Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Юродивые, Нищие И Бездомные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

Опрос: Юродивые, Нищие И Бездомные

Юродивые, нищие и бездомные в вашем городе.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 12:08

Итак, все мы живем в мире, где одни успешны, а другие - не очень. Есть богатые и бедные, а есть дно - бездомные, бомжи и попрошайки. Абсолютное большинство из них страдают алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, зачастую они опасны для общества и не желают сделать ни шага, чтобы изменить свою жизнь.

Хотелось бы поднять такой вопрос - а имеют ли они, по-вашему, право жить среди нас? Нужно ли запрещать таким вот нищим алкоголикам иметь детей, жить в наших городах, просить милостыню на улицах?

(криминализированных попрошаек в теме рассматривать не предлагаю, это отдельный разговор)

Сообщение отредактировал Сэн: 24 Март 2010 - 12:33

#2 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 12:20

Дааа Сен...умеешь ты тему задать,,,да еще так сформулировать...как раз для жаркого и неадекватного споа и вытекающего из него холивара. Уважаю)))
Но все же Хотелось бы поднять такой вопрос - а имеют ли они, по-вашему, право жить среди нас? Некорректный вопрос... в нем как буд-то заложено предложение уничтожать их, как клопов и мышей.  Если наше государство не в состоянии создать юридическое законодательство, в полной мере регулирующее преступность, то вы предлагаете копнуть еще глубже, так сказаить на социальном уровне...проблемно, проблемно. Отвечу лишь на тот вопрос, что заложен  ранее. Ни одно человеческое существо не в праве забрать жизнь, другого человеческого существа, каким бы то не было.
Это так для затравки)

#3 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 12:28

Просмотр сообщенияЛАСКА (24 Март 2010 - 12:20) писал:

Ни одно человеческое существо не в праве забрать жизнь, другого человеческого существа, каким бы то не было.
Ну, раз пошла такая пьянка, то имеет.

#4 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 12:34

Anonymus
Ну, раз пошла такая пьянка, то имеет.
Без основательно, бездакозательно))) Как всегда в вашем стиле))) Не удивили))) :whistling:

#5 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 12:40

Да ну? А Вы, ЛАСКА, я смотрю, привели тонны доказательств своей правоты. Нет? И я пока не стал. Нет смысла палить из пушки по воробьям.

#6 A_lina

A_lina

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 12:49

согласна с Anonymusом... есть случаи когда имеет и на все 100%

а если по теме, я знаю что помочь не могу, а если так, то не стоит обещать того что не можешь выполнить

#7 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 12:56

Anonymus
А Вы, ЛАСКА, я смотрю, привели тонны доказательств своей правоты
А я и не задавалась такой целью)))Впрочем как и вы).
  A_lina , Анонимусне отклоняемся от темы))) Это не раздел о правильности или неправильности смертной казни(об которую кстати разбилась не одна голова).

Сообщение отредактировал ЛАСКА: 24 Март 2010 - 13:07

#8 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 12:57

A_lina,
так в газенваген или пусть живут? Одно из двух.

#9 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:03

ЛАСКА, да что ж Вы холивар-то все ингибируете. Его фишка не только в сраче, но и в разветвленности.

Сообщение отредактировал Anonymus: 24 Март 2010 - 13:04

#10 Borealis

Borealis

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:08

Если помогать, то людям, которые просто немного оступились, которым эта помощь пойдет на пользу. А смысл помогать бомжам? Ну дашь ты им 10 рублей, они пропьют и дальше будут жить точно также, как и прежде.Каждый человек отвественен за свою жизнь. Если стремился к чему-то, трудился в поте лица, то и получил. Так и бомжи несут ответственость за свою жизнь, и нечего нам взваливать их на свои плечи и вскармливать. Каждый борется за свое существование.

#11 Dzir

Dzir

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:15

Цитата

Каждый борется за свое существование.

А потом удивляемся, что за бардак у нас в России...

#12 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:15

Каждый борется за свое существование. Борется? Тоесть предпочтительнее выживать, а не жить?)))Предпочтительнее задавить другого, а не помочь?

ЛАСКА, да что ж Вы холивар-то все ингибируете.
Anonymus   Нет смысла палить из пушки по воробьям.)))

#13 Manuel

Manuel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:23

А почему бы и нет ? общество тоже виновато что сделало их такими. Пускай и расплачивается терпением таких кадров.
Алкоглики и прочие люди ведущие моргинальное существование лишь следствие причин, и если бы было желание боротся с этим то не было бы мыслей подстригать сырняки.
p.s. рад что тут появилась какая-то тематическая тема, последнее время кроме чатов в виде "личных комнат" созданных для удволетворения своего эго тут иного не наблюдал.

Сообщение отредактировал Manuel: 24 Март 2010 - 13:26

…Ты еще не свободен, ты ищешь еще свободы. Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.В свободную высь стремишься ты, звезд жаждет твоя душа. Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.Твои дикие псы хотят на свободу; они лают от радости в своем погребе, пока твой дух стремится отворить все темницы.

#14 Borealis

Borealis

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:32

Ласка, то, что мы идем в школы, поступаем в университеты, стремимся получить хорошую работу - это и есть та самая борьба, чтобы не оказаться на улице. Но я и не говорю, что мы не живем! Еще как живем! Ходим в кино, встречаемся с друзьями, помогаем родителям и т.д. Но как вы, Ласка, отдельно взятая личность, можете помочь бомжам? Вы скажете: "А на что государство?" А как государство может помочь? Сократит нам, работающим людям, зарплаты и раздаст деньги бомжам? Или предоставит им рабочие места? Да они все разграбят и пропьют! Или государство раздаст им бесплатно квартиры?

#15 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:33

Каждый человек имеет право на жизнь, но до тех пор, пока, как заметила Сэн, он/она не представляет опасности для других. Наркоманы/алкоголики/прочий сброд не вызывают во мне добрых чувств, но старушка, вынужденная просить милостыню в виду мизерной пенсии или ребёнок, в силу каких-либо обстоятельств, оказавшийся на улице, всегда достойны сострадания. На вопрос, можно ли позволять алкоголикам/наркоманам иметь детей, я, разумеется, отвечу отрицательно, нефиг плодить нищих и уродов.
В стране, где я на данный момент проживаю, существуют специальные приюты для бездомных,где их кормят,и,если нужно, оказывают необходимую мед.помощь и я считаю, это гуманно и правильно.
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#16 Manuel

Manuel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:36

Просмотр сообщенияBorealis (24 Март 2010 - 13:32) писал:

Ласка, то, что мы идем в школы, поступаем в университеты, стремимся получить хорошую работу - это и есть та самая борьба, чтобы не оказаться на улице. Но я и не говорю, что мы не живем! Еще как живем! Ходим в кино, встречаемся с друзьями, помогаем родителям и т.д. Но как вы, Ласка, отдельно взятая личность, можете помочь бомжам? Вы скажете: "А на что государство?" А как государство может помочь? Сократит нам, работающим людям, зарплаты и раздаст деньги бомжам? Или предоставит им рабочие места? Да они все разграбят и пропьют! Или государство раздаст им бесплатно квартиры?

Вы смотрите на следствие, а не на причину.
В силах государства не помочь этим людям, а сделать всё возможное что бы таких со временем становилось всё меньше. Хотя в это помочь может даже простой человек, если он будет более внимателен по отношению к своим друзьям и близким, чья жизнь не безразлична. во время помочь, посоветовать, предостреечь - попросту уберечь от такой доли.
…Ты еще не свободен, ты ищешь еще свободы. Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.В свободную высь стремишься ты, звезд жаждет твоя душа. Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.Твои дикие псы хотят на свободу; они лают от радости в своем погребе, пока твой дух стремится отворить все темницы.

#17 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:42

Borealis
Но как вы, Ласка, отдельно взятая личность, можете помочь бомжам?
Открою вам страшную тайну...Помогала...Но не конкретно бомжам, а участвовала в программах в реабелетационных домах разного профиля (для людей с ограниченными возможностями, для наркоманов, для женщин подвергнувшимся сексуальному насилию) в общем всякое было. И знаю десятки людей, активистов занимающихся на правах волонтеров всем этим "бесполезным" как вы считаете делом. У них горят глаза, они живут, а не выживают,они дают возможность начать другим оступившимся в этой жизни. Ибо никто не застрахован от ошибок. И вот они как раз достойны наивысшего человеческого уважения. Поскольку не крехтят о тяготах современной жизни и несправедливости, а делают эту жизнб пусть хоть на чуть чуть... но лучше.  Я думаю я ответила на ваш вопрос.

#18 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 13:51

Зря я во всё это влезаю... Но, раз уж зашла... Ситуации бывают разные. И... мы не знаем, как очутился тот или иной человек на грани бедности. Уничтожать их? А какое мы имеем на это право? Чем мы лучше? Тем, что у нас есть работа-квартира-машина? Или тем, что мы имеем определённое положение в обществе? 

Любой процесс должен быть контролируем. И, если всё же заниматься проблемами подобных обездоленных, то следует делать это с умом. Тратя не только деньги, но и время, душевные силы. А просто "отстреливать"... В итоге можно скатиться к банальной "охоте на ведьм". Да и какой порог для принятия подобного решения? Какую черту назовём отделяющей обычных людей от лишённых места жительства? Наличие жилья? Существет множество случаев, когда людей обманов лишали жилплощади. 

P.S. Зря я всё-таки сюда зашла. 

#19 Borealis

Borealis

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 14:19

Цитата

Manuel:Хотя в это помочь может даже простой человек, если он будет более внимателен по отношению к своим друзьям и близким, чья жизнь не безразлична. во время помочь, посоветовать, предостреечь
Вот про это я и говорю: надо помогать тем людям, для которых эта помощь будет эффективна.

Цитата

ЛАСКА:для людей с ограниченными возможностями, для наркоманов, для женщин подвергнувшимся сексуальному насилию
Эти люди не входят в категорию бомжей, и, как я поняла, мы их здесь не обсуждаем. Но, если вы заговорили о них, то я с вами согласна: они нуждаются в помощи, и люди, и государство ее оказывают, хотя, конечно, в минимальной степени, но все равно, продвижение есть.

#20 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 14:28

Borealis
Юродивые, Нищие И Бездомныетема звучала так? Юродивыми на Руси издревна называют людей с отклонениями в психическом и физическом развитии...вроди ничего не перепутала..
Далее Сен продолжила разворот темы -  страдают алкоголизмом, наркоманией так что вроде я старалась не отступать от  содержания).
Эти люди не входят в категорию бомжейеще как входят((( людей с ограниченными возможностями(тобишь инвалидов...терпеть не могу это слово((() среди попрошаек, у нас в Питере большинство(((.

#21 Borealis

Borealis

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 14:53

Я согласна, что отстрел – это не выход и чрезмерная жестокость. Но я пока не вижу и способа им помочь. И вот тут у меня вопрос: а какого результата вы ждете от этой помощи? Чтобы бомжей была крыша над головой и суп в тарелке? Или дать им возможность стать среднестатистическим человеком, т.е. дать крышу над головой и работу?
Тогда в первом случае, если это будет организовывать государство (обеспечить бомжей крышей и едой), данный проект бабахнет по нашим карманам. Извините, но со всеми бомжами я не хочу делиться. Лучше бы тогда часть наших зарплат шла в помощь больным детям. Это я поддерживаю. А если не государство, то кто? Частники. Здесь вам флаг в руки. Открывайте свое дело и организовывайте центры помощи нищим. И у вас будет возможность поменять ситуацию, если она вас не устраивает.
Что касается второго случая (крыша + работа), сейчас на любой работе требуется квалификация. А на что способны люди без образования и с пропитыми мозгами? Вы бы взяли бомжа к себе продавцом или сторожем?
Я согласна, есть разные бомжи, и у всех разные истории. Среди них есть нормальные, соображающие люди, которым дашь толчок, и они сами себя спасут. Но я не представляю, как можно помочь тем, которые, например, обитают на Казанском вокзале, и между собой общаются уже просто мычанием?
Я  может и с радостью помогла бы им, если бы это было не во вред интересам нормальных людей и было бы эффективно для бомжей, а не так, что мы им помогаем, кормим, поим, а они просто свесили ножки и продолжают жить точно так же, как и прежде, ничего не меняя.

#22 Borealis

Borealis

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 15:16

ЛАСКА, я с вами полностью согласна, что помогать людям с ограниченными возможностями, наркоманам, алкоголикам, престарелым людям, сиротам. Я только за! Они борются за свою жизнь. Я тоже раньше, когда было время, состояла в фондах помощи таким людям. В своем желании жить и изменить свою жизнь в лучшую сторону они, действительно, заслуживают нашего уважения.
Но сейчас я говорю не об этих людях, а о тех, которые совсем на дне, у них ничего нет, и они ничего не хотят, потому что у них полная деградация, у них уже не то сознание. Там уже все нарушено. Они стали животными, и помогать им без отсутствия какого-либо желания с их стороны, да, я считаю бесполезным. Они нашли себя на дне.

#23 A_lina

A_lina

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 16:59

Просмотр сообщенияСэн (24 Март 2010 - 12:57) писал:

A_lina,
так ? Одно из двух.

тааакс.. чуть подробней отвечу, пока от компа не отогнали :whistling:
согласна с Анономусом в том что право убить есть, и причины убить то же есть
а насчет вашего вопроса... я пройду мимо тех кому не могу помочь (степень могу/не могу определяю лично я, исходя из своих реальных возможностей, к сожалению, знаю за собой порой порывы бороться с ветряными мельницами, поэтому стараюсь такие вопросы решать четко без излишней слезливости). Считаю неправильно, стоять охать и при этом не фига не делать... или писать стонать пускать смайлик со слезой и опять же не фига не делать... им легче не станет, а зря обнадеживать, ну скажем так, жестоко...
выбора в газенваген или пусть живут, для меня нет (ну при условии что меня саму к стенке не поставили :teehee: ) жизнь и без меня все точки запятые расставит... если реально могу помочь, помогаю.... но кому куда.. не могу на себя взять такую ответственность

#24 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 17:05

Dzir да не то слово, неудивительно, что каждый за себя оскаливается, тоже мне братья славяне!

Borealis козлиха ты, я кстати, если встречаю людей с таким мышлением по жизни, стараюсь дать им хлебнуть своего же говна, что бы на своей шкуре почувствовали, что это такое!

Да, давать жить! От сумы и от тюрьмы не зарекайся Сэн. Смотри еще и сама забомжуешь, а я тебя ногой на ходу пхну, шоб не цеплялась своей грязной ручищей за мою чистую брючину.

Вы прямо идеализированный мир выводите, так не бывает. Или жить хорошим или топить в прорубе. Тьфу, тошнит прямо.

ЛАСКА респект тебе. Не хочу приводить свои примеры, но я знаю людей попавших в разные ситуации. И отребьем становятся из совершенно разных слоев общества. И не нам их судить, с собой бы лучше разобрались, чем устраивать демагогию.
Да и то отребьем многие становятся только в материальном плане, а в духовном и моральном остаются людьми. И кто из вас умников угадает с первого взгляда, кому он отказал, нормальному или "наркоману".

Ну где же, где же вы?)))Ну вот, не кого нет в теме, жаль-жаль. У меня как раз настроение соответствующее...

Сообщение отредактировал Avantjurist: 24 Март 2010 - 18:36

Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#25 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 18:20

Avantjurist Спасибо тебе, но я не настолько белая и пушистая... и мрази(простите за мой французкий) в нашей жизни предостаточно. Но зарекаться от всего выше перечисленного, просто неимеет смысла. В нашей жизни может случится все что угодно. И выражение чур не меня "прокатывает только в детстве, в детских играз". Наша действительность коробит и ломает любых людей, иногда даже очень сильных. Говорю не по наслышке, ибо в нашем роду было достаточно репресированных(((. Невозможно всю страну мерить и делить по одному клеше - он алкаш и бомж, значит под зад его ногой. У моей бабушке в комуналке соседом был "чумрвой" мужик (чумоыой в хорошем смысле). Голова, что у Да Винчи. Все стены были увешаны патентами на изобретения. На Кировском заводе(крупное и старинное предприятие в Питере)работал обычным механиком, рости не давали, изобретения складывали в ящичек...в общем знакомая ситуация. Мужик сломался и пииил пострашному... конечный результат всем известен. Слабочек скажут многие... чтож теперь мерить весь мир на сильных и слабых? И сильные пусть топять слабых? Не человечнее ли поддержать? Я говорю человечнее, а не правильнее...а мера человечности у каждая своя. Как говорится "тварь ли я дрожащяя или человек"?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru