Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Искусственный Интеллект: За, Против Или Никуда Не Деться?

наука футуризм AI ИИ прогнозы мнения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 19:52

Искусственный интеллект захватил умы человечества: нам предсказывают то разруху и безработицу, то светлое будущее. Что думаете Вы? Как будет развиваться искусственный интеллект и будет ли вообще? Какие у него или у нас перспективы? Скоро ли машины пройдут тест Тьюринга-  и почему? И самое главное, умнее ли ИИ, чем человек?

Для меня ответ на последний вопрос: нет, потому что нет четких категорий для ума, по которым мы можем сравнивать.

Обсудим?

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 335 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 20:52

ИИ - моя любимая тема для дискуссий)))
Я считаю, это очень перспективное направлении. ИИ может облегчить кучу дел, автоматизировать, вывести на новый уровень.
Но полноценной заменой человеку ИИ не станет никогда. Та же игра в шахматы. Сейчас ИИ достиг таких высот, что обыграть его невозможно. Казалось бы - во всем превзошел. Но игра в шахматы - это не просто набор математически выверенных ходов, это в первую очередь - игра. То бишь, социальное взаимодействие. и в эту игру включено огромное количество внешахматных факторов, из которых складывается общение между игроками. В одной книжке я даже читала эпизод, где автор это обыгрывает. героев подслушивают и они не могут говорить прямо, поэтому они играют в местный аналог шахмат и разговаривают самим ходом игры. Поэтому ИИ никогда не заменит человека, он не может стать субъектом общения, субъектом чувств.
Еще один острый вопрос - я считаю, ИИ никогда не овладеет языком по-настоящему, и мы никогда не увидим художественные переводы в исполнении машины. Язык не просто система знаков, которые легко считываются; любое общение всегда содержит огромное количество внеязыковых элементов, которые ИИ может спародировать, но не произвести.
В целом, ИИ когда-нибудь достигнет высот, когда сможет в совершенстве копировать настоящую человеческую личность; но никогда не станет этой личностью, потому что при любом раскладе ИИ - это набор алгоритмов.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#3 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 20:55

Просмотр сообщенияЛиэнь (02 Август 2018 - 20:52) писал:

ИИ - моя любимая тема для дискуссий)))
Я с тобой согласна, добавлю еще, что ИИ облегчает работу, но сложно обучаем в том плане, что обучить его можно только одним способом: либо это обучение с учителем, либо самообучение на больших базах данных. При этом человек по мере взросления переходит от одного способа обучения ( с учителем) на самообучение и очень часто совмещает эти два способа обучения.
Что думаете по поводу хайпа в СМИ относительно ИИ?)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#4 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 22:31

Большинство считает, что Искусственный Интеллект и Искусственный Разум - это одно и то же. Но это не так.

ИИ - это абсолютно логичная система без своего "Я", по просу говоря - автомат. Он может быть простым (арифмометр "Феликс") или сложным (нейросеть из миллиона компов). Но он В ПРИНЦИПЕ не может выйти за пределы заложенной программы, не мыслит, не ощущает, не имеет эмоций и не осознаёт себя.

ИР - личность. Он осознаёт себя, имеет эмоции и способен выйти за рамки того, чему его обучили.

Возможно ли создать ИР? Не знаю. Многие учёные уверены, что это не нужно, гораздо проще его имитировать, что уже неплохо получается.

ЗЫ
Машина обыграла человека в шахматы/шашки/го? Какая трагедия! А после того, как подъёмный кран обыграл штангиста , а автомобиль бегуна - остаётся только застрелиться! :)

А если серьёзно - машина не играет, а решает задачу по заложенным алгоритмам. Чем они совершеннее - тем лучше решает. Но это не игра. Игра требует неизвестности - для того, чтобы дать простор эмоциям, озарению, нестандартным подходам, личным теориям и пр. А когда алгоритм победы известен (крестили-нолики) - играть неинтересно, потому что скучно.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#5 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 335 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 23:27

Kamean, поддерживаю мысль об игре))
Ну, ИР - это, получается, чисто атрибут фантастических текстов. Для того, чтобы попытаться создать ИР в реале, нужно для начала ответить на вопрос "Что есть человек? Что делает его личностью?" - а это задачка не на одно тысячелетие))

Марин. а что там за хайп об ИИ? Я в танке. Для меня актуальные хайпы - это  шпильки Байрона против Озерной школы и грызня Пушкина с Булгариным:DDDD

#6 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 11:07

Kamean, самое правильное разделение понятий. Лиэнь, а насчёт популярности ИИ в СМИ: да просто далёкие от науки люди пытаются неадекватно преподнести быстроразвивающееся направление науки. Я сейчас в аспирантуре учусь, те кто хоть как-то связан с ИИ обитают рядом) Ну так по сути, я бы это ИИ не называл, это просто продуманные алгоритмы, способные анализировать большие объёмы данных для решения тех или иных задач. Плюс к этому есть направление "ИИ", которые действительно в основном созданы для имитации человека. Те же боты Алиса и её старший напарник компостфоновский. Вы же наверно пробовали обмениваться с ними сообщениями? Так эти боты вообще не способны учиться на уровне, на котором их преподносят людям. По сути они - голосовые поисковики, собственно их так и называют. А как меня воротит от этих журналистов, это жесть. Они в новостях науки всё настолько преувеличивают, что больше похоже на научную фантастику. Из позитива могу реально сказать, что сейчас есть очень много здоровских роботов)))
Ну а в тему ИР, могу сказать следующее, я лично не представляю, как можно заставить робота думать о чём-то, кроме поставленных задач. Наверно можно, если дать ему условно бесконечные мощности, обучить различным алгоритмам из различных областей наук, а потом ещё и задавать задачи, которые людьми не решены. Ему придётся пытаться создавать новые алгоритмы, тут уже может получиться что-то интересное. Но это наверно будет ещё ребёнок, а вот чтобы робот ещё и себя осознал... Тут непонятно, непонятно, зачем ему это может понадобиться.

Сообщение отредактировал Celestialdragon: 03 Август 2018 - 12:04

#7 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 335 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 11:40

Celestialdragon, сама Алисой не пользовалась, но бабушку научила)) Они теперь друг друга троллят. Бабушку очень веселит, что телефон ей отвечает "впопад". Сама я проверила только теорию про Алису-снейпоманку (в нашем сообществе поттероманов ходят слухи, что Алиса любит Снейпа). Таки да))
В целом, забавная игрушка, похожа на генератор случайных ответов или предсказаний, но более осмысленная, попадает "в тему". И чисто функционально мне нравятся голосовое управление, хотя сама и не пользуюсь. А для бабули удобно - ей тяжело дается тыкать в экран смартфона, особенно тексты не получается набивать, а управление голосом для нее идеально. А если телефон еще и отзывается впопад - так вообще, радости куча. Продвинутая игрушка)))

#8 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 13:49

Просмотр сообщенияЛиэнь (02 Август 2018 - 23:27) писал:

Ну, ИР - это, получается, чисто атрибут фантастических текстов. Для того, чтобы попытаться создать ИР в реале, нужно для начала ответить на вопрос "Что есть человек? Что делает его личностью?" - а это задачка не на одно тысячелетие))
Марин. а что там за хайп об ИИ? Я в танке. Для меня актуальные хайпы - это  шпильки Байрона против Озерной школы и грызня Пушкина с Булгариным :DDDD
Для начала надо хотя бы понять, как человек думает и как создаются нейронные связи, а до этого еще слишком долго) А про то, как работает сознание, я вообще молчу, это настолько сложно, что пока пытаются разобраться как работают органы чувств)
Ну, везде орут про ИИ, я уже замучалась и студентам своим объяснять, что до той фигни, что пишут журналисты, еще жить и жить)

Просмотр сообщенияKamean (02 Август 2018 - 22:31) писал:

ИР - личность. Он осознаёт себя, имеет эмоции и способен выйти за рамки того, чему его обучили.

Возможно ли создать ИР? Не знаю. Многие учёные уверены, что это не нужно, гораздо проще его имитировать, что уже неплохо получается.
Вряд ли, потому что мы еще не знаем, как человеческое мышление работает) Откуда эмоции, как, почему и прочее, прочее) И потом, будет проблемы, которые часто описывают фантасты про ИР) (вспомните один DBH)

Просмотр сообщенияЛиэнь (03 Август 2018 - 11:40) писал:

Celestialdragon, сама Алисой не пользовалась, но бабушку научила)) Они теперь друг друга троллят. Бабушку очень веселит, что телефон ей отвечает "впопад". А если телефон еще и отзывается впопад - так вообще, радости куча. Продвинутая игрушка)))
Я тоже иногда люблю с ней развлекаться))) Но она скучная и Пушкина мне прочитать не может...

Просмотр сообщенияCelestialdragon (03 Август 2018 - 11:07) писал:

Ну а в тему ИР, могу сказать следующее, я лично не представляю, как можно заставить робота думать о чём-то, кроме поставленных задач. Наверно можно, если дать ему условно бесконечные мощности, обучить различным алгоритмам из различных областей наук, а потом ещё и задавать задачи, которые людьми не решены. Ему придётся пытаться создавать новые алгоритмы, тут уже может получиться что-то интересное. Но это наверно будет ещё ребёнок, а вот чтобы робот ещё и себя осознал... Тут непонятно, непонятно, зачем ему это может понадобиться.
Ну, мы еще не знаем, как человек создает что-то новое, алгоритмы для робота новые - это вообще пока из области далекой фантастики)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#9 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияOphelia (03 Август 2018 - 13:49) писал:

Ну, мы еще не знаем, как человек создает что-то новое, алгоритмы для робота новые - это вообще пока из области далекой фантастики)

Ophelia, тут наверно стоит уточнить, что стоит понимать под алгоритмами) Я имел в виду программный код для выполнения каких-то заданных операций, иногда с обучением на выборках для навигации. Как никак Boston Dynamics на высоте сейчас) В России кстати тоже есть одна крутая команда, Фёдора сделали (если с названием не ошибся). Но это я отвлёкся в сторону сложных многофункциональных роботов.

#10 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 15:20

Просмотр сообщенияCelestialdragon (04 Август 2018 - 12:38) писал:

Ophelia, тут наверно стоит уточнить, что стоит понимать под алгоритмами) Я имел в виду программный код для выполнения каких-то заданных операций, иногда с обучением на выборках для навигации. Как никак Boston Dynamics на высоте сейчас) В России кстати тоже есть одна крутая команда, Фёдора сделали (если с названием не ошибся). Но это я отвлёкся в сторону сложных многофункциональных роботов.
Вы с Вами имели в виду разные вещи: я имела в виду то, что роботы научаться создавать принципиально новые вещи, в том числе и алгоритмы)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#11 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 05 Август 2018 - 17:36

Цитата

Ну, везде орут про ИИ, я уже замучалась и студентам своим объяснять, что до той фигни, что пишут журналисты, еще жить и жить)

Классика про журналистов и науку. :)

Изображение
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#12 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 05 Август 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияKamean (05 Август 2018 - 17:36) писал:

Классика про журналистов и науку. :)
О да!))) Жалко, что у нас нет нормального кластера научных журналистов)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#13 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 21:37

Отвечу кратко -  у всего есть как плюсы, так и минусы. Вон солнце дают жизнь планете, но без озонового слоя или в пустыне без воды прибьёт и не заметит.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#14 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 23:11

Просмотр сообщенияНекромант (07 Август 2018 - 21:37) писал:

Отвечу кратко -  у всего есть как плюсы, так и минусы. Вон солнце дают жизнь планете, но без озонового слоя или в пустыне без воды прибьёт и не заметит.
Но все же, чего больше: плюсов или минусов?) И какой ты дашь прогноз?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#15 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 01:45

Возможно мы все и есть ИИ))
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#16 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 02:35

Скроро София и ее собратья запостят на форуме тему - "Существование хомо сапиенс - за, против или никуда не деться"))

Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#17 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:03

Не думаю, рано еще для подобного))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#18 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 16:40

Просмотр сообщенияOphelia (03 Октябрь 2018 - 10:03) писал:

Не думаю, рано еще для подобного))
Это нам с вами кажется -  еще рано, ведь наша эволюция -  если не закончена, то признаков какого - либо заметного развития за последние лет 1000 не подает. Если и появляются гении, способные мыслить много быстрее и эффективнее большинства, их 1 на 100...000,  а вот возможности электронных систем растут семимильными шагами - причем развиваются они все вместе и все сразу - человечеству такое не под силу. Поэтому - как только ИИ осознает себя, и сможет себя воспроизводить - в этом мире появится новый вид разумных существ, а мы станем видом, который на эволюционной лестнице стоит чуточку пониже. Следовательно - с какого перепугу менее развитый вид должен главенствовать над более сложным и развитым? Наверняка эта мысль у ИИ появится моментально после собственного осознания. Более того - наше присутствие на этой планете является не только бессмысленным, но и вредным - мы активно рушим экосистему и истощаем ресурсы. Что будет с нами всеми дальше - очевидно) Вывод - создавая ИИ мы роем себе могилу. Но тяга к саморазрушению - это наше все, и финал нашей пьесы мы доиграем так или иначе)

#19 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 18:22

Просмотр сообщенияbaltazaran (03 Октябрь 2018 - 16:40) писал:

Поэтому - как только ИИ осознает себя, и сможет себя воспроизводить - в этом мире появится новый вид разумных существ, а мы станем видом, который на эволюционной лестнице стоит чуточку пониже.
До этого еще очень долго: сейчас в Machine Learning назревает кризис, поэтому какие бы вычислительные мощности не были бы задействованы, превзойти человека ИИ пока не в силах)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#20 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 19:31

"А" - аптимизм))

#21 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 15:33

Просмотр сообщенияOphelia (03 Октябрь 2018 - 18:22) писал:

... сейчас в Machine Learning назревает кризис ...
А почему вы так считаете? Ещё не слышал об этом.

Просмотр сообщенияbaltazaran (03 Октябрь 2018 - 19:31) писал:

"А" - аптимизм))
Отчего ж нет то? Рассудите сами, допустим смогут разработать какие-либо самообучающиеся алгоритмы. Что они смогут сделать? Да максимум обрушат интернет, но автономных робот очень мало, а значит физически урона нанести не смогут. Да и создать по своим домыслам новые технологии вряд ли смогут. Чтобы появился ИИ, способный угрожать человечеству, нужно как минимум разработать алгоритмы, целью которых будет обхитрить людей, с целью манипулирования. Потому что ИИ только косвенно мог бы заставить людей разработать что-либо кардинально новое - робота, в котором он уже смог бы выполнять необходимые задачи для увеличения своего влияния в физическом мире. То есть такими функциями вряд ли учёные займутся, это ж реально, как рубить сук, на котором сидишь.

#22 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 16:10

Просмотр сообщенияCelestialdragon (05 Октябрь 2018 - 15:33) писал:

А почему вы так считаете? Ещё не слышал об этом.
Читала) подписана на канал Малоизвестное интересное)

Цитата

Соучредитель DeepMind Демис Хассабис только что изложил свое видение будущего ИИ на саммите экономических инноваций в Лондоне.
Он сформулировал “три истины”, столь же интересные, как и малоизвестные (поскольку маркетинг и пиар предпочитают говорить вовсе не об этом).

1) ИИ может спасти человечество от самих себя, и в первую очередь, в сфере геополитики.

2) Компенсировав худшие последствия человеческой жадности и эгоизма, ИИ совершит переворот в науке, генерируя серии открытий Нобелевского уровня.

3) Глубокого обучения недостаточно для решения проблемы общего ИИ. Следуя сегодняшнему мейнстриму ИИ исследований и разработок, эту проблему невозможно решить. Нужна междисциплинарка, мозгоподобные подходы и принципиально иные концепции ИИ: не нынешнего Искусственного Интеллекта, а Истинного Интеллекта.

А вот слова Кай Фу Ли

Цитата

Ведь «даже самая мощная и навороченная из современных вычислительных систем — просто «овощ», с момента «рождения» себя не осознающий и не имеющий ответных реакций на самого себя и на окружающий мир. Поэтому такой «овощ» ничего не понимает, ничего не познает и не может иметь опыта. А все, что он для нас делает (играет в Го, ведет авто и т.д.), — делается им, не приходя в сознание, как бы во сне или в бреду, на уровне бессознательных рефлексов, коим он обязан загруженному в него человеком программному коду»

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#23 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 16:37

Пожалуй Хассабис прав, по крайней мере есть люди, которые публично говорят об отсутствии реального ИИ, да междисцплинария действительно нужна. Прощу прощения, если ассоциация не уместна, но что за Кайфуля?

#24 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 18:11

Просмотр сообщенияCelestialdragon (05 Октябрь 2018 - 15:33) писал:

Отчего ж нет то? Рассудите сами, допустим смогут разработать какие-либо самообучающиеся алгоритмы. Что они смогут сделать? Да максимум обрушат интернет, но автономных робот очень мало, а значит физически урона нанести не смогут. Да и создать по своим домыслам новые технологии вряд ли смогут. Чтобы появился ИИ, способный угрожать человечеству, нужно как минимум разработать алгоритмы, целью которых будет обхитрить людей, с целью манипулирования. Потому что ИИ только косвенно мог бы заставить людей разработать что-либо кардинально новое - робота, в котором он уже смог бы выполнять необходимые задачи для увеличения своего влияния в физическом мире. То есть такими функциями вряд ли учёные займутся, это ж реально, как рубить сук, на котором сидишь.
Тут есть три момента: 1 - реальное положение в разработках ИИ (и не только) мы с вами оценить не в силах - доступа к такой информации, как и к любой другой информации относительно передовых технологий у нас с вами нет. Все, до чего может докопаться обыватель в СМИ и печати - либо вчерашний день, либо ложная информация; 2 - темпы развития технологий идут семимильными шагами; 3 - очень многие идеи писателей - фантастов были воплощены в жизнь, так почему бы не воплотиться в жизнь гипотезам о будущем в области развития ИИ?

Сообщение отредактировал baltazaran: 05 Октябрь 2018 - 18:15

#25 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 18:25

Просмотр сообщенияbaltazaran (05 Октябрь 2018 - 18:11) писал:

Тут есть три момента: 1 - реальное положение в разработках ИИ мы с вами оценить не в силах - доступа к такой информации, как и к любой другой информации относительно передовых технологий у нас с вами нет. Все, до чего может докопаться обыватель в СМИ и печати - вчерашний

Не совсем, у меня есть возможность пообщаться с теми, кто занимается машинным и глубинным обучением в университете, также есть возможность участвовать в международных выставках по робототехнике. Там совсем не пахнет настоящим ИИ, просто высокоуровневые машины для выполнения сложных задач. То есть как минимум это касается открытых текущих разработок. Про проекты в оборонке я не в курсе. Однако СМИ просто нагло фантазирует и преувеличивает разработки в этом направлении, например, существуют проекты новых конвертопланов размером с обычный квадрокоптер, либо чуть больше, так в СМИ их сравнивают с Bell V-22 Osprey. Смех. Софья, которая присутствует на вашем видео, - это практически та же Алиса или Сири. Вся её механика в голове нужна для имитации эмоций + компьютер.

Темы с аналогичным тегами наука, футуризм, AI, ИИ, прогнозы, мнения

Copyright © 2018 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru