Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Антипремия За Худшую Прозу Месяца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

Опрос: Антипремия За Худшую Прозу Месяца

Нужна ли антипремия за худшую прозу месяца?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:58

а баба-яга против!! Сэн, я все понимаю, я "за" то, чтобы качество прозы на Дриме поднялось, но вряд ли премия этому будет способствовать. а чтобы было меньше публикаций - это к модераторам, а не к нам с Вами во главе. да и вообще, вы написали достоинства в топике, а вот о недостатках умолчали. а к ним придется отнести обиду авторов, которых не признали, да еще какую обиду! все, что критики терпели раньше, покажется сущим пустяком, по сравнению с массовыми воплями и протестами. дальше - вряд ли эту премию одобрит администрация, и я согласна с ней. мерзко это. авторам и так достается в комментах, причем не по одному разу на дню, а если Вам так хочется кого-нибудь принудительно отбетить  - зайдите сами на прозу, да куда угодно, но общее неодобрение дримовцев в виде премии (предположим, ее все-таки утвердят) будет куда больнее.

да и вообще, эта тема что-то очень популярна стала. если Вам интересен список плохих произведений - он в теме "критика", но список плохих авторов - это чересчур! у каждого автора свои ляпы есть и подсчетом их занимаются в комментах к произведениям (я тоже этим увлекаюсь), но кто может утверждать, что следующее произведение не будет отличным? а на счету у автора висит "варона". жесть, дорогие мои, жесть.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#27 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:08

Как я уже говорила, идея мне нравится))) В прозе я  обитаю почти всегда, так что иногда могу и заприметить что-нибудь)) Но вот толпы вопящих потом от обид/недовольства/ детей  в этой теме, и потом в комментариях меня несколько отпугивают...

Слышишь, как убегает время?

#28 Vladislavk

Vladislavk

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:13

Цитата

рейтинг делают друзья. Это последнее, что может быть критерием.
Во-первых, я несовсем согласен, здесь не контакт, не мой мир. Друзьям тут и заводится то негде. К тому же, что троечки и двоечки тоже могут друзья на пятерочку исправить? Если текст достоен этой премии, никакие друзья его не спасут. Во-вторых, а что еще предлагаете? Сами будете выбирать? Не сможете, точно говорю, ибо сначала нужно будет выбрать кандидатов, потом сравнить их раза три, чтобы выбрать "лучшего", а потом еще и рецензию писать (а как будете поступать, если это не отдельный рассказ, а целый опус из трехсот глав?). А прозы на Дриме за месяц выходит мноооого... С рейтингом проще, отсортировал все троечки и двоечки, и уже из них выбирай, и плюс в том, что это будет не только Ваша версия худшего произведения, но и всего Дрима. По поводу присылаемых Вам "звоночков": Вы уверены, что выдержите? Представляете, сколько будет разных мнений по поводу того, какой же рассказ хуже? А если они все же упустят тот, который являлся бы худшим для Вас? Проще Вам самой, по-моему, будет.

Цитата

Мой девиз: я не претендую на истину в последней инстанции, я делаю шоу.
Ну и кому это шоу нужно? В комментариях срача мало? Если Вы будете делать шоу с публичным унижением, то на что Вы надеетесь? Что авторы просто склонят головушки и будут смотреть, как их тут грязью поливают?

Цитата

выберу самое слабое произведение, ориентируясь на свое, несомненно, субъективное мнение, потому что я считаю нужным рассмотреть не только само произведение, но и автора - вдруг это совсем ребенок или совсем новичок на сайте. Короче, критериев будет много и каждый из них можно смело называть субъективным.
Хорошо, конечно, если Вы будете рассматривать не только само произведение. Но вопрос: Вы признаете, что этот отбор будет осуществляться исключительно по велению Вашего субъективного мнения, так где же тут справедливость? У Вас свои вкусы, свое мнение, и Вы, простите, не авторитет, чтобы выбирать, какое же произведение хуже, и какого автора надо наказать.

#29 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:14

да ну, дорогие мои. вот я за то, чтобы называть самых борзых авторов, которые не воспринимают критику вовсе, чтобы потом мне знать, в кого в первую очередь метать гранату! вот. таких мне не жаль вовсе. :whistling:

#30 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:16

Сэн, я в замешательстве...Честно, не знаю, как правильно - делать такую премию или не делать. Вот Вы тут все говорите о том, что нужно уменьшать количество плохих и некачественных произведений в разаделе ПРОЗА, только ваш конкурс и премия реально ситуации не изменят - горбатого, как известно, исправить может только могила. Пейсатели как ваяли так и будут, г* как появлялось, так и будет появляться - плевать они хотели на ваши премии, они маленькие непризнанные гении, а мы злобные и ничего не понимаем, губим настоящие таланты. С воспитательной точки зрения, пермия, может, и будет полезна - авось кто-то и задумается, но таких будет минимум, плюс понабегут защитники маленьких дарований, и толку все равно будет ноль. Если же премия задумана только для того, чтобы лишний раз ядом поплеваться и перемыть кости авторам, то это просто бесполезное занятие - холиваров и так у нас за последнее время было передостаточно, все, я думаю, уже от этого устали. Думаю, в этом меня многие поддержат, по крайней мере те, кто в этих баталиях участвовал.
А по поводу количества шлака в ПРОЗЕ...не лучше ли предъявить претензии моераторам, которые эти опусы пропускают, если уж Вы хотите цензуру как на СФ?

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#31 Vladislavk

Vladislavk

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:16

А вообще, да ну этот бред. Увлеклись товарищи критики.

#32 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:18

Цитата

да ну, дорогие мои. вот я за то, чтобы называть самых борзых авторов, которые не воспринимают критику вовсе, чтобы потом мне знать, в кого в первую очередь метать гранату! вот. таких мне не жаль вовсе.  
Alinor, это другой вопрос и другая тема. впору премию "Дримовское хамло" учредить.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#33 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:20

Alinor, солидарна. Меня удивляет жгучее желание всех собравшихся позабавиться. А ведь цель-то изначально лежит благородная: повысить качество публикуемых на Дриме произведений и повысить, опять-таки, уровень толерантности к критике. Так, может, стоит обсуждать способы достижения этой цели? А не способы покруче ткнуть носом автора в собственные ошибки.
Калиф-Аист, думаю, Вам тоже следует об этом подумать.
Кто верит в чудеса, тот... Кто верит в чудеса?

#34 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:25

Ненавижу слово толерантность, пфех...
И чем оно так людям приглянулось?

А вообще, если  собирать эти рассказы только лишь забавы ради... Не думаю, что получится что-то хорошее. Но если вместе с тем показывать и рассказывать на примере , как НЕ нужно, то толк определенно будет.

#35 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Эх..Как разделились мнения...Изображение
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#36 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Цитата

впору премию "Дримовское хамло" учредить.
именно!))
а Варона ничем не поможет((
так что давайте хамов пинать, а не маленьких детей. они получают по тыковке, еще как получают, от меня в том числе. :whistling: и ничего особого в этом нет. хамы тоже получают, но по мне - побольше бы получали!  а то взяли моду невоспитанностью щеголять, дам дримовских, почтенных, обижать!  :teehee:   :)

#37 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:26

Лара,а чем слово-то не нравится?Звучанием али смыслом?))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#38 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:29

Гм... может быть, обойдемся без премии, а разбор по полочкам все же устроим? Так сказать, обучающая рубрика. А премию в том случае, если автор огрызается. Вот насчет этого согласна с Alinor: никакой жалости. "Дримовское хамло" определенно следует поставить на место.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#39 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:30

Цитата

как НЕ нужно, то толк определенно будет.
Лэри, а ты думаешь, МГА станут сюды, на форум заглядывать? тогда - добро пожаловать в тему "критика", а после чтоб к Терре на кофе заглянули, где мы хорошим поделились. вот тогда толк действительно был бы. а так - увы. пока их самих не коснется, пока их самих не ткнут носом, не поймут ведь. но  и меру же знать следует! премия - бред на мой взгляд.

#40 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:31

Согласна с sunset!Знаем мы этих хамов.Изображение

#41 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:31

*вспоминает учебника обж за далекий восьмой или седьмой класс* Там было написано, что толерантность - это... привыкание к наркотикам. С тех пор слово это положительных эмоций не вызывает, особенно когда его произносят с напыщенно-философским видом, что де все мы толерантными/интеллигентными/политкоректными быть должны, и никак иначе. Пфех..

Насчет же мнений: я не против. Но считаю, что это трудноосуществимо.

Алинор, я и говорю, что НЕ против подобного разбора на живом примере, а не просто так.

Сообщение отредактировал Larreina: 28 Март 2010 - 12:32

#42 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:35

Лэри, не соглашусь. Толерантность - терпимость к чему-либо. Учебник по праву)

Сообщение отредактировал Kiele: 28 Март 2010 - 12:37

Изображение

#43 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:39

Кия, я что, утверждала, что прав учебник по обж?! О_о
К своему несчастью, я знаю истинное значение этого слова...  :whistling:  Но кто мешает мне утверждать, что есть и другое значение?

#44 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:40

Нет, ребят, вы что, правда считаете себя такими супер-критиками? Извините, но раз уж тут просят выложить свое мнение, я молчать не буду. Пусть это и покажется кому-то слишком резким...
Во-первых, для чего был когда-то создан этот чудесный сайт Dreamworlds? Понимаю, это надо спросить у администрации, но я где-то прочитала такую фразу: "Мы тут собрались, чтобы отдохнуть от реальности в  мирах воображения и фантазий..." (Или более или менее что-то похожее). Так вот, именно отдохнуть, а не заморачиваться на тему недостатков и достоинств чужой писанины.
Во-вторых, это уж слишком и, честно признаться, я совершенно не ожидала от многих из вас такого. Критика и указание на ошибки, конечно, это очень полезно, но все надо делать в меру. А показное унижение никому не нужно. Если так дело пойдет, то все, кто пишет рано или поздно уйдут с сайта и останутся на нем только "уважаемые критики".
...И очень мне странно, что возникла именно эта тема, а не, допустим, "Награда за самую лучшую прозу".
В-третьих, повторюсь, вы все что, действительно считаете себя супер-пупер-критиками? Уж извините, я, кажется, не одна такая, кто считает, что критики, как таковой, на Дриме НЕТ. Есть отзывы, да, порой очень даже неплохие, грамотные, помогающие автору исправить ошибки и недочеты.
В-четвертых, давайте, все-таки, больше обращать внимание на свои недочеты, а не на чужие. Это полезней, знаете ли.
В-пятых, я не могу даже представить, сколько боли и разочарований принесет эта награда автору, чье произведение не понравилось. Ведь, как многие уже заметили, к критике на Дриме молодые авторы относятся не очень хорошо. Так что, зачем подливать масла в огонь?
Ну, и на последок хочется сказать, что мне очень нравится, что на Дриме люди, далекие от проффессионализма, выставляют прозу, делятся с остальными своими начинаниями. Именно на этом сайте, а не где-то-там-неизвестно-где происходят их первые, пока робкие и неуверенные шаги. Это надо ценить, господа, а не втаптывать в грязь.
Извините, если кого-то сильно обидела. У меня все, с удовольствием и интересом почитаю остальные мнения на этот счет.  :whistling:

#45 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:41

Просмотр сообщенияAlter Ego (28 Март 2010 - 11:30) писал:

Сэн, а может оно и к лучшему. Что меньше будет. Зато вместе с количеством сырых публикаций уменьшится количество недовольных и ругачих авторов. По крайней мере жители дрима не будут свидетелями ужасных разборок, которые сейчас творятся в комментариях и на форуме. В этом, мне кажется, и кроется стимул для совершенствования: читать качественные произведения и писать качественно.
Нет. Неправильно. Войдите в положение МТА: не опубликовали почему-то, ну и ладно. Пойду. опубликуюсь еще где-нибудь. А указание на конкретные ошибки будет более действенным.

Брюнетка,
думаю, "Жестяная Варона". Чтобы улучшить вкус блюда, специи нужно ложить в меру)

Просмотр сообщенияAlinor (28 Март 2010 - 11:58) писал:

а баба-яга против!! Сэн, я все понимаю, я "за" то, чтобы качество прозы на Дриме поднялось, но вряд ли премия этому будет способствовать. а чтобы было меньше публикаций - это к модераторам, а не к нам с Вами во главе. да и вообще, вы написали достоинства в топике, а вот о недостатках умолчали. а к ним придется отнести обиду авторов, которых не признали, да еще какую обиду! все, что критики терпели раньше, покажется сущим пустяком, по сравнению с массовыми воплями и протестами. дальше - вряд ли эту премию одобрит администрация, и я согласна с ней. мерзко это. авторам и так достается в комментах, причем не по одному разу на дню, а если Вам так хочется кого-нибудь принудительно отбетить  - зайдите сами на прозу, да куда угодно, но общее неодобрение дримовцев в виде премии (предположим, ее все-таки утвердят) будет куда больнее.

да и вообще, эта тема что-то очень популярна стала. если Вам интересен список плохих произведений - он в теме "критика", но список плохих авторов - это чересчур! у каждого автора свои ляпы есть и подсчетом их занимаются в комментах к произведениям (я тоже этим увлекаюсь), но кто может утверждать, что следующее произведение не будет отличным? а на счету у автора висит "варона". жесть, дорогие мои, жесть.
Итак, сразу повторю, уменьшать количество публикаций - не выход, или вы хотите обновлять раздел "Проза" как на том самом СФ - два раза в год? Нужно давать публиковаться, не нужно давать от ворот поворот, потому что толку от этого чуть. Если человек не знает, что в его произведении плохо, он ничего не сможет сделать сам.

Далее. По поводу "достается", "ехидства" и прочего. Кто свидетельствовал такое явление, как бета-ридинг в моем исполнении? Не пара замечаний или веское "фи!", а именно бета-ридинг с вычитыванием предложений, выписыванием цитат и выдачей замечаний к каждой мелочи, а также рационализаторскими предложениями? Это что, настолько смертельно оскорбительно? А для того, чтобы присуждение премии было еще и интересным, я с удовольствием поковыряюсь и понахожу информацию по матчасти, правила и тому подобное.

-__- какой такой список плохих авторов? моя идея подразумевает, что награждаться будет именно публикация, а именем автора как флагом махать не обязательно. К слову, ту же Золотую малину или Золотую калошу получать никто никогда не приезжает, посему и автору, чтобы сохранить лицо, будет настоятельно рекомендоваться не отписываться в теме премии.

Просмотр сообщенияAlinor (28 Март 2010 - 12:25) писал:

именно!))
а Варона ничем не поможет((
так что давайте хамов пинать, а не маленьких детей. они получают по тыковке, еще как получают, от меня в том числе. :whistling: и ничего особого в этом нет. хамы тоже получают, но по мне - побольше бы получали!  а то взяли моду невоспитанностью щеголять, дам дримовских, почтенных, обижать!  :teehee:   :)
Кто сказал "пинать детей"?! Кто сказал, что хамство - не критерий присуждения премии? Простите, но у меня тоже есть голова на плечах и при выборе между слабенькой детской публикацией и постом получще, но написанным хамом, я, конечно, выберу последнего.

Так, всем ответила или нет?..

#46 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:41

А что идея неплохая, похожа на вариант стен газеты в совковые времена, когда наряду с передовиками производства, учебы и т.д. висели фотографии "Стыд нашей школы". И туда боялись попасть, по-этому и старались как могли. Только главное с язвительностью не переборщить, а то доведем дарование до нервного срыва.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#47 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:43

А я "за" премию самой худшей прозы. Самые лучшие оговариваются в газете, почему бы не создать противоположную номинацию? Зато у авторов, получивших её появится стимул в следующий раз выйти из ранга самых худших авторов))) Так что я только "за")))

Сообщение отредактировал Imperator: 28 Март 2010 - 12:46

#48 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:43

Лэри, я заметила его распространённое значение)) Хотя некоторые его толкуют как "любовь к миру", мы хиппи должны стать, ага))
Изображение

#49 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:45

Уважаемая  Оникс, лучшие рассказы отмечаются в ДримНьюс ежемесячно.

Насчет же Дрима.. Если честно, то да, не хочется, чтобы он погряз в склоках и ругани. Посему я в замешательстве.

#50 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:48

Как уже сказала Лэри, не хочется ругани. А она точно начнется. Если уж делать такую премию, то так аккуратно и корректно, чтобы претензии в предвзятости ни у кого не возникло.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru