довольно большой пласт "игровых" сайтов-форумов. Со своими (даже) рейтингами (которые почти все вымерли на сей день).. Сколько было классных игрушек... И рпг, и стратегии, и "бродилки" с квестами. Перечислять на десяток листов. Сегодня... он-лайн-танички-стрелялки и тетрис? (может и неправ, забыл когда в принципе - игрался). Написано было - толпы модов, патчей, примочек и хаков. Пропал ныне широкий интерес к "рукоприкладству". Да и фанфиков-то меньше стало (особенно хороших).

Грусть-тоска Изображение

#32 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 19:53

Не вешать нос! :-D
Интерактивная игра по ГП

#33 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 23:33

Цитата

Не вешать нос! :-D
Cогласен! )))

Сообщение отредактировал Kamean: 18 Апрель 2016 - 23:34

#34 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 01:05

Просмотр сообщенияsan_san (16 Апрель 2016 - 07:15) писал:

Ну и где - все? Времени стало меньше, что ли...
Действительно меньше, точнее говоря  - его вообще нет.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#35 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 04:56

Просмотр сообщенияbaltazaran (19 Апрель 2016 - 01:05) писал:

Действительно меньше, точнее говоря  - его вообще нет.
Ну у всех же тотально времечко "вдруг" исчезло. У сторожилов - понятно. Новички не заходят Изображение

#36 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:23

Как форумные ролевки пропали? Им об этом ничего не известно, живы и здравствуют. А я вот делаю новую, по стимпанку, через пару месяцев приглашу желающих.)

#37 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:32

Форумные ролевки - это очень хорошо. Я даже с удовольствием приму участие.
Интерактивная игра по ГП

#38 brams

brams

mercenary

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:16

Ну пропадают они хотя желающих поиграть в них всегда хватает а вот  форумов ролевых не хватает,  вот я  тоже например с удовольствием  бы тоже принял участие

Сообщение отредактировал brams: 19 Апрель 2016 - 17:17

#39 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:35

Думаю, наоборот: форумов как таковых переизбыток, а вот людей, способных развивать и содержать проект в приемлемом виде, не хватает, отсюда огромное количество откровенно слабых и нежизнеспособных ресурсов. Часто бывало, приходила на проект, а он через несколько месяцев закрывался из-за детских капризов.

Сообщение отредактировал Сэн: 20 Апрель 2016 - 12:35

#40 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:34

Просмотр сообщенияbrams (19 Апрель 2016 - 17:16) писал:

Ну пропадают они хотя желающих поиграть в них всегда хватает а вот  форумов ролевых не хватает,  вот я  тоже например с удовольствием  бы тоже принял участие

Просмотр сообщенияСэн (20 Апрель 2016 - 12:35) писал:

Думаю, наоборот: форумов как таковых переизбыток, а вот людей, способных развивать и содержать проект в приемлемом виде, не хватает, отсюда огромное количество откровенно слабых и нежизнеспособных ресурсов. Часто бывало, приходила на проект, а он через несколько месяцев закрывался из-за детских капризов.
Ага, формочки в песочнице не поделили. Так часто раньше бывало, сейчас не знаю. Здесь такого не видела, тьфутьфуть...
Интерактивная игра по ГП

#41 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 23:55

Цитата

Так часто раньше бывало, сейчас не знаю.
Бывает и сейчас - люди-то не меняются. К счастью Дрим этого избежал.

#42 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 06:02

Цитата

Ага, формочки в песочнице не поделили. Так часто раньше бывало, сейчас не знаю. Здесь такого не видела, тьфутьфуть...
Видел, увы. И много раз.

Только форумов это "не наплодило". Поскольку помимо желания "всё поделить", традиционно, нужно еще и - умение и возможности (финансовые). Да и харизму не сильно отрицательную.

Впрочем, эт эже оффтоп.

#43 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 01:39

Просмотр сообщенияsan_san (21 Апрель 2016 - 06:02) писал:

Только форумов это "не наплодило". Поскольку помимо желания "всё поделить", традиционно, нужно еще и - умение и возможности (финансовые). Да и харизму не сильно отрицательную.
Вы вообще не в курсе, что такое текстовый игровой форум. Делаются легко и непринужденно, закрываются точно так же, к сожалению.

#44 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 02:51

Просмотр сообщенияСэн (22 Апрель 2016 - 01:39) писал:

Вы вообще не в курсе, что такое текстовый игровой форум. Делаются легко и непринужденно, закрываются точно так же, к сожалению.
Просветите. Легко и непринужденно.

#45 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:27

Меня тоже. Без сарказма ) Я знаю только что такое игры на форумах.
Интерактивная игра по ГП

#46 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:47

Я мог бы дать сотню ссылок "клонов" игры, что как-то была затеяна.
Но... смысл? - все сервисы "форум для народа" - bb, народ, укоз - давно брошены и остались только в моей копилке памяти (ну, не только моей, наверное).

Вообще... приятна ненапускная ярость споров начала 2000-х. хорошая ярость... много хорошего может натворить. Вот только рассудок при этом действе терять не стоит. И здравый смысл. И... много чего еще, в сочетание пресловутых - "скорость с направлением".

Много идей сгинуло в пучине - себялюбия и самолюбования. Как продекларировал "адвокат дьявола" Аль-Пачино: "Тщеславие - мой любимый порок.". Трудно не согласиться.

Наберете ролевку? - ха! Назовите - где. Сдохли они. Не стоит реанимировать бобика на час. Кладбищ домашних животных - полон Рунет. Не стоит устраивать зомби-парад.
В принципе... понятны "закидоны" золотой молодежи. Ну их не так и много. Там иной маштаб и Рунет там "не катит". А фигня типо "квест в чулане" - фигня. Как не пакуй ее в позолоченную фольгу. Сугубо: "Секс для нищих".

Сообщение отредактировал san_san: 22 Апрель 2016 - 11:49

#47 Бриз

Бриз

Планирую FRPG

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 01:46

Просмотр сообщенияСэн (22 Апрель 2016 - 01:39) писал:

Вероятно, вы имеете ввиду форумы, в которых каждая тема - это локация, а каждый аккаунт - это персонаж.
Сан Сан конкретно сказал про ресурсы (форумы) с модами. Встретить такие можно и сейчас, в основном в сети rolka.su. Почему именно там, объясню ниже. Моды там имеются для добавления персонажу следующих возможностей:
- кошелек;
- инвентарь;
- опыт;
- характеристики (жизнь, мана);
- семейное положение;
- бросок кубика;
- и т.д.
Хотя некоторых важных модов я не встречал, например интерактивную карту.
На сайте rolka.su есть форум, где этими модами люди делятся. Правда, форум давно не обновлялся и всем как бы достаточно того, что уже есть.

За ресурсом rolka.su кроется обычный движок "mybb", так что Сан Сан прав, он был и остается в топе.
Другой упомянутый движок "Яндекс.Narod" слился с системой "uCoz" и больше не существует.
Ну и последний упомянутый движок "uCoz" по технологиям доминирует над всеми. Для создания модов в системе uCoz значительно больше возможностей благодаря обновлению от 2016.02.18 "Релиз uAPI" - конкретно uAPI позволяет делать вычисления и изменять поля персонажей на стороне сервера без модераторов и ручной работы.

Поговорим же о том, о чем грезит Сан Сан - конструктор текстовых ролевых. Представьте себе, один такой конструктор есть - Ekvium::RPG. Только не спешите радоваться. Там несколько полей для описания игрового мира (очень скудно), рекламировалась система два дня и несмотря на всю свою простоту активность в ней была побольше рядовых сайтов/форумов. 60 ролевых было создано за месяц и проект угас, автор не продолжил расширять "визард" (что такое визард). Все 60 ролевых - это обычные проекты, переехавшие из ВК на Эквиум. Просто в ВК они описывали все в Обсуждениях, а тут в выделенных полях.

На сегодня в разработке еще два "конструктора текстовых ролевых" независимо друг от друга. Поскольку ни тот, ни другой, еще не выкладывали скринов и примеров, предлагаю обсудить их позже. Судя по моим наблюдениям, вы с этого форума никуда не денетесь :D Назовем эти конструкторы К1 и К2, потому что ниже я о них вспомню.

Просмотр сообщенияsan_san (22 Апрель 2016 - 11:47) писал:

Много идей сгинуло в пучине - себялюбия и самолюбования.
Сейчас это грозит К1.

Просмотр сообщенияsan_san (22 Апрель 2016 - 11:47) писал:

Наберете ролевку? - ха! Назовите - где. Сдохли они.
Называю:
1. "Мультифандом 13" - сами себя называют сетью ролевых игр, в ней 83 101 участников.
2. "Двор Чудес" текстовая ролевая игра с таким интерфейсом: http://screenshot.uk...-08-16_0018.png
3. "Setta" - текстовая ролевая игра с таким интерфейсом: https://new.vk.com/p...74754_418718438
4. "Aladon" - многопользовательский мир с таким интерфейсом: http://screenshot.uk...-08-16_0024.png
В этих примерах ресурсы совершенно разные, а отдадите предпочтение вы скорее всего Двору Чудес или Сэтте.

Просмотр сообщенияХисимэль (22 Апрель 2016 - 11:27) писал:

Меня тоже. Без сарказма ) Я знаю только что такое игры на форумах.
Литературные ролевые игры бывают:
- на форуме;
- в чате;
- в ВКонтакте;
- в консоли.

Но есть одна проблема: никто не знает, как называются литературные ролевые игры. Что это за жанр игр? Есть такие варианты:
1. MMOLRPG - Massively Multiplayer Online Literary Role-Playing Game (массовая многопользовательская онлайн литературная ролевая игра), его предложил К1. Этот вариант легко оспорить, ведь большинство литературных игр не массовые. Но вариант этот интересный.
2. HIDRPG - Hidden In the Diary Role-Playing Game (скрытая в дневнике ролевая игра), этот вариант предложил К2. Почему: потому что после создания персонажа в идеале вы должны попадать в локацию и описывать свои действия текстом. При этом посмотреть, что делает король в замке вы не можете. Ровно как и король не видит, как вы убиваете его оленей. В результате К2 положил буй на определение и занялся работой над конструктором ролевой игры, а определения игроки сами придумают.
3. MUDBM - Multi User Dimension By Master (многопользовательский мир с помощью мастера), вариант предложил тоже К2. Почитайте про MUD - там игрок видит только свою локацию. Но в обычном MUD игра управляется системой, а в игре с литературным уклоном невозможно играть без мастера. Поэтому жанр MUD by master хорошо описывает идеальную литературную ролевую.
Мне они наподобие приза
(уж не знаю, а как там тебе?)
От веселого мастера Бриза -
За успехи в труде и борьбе!

#48 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 09:42

Интерфейсы из разряда "вырвиглаз"...
Интерактивная игра по ГП

#49 Бриз

Бриз

Планирую FRPG

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 17:53

Каждый из перечисленных проектов не против принять помощь от дизайнеров :D
Мне они наподобие приза
(уж не знаю, а как там тебе?)
От веселого мастера Бриза -
За успехи в труде и борьбе!

#50 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 12:50

Просмотр сообщенияБриз (23 Август 2016 - 17:53) писал:

Каждый из перечисленных проектов не против принять помощь от дизайнеров :D

Могу, но мне больше нравится заниматься озвучкой игр )))
Интерактивная игра по ГП

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru