Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Открытое Образование В Openedu

образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 518 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 22:07

Благодаря дримовцам-москвичам узнала о проекте Открытое образование. Это онлайн-площадка для получения дополнительного образования. Содержит онлайн-курсы от ведущих вузов страны, можно изучать разные предметы и даже получать вполне реальные сертификаты.
Глаза разбегаются от того, сколько там всего интересного, на любой вкус))
Я уже подучиваю латынь, изучаю нейрофизиологию поведения и для души взяла курс про древнерусские жития.
А вы когда-нибудь использовали этот проект или, может, хотите присоединиться?)))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#2 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 01:44

Аккредитация у них есть? В смысле - документ о получении образования официальный?

п.с. - А, все, прочитал - это просто курсы. А я уж думал - наконец-то дошло и до нас дистанционное образование.. Как в других странах. Не помню, где я это слышал - кажется в США возможно получить диплом даже сидя в тюрьме.

Сообщение отредактировал baltazaran: 21 Сентябрь 2018 - 01:47

Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 518 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 02:03

Просмотр сообщенияbaltazaran (21 Сентябрь 2018 - 01:44) писал:

Аккредитация у них есть? В смысле - документ о получении образования официальный?

п.с. - А, все, прочитал - это просто курсы. А я уж думал - наконец-то дошло и до нас дистанционное образование.. Как в других странах. Не помню, где я это слышал - кажется в США возможно получить диплом даже сидя в тюрьме.

В основном там официальные вузы, и аккредитация есть, только для оф.бумажки нужно деньги платить - это идёт как повышение квалификации или допспециальность. Например, я прохожу нейрофизилологию поведения от МГУ; после сдачи аттестации могу обратиться в ВУЗ и получить официальный документ об аттестации по курсу в МГУ и получении квалификации, но стоить это будет 7,5 к. Специально не выясняла, но для повквал в Москве это вроде недорого.
Латынь я прохожу от СПбГУ, там можно получить сертификат, но про стоимость ничего не сказано, возможно, он бесплатен - свидетельство о владении языком на должном уровне, видимо.

Полноценное образование там едва ли получишь, а вот овладеть новой специальностью или повысить квалификацию возможно. Там есть и практические специальности, вроде языков программирования, а такие сертификаты уж точно приводятся при трудоустройстве)))

#4 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 14:48

Прикольно. Эх. Мы грезим о полетах к звездам при помощи гипотетических средств перемещения колонистов, но при этом не можем сделать шаг в будущее при помощи средств, которые у нас под руками. Давно уже пора модернизировать процесс обучения без содержания огромного количества студентов в аудиториях и общежитиях, необходимости 4-5 летней смены места жительства, отрыва от работы, посещения аудиторий, и т.д. Сегодняшние технологии позволяют это сделать - каждый студент может прослушивать лекции при помощи телефона, а в случае отсутствия связи всегда можно лекцию записать на видео и скачать позже с сайта образовательного учреждения. Так же дистанционно можно организовать контроль изучения пройденного материала.

Эх. Мы говорим о полетах к звездам при помощи гипотетических средств перемещения, но при этом не можем сделать шаг в будущее при помощи средств, которые у нас под руками.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#5 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 518 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 14:58

baltazaran, в целом не совсем согласна. С одной стороны, учиться по интернету здорово: сам выбираешь график, способ усвоения материала, нагрузку. С другой стороны, видео не заменит живого препода. Возможно, в некоторых областях знания это неважно, но у нас на филологическом, например, заменить живую лекцию/семинар электронной невозможно без потери 75% смысла. Вопрос же не только в переда информации: выгрузить инфу из препода и загрузить в мозг студента. Есть еще вопрос живого взаимодействия, которое происходит между людьми. Многие преподы в нашем универе были настоящими Наставниками - они не только давали знания, но и помогали нам стать людьми, человеками. И у них получалось. Многих я и сейчас вспоминаю с благодарностью - они сделали меня такой, какая я есть. Даже если между нами не было тет-а-тетного общения.
В интернете это теряется почти полностью((( И это минус. Я не хотела бы заменить свой опыт университетского очного образования вот таким онлайном.
Но вот если речь идет о плохих преподах и шарашкиных вузах - тогда да, онлайн дает сто очков вперед.

#6 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 17:25

Просмотр сообщенияЛиэнь (21 Сентябрь 2018 - 14:58) писал:

baltazaran, в целом не совсем согласна. С одной стороны, учиться по интернету здорово: сам выбираешь график, способ усвоения материала, нагрузку. С другой стороны, видео не заменит живого препода.
Качество очного преподавания безусловно выше, особенно если преподаватель - это преподаватель от бога. Но сегодняшние реалии не оставляют возможности для второй стационарной пятилетки. Или третьей.  А заочное образование - это полная, извини меня, туфта. К тому же, при всех плюсах, стационарное обучение имеет два существенных недостатка: 1 - студент, еще не начавший свой профессиональный путь в жизни, только предполагает, в какой области он будет преуспевать в будущем (а некоторые вообще этого себе не представляют) и в итоге довольно большой процент студентов впоследствии работает не по той профессии, которую они приобретают в ВУЗе; 2 -   нагрузка часов, которая не для всех студентов приемлема (особенно, если студент развивается в других направлениях - занимается спортом или искусством и т.д.) -  при 4-5 парах в день, почти у всех студентов с гарантией некоторые предметы крайне некачественно усваиваются  или тупо пропускаются мимо ушей, а дистанционное образование не ограничивает время обучения - выбираешь столько предметов, сколько можешь осилить: хочешь - один предмет в семестр, хочешь - десять. Хочешь - учись один год. Хочешь - 10 лет. В любом случае будешь сдавать выпускной экзамен по всем предметам.

Ну и время. Время сегодня - это деньги. Поэтому его нужно и можно экономить, получаю образование дистанционно.

Сообщение отредактировал baltazaran: 21 Сентябрь 2018 - 17:27

#7 Эль-Леди

Эль-Леди

Но далёкая в небе звезда зовёт меня в путь...

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 17:24

Собственно, речь ведь идёт о дополнительном, а не основном образовании. Поэтому я считаю, что такие курсы вполне могут быть вполне себе неплохими. Для самообразования - милое дело. Особенно, если направление интересное.

Ветры у ног твоих,

Небо над головой,

Сила с тобой.

#8 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 518 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 21:54

baltazaran, ну вот да, вопрос времени сейчас принципиален. Меня в первую мою пятилетку очень раздражало, сколько времени занимают пары; я прогуливала чуть ли ни половину, а остальное изучала быстрее самостоятельно. Но тут все от преподавателя зависело. Были преподаватели, которых просто невозможно прогулять, потому что того, что дают они, сама из интернета не вынешь.
Собственно, я в восторге от онлайн-образования как раз в виду экономии времени)))

Эль-Леди, да, и можно попробовать свои силы в других сферах))) А то на факультете филологии точные и естественные науки вообще шли лесом((( А я их очень люблю. Сейчас с таким наслаждением слушаю нейрофизиологию, прям чувствую, как мозг оргазмирует в восторгах)))) Соскучилась по естественным наукам до дрожи)))

#9 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 15:48

Спасибо, Лиэнь, что делишься. Хватило бы усидчивости на что-либо. Буду разглядывать на досуге и выбирать (когда найду досуг)

#10 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 15:54

Просмотр сообщенияbaltazaran (21 Сентябрь 2018 - 14:48) писал:

Сегодняшние технологии позволяют это сделать - каждый студент может прослушивать лекции при помощи телефона, а в случае отсутствия связи всегда можно лекцию записать на видео и скачать позже с сайта образовательного учреждения. Так же дистанционно можно организовать контроль изучения пройденного материала.

Вы уже уточнили часть своего мнения для Лиэнь, но могу ответить по факту. Я получил основное образование в Бауманке, потом дополнительно окончил магистратуру в Сколтехе. За это время у меня ещё было две полугодовых стажировки за границей: в Германии в НИИ и в США в MIT. Мне кажется, что я успел прочувствовать все методы обучения за это время в области фундаментальных, точных и немного управленческих наук (рассказывали про бизнес-планы и экономику). Так вот, я пришёл к выводу, что без базовое классическое обучение в Бауманке даёт основу и закладывает представление о некоторых смежных областях с выбранной специализацией. Это очень ценный опыт, да качество усваиваемого материала сильно зависит от преподавателя, но к счастью хороших профессоров было больше. Но перейдём к тому, что я узнал в Сколтехе и MIT. Сколтех изначально старались создать по образу MIT: лаборатории с доступом для всех студентов, командные проекты, проекты с индустрией, лекции с приглашёнными профессорами. Вот этой вот практики и командных проектов просто очень не хватало в МГТУ, подобные занятия реально помогают лучше изучать науки, применяю полученные знания на практике. Но чего не хватает в Сколтехе и MIT? Да просто нормальных консультаций с преподавателями. Наши бауманские профессора всегда могли помочь полезными практическими советами. И вот этого последнего никогда не будет в онлайн образовании, пытался я пару раз слушать видео-лекции - мне кажется, это дано не каждому. Очень уж скучно.

#11 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 18:25

За неимением возможности проходить обучение стационарно, дистанционное обучение неплохой вариант.

#12 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияbaltazaran (05 Октябрь 2018 - 18:25) писал:

За неимением возможности проходить обучение стационарно, дистанционное обучение неплохой вариант.
Это да, на самом деле я восхищаюсь теми, кто способен обучаться по видео урокам. Есть несколько друзей и коллег, кто в этом хорошо преуспевают.

#13 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 23:43

Если есть мозги, мотивация и способность к обучению - почему нет?

#14 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 518 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:01

Кстати, я забыла, что есть навыки, которые онлайн не изучишь. Например, в естественных науках. Любой врач, например, должен обучаться очно, чтобы получить опыт.
Многие сферы знаний предполагают проведение опытов и реальной практики.
Но если практику можно проводить в домашних условиях, и она при этом не опасна (например, любая практика в сфере программирования) - то почему бы и нет.
Вприглядку сложно научиться только тому, что связано с мелкой моторикой и движениями тела. Можно освоить игру на гитаре по видео-урокам, но быстрее, чтобы тебя показали лично.

#15 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 18:44

Просмотр сообщенияЛиэнь (06 Октябрь 2018 - 15:01) писал:

Кстати, я забыла, что есть навыки, которые онлайн не изучишь. Например, в естественных науках. Любой врач, например, должен обучаться очно, чтобы получить опыт
Можно пройти курс по медицине, а потом удалить соседу-доброжелателю аппендицит)) Консервным ножом))

#16 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 518 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 18:53

Просмотр сообщенияbaltazaran (06 Октябрь 2018 - 18:44) писал:

Можно пройти курс по медицине, а потом удалить соседу-доброжелателю аппендицит)) Консервным ножом))
Ну, слышала, бывают люди, которые могут так воткнуть в теорию, что с первого раза провернут практику на отлично))) Но, думаю, таких мало. У меня у самой иногда получается, но не в совсем незнакомых областях. В кулинарии, например, я смогу приготовить с первой попытки хорошо; а вот сделать укол вряд ли мне по силам лишь на основе теории))

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru