Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Марафон Для Дам Волосы Златовласки

марафоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 379 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 01:49

В будущем я планирую выпросить у админов отдельную ветку для флешмобов-челленджей-марафонов, а пока сюда)))

Марафон - забег на длительную дистанцию. В отличии от челленджа, предполагает долговременные усилия. В этой теме я предлагаю открыть марафон для дам, которые хотят улучшить положение своих волос. Я буду ориентироваться в основном на тех, кто отращивает или имеет длинные волосы, но и любители коротких стрижек могут найти что-то интересное для себя)))

Участие в Марафоне можно начать в любой удобный для вас момент, с любым удобным для вас ритмом (я задам свой только для ориентировки, вы можете обгонять или отставать, главное, чтобы вам было комфортно). Задания для марафона можно обсуждать и предлагать - для того и выношу идею на открытое обсуждение, чтобы можно было делиться опытом. Приветствуется обмен информацией, сделанными выводами, попробованными фишками. Здорово, если будете отписываться по поводу каждого пройденного этапа, но это не обязательно. Однако способствовало бы мотивации)))

Изображение

Итак, программа марафона. Рассчитана на полгода, но вы можете выбрать свой темп.

1 неделя. Масло для волос.
Изучаем информацию, подбираем масло с желаемым эффектом, учимся делать маску. В дальнейшем делаем маску с маслом раз в неделю.

2 неделя. Прическа на каждый день.
Кто сказал, что лучшая прическа на каждый день - распущенные волосы? Находим море повседневных причесок, пробуем, выбираем лучшие. В дальнейшем стараемся воздержаться от варианта "просто распущенные волосы".

3 неделя. Рацион для волос.
Изучаем, как питание влияет на волосы, чего не хватает именно нам, и вносим это в свой рацион. В дальнейшем следим, чтобы оно из рациона не пропадало.

4 неделя. Прическа для сна.
Если вы считаете, что спать с распущенными волосами удобно, - у вас никогда не было длинных волос. Ищем удачные прически для сна, пробуем. Больше не ложимся спать с распущенными волосами и радуемся отсутствию с утра колтунов))

5 неделя. Шампунь для волос.
Не все так просто с выбором шампуня. Изучаем вопрос, подбираем 5-10 марок. В дальнейшем пробуем, потихоньку отбираем из них подходящие, не забываем менять.

6 неделя. Прическа для дома.
Готовить и убирать с распущенными волосами - не лучшая идея. Как всегда, ищем море причесок, отбираем лучшее, пробуем, ходим по дому красавицами.

7 неделя. Бальзам для волос.
Заковыристое средство, с которым нас не прочь надурить производители. Изучаем вопрос, узнаем, как правильно пользоваться бальзамом, выбираем марки, пробуем. Отказываемся от любых "три в одном", "бальзам-маска" итд

8 неделя. Расчески и гребни для волос.
Проводим ревизию имеющихся средств. Изучаем информацию. Выбираем оптимальные варианты и закупаемся новыми средствами. В дальнейшем чистим их хотя бы разв  неделю (с грустью смотрит на полумесячный колтун в щетке)))

9 неделя. Маска для волос.
Изучаем вопрос, выбираем варианты, пробуем. К еженедельной маске с малом добавляем на другой день еженедельную маску другого типа.

10 неделя. Прическа на выход.
Пора выйти в свет и показать, чего мы достигли! Выбираем прически, пробуем, выходим!

11 неделя. Ополаскиватель для волос.
И да, это не бальзам)) Изучаем, пробуем, выбираем. Особенно актуально для жителей города, ведь мы моем волосы жесткой водой, а это не добавляет им хороших качеств. Возможно, жители более экологичных регионов могут обойтись без ополаскивателя.

12 неделя. Прическа с косою.
Классика! Находим разные типы плетения, пробуем, выбираем.

13 неделя. Средства для укладки волос.
Имеются в виду только косметические и натуральные. Изучаем инфу, пробуем, выбираем.

14 неделя. Прическа, убранная наверх.
Не для каждого дня, но красиво. Ищем, пробуем, выбираем.

15 неделя. Теплообработка волос.
Фен, щипцы, утюжок и прочая нечисть. Изучаем, как минимизировать вред, когда уместно использовать, что нам подходит, что нет, как защитить и восстановить волосы.

16 неделя. Заколки для волос.
Проводим ревизию, присматриваем прически, идем на шоппинг, экспериментируем с обновками.

17 неделя. Витамины для волос.
Осторожно! Возможно, стоит проконсультироваться с врачом. В любом случае, помните, что никакие витамины нельзя пить долго. Нужно подобрать оптимальный курс.

18 неделя. Резинки для волос.
Как с заколками - проводим ревизию, присматриваем идеи, идем на шоппинг, экспериментируем.

19 неделя. Сушка волос после мытья.
Не все так просто с махровыми полотенцами и классическими тюрбанами, не говоря уж о фенах. Ищем оптимальный способ сушки.

20 неделя. .Невидимки и шпильки для волос.
Та же история, что с заколками и резинками.

21 неделя. Окраска волос.
Изучем информацию, выбираем оптимальные для себя средства и способ покраски, частоту покраски и способы восстановления волос после нее.

22 неделя. Крабы и сложные заколки для волос.
Да, снова та же схема))

23 неделя. Ароматизаторы для волос.
Вы не знали, что можно и так? Изучаем, подбираем, пробуем!

24 неделя. Сеточки, ленты, банты, повязки для волос.
Снова знакомая схема))

25 неделя. Средства восстановления волос.
Ибо все равно намудрим. Изучаем, выбираем, пробуем.

26 неделя. Естественные способы укладки.
Косички на влажные волосы, сбрызганные пивом волосы и многое другое - ищем и пробуем безопасные способы укладки.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#2 Shadow Queen

Shadow Queen

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 01:43

Ооо, прелесть какая! Вот тут я в деле, как обладательница длинных, но никудышных волос х)
Оч люблю пробовать разные марки, на мне можно эксперименты ставить

He told me not to follow the ways of the geek gods.

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 379 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 21:50

Shadow Queen, отлично))) Я уже приглядываю масло, на днях отпишусь о выводах)))

#4 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 379 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 20:37

Отчет по первой неделе. Масло для волос.

Начнем с того, что у меня целая батарея различных масел для волос. И всеми ими мне совершенно лень пользоваться.

Изображение

Поизучав инфу, я для себя разделила все масла на три типа:
1. Влияющие на рост и густоту.
2. Влияющие на блеск и текстуру.
3. Скрепляющие секущиеся кончики.

В первую очередь меня интересует первая группа. И, хотя у меня уже были масла из этой категории, я решила прикупить новое, и выбрала репейное. Это связано с тем, что у меня перед глазами есть живой пример: девочка с волосами как у меня много лет систематически пользуется репейным маслом, и у нее восхитительная грива.
Здесь целая история о том, как я это масло искала))) Обошла кучу косметических магазинов, даже профессионально-парикмахерских, но масла этого не нашла. Пока не догадалась зайти в аптеку))) Там оно и было.
Кроме него, я собираюсь еще использовать подарок Офелии - там смесь разных масел, но репейное лежит в основе. Эти два масла я буду наносить на корни, а вот на длину и кончики вымажу все остальные, надо же их куда-то деть.

Во взаимодействии с маслом у меня та проблема, что мне лень его наносить и держать. И я очень не люблю эти пакеты на голове:DDD Неэстетично. Сейчас я придумала придавить такой пакет повязкой для волос, стало симпатичнее, но ненамного. Наверно, я не одна такая эстетствующая, и уже придумали какое-то оптимальное приспособление для этих целей. Надо поискать.

В общем, планирую делать маску из масла один раз в неделю, по понедельникам или вторникам (обычно мою голову через день).

Первое применение порадовало побочным эффектом. Я, вообще, боялась, что масло не очень хорошо смоется, и волосы будут казаться грязнее. Масло и впрямь не совсем промылось, но зато сработало как средство для укладки. Обычно я  заплетаю еще влажные волосы в косу, и они наутро выглядят волнистыми; масло сцепило их сильнее, из-за чего на другой день казалось, что у  меня больше волос, чем обычно)))

Изображение

#5 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 21:34

Лиэнь, масло как маску нужно минут 5 втирать в кожу головы) А шапочку для душа я тебе подарю, её хорошо использовать под маски.
Кстати, не забудь про массаж головы)
Как ты масло смываешь? Шампунем?

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#6 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 379 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 21:14

Ophelia, ооо, хочу шапочку))))
Спасибо за советы))
Смываю шампунем, два раза)))

#7 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 22:13

Просмотр сообщенияЛиэнь (30 Сентябрь 2018 - 21:14) писал:

Ophelia, ооо, хочу шапочку))))
Спасибо за советы))
Смываю шампунем, два раза)))
Подарю, с первой зарплаты, она скоро))
Да не за что) Вообще, тебе, если отращивать, стоит попробовать Alerana или Ducray, это аптечная косметика, созданная специально для решения подобных проблем)
Тогда смывай лучше или держи на голове шампунь пару минут, потому что эти масла не только утяжеляют волосы, но ещё и будут создавать ненужную жирность и будут ещё пыль собирать)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#8 Tia

Tia

Открой свой скрытый потанцевал

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 17:40

Вкинусь в общую компанию, дабы поддержать марафон (по мере сил и возможностей).
Итак, что дано: вьющиеся тонкие волосяшки, ожидающие стрижку на следующей неделе, сейчас длина чуть выше плеч, но думаю пусть себе растут, вопреки тому, что соревнований у меня нет и можно все к чертовой матери обрезать. Тип смешанный, даже ближе к жирному, потому что пачкаются на раз-два. При малейшей влажности я одуван.
Из отрицательного - были окрашены.
Чего хотелось бы добиться - прежде всего оздоровления, я не ставлю себе задачу обязательно отрастить косу до пояса, ибо длинные волосы у меня выглядят обычно не очень, но это уж как пойдет. Ну и возможно того, чтобы мыть их пореже, а не как сейчас. А мою голову очень часто.

Итак, по маслам. Зайдя сегодня в магаз в надежде найти что-то интересное (обычный магаз, не проф), не нашла я... да почти ничего из того, чего мне хотелось бы купить. Так что остановлюсь на варианте, который уже есть дома, это несмываемое масло арганы Kapous. Вариант не самый бюджетный, зато делает бабах-вау-эффект и волосы как в рекламе. Сразу. Другое дело, что мне с маслами надо быть очень аккуратной, иначе все потеряет товарный вид уже к вечеру. В общем, чувство меры наше все. И никакого масла на корни.

Поэтому плавно перехожу к следующему пункту - прически на каждый день. Вообще потребность с короткими волосами в каких-то особенных прическах у меня вообще крайне мала, потому что работаю я дома, привыкла к укладке и если собираю, то обычно в двух случаях: на соревнования и на тренировки. Но по фану теперь надо найти то, что среди миллионов вариантов хвостов и кос понравится и будет выполнимо, когда заплетать-то особо нечего хд
есди есть интересные идеи, смело подкидывайте

Walk away from the Sun and kill everyone

#9 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 379 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 23:00

Ophelia, сегодня подержала шампунь подольше, посмотрим, что получится)))
Tia, а есть фоточки после арганы? А тоу  меня есть такое, но я ни разу не пользовалась; хотелось бы знать, что от него ждать)))

В активном поиске причесок. Такое чувство, что я первая, кто ищет прически для гладких прямых волос:DDD Как ни вбивай, все волнистые показывает. Я понимаю, что волнистые, оно, конечно, красивее; да где их взять-то?)))
Надо будет завтра попробовать по-китайски и по-японски пробить, уж у них-то должно быть!

#10 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 00:23

Тиа,
Kapous - это вещь, дааа)
Мари,
Посмотри на ютьюбе, полно уроков) Ну и на косметисте

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#11 Tia

Tia

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 07:53

Лиэнь, фоточек нет, но могу сделать. Правда придется кого-нибудь из друзей просить. Не уверена, что сама адекватно сделаю. ни разу не мастер сэлфачей
Ophelia, ага)) правда не совсем по моей части в плане ухода, но средства очень у них хорошие.

Вчера таки нашла себе несколько вариантов причесок и поняла, что пролетела. Потому что все, что надо заплетать просто мимо. Точнее как, пока волосы в распущенном виде, кажется, что их много. А вот когда плетешь косичку - их три пердинки, простите за выражения хдд
В общем, поиск оптимальных вариантов продолжается. Пока зашел только начес.

#12 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:02

Тиа, Лиэнь, вот: https://www.pinteres...23727071706056/) Там много вариантов, например, бантом на голове я сама пользовалась, как и еще несколькими)
Изображение

Сообщение отредактировал Ophelia: 03 Октябрь 2018 - 10:02

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#13 Эль-Леди

Эль-Леди

Но далёкая в небе звезда зовёт меня в путь...

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 15:50

Как у вас интересно)) я бы тоже попробовала....но мне лень х) хотя, конечно, с волосами прям беда.

Ветры у ног твоих,

Небо над головой,

Сила с тобой.

#14 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 379 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 18:12

Офелия, спасибо)))
Эль-Леди, обязательно присоединяйся!)))) Вместе мотивации больше)))

Отчет по второй неделе. Повседневные прически.

Повседневные прически. Та еще головная боль. Я не люблю ходить с просто распущенными волосами - это выглядит неряшливо. Но и делать что-то сложное каждый день - обычно времени не хватает. Плюс, я почти круглый год ношу шляпу; случаи, когда я выхожу из дома с непокрытой головой, можно пересчитать по пальцем. А шляпа очень затрудняет изготовление нормальной прически. Зато, если я не собираюсь никуда заходить и снимать шляпу, ее можно нахлобочить прямо на распущенные.

Мой идеальный вариант прически на каждый день - мальвинка. В разных вариациях. Она красиво открывает лицо и выглядит не так небрежно, как просто распущенные волосы, но при этом сохраняет красоту длинных волос на виду.
Еще один вариант, который я использую чаще всего, - хвостик. Собственно, я чередую. Мальвинку на чистые волосы, хвостик на грязные.

В поисках новых вариантов я создала доску на пинтерест. Не могу сказать, что я довольна. Буду продолжать дальнейшие поиски причесок.

Больше всего мне понравилась такая смесь мальвинки и хвостика:
Изображение На мой взгляд, это единственная стоящая находка.

Вот еще ее вариант, но уже более хвостатый:
Изображение

Довольно интересна идея с небрежной мальвинкой-косичками:
Изображение

И, возможно, я попробую хвост, вывернутый наизнанку:

Изображение

#15 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:21

Хвост, вывернутый наизнанку, называется греческий)

Мари, посмотри на косметисте, там есть уроки простых причесок на каждый день) Можно еще сделать бант из волос, а главное помни - постоянно носить хвосты нельзя, волосы буду ломаться и чаще выпадать, а голова болеть)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#16 Tia

Tia

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:32

А я все-таки поняла, что такие вещи, как прически на каждый день - это бессмысленно (длины нет и тонкие, ничего особо не смотрится). Но на тренировку исправно хвост сделала, чтобы в глаза не лезло))

#17 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:16

Просмотр сообщенияTia (08 Октябрь 2018 - 19:32) писал:

А я все-таки поняла, что такие вещи, как прически на каждый день - это бессмысленно (длины нет и тонкие, ничего особо не смотрится). Но на тренировку исправно хвост сделала, чтобы в глаза не лезло))
Хвост - это классика) Если есть время, то можно экспериментировать с укладкой)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#18 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 379 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 23:25

Уф, я добралась наконец)))

Отчет по третьей неделе. Рацион для волос.

Сходу найти что-то полезное тяжко. В гугле сплошная туфта а-ля "30 р. за 1000 знаков" - видно, что люди, которые ни рогра не смыслят в теме, скатывают друг у друга бред.

Более или менее неплохо разобраны витамины для волос здесь. В целом, думаю добавить в свой рацион печенку и злаки.
Еще некоторое знание темы наблюдаю здесь. Хочу взять на вооружение идею с завтраком - мюсли с апельсиновым соком. А то как раз голову ломаю, что на завтрак есть.

#19 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 10:07

Просмотр сообщенияЛиэнь (25 Октябрь 2018 - 23:25) писал:

Уф, я добралась наконец)))

Отчет по третьей неделе. Рацион для волос.

Сходу найти что-то полезное тяжко. В гугле сплошная туфта а-ля "30 р. за 1000 знаков" - видно, что люди, которые ни рогра не смыслят в теме, скатывают друг у друга бред.

Более или менее неплохо разобраны витамины для волос здесь. В целом, думаю добавить в свой рацион печенку и злаки.
Еще некоторое знание темы наблюдаю здесь. Хочу взять на вооружение идею с завтраком - мюсли с апельсиновым соком. А то как раз голову ломаю, что на завтрак есть.
Омега 3, полиненасыщенные жиры, кальций))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#20 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 379 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:43

К вопросу о неделе 5 и выбору шампуня.
Я довольно осознанно подхожу к выбору шампуня. Обычно использую такие критерии:
1. Нормализующий работу сальных желез и регулирующий баланс кожи головы (волосы у меня жирные).
2. В составе имеющий моющие компоненты и как можно меньше других компонентов, особенно с совершенно "левым" и не имеющим отношения к свойствам шампуня (сюда входят не только ароматизаторы, но и всякие компоненты масок для волос, элементы питания и итд)
3. Без парабенов.
4. Без сульфатов (факультативно).

В общем, на днях единственный соответствующий моим критериям шампунь в магазине имел пометку men. Что заставило меня посомневаться, но уж больно он был хорош по пункту 1.
Взяла. Смотрю теперь на свои волосы. Второй день - обычно они висят жирными сосульками - сейчас мягкие и чистые.
Перейти, что ли, на мужские шампуни?:DDDDDD

#21 Shadow Queen

Shadow Queen

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 13:57

Просмотр сообщенияЛиэнь (29 Октябрь 2018 - 10:43) писал:

Перейти, что ли, на мужские шампуни?:DDDDDD
Кому нужны цветущие ананасы и розовые лепестки, когда есть "сила угля"?! XD Сама иной раз мужской ворую.

А вообще про шампуни могу сказать, что пришла к тому, с чего начинала, - детскому (конкретно "Johnsons Baby").
Популярные рекламируемые марки игнорирую напрочь (на "природную" Чистую линию у меня вообще аллергия началась).

Из того, чем долго до этого пользовалась, могу вспомнить Easy Spa и Lindelle, но потом они меня что-то разочаровали (хотя кондиционеры у обеих марок хорошие).
(Слегка оффтопом, но у Easy Spa хороший крем для рук - если сильное увлажнение требуется :'D)

Еще были знаменитые черные банки из Organic Shop, а именно "So Clean". Первая зашла нормально, а вторая оказалась бодяга какая-то))) Так что бросила.

В идеале давно пора , конечно, заморочиться и почитать статейки про составы и нужные и ненужные компоненты, чтобы начать в этом разбираться <_<

He told me not to follow the ways of the geek gods.

#22 Tia

Tia

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 21:10

Машенька, кинь плиз название шампуня хд
У меня сейчас тоже с углем. Но.... нет, не заходит.

Кстати говоря читала, что шампуни без сульфатов и прочей фигни (которая по сути нифига нам не сделает) имеют низкую промывающую способность и по сути даже хуже...

Copyright © 2018 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru