Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Сроки И Качество Жизни Фэнтези Форумов

тема серьезная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#51 san_san

san_san

Желязны - мертв. Амбер - жив!

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 10:02

Есть один интересный аспект "живучести", что "стыдливо" не стали упоминать здесь. Монетизация.
Допускаю, что большинство "устроителей" сайтов/форумов фэнтези жанров изначально - про деньги не думали. Поскольку - фанаты.
Дабы далеко не ходить - например я. В 2005-м открыл сразу около 5-и фэнтези проектов. Они были активны по паре лет, "живых" сегодня - два. Остальные - закрыты.
По причинам - финансовым. Аренда доменного имени у моего регистратора (валуехост) - 995 рублей/год (стало год назад после краха рубля).Трафик же - практически - нулевой. Ну, и - кто будет платить и из каких доходов за ностальгию?.. Можно, конечно, игнорировать и в упор не замечать финансовый вопрос. Только от этого проблема - не исчезнет.
Помимо аренды доменного имени, между тем, есть еще - оплата услуг хостинга.  И это тоже - не "две копейки"...

Два решения финансовой "живучести": 1) бесплатный хостинг/cms 2)монетизация сайта (например. гугл адсенс)
Первый вариант даже не рассмативается, хоститься доменом третьего уровня и быть "укозом" с моей точки зрения - садо-мазо.
Монетизация же - штука неоднозначная. Способов не так и много (осталось). Была - сапа (биржа ссылок). Но: за продажу ссылок теперь Яндекс "дарует" АГС (т. е. - исключение из выдачи). Остались: реклама от Гугл и Яндекс. Но: Яндекс директ - платит совсем крохи и не всех "принимает". Гугл - год назад резко уменьшил стоимость клика (раза в 2-5). По статистике, де-факто, - $1 на тысячу посетителей. Для минимальной окупаемости проекта - нужно хотя бы 1000 уников в день. Это - не много? Попробуйте собрать... (это для зоны .ru, в "импортных" зонах сильного падения стоимости клика не отмечено).

Итого. Монетизация проекта - имеет значение и является на сей день одним из факторов "жинеспособности" любого проекта.
Общие тенденции можно просмотреть по оставшимся "в живых" рейтингам: это Палантир и rpgtop (пожалуй и всё). Посмотреть и оценить посещалку...  Активная (!) модерация "кушает" толпы времени, "для интереса" тратить его... это мечта, не всем доступная.

Помимо финансовой стороны вопроса "живучести и качества жизни" фэнтези проектов есть много разных иных проблем. Идеологию уже обсудили.
А имеет место быть - и "новые веяния" в алгоритмах ранжирования поисковых систем. Можно (наверное) собрать народ под "модный тренд", но будет ли траф? Будет, если попасть в ТОП-3 по высокочастотному запросу. И тут начинается конкуренция и "шаманство" seo... совсем другая песня.

Для себя "рецепт выживания" я (вроде как) вывел. В принципе - ничего новаторского. Однако, помимо "идеи" и "идеологии" стоит произвести некоторые "мероприятия:
  • Покинуть доменную зону *.ru и перейти в "интернациональную", например - *.com (или *.org, или *.net). Задействовать мультиязычность.
  • Использовать для проекта новейшие cms с обязательным наличием - адаптивного дизайна/шаблона (для адекватного отображения на мобильных устройствах). (Сайты на древних cms - вымирающий вид, мамонты.)
  • При верстке контента учитывать все пожелания поисковых систем по оптимизации.
Легко написать, а вот реализовать - не очень. Тем не менее, имхо, невыполнение даннх мероприятий не сулит ничего хорошего любому проекту в ближайшем (год-два) будущем. Собстно, касаемо любого интернет-проекта, не только фэнтези (разумеется).

Каждое "мероприятие" - комплекс многочисленных работ. Трудоемких и достаточно квалифицированных. Времена "младенчества" рунета и дилетантов-сайтопостроителей - прошли.
Естественно, что не претендую на "истину в последней инстанции". Однако - статистика штука упрямая и объективная. Пусть и жестокая.

Не очень понял, на-фиг я всё это прописал Изображение Много букв и сплошная банальщина... тем паче - никому не нужная. Большинство "сайтодержателей" предпочитает наступать на грабли - самостоятельно, лишь бы не использовать чужой опыт. Такова природа человека?.. наверное.

#52 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 11:00

Хотел дополнить пред-пост - не вышло...

Дабы не возвращаться к теме - стоит упоминания техническое обслуживание и обеспечения "живучести" площадки. Посетителю - всё по-фиг, пришел-ушёл. А админ?.. А админ остался. С толпой скриптов "на руках", что требуют к себе внимания. Например.
Любой современный движок (cms) имеет "привычку" обновляться 1-3 раза в месяц. Процедура стандартная, но времени требует. Бэкап, например. Это не только бэк БД из mysql, нужно еще скачать дистрюбитив проекта по ftp. Не сложно, если хостер адекватный. В сумме? Часок уйдет точно, может и больше. А если обновление "поломает" шаблон или сторонние скрипты?.. - суши вёсла, сливай воду. Это уже не час...
Помимо cms - есть еще и сторонние скрипты, типа мутулс или jquery (например). Конфликтики, обновления, проблемки. И... поддержка проекта - уже не "праздник жизни", но - рутинная работа... И уже наплевать - что там творится на форуме, когда (например) - замечаешь на серваке признаки взлома и начинается - тупая паника.
Когда юзвери (от не-фига делать) скандируют: "Даёшь чат!" (к примеру), то мало кто понимат - насколько "напряжно" подобное желание.
Одним "не нра" - шаблон, другим - смайлики, третим... и те пе. "Давайте поставим ajax на картинки!", "А ихде у вас тут спойлеры?!" и пр... и др...Ежедневно...
А если началась склока интересов? (не допусти Муриндаль!) и нужно "рулить" и "гасить"... Хочется "бросить руль", сбежать и никогда не возвращаться...

При юзании любого проекта - юзвери даже не подозревают, что "тащит" на себе админ проекта... Это правильно, конечно, что - не замечают (признак - хорошего администратора), но - это не отменяет влияние "человеческого фактора" на выживание форумной площадки. Техобслуживание - это время, много времени (при наличии трафика и желании его поддерживать). Модераторы, конечно, помогают. Но: не в техобслуживании.

// Еще... два слова. Аренда нового ipb-форума стоит, если не путаю, около $100/год? - это к вопросу монетизации. Закончилось время "халявы" и "нулёного" скрипта...
Сложно всё стало. Раньше-то было не просто, а сегодня... сто раз подумаешь: А на-фиг мне всё это нужно...
Собачья работа. В "довесок кошмара" - еще и неблагодарная. Никакой "монетизацией" не компенсируешь.

#53 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 13:30

Да, деньги уходят в черную дыру... Если не для продажи форум - то смысл за него платить?
Увлекаюсь фэнтези во всех его проявлениях, немного рисую, немного мастерю, являюсь Повелителем зверей и пою свои песни под гитару.
Песни можно скачивать с сайта "Песни менестрелей".
Интерактивная игра по ГП
Гадание на эльфийских рунах по Толкину. Зеркало Галадриэль

#54 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 19:45

Просмотр сообщенияХисимэль (07 Сентябрь 2016 - 13:30) писал:

Да, деньги уходят в черную дыру... Если не для продажи форум - то смысл за него платить?

Ну... интерес, всё же. Самое - главное Изображение Когда деньги были - я лично ни о какой монетизации и не думал... собрались фанаты-единомшленнники и началась "тусовка"... Деньги давно кончились, начались проблемы.
Да и цены как-то... стали "неплохие" (впрочем, в начале "нулевых" - цены были еще выше, но курс был более адекватен. Да и доход... Но это иная тема.).

#55 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 21:39

Что ж... сбор статистики продолжается.
Прелюбопытно.

#56 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 01:59

Решил сюда перейти из своей темы) Я вот, что хотел сказать. В целом вы правы насчёт форумов, однако технические продолжают существовать благополучно, а также продолжают существовать сайты например с публикацией и рейтингом комиксов (пример http://top.a-comics.ru/), где люди делятся своим творчеством. Самое интересное, с первого взгляда форум там тоже жив. Но в целом люди действительно предпочитают коротко общаться в комментариях, по крайней мере наблюдаю это на форуме MassEffect.
Ну изменился принцип посещений пользователей. Многим нравится что-либо найти на стороннем ресурсе и в лучшем случае поделиться с друзьями в своих социальных сетях. Также мне кажется, что сейчас популярны, благодаря своей простоте, короткие посты, которые создают иллюзию, что человек быстро всё поглядел и займётся делом, однако на самом деле он продолжает глядеть другие короткие новости. Хотя общение на форуме требует больше времени, но и пользы от этого может быть больше, если конечно какой-нибудь тролль не испортит общение <_< .
Честно говоря я кстати надеялся, что у вас есть какая-нибудь связь с создателями этого сайта. Мне вот, что интересно, на сайте вроде бы есть изменения за год, но в целом они больше показывают на отключение тех или иных функций.

#57 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 02:24

Ну, по ссылке сайт не обогнал даже dreamworlds
Реклама? Да не стесняйтесь, я бы тоже публикнул. Только - без гадобности.

Вы бы просто сказали: обмен мнениями. А тупо рекламится... все ж немолодые люди.

Да... мы ж вчера общались Изображение
А админов тут не бывало года... пять. И не ждите.

От смены тем (форумов)  ответ - не меняется., наверное.

Удач.
зы: думал "новичок"... Биржа статей. Какая хоть? (не светить, в ЛС, любопытно).
И лучше бы... ответить.

Сообщение отредактировал san_san: 15 Ноябрь 2016 - 02:34

#58 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:22

Да, тот сайт не обгоняет по трафику Дрим, но зато ещё живёт) Всё относительно. Ознакомился с вашим сайтом, был приятно удивлён, что есть проекты, которые получают долгожданные обновления. А то некоторые фанаты других игр ну очень уж затягивают свои проекты, хотя я понимаю, что это дело творческое и сколько времени уйдёт на нововведения, неизвестно.

#59 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 04:29

Просмотр сообщенияCelestialdragon (15 Ноябрь 2016 - 22:22) писал:

Да, тот сайт не обгоняет по трафику Дрим, но зато ещё живёт) Всё относительно. Ознакомился с вашим сайтом, был приятно удивлён, что есть проекты, которые получают долгожданные обновления. А то некоторые фанаты других игр ну очень уж затягивают свои проекты, хотя я понимаю, что это дело творческое и сколько времени уйдёт на нововведения, неизвестно.
Трафик уходит на всё более и более "узкие" темы. С моим сайтов всё... плохо. Проблемно. Его с 2005-го "рвут на куски"  локальными проектами. Безрезультатно, но... рвут.
Первые тройку лет "боролся", потом понял - что незачем: сами вымрут. Помимо желаний нужно иметь еще и возможности (ну, или знания, если угодно).
К сожалению, я уже практически вымерший вид динозавра и вряд ли помогу даже себе. Работоспособность стала низкой, уровень жизни - тоже не способствует инициативам. Попробую успеть. Благо: большой коллектив собрался. Я бы даже сказал - мощный. В начале пути я и не мечтал о таком "сборище" профессиональных программистов, художников, дизайнеров. Всё (в начале 2000-х тысячных) "лепили" на коленке пяток фанатов-самоучек. Эт мне еще повезло купить журнал Игромания с кратким описанием сайтопостроения на php nuke (cms, которого, по счастью, больше нет. Мой проект, наверое, один из последних на этом "движке".) и быстро "сколотить" сайтик.

Ну... не суть. Сейчас нужно попробовать уйти из зоны *.ru (во первых) и, основное, попытаться удержать грамотных людей. Ненадолго. До открытия новой площадки на новой "базе" (cms), Собстно... пол-дела я сделал, но вот... окончание не скоро, всё равно. Не уверен, что получится. А выбора-то, всё едино. у меня нет...

Игры... Ребята давно перевели Арканум на 3-d и пошли совсем далеко. Еще года три назад. А я всё "топчусь" (с новым сайтом). Просто не хватает, тупо, времени. Планировал к новому году "открыться", не факт. Ну, посмотрим.

Надо бы зайти на родную площадку... страшно Изображение Здесь хоть тихо, нет никого. А "дома"... понакидают вопросов на месяц ответов. Вот... если закончу "переезд", тогда... пусть спрашивают. Веб-мастеров нет у меня в помошниках. Программистов - много, но это совсем "не одно и то же". Ну, придется одному. Заканчивать начатое более 10-и лет назад.
Прорвемся?.. А куда мы денемся с подводной лодки.

Сообщение отредактировал san_san: 16 Ноябрь 2016 - 04:30

#60 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 01:07

Давайте, успехов вам в завершении начатого. Я часто говорю: Кто если не я?! - хороший лозунг для хороших дел)

#61 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 12:59

Согласна насчет развлекательных сайтов с комиксами. Давно заметила на примере вконтакте того же, что народ перестал слушать и читать, но зато активно смотрит.
Увлекаюсь фэнтези во всех его проявлениях, немного рисую, немного мастерю, являюсь Повелителем зверей и пою свои песни под гитару.
Интерактивная игра по ГП

#62 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияХисимэль (17 Ноябрь 2016 - 12:59) писал:

Согласна насчет развлекательных сайтов с комиксами. Давно заметила на примере вконтакте того же, что народ перестал слушать и читать, но зато активно смотрит.
С Днем Рождения! Вдохновения тебе и творческих успехов.
(надеюсь, я не ошибся с датой...)

#63 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 10:40

Просмотр сообщенияsan_san (17 Ноябрь 2016 - 13:05) писал:

С Днем Рождения! Вдохновения тебе и творческих успехов.
(надеюсь, я не ошибся с датой...)

Спасибо! не ошибся ))
Интерактивная игра по ГП

#64 san_san

san_san

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияХисимэль (22 Ноябрь 2016 - 10:40) писал:

Спасибо! не ошибся ))
Как "отметилось"? Если отмечалось, конечно.

Сообщение отредактировал san_san: 22 Ноябрь 2016 - 14:42

#65 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:00

Просмотр сообщенияsan_san (22 Ноябрь 2016 - 14:42) писал:

Как "отметилось"? Если отмечалось, конечно.

Завтра отмечаем совместно с другом - арт-директором кафе "Африка" - он бесплатно нам зал в кафе заарендовал на этот день.
Интерактивная игра по ГП

#66 Alex__Angel

Alex__Angel

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:27

Почитал. Со многим согласен!

Также сыграла роль соцмедия и издателей (в том чесле и в игровой индустрии) - срубить быстрый кеш, не особо заботясь о качестве и наполнении продукта. …

А они, в первую очередь, опираются на желания конечного потребителя,… которое в последнее время кхм… стало, мягко говоря, инфантильным…

Замкнутый круг… из этого очень трудно вылезти, … Но кто говорил, что пытаться не стоит? Стоит, еще как стоит – так на небосводе зажигаются новые звезды! (пример CD red project).

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru