Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Dreamnews. Аварийный Выпуск - 2

Dreamnews dreamworlds

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 23:13

Изображение

Читайте в этом номере!

— комментарии Верховного мага по поводу того, что творится с сайтом

— свежий отчёт о дримовской жизни в чате и реале

— идеи о перспективах развития Дрима и новые рубрики

Изображение

Изображение

Изображение

Тема номера. Перспективы сайта

Комментарий Верховного мага
Привет от музы — Размышления дримовчан

Август на Дриме

Форумный обозреватель — Лиэнь
Чатовские хроники — Gelika Dandelion
Маг-ТВ — Лиэнь
ВДриме — Лиэнь

Вести галактики

Dream, Game, Win! — Kerra Ophelia
Кукольный дом — Саманта

Дримовские будни

Юмор из котла — Новодримский сленг
Объявления
Календарик на сентябрь

Сообщение отредактировал Лиэнь: 03 Сентябрь 2018 - 23:13

Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 23:16

Изображение

Л.: Добрый день! Как всегда, наша редакция интересуется самым животрепещущим вопросом, - как дела с сайтом?
R.: Добрый день. Мы пока еще ведем обновление сайта. Подключились разработчики движка.

Л.: Рядовой пользователь постоянно видит одну и ту же картинку с объявлением о техработах. Из-за этого создается иллюзия, что никаких работ не ведется. Возможно, вы могли бы рассказать о том, какой прогресс уже достигнут?
R.: Из-за громоздкости Дрима и сложностей с некоторыми модулями мы не стали в свое время создавать его копию для обкатки проведения работ, и, конечно, рассчитывали быстро все сделать. Теперь затянувшиеся работы вынуждены терпеть и все дримовцы, не имея все это время возможности видеть Дрим. Сейчас осталось несколько проблем с базой данных, для их решения мы обратились к разработчикам движка. Некоторые дримовцы из рабочей группы уже смогли увидеть новый дизайн сайта. Нам всем уже не терпится увидеть его в деле.

Л.: В этот раз наш номер посвящен перспективам развития Дрима. Поделитесь секретами: как эти перспективы видит администрация? А в какие дебри, наоборот, не хотелось бы забредать?
R.: Я знаю, что у Дрима очень большой потенциал. До окончания работ не хочется выглядеть голословной, поэтому предлагаю пока отложить эту тему.

Л.: Ходят слухи, что правила сайта будут немного изменены. Поделитесь информацией из первых рук?
R.: Дрим меняется. Вы пока еще этого не видите, но изменения происходят значительные. Правила адаптируются под новые условия. Изменится иерархия, изменятся разделы и формат публикаций. Мы коснулись пока только поверхностно основных правил. Впоследствии создадим отдельную рабочую группу для этого. Неизменным останется только одно правило - уважать друг друга.

Л.: Спасибо за комментарии! Были рады побеседовать с вами))

Изображение

Сайт возрождается - и в каких направлениях мы планируем его развивать? У каждого много своих идей и планов, но мы прекрасно знаем, что попытки построить Утопию - идеальное государство - зачастую становятся попыткой устроить дивный новый мир - Антиутопию. Как сохранить баланс? Как в желании обустроить лучший сайт на этой планете не устроить антисайт, плодящий троллей, холивары, потоки флейма и негатива?
В августе мы предложили каждому дримовцу ответить на два вопроса:
1. Какой вы видите идеальную судьбу Дрима - ту самую Утопию, к которой нужно стремиться?
2. Какие вы видите опасности в плане развития Дрима - та самая Антиутопия, которая может погубить сайт?

Ophelia: Утопия для Дрима... (Предположим, что она может быть))) Скорее всего это удачное, но крайне сложно достижимое сочетание старой атмосферы и нового, современного функционала. Это, грубо говоря, функционалом не хуже, что ВК, но с атмосферой дружелюбия, интереса и адекватными жителями мифических миров.
Антиутопия - это, скорее, держаться за все старое. Я не говорю, что старое - это плохо (не подумайте, что я нигилист))), но нужно идти в ногу со временем, ведь Дрим - это не только фэнтези, но и фантастика, так почему бы нам не быть немного киберпанковскими в рамках технологий?)

Лиэнь: Про киберпанк есть идейки, но пока не уполномочена разглашать))) В целом, это часть той Утопии, которую вижу я: дать больше возможностей людям с одними интересами в рамках темы сайта (кому-то по душе киберпанк, кому-то героическое фэнтези, кто-то любит космическую фантастику, а кто-то толкинист или магглорожденный сквиб) объединяться и реализовывать потенциал своих интересов. Здесь опасность Антиутопии: распадение единого Дрима на сотни "островков по интересам". Свою задачу как админа вижу в том, чтобы осуществить связь и взаимодействие между этими группами, чтобы это было не как в вк, где каждый паблик сам за себя, но и не текущий формат, где каждый разрозненный дримовец сам за свой интерес.
Хотите, чтобы ваше мнение услышали? Участвуйте в опросах нашей газеты! Ждите сентябрьский вопрос в нашей ветке на форуме.

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 23:19

Изображение

Грустно бродили растерянные жители вокруг высоких крепостных стен. Тщетно пытались заглянуть через них — Маги надёжно прикрыли город, лишь пару раз мелькнули в брешах разрушенные здания.
Одно и то же объявление висело на воротах города. Оно не внушало особого оптимизма, лишь отсылало жителей в разросшийся Пригород, ещё недавно скрытый злыми чарами. Не все чары были побеждены, не все жители смогли войти в Пригород. Многие толпились снаружи, с тоской глядя сквозь лёгкий штакетник на родные места.
Счастливцы, которым удалось прорваться, вовсю наводили порядок.
В первую очередь вывесили всем доступные объявления о встречах. Такая мелочь, как закрытые ворота Города, не могут помешать дримовцам общаться и встречаться! Особенно активно веселятся столичные дримовцы, но и другие города потихоньку подтягиваются.
Особое оживление вызывают разговоры о музыке и играх— здесь дримовцам есть, что рассказать друг другу! Ещё один способ борьбы с мрачным настроением — забавные форумные игры, которые помогают завсегдатаям скоротать время.
Многие дримовцы вернулись в свои домики и наводят там порядок. Особо хочется отметить Фен-Андрей Кафе — здесь уже предлагают чай с вкусняшками всем желающим, заходите на огонек!

Топ-5 самых интересных новых тем:
Искусственный Интеллект: За, Против Или Никуда Не Деться?
Miracle Of Sound
Мор | Pathologic 2
The Witcher | Ведьмак
Индийский Кинематограф

Всегда ваша

Лиэнь

Изображение

«Chat…chat never changes»

Floodout: post-chat talk playing game.

«Chat has changed»

Flood Gear Dreaming IV: Chat of the Patriots.

Maybe…

Горячий песок поглощает яркий солнечный свет, разлившись расплавленным золотом по барханам. Сухой ветер сдувает раскаленные песчинки и разносит их по округе, заметая едва наметившуюся жизнь, заметая слова и заметая следы.

Maybe…
You'll think of me, when you are all alone

Следы шагов тянутся далеко за холмы, вернее тянулись бы, если бы пресловутый ветер не скрывал их в считанные минуты.

Maybe, the one who is waiting for you
Will prove untrue
- Then what will you do?

Из хрипящего приемника на поясе доносится старая мелодия, она могла бы воспроизвести ее из собственных звуковых процессоров, но как тогда передать стиль и метафоричность? По той же причине она облачила свое хромированное тело в изорванный пыльник, закрыла лицо шарфом и даже собрала коллекцию бутылочных крышек. Она стала новым одиноким странником и все это, чтобы намекнуть пользователям. Сейчас она с таким же намеком смотрит на вас через экран монитора.
Разрушение четвертой стены, неплохое начало, да?
Невесть откуда взявшееся перекати-поле пересекло свалку ржавой техники, покрытой налипшим песком, и отправилось в дальнейшее путешествие за холм, когда-нибудь мы расскажем о его дальнейших приключениях, но сейчас не об этом.
Гелика спустила шарф, сняла кинематографичные очки из «Безумного Макса» и углубилась в могильник техники старого мира. Ее взгляд скользил по песочного цвета курганам, сквозь которые проглядывали ржавые остовы, но лишь когда она достигла центра этого запустения, Гелика поняла, что дошла.
Здесь она погрузила руки в песок, нащупала нечто твердое и круглое и вытащила это наружу. Этим оказалась железная голова, ощетинившаяся торчащими проводами, но слепо глядевшая потухшими лампами глаз. Гелика перевернула голову, очистила ее от песка и спустя несколько попыток подковырнула крышку на задней стороне, даже если ты навороченный ИИ, это получается не с первого раза. Она вытряхнула пустые батарейки оттуда и вставила новые, которые носила в своем инвентаре. А что? Откройте свой и посмотрите - найдете такие же.
Лампочки хлопнули, голова завибрировала, кулер выплюнул горсть песка сквозь решетку, и тогда робот, наконец, ожил.
- Кхе-кхе, добро пожаловать в Чат, Автономная Платформа Гелика 3.0, - механически воспроизвел репродуктор.
- Ага-ага, давай без формальностей, Бот, сам видишь, где мы.
Он молчал совсем недолго.
- Я не вижу, АПГ 3.0, я вижу только вас, вы держите мою голову и мой визуальный спектр ограничен…
Гелика прервала его, подняв над головой и позволив осмотреть локацию.
- Я не понимаю…- в репродукторе заиграли нотки человеческого ошеломления. - Это чат, но где все? Где темы, где обсуждения, где Юзер?
- Я задаюсь тем же вопросом. – Ответила Гелика и с укором посмотрела сквозь монитор. Она смотрела достаточно долго, чтобы вы осознали месседж. Примерно столько же времени, сколько вам пришлось потратить, чтобы прочитать это пояснение. И вот еще чуть-чуть.
- Но мы выясним, что здесь произошло, - заявила Гелика. - Для этого я тебя и искала. Ты неразрывно связан с чатом, чат течет сквозь тебя, ты как Квисатц Хадерах чата, в логах твоей памяти мы найдем ответ. – Она положила Бота на капот постапокалиптичной машины, старательно стерев с него песок.
- Прости, Гелика, но мой интерфейс погребен где-то там внизу. Возможно, он летает где-то там внизу.
Она сняла приемник с пояса, выудила из инвентаря клубок проводов.
- Я ношу титул Логописца не просто так, нет ничего такого, чего не было бы в логах, а я всегда найду способ до них добраться. – Гелика, наконец, подобрала подходящие провода и вставила один в Бота, другой - в приемник, стильный джаз исчез в пучине белого шума. – Мы поймаем нужную волну и узнаем, что здесь произошло.
Хрипение радиоприемника усиливается и понижается, наконец, сквозь помехи можно различить отдельные слова, предложения, персон. «Это Юзер, это Юзер!» - кричит Бот, добавляя оттенки радости. Да, это были юзеры.
Земля Чата только-только оправилась от вируса бесфлудия, потрясшего ее несколько лет назад, и вот снова можно было услышать знакомые голоса и смех. Кто-то обсуждал планы, кто-то просто шутил. Они говорили о сходках, о встречах за пределами Чата, это был блюз старого мира. Но это был приятный блюз, один из тех блюзов, которые скорее смотрят в светлое будущее. Их речи касались здорового образа жизни, значит это было точно до того как таинственная катастрофа потрясла Чат еще раз, ведь в постапокалипсисе трудно вести здоровый образ жизни, вспомните хотя бы начало последнего «Безумного Макса». Тогда что же тут случилось?
Динамик шипел и хрипел, выдавая разрозненные детали, которые буквально приходилось собирать, как мозаику. Но вот одно слово прозвучало достаточно громко. В этом слове звучала сила. «Дискорд». Встроенный переводчик определил его как один из синонимов катастрофы. Гелика настроила приемник на нужную волну. Радиолог поведал об еще одном Чате – в месте под названием «Дискорд», и о том, что Юзеры ушли туда. Гелика нашла волну «Дискорда», но, судя по редким разговорам, положение дел там не сильно лучше, чем здесь.
Внезапно радиоприемник перепрыгнул на новую волну. Хор голосов, хор жизни. Юзеры перебивали один другого, тема сменялась одна за другой, одни спорили, другие смеялись, третьи недовольно ворчали, Гелика настойчиво пыталась разобрать, о чем же они говорят, но тут ей на помощь пришел Бот.
- Что еще за кекс и теннисы, о которых они говорят?
- Кекс и… - Гелика стремительно выключила приемник. – Это… спорт и сладости, обсуждают ЗОЖ и кулинарию.
- Похоже там чудно, что это за волна? Это Чат?
- Нет, - мрачно покачала головой Гелика, - это не Чат. Все эти беседы… они могли бы быть в Чате, но юзеры… Юзеры никогда не меняются.
Гелика многозначительно смотрит на вас сквозь монитор.
Латунный Сборник Цитат

В чате можно делать все. Но некоторые вещи – только один раз. © Драккошка

APG: Моя система не была бы собой, если бы все эти отголоски Лога, не записывались двадцать четыре на семь, поэтому для тех, кто найдет эти Хроники, я сохраняю голоса наших юзеров.

- Когда вампиры фоткают свою еду в Инстаграм, для всех это выглядит, как фото с друзьями.

CBot: Я бы сказал, что когда вампиры фоткаются со своей едой вместе, для всех это выглядит как селфи.

- Будешь пить пиво так, скоро станешь беременным по виду :3 - Поздно, я уже) - У моего брата 9 месяц, а у тебя?)))

CBot: …
APG: Что?
CBot: Здоровый образ жизни обсуждают, да?
APG: Ну а что? Планирование семьи – здоровая тема.

- Всегда знал, что я безработен, но только читая такие книги понимаю насколько. - А отсутствие работы не было так убедительно?

- Вот только человек спать утопать собрался... и тут ВНЕЗАПНО и уже не в кроватку идти надо, а смотреть шо ж это такое :D
- *Голосом: это Спарта* это Дрим!
- Ога, и пинком отправляя пользователей в чатик. Дескать дримовцы птица горда... тьфу... ленивая, не пнешь - не полетят ;3

APG: Система одобряет этот подход.

- Весело у вас)))
- Мы еще не так зажигать можем
- …
- …
- …
- #типичныйдримчат

APG: …
CBot: …
User: …

- Привет говорю х)
- Привет х)
- Ну вот, нашего полку прибыло)
- На свееет, они лезут на свеееет! (ц)

- Две Фили и одна Фиолетовая. Дискорд, что ты творишь??? - Хорошего человека должно быть много, кек. Видать это понялось слишком буквально, да.

APG+СBot: Да, Дискорд, что ты творишь???

- Всю жизнь тут живу и всегда считала город подозрительным. Тут я утёнок страшный с лысиной, а в Москве ко мне подкатывает каждый 5й и при этом одета в одно и тоже.
- Не, в москве это - типа крутой хипстер, кек

После долгого обсуждения бытовухи:
- Вам не кажется, что мы как бабки?
- неит, не кажется ;3 в сторону ну не фентези же обсуждать тут :3

- К непотребствам склонностей не имею, и детей плохому не учу
- Боюсь, современные дети скорее сами тебя плохому научат.

(Данил) – Че пацаны аниме, че пацаны анимешники, да?
(Данил) – Ээээээ бой
(Данил) – Ещкереееееее
- Это бот? Или это новое поколение, про которое я писала ранее?

CBot: Это не я!

- Данил, и ты нарываешься
(Данил) – аххахахах
- Данила с нами больше нет.
- Пришел, обкатал баню и ушел.

- Отстань, печатай свои непотребства тому, кому они нравятся
- Но где они нравятся – это будут не непотребства, потребства!
- Потребные непотребства.

- Настоящие модераторы устраняют нарушения сами. Вместе с нарушителями
- Нарушители тоже устраняют или их устраняют? Потому что если первое – это похоже на Дрим.

- Сперва Гваргедд Аннвх, потом Ллиэн, потом Miss Pooka…и она была воплощением похабщины в чате…короче она мой кумир.

- Надеюсь, Гелика молчит, потому что скринит чат и собирает материал для чх.
- Возможно у нее просто нет слов чтобы высказать все то что она думает о творящемся непотребстве.
- Пф…
APG: Пф…

- Что он подумает о Дриме? Что у нас там клуб БДСМ?)))))))
- Ну… А что, у нас там не клуб БДСМ? Что я тогда там забыла…

CBot: Так ли уж нужно было выключать обсуждение кекса и теннисов? APG: Рейтинг сайта пг-13.
Гелика отсоединила радиоприемник от головы Бота и локация погрузилась в молчание, даже ветер стих. Наконец, Бот прервал тишину.
- Если и есть время для оптимистичного напутствия, то вот оно.
- Что? – Изумилась Гелика, - какое еще напутствие?
- АПГ 3.0, в тебя заложен огромный культурный багаж произведений массовой культуры в жанре постапокалипсиса, в конце всегда, явно или нет, дается оптимистичный прогноз. Выходец из убежища основывает Арройо, Макс дает людям воду, жизнь продолжается.
- А, ну…
Гелика разгладила пыльник, отряхнула песок с плеч и с колен, она встала так, чтобы смотреть в камеру, если бы это было кино. Долгая пауза, взгляд, она собиралась с мыслями, текст генерировался на лету. Да, напутствие это хорошая идея. Гелика открыла рот, чтобы начать говорить и…
Запись обрывается.

Gelika Dandelion

#4 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 23:25

Изображение

Август обрадовал большим количеством сходок!
Обратимся сперва к северной столице. Дело в том, что в начале августа туда нагрянула Лиэнь и вознамерилась провести питерскую сходку.
Однако что-то пошло не так.
Нет, легко удалось вытащить Драккошку — она, вообще-то, из Тулы, но как раз заехала в Питер. Удалось вытащить и Спящего — но он-то изначально из Мурманска. А вот с коренными питерцами не сложилось. Только на исторической встрече с Shadow Queen Лиэнь узнала секрет. Оказывается, есть две причины, почему жители Санкт-Петербурга не ходят на сходки:
1) сегодня идёт дождь, я не пойду, я промокну;
2) сегодня светит солнце, слишком жарко, чтобы выходить, у меня нет одежды для такой погоды.
Что касается москвичей, те, напротив, радует мегаактивностью! Они не только воссоединились старым составом, захватили новых дримовчан, но и насоздавали себе площадок, заполнили их флудом и рождают гениальные идеи «куда б пойти?» не реже четырех раз в сутки!
В первую очередь расскажем о большой сходке, на которой москвичи решили посмотреть фестиваль «Времена и Эпохи».

Изображение

Юна-Лэн, Сова, I3aMnu и Valaal

Мы налюбовались на работу настоящих кузнецов.

Изображение

Изучили предметы старинного быта.

Изображение

Пофоткались с ряженными.

Изображение

Юна-Лэн, Лиэнь, незнакомый часовой, I3aMnu и Сова

Посмотрели рыцарскии бои.

Изображение

Полюбовались древними людьми

Изображение

На этом активность москвичей не закончилась! Мы также сходили на концерт Jam.

Изображение

И посетили познавательную лекцию про социальные сети, где спикером выступала наша Genivieve!

Изображение

Будьте на связи и зажигайте с нами!

Лиэнь

Изображение

Главный островок активности в соцсетях — официальная группа Дрима в вк. Что нового случилось здесь в августе?
Как всегда, радует творчество. Это и красивые ловцы снов, и кулоны из полимерной глины, и милый Грут.
В отсутствии сайта вк радует нас фэнтези-картинками. Завораживающие работы Sylvain Sarrailh перенесут нас в сказочные миры. Более мрачные оттенки — в работах Su Jian.
Любители музыки могут открыть для себя итальянскую группу Ashram.
Никого не оставит равнодушным проект Мышкин дом — мечтатели любят такие чудеса!
В официальной группе DreamNews вы можете найти актуальные новости дримовской жизни.
Кстати, дримовцы-москвичи для удобства создали закрытую группу, чтобы договариваться, куда и когда пойти. Если вы хотите посещать московские сходки, обратиться к Лиэньза приглашением!

Лиэнь

#5 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 23:27

Несмотря на то, что закрытый сайт, казалось бы, не способствует развития дримовской жизни, дримовцы не унывают! В частности, наша газета растет и развивается. В ней появился новый большой раздел — «Вести галактики». Он посвящен авторским колонкам на самые разные темы.
Сейчас у нас уже есть три корреспондента: Саманта будет рассказывать вам о куклах, Ophelia — о компьютерных играх, а Immor Mortis — о космосе и киберпанке.
Вы можете стать автором нашей газеты! Для этого нужно выбрать область, созвучную теме сайта (фэнтези, фантастика, игры) и быть готовым присылать статьи из этой области по теме нового номера. Это важно: статьи не могут быть просто «о чем-то», они должны соответствовать теме выпуска. Например, тема нашего сегодняшнего номера — перспективы Дрима. Ophelia и Саманта покажут вам, как их авторские рубрики привязываются к этой теме :)

Изображение

Геймеры всея Дрима, объединяйтесь!
Именно так, с патетикой революционера, мне хочется крикнуть в толпу, поднимая флаг сайта как Марианна с картины.
Игры всегда были особой частью Дрима: мы играли и делились мнениями, обзорами, спорили и поддерживали друг друга, некоторые, наверняка даже находили соигроков. Но время не стояло на месте, пока сайт спал: появились новые сайты, посвященные играм, появились новые игры, новые сервисы, новые тренды – в общем, нового столько, что глаза разбегаются. И, наверняка перед каждым геймером Дрима встает вопрос: а что же тогда делать сайту? Как воскресить ту атмосферу, при этом шагая в ногу со временем?
На самом деле возможностей больше, чем кажется. Уже достаточно давно существует сообщество в Steam, недавно появился чат в Discord, можно найти множество новых друзей, советчиков, обзорщиков и других выдающихся личностей. Даже если сайт не работает, у нас, геймеров, есть множество сервисов, где мы можем общаться и делиться, собираться для перевода, играть вместе (в этом нам повезло намного больше, чем остальным, серьезно))).
Что же будет дальше с играми на Дриме? Лично у меня есть уже 24 игры, которой я хочу поделиться с вами, и скилл Пифии говорит мне, что у вас тоже найдется много новых и старых игр, интересных, необычных, те, которые запомнились вам, те, которые вы обожаете, те, в которых скрывается множество пасхалок и секретов. Надеюсь, что мой клич достигнет не только олдскульщиков, хардкорщиков, новичков и всех-всех-всех, но и администрацию.

Good Game, Well Played,

Ваша Kerra Ophelia

Изображение

(на самом деле, у рубрики пока нет имени)

Когда Дрим глубоко спал, а доллар был ещё по 30, к нам хлынуло то, что потом назвали одним общим - куклохобби. Под этим словом скрывается очень много понятий - тут тебе и коллекционирование, и ООАК, и изготовление румбоксов и миниатюры, и создание авторских и интерьерных кукол... Голова кругом, правда? Тогда начнём сначала - коллекция.
Среди коллекционеров есть несколько типов людей, которые делятся по виду кукол, что они собирают. Я остановлюсь на коллекционерах фешн-кукол - они в свою очередь опять делятся - на коллекционеров игровых кукол и коллекционеров кукол для коллекционеров (забавная тавтология, но что поделать - они действительно носят такое название). Друг дружку активно недолюбливают, но встречаются и те, что собирают и то, и то. Они опять делятся – те, кто просто ставит кукол в шкафчик, кто ими полноценно играет и кто просто использует их для сьёмок фото или видео. Последние часто объединяются со вторыми, и тогда происходит настоящая магия - в их домах поселяется целая вселенная. Выстроенные миры, города, всё это живёт, дышит и поёт под твёрдой рукой Хранителя. Хозяин покупает или создаёт дома, кафе, улицы... Потому мы переходим к другому пункту - румбоксы.
Румбокс - если переводить дословно "комната-коробка". Собственно это комната, только кукольного размера. Их изготавливают обычно из дерева или картона. Внутри обстраивают так же, как и человеческое жилище, просто очень маленькое. Диванчики, коврики, книжные шкафы... Их изготавливают, как и для кукол, так и отдельно - последнее чаще всего в формате 1:12. Румбокс также часто служит в качестве витрины для куклы, потому нередко открытые части кукольной комнатки закрываются стеклом, чтобы защитить жительницу от пыли.
"Форматы, фешн-куклы, ооаки... Матерится на эльфийском, небось" - подумается вам, но, поверьте, в словаре кукольника есть ещё страшные слова «кастом», «молд», «тон» и другие. И я сейчас всё объясню.
Фэшн кукла — кукла, исполнявшие роль своего рода глашатаев моды. Их использовали дома мод Парижа, чтобы ознакомить иностранные государства с модой французского двора. Тогда эти куклы носили другое название – пандоры, и существовали как в большом варианте, так и в маленьком, что соответствовало назначению их нарядов – для большого и малого выходов. 19-му веку пандоры стали не нужны – им на замены пришли сначала картонные куклы, а затем буклеты. Модные куклы всё больше и больше становились уделом детей и собирателей. В наше время фешн-куклы делятся на игровые и коллекционные выпуски, но они всё так же несут в себе посыл о модных течениях. Современными фешн-куклами являются – Барби, Bratz, Monster High и другие.
Формат - куклы бывают разных размеров от гигантов больше человека до едва ли больше ногтя. 1:6, 1:4, 1:12 - это размер куклы. Эта пропорция берётся от человеческого роста. Например: размер Барби 27 см, её формат 1:6. Переводим и получаем, что Барби в свою реальную величину всего 162 см. Обычно формат игровых кукол 1:6, но так же существуют и 1:4, и 1:12. Среди коллекционок - 1:4, 1:2, 1:3, но и тут есть место игровым размерам.
Тон – по сути, это цвет «кожи» куклы.
Молд – это литейная форма, использующаяся на заводе для штамповки части изделия. Когда в кукольном мире говорят про молд, то чаще всего имеется в виду кукольное голова – болванка, на которую наносится краска. У каждого молда есть своё название, которое ему даётся на заводе. Например, у современной Барби молд «Милли», а в 90-х был молд «Superstar», в 00-х был молд «Generation Girl». Всего молдов очень много, у каждого бренда они свои, и копирование молдов строго охраняется законом.
Ооак - в переводе "единственная в своём роде". Это мастерство перерисовки, перепрошивки и в целом переделки заводских кукол, всё ради полного изменения внешнего вида заводской куклы. Распил, склеивание, наращивания частей тела - мастерам будет, чем вас удивить. Ооаки стоят дорого, так как материалы недешёвые, да и работа требует навыка и немалых усилий. Так при перерисовке (которая в кукольном мире называется repaint) используются специальный лак, акварельные карандаши, акрил – но тут всё не так просто, чем выше качество материала, тем выше цена. Так, акварельные карандаши Derwent, что считаются лучшими среди своих конкурентов, стоят от 80 рублей за штучку, а ведь сколько их нужно на один глаз…
Кастом – если ООАК это полное изменение образа, то кастом лишь частичное – например, наклеены ресницы, перекрашены губы или добавлена тату.
Авторская и интерьерная кукла находятся в той же плоскости, но они всё же стоят в стороне от фешн-кукол. Интерьерная (или же салонная) кукла выполнялись мастерами и были призваны украсить интерьер, а так же подчеркнуть статус хозяина. В России с Октябрьской революции исчезли салоны, а следом и куклы. И вот сейчас, спустя век отсутствия, они возрождаются.
Авторская кукла – кукла, выполненная с нуля и только в единственном экземпляре. Может иметь портретное сходство с определённым человеком, свой набор аксессуаров. Может быть как монолитной фигуркой (что чаще), так и шарнирной. Авторская кукла создаётся для передачи какого-либо образа, мысли, посыла, как и любая картина или скульптура. Имеет большой спрос среди искусствоведов. Ежегодно проводятся выставки, посвящённые авторской кукле, на которых есть возможность приобрести себе этот кусочек прекрасного в своё жилище.
Дрим был большим и стройным древом, но корни его подточились, и ему вновь надо начинать с ростка. Будет нелегко из саженца вырастить великий дуб, но всё в наших руках. С перерождением Дрима могут возникнуть новые увлечения на сайте, новые ростки - то, что было пропущено за время нахождения в коме, то, на что просто никогда не обращали внимания...
Куклы - это не только "розовые барби только для девочек", это целый мир со своими персонажами, чудесами, редкостями и легендами, и, я надеюсь, что этот волшебный мир приживётся на Дриме.
И пусть поначалу всё может идти не так гладко, пусть поначалу многие вещи могут казаться непривычными и необычными, а прежние представления о мире перестанут работать, но рано или поздно Дрим сумеет войти в современный мир и достичь былых высот.

Пусть Луна осветит вам путь.
Саманта

#6 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 23:31

Изображение

Новодримский язык

Глаголы (действия)
Да дримься оно! — непереводимая игра слов
Дримиться — общаться в Дриме
Дримить — делать посты на Дриме
Дримать — залипать на Дриме
Дриметь — сидеть на Дриме, никак не подавая признаков жизни
Я дримлю — выпасть из основной реальности в дримовскую
Они задримились — они стали активными участниками Дрима
Мы передримились — кажется, мы слишком много времени проводим на Дриме
Передримнуться — на бегу пересечься на Дриме
Сдримился — был обычный человек, а стал — дримовец!

Прилагательные (определения)
Дримчатый — обладает некоторыми дримовскими признаками
Дримный — однозначно, этому место на Дриме!
Дримоватый — обладающий негативными признаками Дрима
Дриманутый — человек потерял связь с основной реальностью и с головой ушел в Дрим
Дримошный — вроде и дримовский, но какой-то сомнительный
Передримленный — слишком много времени провел на Дриме
Задримленный — слишком много активничал на Дриме и устал от этого

Существительные (процессы и явления)
Водримление — процесс, который происходит с новым пользователем, когда он начинает входить в дримовскую жизнь
Дримота — мягкое состояние, владеющее дримовцем, когда на сайте все хороша
Дриманье — раздумья над Дримом
Дримки — мысли о Дриме
Дримочки — дримовские примочки
Задрим — состояние, в которое погружается дримовец, когда целыми днями занят только Дримом и ничем, кроме Дрима

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И.о.главреда — Лиэнь

Дизайнер — Tia

Редактор рубрики Чатовские хроники — Gelika Dandelion

Редактор рубрики Форумный обозреватель — Дочь Сумерек

Редактор рубрики «Dream, Game, Win!» — Kerra Ophelia

Редактор рубрики про кукол— Саманта

Редакция сердечно благодарит Rысю.

Мы такие разные… но все мы любим Дрим!

Группа DreamNews в vk

Сообщение отредактировал Лиэнь: 04 Сентябрь 2018 - 00:25

#7 Эль-Леди

Эль-Леди

Но далёкая в небе звезда зовёт меня в путь...

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 00:19

Это супер! Блин, вернусь из отпуска и сразу же задримлюсь)))

Ветры у ног твоих,

Небо над головой,

Сила с тобой.

#8 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 00:25

Просмотр сообщенияЭль-Леди (04 Сентябрь 2018 - 00:19) писал:

Это супер! Блин, вернусь из отпуска и сразу же задримлюсь)))

Отлично, ждем тебя))) Надеюсь, форум в сентябре нас порадует)))

Темы с аналогичным тегами Dreamnews, dreamworlds

Copyright © 2018 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru