Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Антипремия За Худшую Прозу Месяца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

Опрос: Антипремия За Худшую Прозу Месяца

Нужна ли антипремия за худшую прозу месяца?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:55

В общем, самый разумный выход - закрыть раздел "Проза" вообще. Тогда не будет ссор и скандалов, Дрим не будет погрязать в ругани и все останутся при своем мнении и при своих убеждениях. Плохие произведения не будут мазолить никому глаза, хорошие - их тоже не будет. И все будет честно. все шито-крыто.

#52 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:58

Мне кажется, это слишком. Так категорично тоже нельзя. Да и почему, собственно, из-за какой-то некачественной бяки Дрим нужно превращать в полигон? Гораздо лучше, если бы авторы, попав парочку раз в этот список, начали реально работать над произведением!
Я ведь и сама автор, и точно так же рискую оказаться в заветном списке, кстати говоря!)))  :whistling:

Слышишь, как убегает время?

#53 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:59

Кия,хиппи не любите?))
Дамаянти,вот корректности-то нам и не хватает...
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#54 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:00

Цитата

В общем, самый разумный выход - закрыть раздел "Проза" вообще. Тогда не будет ссор и скандалов, Дрим не будет погрязать в ругани и все останутся при своем мнении и при своих убеждениях. Плохие произведения не будут мазолить никому глаза, хорошие - их тоже не будет. И все будет честно. все шито-крыто.

Оникс, протрите глазки- здесь хоть кто-то сказал, что надо зарубать все подряд? Какчество произведений оставляет желать лучшего, но среди этого шлака можно отыскать настоящее творение. Кто ищет, тот всегда найдет.

Цитата

Дамаянти,вот корректности-то нам и не хватает...
Мм.. Брюнетка, это в чей огород камень? Критиков или писателей? :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#55 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияVladislavk (28 Март 2010 - 12:13) писал:

Во-первых, я несовсем согласен, здесь не контакт, не мой мир. Друзьям тут и заводится то негде. К тому же, что троечки и двоечки тоже могут друзья на пятерочку исправить? Если текст достоен этой премии, никакие друзья его не спасут. Во-вторых, а что еще предлагаете? Сами будете выбирать? Не сможете, точно говорю, ибо сначала нужно будет выбрать кандидатов, потом сравнить их раза три, чтобы выбрать "лучшего", а потом еще и рецензию писать (а как будете поступать, если это не отдельный рассказ, а целый опус из трехсот глав?). А прозы на Дриме за месяц выходит мноооого...
Вам следует чаще бывать в публикациях. Я очень часто видела посты, в которых полнейший литературный мусор имел пятерку и штук двадцать хвалебных од. Не критерий, еще раз повторюсь. Общественное мнение - штука недостоверная. Относительно процесса отбора лауреата еще раз прочитайте первый пост. Внимательно. Да, если найдутся люди, которые будут патрулировать раздел "Проза" и кидать мне ссылки на опубликованную лабуду, то именно из этих ссылок я и буду выбирать. Руководствуясь любовью к русскому языку и здравым смыслом. Надеюсь, в наличии у меня последнего мне отказано не будет?..

Просмотр сообщенияDamayanti (28 Март 2010 - 12:16) писал:

Сэн, я в замешательстве...Честно, не знаю, как правильно - делать такую премию или не делать. Вот Вы тут все говорите о том, что нужно уменьшать количество плохих и некачественных произведений в разаделе ПРОЗА, только ваш конкурс и премия реально ситуации не изменят - горбатого, как известно, исправить может только могила. Пейсатели как ваяли так и будут, г* как появлялось, так и будет появляться - плевать они хотели на ваши премии, они маленькие непризнанные гении, а мы злобные и ничего не понимаем, губим настоящие таланты. С воспитательной точки зрения, пермия, может, и будет полезна - авось кто-то и задумается, но таких будет минимум, плюс понабегут защитники маленьких дарований, и толку все равно будет ноль. Если же премия задумана только для того, чтобы лишний раз ядом поплеваться и перемыть кости авторам, то это просто бесполезное занятие - холиваров и так у нас за последнее время было передостаточно, все, я думаю, уже от этого устали. Думаю, в этом меня многие поддержат, по крайней мере те, кто в этих баталиях участвовал.
А по поводу количества шлака в ПРОЗЕ...не лучше ли предъявить претензии моераторам, которые эти опусы пропускают, если уж Вы хотите цензуру как на СФ?
Не трогайте модераторов. Здесь уровня прозы три: читабельно, нечитабельно и мусорно. Уже за то, что модераторы не ленятся все это перечитывать и отсекать большинство публикаций третьей категории, нужно сказать им спасибо, потому что нечитабельных публикаций тут гораздо больше половины, и это суровая правда. Делаем выводы.
Далее. Моей целью является не унижение одного автора, а мастер-класс как делать нельзя на примере конкретной каки. Заметьте, как популярны и востребованы темы, в которых даются полезные советы писателям-любителям. Да, определенно, поначалу будет очень много криков. Но, я уверена, к премии привыкнут и смирятся, как смиряются с моими визитами в отдельные публикации и в отдельные лички. Неприятно, но неизбежно.

Просмотр сообщенияislandia (28 Март 2010 - 12:20) писал:

Alinor, солидарна. Меня удивляет жгучее желание всех собравшихся позабавиться. А ведь цель-то изначально лежит благородная: повысить качество публикуемых на Дриме произведений и повысить, опять-таки, уровень толерантности к критике. Так, может, стоит обсуждать способы достижения этой цели? А не способы покруче ткнуть носом автора в собственные ошибки.
Калиф-Аист, думаю, Вам тоже следует об этом подумать.
"Позабавиться". Десятки человек прочтут один и тот же текст. И каждый увидит в нем что-то свое.

Просмотр сообщенияsunset (28 Март 2010 - 12:29) писал:

Гм... может быть, обойдемся без премии, а разбор по полочкам все же устроим? Так сказать, обучающая рубрика. А премию в том случае, если автор огрызается. Вот насчет этого согласна с Alinor: никакой жалости. "Дримовское хамло" определенно следует поставить на место.
Кому вы будете устраивать "разбор по полочкам"? Всем подряд? Мне проще взять конкретный пример. К тому же как засядут господа критики в своей рубрике, так и будут друг с другом обсуждать хамоватых МТА. А те ни слухом, ни духом, ибо оне там и бывать не будут.

Оникс, в газете Дрима называют лучших авторов, а премию предполагается сделать максимально народной. И чтобы она не походила на "темную", которую кому-то устроили в отдельно взятой публикации налетевшие доброхоты.
И вообще, я не могу отдыхать, созерцая паршивые тексты. Я не могу получать удовольствие от ковыряния в грязи в поисках алмазов. Я граммар-наци и да отправится в газенваген всякий, кто будет издеваться над русским языком. Дикси, блин.

#56 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:05

Оникс, при чем тут "мозолят глаза" или нет? Во многих случаях, когда пишут комментарий с поправками - человеку стараются помочь, а не унизить. Мне всегда казалось, что это в интересах автора - до блеска начистить свое произведение. Люди стараются помочь, разве это нужно воспринимать в штыки?..)

Сэн, а я и имела в виду - на конкретном примере. )) Но просто без присуждения ему премии.

Сообщение отредактировал sunset: 28 Март 2010 - 13:09

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#57 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:08

Цитата

Сэн, а и говорю - на конкретном примере. )) Но просто без присуждения ему премии.

А какая тогда разница - есть премия или нет? Это же просто формальность, элемент шоу.
Сначала-то да, будет много возмущения и всего прочего, но потом-то к премии сформируется правильное отношение, я уверена.

Сообщение отредактировал Сэн: 28 Март 2010 - 13:11

#58 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:09

Дамаянти,в огород писателей,конечно.Хамы малолетние и великовозрастные,блин.)
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#59 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:10

Цитата

Далее. Моей целью является не унижение одного автора, а мастер-класс как делать нельзя на примере конкретной каки. Заметьте, как популярны и востребованы темы, в которых даются полезные советы писателям-любителям. Да, определенно, поначалу будет очень много криков. Но, я уверена, к премии привыкнут и смирятся, как смиряются с моими визитами в отдельные публикации и в отдельные лички. Неприятно, но неизбежно.
Охотно верю, что Вы никого не хотите унизить) Но мастер-класс можно дать не при помощи премии, так? Возьмите любое произведение Мяхар или еще кого-нибудь и разберите по полочкам, учитывая, что большинство дримовских рассказов именнно подобными творениями и вдохновлены.
Публикациис полезными советами. Помню, когда почитала ужаснулась и села за тотальную переработку своей повести. Было бы неплохо и такое сделать, ведь последняя подобная публикация была очень давно. И предложить админам сделать отдельный раздел - ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПИСАТЕЛЯМ, ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ или что-то в этом роде, потому что раздел ПОЛЗНОСТИ- большая свалка, где найти что-то оень трудно.
ОК, модераторов не трогаю) Респект им за то, что читают эту отсебятину, что бы мы без них делали?

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#60 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:10

Вообще терпеть не могу аргументы в духе "Ну и что, что есть ошибки?! Идея-то замечательная/гениальная/восхитительная/нетривиальная! Так не обращайте на ошибки внимания!" (Ага, давитесь, дримовцы, сырым и непроработанным текстом с "гениальной" идеей.)

Дэм, я в свое время два таких поста делала)) Один даже по Мяхар. Другой по Быковой. А количество откровенно ужасающей лабуды на сайте меньше не стало.

Сообщение отредактировал Larreina: 28 Март 2010 - 13:11

#61 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:11

Цитата

Дамаянти,в огород писателей,конечно. Хамы малолетние и великовозрастные, блин.)

:whistling:

#62 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:11

Ещё бы к этому проекту Анонимуса привлечь, вот только официальные премии не в его стиле:whistling:

Голос из танка: Что такое СФ?

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПИСАТЕЛЯМ, ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ
Практика показывает, что йуные аффтары, читают такие темы, кивают головами, высказываются в духе "ой как здорово!" и идут вновь ваять "бессмертные творение" по темже принципам, что и раньше.

Сообщение отредактировал Arhont: 28 Март 2010 - 13:15

#63 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:13

Дамаянти,а что значат эти редкие смайлы?И откуда вы их достали?))

#64 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:15

Цитата

Дамаянти,а что значат эти редкие смайлы?И откуда вы их достали?))

Брюнетка, когда смайл в сообщение вставляете. прокрутите вниз, там есть кнопочка ВСЕ. Нажмите, и редкие смайлы откроются)))

#65 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:17

Цитата

Практика показывает, что йуные аффтары, читают такие темы, кивают головами, высказываются в духе "ой как здорово!" и идут вновь ваять "бессмертные творение" по темже принципам, что и раньше.
Кстати, да. Каждый уверен, что к его творению это не относится, что у него "совсем все по-другому". Поэтому конкретный пример будет лучше.

Цитата

Сначала-то да, будет много возмущения и всего прочего, но потом-то к премии сформируется правильное отношение, я уверена.
Хм... не буду загадывать. Но если эту идею примут... поглядим-увидим.

Сообщение отредактировал sunset: 28 Март 2010 - 13:18

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#66 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:22

Изображение Это два аффтара,один говорит,что у него все хорошо,а другой-не,у тя все плохо,сам напишу,у меня лучше будет.А в итоге на них сверху валится умная критика,и разносит идиотов в пух и прах!Изображение

Не обижайтесь,я просто хочу разрядить обстановку.))

Сообщение отредактировал Брюнетка: 28 Март 2010 - 13:22

#67 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:22

Цитата

Кстати, да. Каждый уверен, что к его творению это не относится, что у него "совсем все по-другому". Поэтому конкретный пример будет лучше.
Не спорю. Но давайте это останеься на их совести - не хотят учиться. не надо. мы напишем злобные комменты к бубликации :whistling:

#68 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:23

Брюнетка, а действительно))) Очень похоже!!!

#69 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:24

БУБЛИКАЦИЯ!!!! я изобрела новое слово! Принципиально коммент править е буду, такие перлы редко бывают)
Брюнетка, понравилось?)))

Сообщение отредактировал Damayanti: 28 Март 2010 - 13:24

#70 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:26

Arhont,
СФ - це слешфикшен. Ссылку из соображений приличия не дам, ищущий да обрящет.

#71 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:29

Дамаянти,очень прикольно!Спасибо!))

Ларрейна,ну,я придумала так.))Похоже.)

#72 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:31

Хм, мнения действительно разделились. И, признаться, я даже не знаю к чему склониться. С одной стороны, указать авторам о плохой писанине - хорошо, я даже верю что это может подействовать. Но с другой стороны, если человек выложил первое на пробу, пускай и ерунду, но адекватно принял критику...
Ох, я даже не знаю к чему склониться. Хочется видеть приятную и качественную прозу, но начинающих тоже надо чему-то научить  :whistling:

Сообщение отредактировал Последний мечтатель: 28 Март 2010 - 13:35

Изображение

#73 Velvet Sin

Velvet Sin

Where Have All The Flowers Gone?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:31

Я против!!! Вы подумали о том, как неприятно будет человеку, если он попадет в список номинантов? Если вам не нравится творчество данного автора, отпишитесь  в комментариях и человек и так все прекрасно поймет. Нет, надо выставлять все на показ((( Зачем? Не хватает зрелищ?
Ну не умеет человек писать, что теперь, забрасывать его камнями? Бредовая идея...

Это плата за рай,
На полчаса,
Это наш с тобой маленький
Апокалипсис.

#74 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:32

Дамаянти,бубликация-это плохая публикация,которая не стоит и дырки от БУБЛИКА!))Изображение А так я люблю бублики,особенно с маом...А вы?

#75 Vladislavk

Vladislavk

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:36

Совсем запутался. Сэн, я не понимаю, что Вы хотите делать в этой теме. Устроить шоу? Так я подумал сначала, пока Вы не начали говорить, что все будет прилично и справедливо, хотя до этого раз 5 упомянули это слово. А если Вы хотите простой разбор по косточкам, то смысл в этом? Кто Вам мешает зайти в комментарии и разобрать этот текст там? Или Вы хотите, чтобы разобранный текст был именно примером для других как писать не надо? Ок, но здесь разве нет статей начинающим писателям, соответствующих тем? Хотите просто попугать народ, чтобы у них отпало желание писать плохо, дабы не попасть в этот список? Тогда без шоу никак. А если будет шоу, это будет мерзко и неправильно, к тому же обязательно будут обиды типа "а почему именно мое?", на которые Вы никак не сможете ответить.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru